👬 Близзард и Китай

Гонконг и Китай не равно США vs. Россия.

Нет, увы это так не работает. Если Сноуден бы убил человека в сша, то его если бы был запрос, то МИД его бы просто выдал сша(и то, если бы захотел). По законам, судит та страна, в которой было совершено преступление и по своим законам. И есть варианты только ей выдавать и ей не выдавать. В этом и суть законов о экстрадиции.

нет чел, посколько между рф и сша договора об экстрадиции нету (иначе сноуден бы не поехал в рф лол). Ну и еще, есть 3 вида подсудности 1) это в зависимтости от того кто совершил преступление; 2) в зависимости от того где совершено преступление и 3 ) против кого совершено преуступление (это только общий порядок и рассматривать международные преступления/преступления в открытом море/космосе/антарктике и т.д. не будем)

а экстрадиция никак не зависит от вида страны. она либо есть, либо ее нет. вот и все. если нет, то дальше уже смотрят будет ли сидеть или не будет, в зависимости от законов страны в которой чел сейчас.

Лайков: 1

То есть ты не знаешь, о чём идёт речь? МИД может выдать стране преступника, если захочет. Может не выдать, а депортировать назад на родину. Может вообще просто сказать - “а это не наше дело”. Это зависит скорее от политической обстановки между странами и обстоятельств. Между сша и рф, они сейчас, например, напряжённые. И у Сноудена было политическое убежище, а не просто переезд, тоже к списку.

Договор же просто устанавливает рамки, где кого и когда можно, а кого нельзя. И очень многие страны, кстати, такие договоры нарушают. И в Гонконге был не договор, а закон, кстати говоря.

У Сноудена было не политическое убежище, а просто убежище. Это тоже две большие разницы.
А Гонконг это вообще не страна. Просто особый административный район Китая. И стримеры, чатеры и прочие могут хоть обделаться прилюдно, но ничего они с этим поделать не смогут. :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Лайков: 1

Протесты в Гонг Конге уже добились своего, надеюсь можно закрывать тему. Кстати мой бан на 1 месяц кончился.
https://www.cbc.ca/news/world/hong-kong-government-withdraws-bill-that-sparked-protests-1.5331609

Чел, это ты тут похоже не в курсе. В России выдача лица по запросу об экстрадиции возможна только при наличии договора об экстрадиции с государством которое экстрадицию запрашивает. Все, никак иначе. Это раз. Вопросы об экстрадиции решает не МИД, а Генпрокурор. И это два. Помимо договора, то в чем человека обвиняют также должно считаться преступлением в России и это три. Там есть еще ряд условий. Так преступление должно быть уголовным, лицо должно быть гражданином страны которая запросила выдачу и т.д. И еще ты смешиваешь понятие выдать и депортировать. Депортировать можно только того, кто при въезде нарушил миграционное зак-во России. Осуществляет депортацию тоже не МИД, а МВД в лице управления по вопросам миграции.

Лайков: 1

Путают экстрадицию и депортацию - слова похожие.

Лайков: 1

Это не имеет в контексте экстрадиции никакого значения. У Гонконга есть права на собственное судопроизводство, таким образом в этом плане на него распространяются положения конвенций и соглашений об экстрадиции (аналогично как между штатами в США). Те тоже не отдельные государства, но некоторые штаты не выдают преступников другим, а некоторые выдают. Такие дела.

Лайков: 1

Кто тут говорил про то что за убийство будет сидеть даже если нет экстрадиции?
“Герой” Из-за которого хотели принять закон сидел за отмывание денег убитой на территории Гонконга, которую сам и убил. А сейчас вышел на свободу и в принципе спокойно может гулять.
Ирония в том что он с Тайваня, который не может его никак получить после отмены закона.
Правда сам “герой” Обещает добровольно приехать на Тайвань и сдаться, но это уже совсем другая история. При этом может остаться в гонконге и ему за убийство ничего не будет.

Вот, позиция уже лучше, хотя всё ещё имеет кучу ошибок.
Но ты уже можешь сравнить с тем, что написал в первый раз. И убедиться, что твоя точка зрения уже диаметрально противоположная.

Щас бы ты че-то говорил об ошибках когда ты попутал депортацию и экстрадицию, потом еще зачем-то МИД сюда приписал который вообще никакой роли не играет. И если чела не экстрадируют в другую страну это не значит что он не будет сидеть в этой, это совершенно разные факторы. Короче ты бы википедией не пользовался, а том брешут больше чем видят))

2 лайка

Как раз таки сейчас это и происходит. Чел не сядет за убийство если останется в ГК и не поедет на Тайвань.

Я ничего не путал. Но ты флеймишь, так что разъяснять не буду, а просто уйду. Нет настроения спорить ради спора. Продолжи гуглить, может поймёшь что я говорил и имел ввиду.

Из нас двоих гуглил только ты, а мне в этом нету необходимости, т.к. я учился как раз в этой сфере. Ну и ты пишешь что не путал, но

п. 4 ст. 462 УПК РФ гласит, что решение о выдаче лица принимается генпрокурором или его заместителем (ошибка номер 1, МИДом тут даже не пахнет).
п.4 ст. 31 фз о правовом положении иностранных граждан установлено, что депортацию осуществляет федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел,( для тех кто не в курсе поясню что так официально называется МВД) (и это уже ошибка номер 2), основания для депортации указанны выше в этой же статье и к ним относятся только нарушение срока пребывания или проживания (ты можешь хоть 200 челов убить в другой стране тебя не депортируют) (и это уже ошибка номер 3, т.к. ты пишешь что могут депортировать любого в любую секунду). Возможно ты путаешь депортацию с административным выдворением, когда иностранца за совершение админ. правонарушения (на территории рф) могут выдворить за пределы РФ, но несмотря на схожесть результата, последствия разные, а также отличаются основания. И я просто ору с челов которые наслушались всяких челов или че-то там в инете почитали и теперь думают что понимают про экстрадицию. Интересно, хватит мужества свои ошибки признать или опять напишешь что я флеймлю?))

3 лайка

Нет, я опять напишу, что ты погуглил. Судя потому, как быстро меняется твоё мнение и твои знания. Теперь смотри. Любые заявления иностранных государств, отправляются в МИД и обрабатываются МИДом. И если, в твоей стране, человек совершил преступления, но сейчас укрывает, допустим в РФ, то ты идёшь в МИД РФ, а не к прокурору РФ. После чего, прежде всего МИД, даёт ответ, с официальной позиции государства. И он может сразу отказать, если это не представляет интересы государства. Если он соглашается передать запрос, то уже вступают дальнейшие органы.

Теперь смотри, с депортацией. На практике, это вариант, “мы официально помогать не будем, но укрывать тоже”. Например, у РФ нет договорённостей с Северной Кореей. И официально, с ней как бы никто не сотрудничает. Но на практике, она находиться скорее в дружественном полюсе. Поэтому любые преступники из Северной Кореи, попросту депортируются на родину. Вот в том же сша, например враждебный полюс, к Северной Кореи. Поэтому никакой депортации, у них в Северную Корею не будет. И да, в данном случае, даже при временном законном проживании.

И да, кстати, государство имеет право аннулировать визу. Причём даже без суда.

Ничего подобного. Запросы об экстрадиции и др. взаимной помощи по уголовным делам делаются именно что Генпрокуратурой (или аналогичным органом другого государства) напрямую. Дальше можно не обсуждать, потому что посыл изначально неверен.
Последуйте совету визави Lortress, который абсолютно прав, и не полагайтесь на Гугл, Википомойку, Яндекс и т.д. и т.п.

Я привел официальные положения законодательных актов рф. Я сейчас не стану приводить положения дип. протоколов, т.к. вы их как и акты выше читать тоже не станете, но есть уровни межгосударственного взаимодействия не включающие в себя МИД, (например при проведении различных международных спортивных соревнований и т.д.).
Теперь северной корее, возможно фактически это и выглядит как депортация, но термин неверно применен, т.к. депортация может происходить только в случае если у гражданина истек срок визы, либо он нарушил правила пребывания (например устроился на работу по тур.визе), и в любом случае МИД тут тоже не задействован. Ну и про США. Там сейчас максимально суровое миграционное зак-во, нарушь условия пребывания хоть чуть-чуть и ICE выставит тебя из страны в два счета (если только ты не успеешь в суде доказать что тебе должны предоставить убежище) и никто там не будет разбираться из какой ты страны.
Ну и в третьих, государство имеет право аннулировать визу, но только при наличии определенных обстоятельств, и никто не мешает челу с аннулированной визой обратиться в суд для оспаривания, в теории возможно даже выиграть (если аннулировали не по запросу фсб, тут 0 шансов)

Лайков: 1

Окей, тут я могу ошибаться, тогда прошу прощения. Во всяком случае, юридического образования у меня нет.

Тем не менее, вопрос всё-таки, а что такого с экстрадицией в Китае и Гонконге? То есть закон, просто разрешал, в теории, с согласия Ген. прокурора, экстрадицию своих граждан. Такой закон, вроде бы принят во многих странах ЕС(в РФ нет). Тогда, что тут такого плохого, чтобы прям-таки идти бунтовать?

Протестующие боялись что в таком случае Китай как более сильное гос-во начнет “давить” на Гонконг чтобы они выдавали всех тех, кто Китаю не угодил, не зависимо от того совершили ли они реальное преступление или нет. И да, во всех-странах Евросоюза действует многостороннее соглашение которое позволяет выдавать по запросу даже граждан своего гос-ва, но Гонконгцы видимо не так верят в неподкупность, честность и беспристрасность своих властей, что решили не давать им повода прогнуться под Китай и превентивно вышли бунтовать.

2 лайка