Что же всё-таки пошло не так?

а меня это несколько не удивляет, на протяжении 10 последних лет каждый год только и видел, команду д3 покинул тот, покинул этот, и к моменту выхода(планируемого) 2ого адонна в ней только и остались уборщица, сисадмин и охранник, и прошу заметить команду д3 покидали сотрудники и во времена ванилы(собственно они же и ушли пое делать) диабло3 убило(добило) текучка кадров

4 лайка

Дело не в сравнении игр, а в положении на очень маленьком рынке изометрических Hack’n’Slash RPG, где есть один безальтернативный лидер, при чем Grinding Gear Games это Инди -разработчик в плоть до 2018 года.

Не понимаю тезисов про нытье, простая без эмоциональная констатация факта.

Мне кажется все очень просто, после ухода Дэвида Бревика и братьев Эрика и Макса Шефера той Blizzard которая выпускала шедевры больше нет. Сейчас это машина по зарабатыванию бабла, им легче отдать бразды правления китайской NetEase на создание мобильного слешера, коих тысячи и получать сверх прибыль за счет наследия родоначальника жанра.
Зачем прилагать усилия и тратить деньги на развитее действующего проекта, если за счет нового и азиатского рынка можно получит в сотни раз больше?

На сегодняшний день у меня нет претензий к Blizzard, той великой компании которая перевернула игровую индустрию в 96, а для меня в 97 году больше нет. А ждать чего либо от новой, я не настолько наивен.

2 лайка

согласен, если бы щас был 2000 год мы бы уже увидели новость из разряда проект “diablo immortal” отменен и прекратил свое сосуществование, т.к. не соответствует критериям качества игр от близард )))

3 лайка

Цитата[quote=“djmag-2363, post:13, topic:2851”]
д3 покидали сотрудники и во времена ванилы
[/quote]

Времена Ванилы были шикарны, темы на форуме набирали свой кап сообщений не за день или два, а за пару часов. Оnline был просто сумасшедшим, а дроп сетовой шмотки вызывал выброс серотонина и эндорфина в кровь.

7 лайков

Времена Ванилы были шикарны

если ты про начало ванилы, то “онлайн” диабло3 нарисован за счет годовой подписки к вов, а онлайн на форуме за счет торговцев продающих пиксели, а уже после патча 1.03\104 как выяснилось это уже не ванила и вовсе!

Лайков: 1

Вопрос очень сложный. И помимо очевидного ответа, что “так обстоят дела в компании”, имеет глубокую предысторию, которую в двух словах изложить непросто.

Но я всё-таки попытаюсь, а для этого приведу в пример интересный факт. Вы знаете, что youtube был не первым стартапом, который создал подобный видеосервис?

Первым ютубом была другая компания — и, в отличие от массы стартапов-неудачников, она всё сделала правильно. Но — слишком рано. Состояние компьютерных сетей в тот момент ещё не позволяло смотреть видео приличного качества и что называется, “проект не пошёл”. А теперь о том, зачем я привёл этот пример.

Все помнят, что Диабла Три вышла в 2012-том году, так? Недавно (где-то за неделю до нового года) я смотрел какое-то видео ixbt games про Близзард, где раскрыли пару любопытных фактов.

Во-первых, в этом видео промелькнула фраза, что “в 2013-том году (то есть ещё до выхода Д3) трипл-А индустрия ещё делала массу интересных — и самое главное, сингловых игровых проектов”.

А во-вторых, что на одной только серии Call Of Duty активижн “подняла” около трёх миллиардов(!) долларов. Если я правильно понял всё, о чём говорили ребята в том видео.

Можно добавить, что в-третьих, лутбоксы и другая монетизация тогда ещё не были так широко распространены. И в-четвёртых, бОльшая часть геймдева тогда ещё не получала прибыль именно с азиатских рынков (сейчас больше половины продаж всего игрового рынка это одни китайцы).

Получается очень простая вещь.

Игры тогда стоили двадцатку (это сейчас их цену подняли в три раза, до шестидесяти долларов за трипл-А проект). И вот подумайте: сидят такие инвесторы на закрытом собрании и голосуют, какие проекты делать. Выходит один менеджер и говорит: “мы сделаем топовый сингл-проект, продолжение диаблы-два, который гарантированно купят десять миллионов игроков”. А потом выходит второй менеджер и говорит: десять миллионов по двадцать багсов это двести миллионов, из которых 150 мы потратим на разработку. Прибыль всего 50 лямов. А тут есть одна идейка на миллиард…" — и начинает рассказывать про ёмкость китайского рынка, про лутбоксы и про то, что азиаты считают игровой донат абсолютно нормальным и правильным явлением. Ку?

Кому непонятно:

В уже почти готовой на тот момент Диабло-три (2012 год, а разработка и того раньше) было ещё толком неизвестно, какую монетизацию использовать. Поэтому сделали аукцион. Она просто “выстрелила” слишком рано, как тот самый прото-ютуб (если вы про него ещё не забыли). И поэтому активижн теперь повторяет попытку, но уже “как надо”: с безусловно монетизируемой диабло-иммортал и с однозначно ммо-рпг’шной диаблой-четыре, которая копирует вовку, но наверяка будет построена по лекалам Call of Duty в плане монетизации.

Такое вот ИМХО

добавлено:

самое интересное для меня теперь, это как они бросят Д3. Потому что, с одной стороны, это довольно современный проект (качество текстур поднять и будет выглядеть актуально), который в брошенном состоянии будет смотреться ну очень странно, А с другой (стороны) диаблу-два ведь бросили. Ни патчей к ней, ни переделки движка, ничего. Одни только одинаковые сезоны.

Поэтому я думаю, что Д3 у них точно так же “застрянет” (а точнее, уже застряла и давно) в нынешнем состоянии. И окажется в каком-то роде довольно уникальным проектом на фоне D/i и D4: ни лутбоксов тебе, ни монетизации, игра стоит в три-четыре раза дешевле современных сингловых проектов, но это вполне себе трипл-А проект (хоть и несостоявшийся).

Например, мне попадались отзывы тех, кто в неё только недавно впервые поиграл (особенно после мобилок). Это восторг! Люди просто поражены высоким качеством Диабло-три, безо всяких сарказмов. После многих других проектов они называют его невероятным!

Игру однозначно могли бы спасти (и даже превратить в такой же бессмертный проект, как вторая часть) пользовательские аддоны. Но их, похоже, никогда не будет, потому что третья часть и так как бельмо на глазу, отвлекающее игроков от вкусненьких будущих кормушек типа д4 и иммортал. В том числе потому, что она например, есть на нинтендо свитч.

Поэтому скорее всего д3 в окончательном итоге превратится в киберспортивную игрушку с чемпионатом раз в три месяца (потому что сезоны вроде бы завершать не собираются). И есть намёки, что этот процесс уже идёт.

––– cut ––

Ну и конечно, уход “Брейвика и Co” это очень известная в мире раскрутки стартапов ошибка, которая формулируется так: “только фаундеры (основатели) стартапа владеют полной идеей, как разивать игру дальше”. Читай — без них ничего не получится. Что мы и пронаблюдали.

А вот в то, что у них якобы накирдыкнулся жёсткий диск с исходниками (что в итоге не позволило выпустить продолжение диаблы-два) я, как программист, не поверю никогда в жизни. Зато я очень даже могу представить, что они сами его накирдыкнули (например, поняв что от будущих миллиардов издатель оставил им одну булку с изюмом) и тогда становится понятно, почему всех “ушли” (менеджмент-то тоже вряд ли поверил в беспрецедентное разболбайство с потерянным диском — если учесть, что исходники коммитятся на сервер, откуда минимум раз в неделю бакапятся на отдельные носители, etc). Ну либо в активижн/близзард просто потрясающий уровень хаоса в разработке…

3 лайка

Экий Вы оратор, прочитал с интересом. Ник Ваш знаком Вы случаем не из строй гвардии (Визард, Блад Рейвен, Шу и иже с ними)?

Из Вами сказанного можно сделать вывод о не дальновидности менеджеров Blizzard, ведь Path of Exile вышла в октябре 2013 и в итоге Крис Уилсон захватил и Европейский рынок и Азиатский, еще и Латинскую Америку подмял.

Д3 далека от киберспортивной игры как Земля от Плутона.

2 лайка

Спасибо на добром слове. Открою небольшой секрет: это можно понять по баттл-тегу. До того, как всем начали раздавать пятизначный рандомный номерок, первые три тысячи шли подряд. У меня он четырёхзначный, а из первой тысячи игроков я в игре уже давно никого не видел, хотя в ванилле ещё встречал 900-какие-то номера. Если только ЦУФ’ы.

Визард и MeatWolf, взявший предельно сотый тогда парагон, у меня до сих пор в друзьях. И ещё был Риано, который помогал нам всем собраться в ванилле) и Shearer тоже в друзьях (а он, кстати, начав с коротких историй на здешнем форуме, стал настоящим писателем). Визард, кстати, зараза, не вылезает из вовки)))

Недавно было видео со скандалом деда (не Каина) с каким-то ещё видеоблоггером, где всплыли интересные детали о тех четырёхзначных суммах в зелени, которые сейчас распределяются среди победителей сезонов Д3.

2 лайка

а почему вы не рассматриваете вариант, что они таки могут накатить патч избавив игру от онлайн зависимости, развязав модмейкерам руки, если уж не сейчас то после выхода д4

Лайков: 1

Вы действительно в это верите?

4 лайка

ну вечно поддерживать сервера д2,д3,д4,д5,дХ… они же не собираются, рано или поздно они начнут отваливаться. И в таких случаях уважающая себя контора выпускает финальный оффлайн-патч.

2 лайка

Это все потому что в божественной пойке гениальный Крис Уилсон есть, а в близзарде его нет, и от этого все проблемы.
Ну и конечно аука нет. Старый аук в д3 плохой был и его убрали, а в д4 торговля хорошая будет как в пойке. Даже еще лучше - только трейд чатик и темы на форуме чтобы процесс игры не ускорять, по заветам святого Криса.

А то что последней крупный контент патч выходил в 2015 году когда в пойке сидело тысяч 20 человек к делу отношения не имеет, это все совпадение.
Все же знают что в играх важна только торговля, а всякие обновы с новыми скиллами, шмотками, боссами и локациями не нужны. Та же пойка только на торговле держится, больше ни на чем, и ссф режима там нет это все сказки.

Лайков: 1

Потому что управленцы в таких компаниях, как фирма Котика, занимаются вовсе не играми. Они занимаются интригами в духе «займи место верхнего, для чего клюнь ближнего и нагадь на нижнего». А причастность к Д3 (даже в формате случайной фразы на каком-нибудь совещании) их оппоненты могут использовать им во вред. Поэтому никто никогда больше не возьмёт на себя ответственность за этот проект. Точно так же, как это случилось с Диабло-два. Единственный человек, который способен принять необходимое решение, это только сам Котик, но такое было бы возможно, только при условии, что он сам был бы фанатом игры (что очевидно не так).

То есть у меня сложилось впечатление, что для менеджеров Активижн/Близзард Д3 превратилась в аналог прокажённого: коснёшься и пострадаешь. Ведь так действительно случилось со всеми, кто её касался: от Джея Уилсона до Невалистис и от Брейвика до наших уже бывших блюпостеров (которые вообще линейный персонал, а не руководители). Не осталось, по сути, ни одного человека, хоть как-то причастного к проекту. Задело даже китайцев, причём и Ченга и того, молодого, которого недавно отодвинули от разработки дерева скиллов в Д4. Ченг правда, устоял — но это значит, что за его спиной находится кто-то гораздо более могущественный (китайские инвесторы, которым он нужен).

Если кому-то интересно, как вообще подобное происходит, ищите книжку Михаила Хазина под названием «Лестница в небо» и читайте её на предмет того, как в компаниях устроена борьба за власть. В качестве дайджеста есть ролики на ютубе, где автор даёт интервью и немного рассказывает о книге. Совсем в двух словах: управленческая система крупных компаний это стопроцентный феодализм со всеми его атрибутами. Там решает “кто чей” вассал и кто “подставился”, а не как игры делать. Игры это только “ресурс”, под который выделяется финансирование, которое надо “освоить”.

Т.о. Д3 — это сирота при семи няньках без глаза.

— cut —

Но на вопрос “что изначально пошло не так?” существует и другой ответ, технический.

Т.к. фаундеров (основателей) стартапа “ушли” из компании, то потерялось вИдение того тонкого нюанса, почему проект “держал” игроков. Того самого тонкого, что называется игровой атмосферой.

Изначально, ещё летом 2012-го года вышла мощная статья от создателей мода Median XL, которые назвали Д3 мёртвым проектом. И даже объяснили, почему. Материал очень огромный, поэтому просто пара фактов:

а) игра не была построена в соответствии с механиками жанра

б) сделали основополагающую ошибку, решив будто серия Диабло — это игры про фарм шмота, тогда как на самом деле они RPG, т.е. про фарм экспы.

Это даже заложено в самом названии жанра “Action/RPG”, но китайцы (возможно: в лице бессменного Ченга) не почувствовали этот тонкий момент, потому что они по своей натуре — отличные копиисты внешней стороны, но не внутренней сути. Вы например знаете, что в Китае есть полноразмерные копии московского Кремля и лондонского Тауэра? Так вот, местные не понимают их отличия от оригиналов: для них это одно и то же.

В результате, например механики Торчлайтов гораздо больше соответствуют Диабло-два, чем третья часть самой диаблы.

— cut —

Наверно, прозвучит нескромно, но имея 25-летний опыт игр в этом жанре, я бы попытался “вытянуть” проект Д3. Однако, в текущих реалиях, это возможно, только если быть личным протежэ Котика. До чего вашему покорному слуге, понятное дело, как до Луны. Например, я даже отправлял некоторые пожелания лично в головной офис (притворившись инвестором). Это вызвало некоторое оживление проекта, но сутёво, потом всё опять заглохло…

4 лайка

так в текущей версии д3 он и не нужен куб\кузнец\поручения\вп, попробуй в той же пое собрать некоторые билды без торга - это математически не возможно в сезоне

Старый аук в д3 плохой был и его убрали

ну так правильно, аукцион(торг) должны дополнять крафт\дроп а не заменять его как в ваниле полностью. В пое мы фармим реагенты, и меняем их через(торг) на желаемые вещи, в ванильном д3 фармили в основном голду но ее было очень мало, чтобы хоть что-то купить на аукционе путнее и это бесило неимоверно

Д3 превратилась в аналог прокажённого: коснёшься и пострадаешь.

хорошо, вспомни близкон с презентацией иммортал, и негативной реакции комьюнити на него, явно активишня ремня близард всыпала, ибо тут же пошли сезоны с насыщенной тематикой, вспомнили что у них в загашнике сеты есть не реализованные итд. я думаю они и дальше планировали только рамки портретов и петов рисовать, но пришлось приложить больше усилий… после порки, насыщенные сезоны пошли же на пользу д3? я думаю да, а все благодаря негативной реакции на иммортал

У меня давно складывается впечатление, что если хочешь что-то в д3 изменить, писать надо напрямую в активишен а не на американские форумы близард\реддиты всякие

7 лайков

Д1 была родоначальником жанра, я сам играл в нее начиная 1997 года, от куда у Вас 25 лет? К стати в Diablo HD Mod (Belzebub) играю по сей день.

2 лайка

Нет.

Как бы это пик. Больше на таком движке не сделаешь, а новый движок - новая игра.

Жанр такой. Малопопулярный. Корейский.

Для примера возьму случайное видео Егора по билдам в третьей диабле

Просмотров 118к, лайков 1.5к

И рандомное видео по Доке2Трейд

Просмотров 1.3м, лайков 11к

То, что не приносит денег, но требует денег постоянно может быть свёрнуто. Неожиданно, капиталисты хотят получать деньги при вложении денег.

Лайков: 1

Это сообщение прочтут и через несколько лет после того, как я его написал. Д1 начали “прокачивать” в игровых журналах ещё до её выхода. А по конкретным месяцам из 90-тых я всё разумеется не помню. Тут уже плюс-минус год не решает. Подождём ещё пару лет и будет ровно 25 — например не думаю, что Д4 выйдет раньше, а до этого с Д3 имхо ничего делать всё равно точно не будут.

Лайков: 1

Было дело, первый выпуск всего за “99” (я про игровые), а какая конкуренция тогда вскоре случилась и на пользу только.

2 лайка

так же как и д2. кстати недавно был ресет ладдера

леонидыч, залогинься

Лайков: 1

а по теме и по существу и по совести я скажу так.

что тут пошло не так, если на мое мнение, что радгар тупой школотрон мне влепили Harassment?

бегите отсюда, бегите!!1

Лайков: 1