Близзарды нас услышали

Ну если лям, то каешн я париться не буду, ведь какой смысл, если всё равно не оплачу :sleepy:

Мб это шанс)

Не то слово, дружище, по бумагам у меня “эпилептические судороги” точно название не скажу, давно в доки не лазал, 2 года уже тянут, недавно опять звонили мол нужно мне прийти и окончательно порешать годен нет, прост о вдумайся, с таким диагнозом, годен или нет, дурачки какие то там сидят вечно

3 лайка

Не совсем так.
В данный момент это скорее индикатор качества и масштабности.

Bright Memory (шутер от китайского разработчика)
Minecraft
Ну и есть немало игр на соньку и прочие платформы (но там графоний не очень)
Возможно еще есть, я не гуглил.

В этом и фишка с провалами. Когда делается ставка на бабло, на бизнес а не на качество.

Я чушь не несу. Ты не допускаешь мысли что геймдев может быть другим… что могут делать ставку на геймплей, на качество, а я допускаю такую мысль.
Правда в основном это инди игры, потому как там за более скромный бюджет делают более душевные игры.

Это их проблемы на что они тратят бабло.
Есть принципиальные, кто не хочет использовать “готовое”.
К слову, если ты не знал то те же ассеты (текстурки) которые использую я и которые привел в пример - используют крупные киностудии, а так же игровые разработчики (так же крупные). Почему? потому что так удобнее.
Чем лететь куда либо, фоткать что то и потом обрабатывать.
Погугли что такое Quixel.

Ты знаешь что такое инди игра? как бы не надо быть гением чтоб понять что ЛЮБАЯ игра сделанная не в крупной компании = ИНДИ.
Другое дело что МОЖНО сделать игру (инди) которая будет не хуже ААА, а может и лучше.

Об оплате художникам и так далее - хм… на это есть аутсорс, ту работу что ты не делаешь - даешь им и платишь за работу.
Профит.
Так даже близзы делают (внезапно).

Ну твой уровень мне и так понятен был)
А о моем возрасте и уме ты и понятия не имеешь.
Я просто дал пример.
Но если тебе интересно и непонятно то…
Комп нужен для работы (внезапно да?) , жрачка и прочее - чтобы жить (внезапно) хата - чтоб иметь где жить, особенно если семью заводить)
Но видимо да, только школьники хотят семью заводить)
Л - логика.

Я лишь дал пример что за 100.000 я могу потратить процентов 25 на то что хочу, а остальное - на разработку.
И проект не пострадает из за этого.

Скудные у тебя познания в геймдеве.
Движок - бесплатен.
Ассеты (текстуры, 3д модели и прочее) - бесплатно
Музыка - пишу сам
Звуковое сопровождение - бесплатно есть более 40 гигов + сам могу дизайнить, комбинировать.
3д модели героев - можно заказать либо купить.

НА какой софт тратится? Ну ок… допустим 3d max / maya, daz3d.
По цене это не так много.
Тот же daz бесплатен. Лицензия на использование в играх стоит 50 баксов за модель или морф.
Но если приобретаешь конкретную модель то ты ее можешь использовать всегда. А остаются морфы, даже если обмазаться морфами, шмотками и так далее - это будет максимум 5000-7000 баксов.
Блендер - бесплатен.
Вопрос - что тут еще стоит денег?

На разработку тех вещей что я не знаю можно тратить денежки) то бишь аутсорс, а это вряд ли 100500 баксов. Это вложится в … 30-40к баксов. ТОЧКА.
Плюс покупка ассетов в маркете (скрипты и прочее) = еще 10к.
В чем трабл то?)

Конечно, со стороны это выглядит забавно, мол пришел чел какой то и городит такое, но беда в том что человек этот знает о чем говорит) а в разработке уже есть проект.
Но да, можете верить в то что разработка в соло невозможна, что на это нужны миллионы… и так далее.
Достаточно глянуть на кикстартер, на индиГОГО чтобы понять сколько бабла требуется.
К слову я даже нашел прототип ХСа, правда более урезанный, но блин, это обычная тестовая версия, а там карты с разными эффектами, есть ход в лицо и так далее. Правда интерфейс стремный.

Что это? Про это вообще кто-то кроме тебя слышал?

Сделан за сто косарей, охотно верю.
Опять же майнкрафт это изначально была инди игруха, а не трипл эй ни разу.

Уж можешь мне поверить, никаких ААА игр сработанных за сотку на консоли в принципе не существует.

Если бы ты искал инфу то нашел бы.
Конечно мало кто знает что это.
Но от этого игра не хуже.

А ХС видать за 20 лямов сделали)) ага.

А речь шла об ААА играх на соньке?) я говорил что есть игры от 1 разраба на соньке. А уж какие - другой вопрос.

Но говорить что нереально что либо сделать в соло или вдвоем - глупо.
Тем более при наличии бабла.

Вот про инди и стоило говорить, а твоё первоначальное заявление было пропитано непонятным пафосом, от которого ты пошёл на попятную, говоря, что имел ввиду что-то Похожее на ААА, а не полноценное :upside_down_face:

Да и как ты оценил, что сможешь сделать именно интересную игру?)
Лишь сделав ставку на геймплей?
Думаешь, таких энтузиастов, ещё и не принципиальных к библиотекам, мало?

В контексте твоего образа это звучало, как избыточные и неоправданные затраты. Мб, ты это и имел ввиду и только щас решил дать заднюю, как с ААА :upside_down_face:

Или пустых амбиций, которые никто* не спешит реализовывать и ты лишь судишь по удачным единичным примерам? Привет «ошибке выжившего».

ААА про которую мало кто знает, вас понял.
https://www.meme-arsenal.com/memes/6be23c3b7d0f15ccd9cab7afd7e0f77f.jpg

Речь шла о том что ты за сотку нам запилишь ААА блокбастер, а не о том что сделаешь инди рогалик для кофемолки, забыл что ли? Мы все еще в ожидании.

Который будет работать за еду что бы ты уложился в 100К? :thinking:

А как одно противоречит другому? просто по факту любая ИНДИ игра не может быть ААА (в привычном понимании) но по качеству - может.
Но это будет не ААА, но ААА. Ну ты понял.
Я лишь говорю что можно сделать качественную игру на уровне ААА игр крупных студий.

Внезапно люди запрашивают средства и делают… а если бы задавались вопросом “а почему я решил что зайдет” то ничего бы и небыло.
Я не отрицаю что может не зайти, ну дык я не претендую ща ни на что.
Я не говорил что выпускаю проект.
Но идей хватает, и подобного не видел нигде еще.

А толку? если нет финансов то… надо работать, а времени на разработку увы не будет хватать. Я знаю что это такое.
А без норм железа не сделаешь хорошую игру, не сделаешь норм. ролики на движке игры, либо в спец. софте. Тупо потому что не хватит оперативки, видеопамяти, не хватит мощности проца который дохнет от компиляции шейдеров (грузится по 4 часа при импорте крупного ассета)
Работа с 3д моделями впринципе невозможно на слабой видеокарте (я о рендере и так далее)

Я не отвечаю за чужие фантазии) просто порой выгодно очернить собеседника чтобы выглядить умнее, а можно ведь было спросить… но проще считать что собеседник ничего не понимает и несет чушь.
А спросить - сложно)

А кто говорит что я стану тем кто добьется всего?) я знаю что может быть всякое. А получить финансирование = решить множество своих проблем) а если игра не зайдет - плевать, можно другую сделать. Было бы финансирование.
Крупные конторы проваливаются тоже, и ничего, живут как то. Интересы аудитории не так легко просечь. То что выглядит на бумаге и в концепте шикарным - на деле может оказаться фуфлом для игроков.

Есть рынок китая (если ты не знал) там множество игр о которых мы не слышали. Во вторых - делал один разраб, в третьих - в китае о нем знают и не только там. В четвертых - ААА проекты должны знать все? я блин не знаю о существовании большинства из них, и это как то говорит что ААА игр мало? или то что я не знаю - не ААА?
Что за странная логика?
Ты не знаешь? твои проблемы.

Я ничего никому не обещал - это раз.
Во вторых - если надо запилю, тебя я точно не спрошу.
В третьих - твой уровень познаний в геймдеве мне понятен, разговор окончен.

Есть разные моделлеры, как и разрабы.
Есть те кто согласится за еду, а есть те кто согласен только за новый айфон сделать 1 модель.
Нужно искать. либо находить единомышленников, либо же предлагать разные условия финансирования.
Но я понимаю - ты не знаешь как это работает. Это твои проблемы. Мне нет смысла обьяснять это.

В твоем манямирке колда это шедевр на который тратят миллионы, и еле еле в бюджет влезают) где директора доедают сухари, а работникам платят по 400.000 в месяц минимум + премии и отпуск дают каждый месяц.
Советую изучить вопрос перед тем как писать мне чушь и обвинять в чем либо.

Повторяю, что контекст не подразумевал этого. Ты специально или нет, но умолчал эту Ключевую деталь, надеясь, что все поймут тебя правильно.

Почему бы не стать этим человеком, раз ты так позволяешь себе бахвалиться?

Кикстартер и аналогичные платформы вроде доступны.
Если ты одновременно пожаловался, что денег не дают и говоришь, что есть идеи - очень странно выглядит, что ты не траишь.

Ты же вроде шаришь за всю подноготную и неужели нет иного креативного метода без футажей заинтересовать людей?

Ну в частном случае это рациональный подход, но если ты на дистанции будешь проявлять индивидуальный подход ко всем личностям, которые проявляют высокомерие, импульсивность, инфантильность и т.п. (ты даже сам отмечал, что со стороны твоё заявление может быть странным), на дистанции это будет минусово.

Твой пафос это подразумевал :upside_down_face:

Ну мне так же понятен твой уровень познаний вообще в жизни в целом, пойду дальше ждать от тебя ААА за бургер и пару колы, ждать только боюсь всю жизнь придется. :upside_down_face:

А это видимо не ты писал, понял.

Тебе советую того же, чтоб не позориться раз не понимаешь что такое ААА и не болтать попусту помелом про какое то абстрактное “качество”.

Колда это ААА игра, о “шедевре” речи не было. Ты даже не отдупляешь что ААА это не синоним слова “шедевр”, о чем тут говорить то вообще с тобой, действительно.

Крупные конторы проваливаются имея кредит доверия (иначе они не были бы крупными)
Если провалится новичок, потеряв деньги инвестора, ему большое никто денег не даст.

2 лайка

Не задумывался над этим скорее. Ведь я не обещал никому ничего) а просто сказал что могу сделать, и на что типа потратить захочу.

Потому что времени нет на это. Никто ж не оплатит мне разработку) Так что вот так.

Для этого нужна демка как минимум. А чтоб ее сделать - нужен комп. А чтоб был норм комп - нужны деньги. Круг замкнулся)

Ну… ты не знаешь сколько времени занимает компиляция шейдеров, и то что комп при этом наглухо виснет (мой комп) ибо 2 ядра не для разработки.

Какой?) мой концепт отклонили в виду того что нет ни видео ни фото ни демки, ни даже билда. Так что без этого никуда) потому и говорю - замкнутый круг. Желание есть, возможность работать по 10-15 часов есть, финансов и железа - нет)

Это было по отношению к близзард и к тем что считает что нереально что либо сотворить самому или в мелкой компании.
А далее пошел стеб в мой адрес, провокация. Вот и пафос пошел.

Еще бы я обращал внимание на мнение чела в инете который учить меня жизни хочет) Который не может загуглить проекты с соло разрабом.
Который не знает стоимости разработки, не знает об ассетах ничего, но твердо уверен что нет энтузиастов, нет начинающих моделлеров, нет тех кто может сделать нормально и качественно за менее чем 100 баксов.

Мне б ХВАТИЛО, но где тут написано “я сделаю сейчас или завтра”?

Ты то сам не знаешь что это такое.

Не одупляешь как раз ты.
Я сказал что ААА игры это шедевр?
Я о колде сказал в контексте того что это ААА игра от крупного разраба.

Че ты мне приписываешь того что я не говорил?

Деньги ИНВЕСТОРА - да. А когда идет речь о краудфандинге и о соло геймплее - то где тут “денег никто не даст” ?)
Был сбор средств на игру ? был. Игра сделана? сделана, все работает? ДА. Игра получла слабый интерес аудитории? ну и что? главное что люди получили то за что заплатили.
Если речь об онлайн игре - тут уже больше сложностей, но в целом это уже другая тема.
Потому я и не говорил о инвесторах) потому как тебе дают бабло чтоб ты его приумножил, убыточные проекты никому не нужны.

А люди типа тупые, не поймут, что ты фигню сделал и продолжат спонсировать? Ну-ну.

Тебя никто не спрашивал про проекты с “соло разрабом”, тебя спрашивали про ААА игры разработанные соло, не мои проблемы что не умеешь читать.

Скажи честно - ты тугой? С тобой вообще не разговаривали про “нормально и качественно”, речь лишь о том что за 100К баксов невозможно сделать ААА игру в принципе.

Вот только не надо свое невежество на других проецировать. ААА игры - это ВЫСОКОБЮДЖЕТНЫЕ игры. То что ты этого не знаешь - не мои проблемы.

Которую я в твоих фантазиях с каких то щей должен считать шедевром. Контекст “ААА = шедевр” там прослеживается вполне четко.

P.S. Твоя дешевая демагогия просто надоела уже. Или отвечай на то что тебя спрашивают не выкручиваясь как уж на сковородке или не пиши тут ничего лучше, ибо выглядишь крайне жалко.

Ну в головах школьников, фантазирующих что они щас сработают киберпанк на мамкину зарплату, обычно жизнь примерно так и устроена. :upside_down_face:

Что в твоем понимании “фигню сделал”? если игра соответствует тому что было описано и показано - то в чем проблема? В чем фигня то?

Если брать привычное понимание “ААА” то да.

Этот термин употребляется в контексте другом в наше время. Колду считают ААА проектом, хотя по факту едва ли тут много денег было вложено. Тот же киберпанк - да, там усилий немало, ведьмак - тоже. ГТА - видно куда бабло ушло, да блин это очевидно.
Но разработка игры в крупной компании - не говорит о том что они потратили 100500 баксов на саму разработку, и что усилий было приложено много.

У тебя прослеживается))

Лишь в твоей голове… и не более.
Я не отвечаю за фантазии… дегенерала.

Так а никого и не интересует непривычное понимание каких то отбитых фантазеров.

Лайков: 1

Ты слишком много на себя берешь.
На никого а конкретно тебя не интересует.
НА твое мнение мне плевать.

Ты о себе?

Повторюсь - когда начнешь что либо разрабатывать тогда и поговорим.
Пока что я вижу человека который ничего не знает, но пытается подловить меня на косяках, и это выглядит максимально забавно.
Мол “ты сказал ААА игру сделаешь” а потом пишешь что “ААА игру нельзя создать так, это высокобюджетная игра”. Так блин 100к и не является высоким бюджетом для игры, а я не работаю в крупной конторе, а делаю игру сам как ИНДИ разработчик.
Да блин все считают ААА игру не “высокобюджетной игрой” и не “сделанной в крупной конторе” а именно что в КАЧЕСТВЕННОЙ и выглядящей круто игрой.

Вот для примера. ГТА - ААА проект, верно?
А если кто то сделает нечто подобного уровня? вот прям один в один, будет ли эта игра ААА проектом? технически - нет, ведь бюджет будет небольшим.
Но все остальное (и сама игра) будет на 100% схожа с ААА проектом.
Ну так все же можно считать ту игру ААА проектом? или из за бюджета нет?

Короче, нет смысла спорить.
У тебя свое мнение у меня свое.

Для меня как и для других игроков (не всех) ААА это не синоним высокобюджетной игры а именно что высококачественной, то бишь игра в которую вложено немало усилий, времени и денег (но влияние денег в меньшей степени) потому как есть бесплатные движки, ассеты и так далее.
Что по сути сокращает затраты в разы.

Разработка движка стоит немалых денег, оптимизация так же.
Вот почему разрабы не сделали овер2 на юнити или анриле? Ж - жадность)
Ведь надо будет делится с эпиками или разрабами юнити.
Надо изучать их документацию.
Да много есть проблем.
Но это их проблемы а не инди разрабов.

Ну вот , я же говорю что они бездарные. Они могли бы на готовых , бесплатных ассетах и движке создать ААА игру. Но нет, выкидывают огромные деньги в воздух и создают свое.

Ну а если серьезно.

Ассеты это не текстурки, вот и первый признак псевдопрограммиста, обложался, хоть ничего в этом и не мыслишь.
И да , ассеты крупные компании используют ,но они пользуются платными, да и “нормальные” ассеты - все платные. Ибо бесплатные убогие, и подходят разве что для создания какой нибудь копий “фермы”.

Так ты же у нас собирался сделать ААА игру, а не инди? Что бы она не была инди копией какой нибудь фермы - тебе нужно нанять специалистов для создания игры. О чем я тебе в том же посте написал.

Аутсорсом пользуются почти что все - но за работу тебе нужно платить.

Внезапно, когда ты покупаешь для компаний - цены куда выше чем на физ.лицо.

Лайков: 1