Варкрафт Арклайт Рамбл

Diablo Immortal, если что, по последнему отчету Близзард стало самой доходной их игрой. И это при минимальных вложениях. Так что игроки хейтят, хейтят, а денежку в донаты вливают

Мне кажется, ты слишком переоцениваешь важность российского игрового сегмента. Как показала практика, компании сравнительно легко отказались от нашего рынка, а вот игроки напротив продолжают искать возможности, как бы задонатить туда, где их деньги уже никто не ждет.

5 лайков

Как обычно хейтят те кто и не собирался играть. Большая часть фанатов если и уходит то молча.

Дак это не близзы отказались от рынка - это банки перестали брать наши карты.

Близзы в ответ сделали покупки через рунные камни в ХСе например, чтобы можно было пополнить баланс в обход.

Лайков: 1

Это было бы справедливо в отношении к какому-нибудь стиму. Близзы же, после отключения свифта, забанили подарки на ру-аккаунты и ограничили доступ к играм в стиме.

Дак близзард в стиме только появился и то не весь, я как понимаю там вообще только овервотч 2 или что там ещё?

Чисто дополню.
По играм подобную статистику трудно найти, но по кино, например, если взять тех же крайних Мстителей, то сборы в США - 850 миллионов баксов, а в РФ/СНГ - 46 лямов. По всему миру, напомню, это кино собрало 2,8 ярда.
А в хлебные годы наш кинорынок приносил суммарно в районе миллиарда баксов в год.
Трудно ли киноделам отказаться от такого рынка как наш? Ну да, неприятно, но из принципа вполне себе можно.
Рискну предположить, что по играм разница плюс-минус такая же.
Где-то в другой теме писал, что согласно отчетам Близзов, одни США им приносят выручку сравнимую с доходом от всего остального мира.
Потому думать можно что угодно, но мы не настолько прибыльный рынок, чтобы за нас держаться. Особенно с учетом, что небольшой процент и дальше заносит в кассу, хоть и с заднего хода.

4 лайка

Так речь не про это, если бы проблема была только в

то близзы бы не отрубали подарки на ру/рб аккаунты, как и возможность пополнения рунстоунов(даже если у тебя карта, подключенная к свифт, то близзы фигой перед носом помаячат)

Лайков: 1

Это ещё не считая того что большую часть времени ещё были региональные цены.

Тут честно ХЗ, может и есть какие-то причины в плане банков, либо же действительно чисто политика, но глядя на то что вытворяют другие компании - вроде блокировки учёток, то у близзов ещё как-то сносно.

Всё же стоит понимать риски с учётом текущей истерии на западе, когда компанию могут нагнуть за получения средств от РФ или на счёт аккаунта от РФ. И игроку аналогично сейчас условный Д4 лучше брать на новую евро-учётку во избежании.

Я тебе больше скажу: вот есть ЕС с 450 миллионным населением, и где цены в евро, то есть наоборот с наценкой относительно США. И есть мы со 150 миллионами и региональными ценами, которые где-то на 25% ниже от европейских (если мне не изменяет память).
Вопрос “с кого получится больше дохода?” можно считать риторическим. :slight_smile:

Опять же, чисто дополню.
У них за нарушение санкционного режима предусмотрена ответственность.
Нашему игроку в худшем случае заблокируют учетку, и не вернут деньги.
Так что я как рядовой обыватель вообще не вижу повода для беспокойства.

Лайков: 1

Помните фильм Warcraft? Критики его завалили, а фанатам зашло. Короче, затраты окупились, но не так, чтобы очень сильно. Так и с играми. Кому-то понравится, а кому-то нет. Русские, до сих пор дуются в Diablo 3, поскольку к Diablo 4 - им доступа нет. Да и провалилась она. 50-58% положительных отзывов - на шедевр не тянут. Максимум, на “крепкий середнячок”. Так и с остальными играми. Впрочем, тот же перезапуск Diablo 2 - зашел всем, и критикам, и игрокам. Старая классика - так просто не умирает.

Сейчас бы в 2023 году игры по отзывам оценивать :slight_smile:

Надо смотреть продажи - они говорят красноречивее всяких недо-блогеров и хейтеров.

Лайков: 1

Ну, C&C 3 и HoMM5 - тоже где-то рядом, по оценкам.
А вот дальнейшие игры данных серий - были значительно хуже.
Про C&C 4 - если и вспоминают, то матерно.
Аналогично и с HoMM 6 и 7.
Так что, народ придирчивый и может отличить шедевр от треша.
Самый последний нормальный шедевр, именно от Blizzard - Starcraft 2. Народ - до сих пор играет.
Overwatch 1 - был хорош. Правда, апгрейд до Overwatch 2 = даунгрейд. Короче, была хорошая игра. Была. Да вся закончилась… Увы.

Ну быстрый гуглёж говорит о следующем

Diablo IV стала самой быстрой продаваемой игрой в истории Blizzard, преодолев отметку в 666 миллионов долларов всего за пять дней после выхода.

То есть условно при цене в 60 баксов - это 10 миллионов покупок.

Про HoMM7

Летом 2018 года, благодаря уязвимости в защите Steam Web API, стало известно, что точное количество пользователей сервиса Steam, которые играли в игру хотя бы один раз, составляет 174 672 человек

Даже с поправкой на то что покупали и вне, это прям разрыв в десять раз минимум.
Пятые Герои ещё на волне успели собрать 2 млн продаж.

Бтв, в рамбле можно забрать пета и рубашку для хса

  1. Это отличный пример того, что на одних фанатах далеко не уедешь.
  2. Это отличный пример того, насколько американцам важен китайский рынок (основные сборы у Варкрафта были в КНР).

Не-а, не смотри на рынок Китая, там кинотеатр забирает не 10%, а больше 50%

Лайков: 1
  1. Близзард убрали возможность европейцам дарить подарки на Ру аккаунты
  2. Близзард убрали свои игры из Стима в ру регионе
  3. Уже есть прецендент, когда у игрока, купившего Д4 из России по Казахской карте игру забрали с аккаунта Стим и вернули деньги (После попытки задонатить, неудачной, и обращению в техподдержку Близзард)

так что нет, проблема тут явно не в банках, а в желании Близов отгородиться

Лайков: 1

Отгородиться по финансовым транзакциям - тут как бы сложно объективно смотреть с кресла игрока, неприятно, но и корпорации втухнуть на пустом месте не хочется.

Как игрок мне кажется стоит в первую очередь смотреть на такую вещь как озвучку и перевод. Ру-форум где мы сейчас сидим - живёт и здравствует, обновы с переводами. Лично для меня это идёт в первую очередь.

Для покупок да - казахстан + новый аккаунт на евро.

Скачал игру через TapTap, а там всё равно нужен вход через сервисы Google. Аккаунт Google у меня на РФ, и вход оказался заблокирован. Поиграть не получилось.

Не спешите. Рано или поздно, но санкции отменят.
Куба - 60 лет живет под санкциями и что-то я не слышал, чтобы она отказалась от своего пути.

https://www.noob-club.ru/index.php?topic=87000.0