Верните пыль игрокам классики!

Ну это “ограничение” волнует очень ограниченное число игроков. Если даже брать в вольном, много там ты видишь дек с такими картами? Это ж меньшинство среди квестмагов, дрыжшаманов, пиратрог и кто там еще.

Так а причем тут количество игроков, которых это волнует?
Я же не обсуждаю сколько игроков из Легенды стандарта уходит в вольный, чтобы там набить цифирь повыше?! Какое-то есть, и ладно.
Я лишь высказываю своё личное мнение, что стандарт - это режим с ограничениями, и потому он мне не нравится. А сколько игроков поддерживает эту точку зрения для меня уже не так важно.

2 лайка

При том, что при введении желаемой тобой балансировки вайлда для большинства это будет фактически второй стандарт, хотя формально в нем будет больше карт. Иметь значение эти лишние карты, в основной мете неиграбельные (частично – потому что многие из существующих придется понерфить до состояния, в котором средний игрок их видеть не захочет) будут для меньшинства.

компенсация по логике идет если карты исчезают или они уходят из стандарта
по сути от того что ты выбирал не стандартный режим никого не волнует ибо карта по прежнему играбельна в вольном, и ты можешь ее юзать там

Блин, ты или меня как-то своеобразно истолковываешь, или я не знаю.
По памяти, я зацепился лишь за два твоих утверждения (как я их запомнил):

  1. Большая часть игроков вольного - это те, кто не тянет стандарт.
  2. Стандарт - это не режим с ограничениями.

Если с первым мы походу разобрались, раз ты перестал отвечать на эту тему.
То во втором случае я не призываю усиленно балансить вольный. Я лишь пишу, что вольный такой какой он есть из-за низкого фокуса разрабов. При этом всё равно основной мой посыл, что стандарт - режим с ограничениями. А все текущие ограничения вольного (баны карт) как раз связаны со стандартом. Но даже при таком фокусе вольный худо-бедно, но сбалансирован.

Верните Классику!

,.,.

Не разобрались, скорее разошлись во мнениях, которые не можем стопроцентно доказать. По-моему, большая часть там именно такова, но действительно, ты прав в том, что я не могу доказать, что это именно бОльшая часть. Также нельзя доказать, что это меньшая часть.
Аргумент в пользу моей версии в том, что вольники все время жалуются на те или иные токсичные колоды. По-моему, играющим для интереса без потребности непременно апнуться токсичные колоды не будут дофига интересны. И большое количество таких жалоб свидетельствует о преобладании токсичных колод. А их преобладание – о преобладании тех, кто как бы прибежал “отыгрываться” за неудачи в стандарте. И я таких понимаю психологически, хотя сам я, наверно, выберу что-то нетоксичное, но это мне уровень позволяет это выбрать и одновременно отыгрываться за неудачи. Тем, у кого проблемы со взятием легенды в стд (и не потому, что просто лень, или некогда, или неохота), не позволяет, а психологически схема та же. Не то, чем можно гордиться, но не думаю, что это можно однозначно осудить в соревновательной игре.

А где я именно так говорил? Моя мысль, вроде, в том, что стандарт – режим с ограничениями. С необходимыми для возможности меты без поломов и нормальной игры ограничениями) Что этой меты нет например сейчас на практике (и я видел в англоязычном твиче очень много сравнений того, что происходит в стд сейчас, с вольным, буквально мемы на эту тему пошли, – а происходит в стд та еще грязища после выхода минидопа), уже другой вопрос, в стд она хотя бы возможна. В вольном она невозможна, если не убить нерфами огромное количество карт, что превратит вольный в подобие (ок, некоторые отличия, существенные для тебя лично, будут) стандарта.

А в стандарте так не делают?

В вольном мета статична, в стандарте мы так делаем, зная, что мета изменится очень скоро. И ее в теории хотя бы возможно выправить до нормальности. Что это на практике не делается или делается через одно место, другой вопрос. В вольном же надо см выше убивать огромное количество карт и превращать режим в подобие стд, чтоб там была эта нормальность. И кстати, это убьет дух вольного, имхо. Имхо этот режим и должен быть этаким музеем с поломами и всякой грязью. Но это именно имхо.

Кстати мне хотелось бы, чтоб классику вернули, я не успел ее даже попробовать. Но писать об этом на русскоязычном форуме бесполезно. Поищи англоязычных единомышленников.

Там тоже спамлю)

.,.

Так моя цель в этом и была.
Я хз по составу вольного. Сколько там и кого.
Какая-то часть озвученного тобой контингента безусловно есть.

Кстати, это не в порядке дискуссии, а чисто тебе “для подумать”. В легенде вольного где-то 5000-6000 игроков (это из того дна, которое лично я пробивал). Даже если бы все обитатели Легенды вольного были подходящие под твоё описание игроки, то что делать с остальными 50-60к игроков вольного?! Ну, которые играют на бронзе-алмазе. Они ведь реальное большинство, а не те, у кого проблемы с легой в стандарте, и они идут отрываться в вольный.

Прямо так не писал. Это я лишь утрировал Вашу с санитаром меты дискуссию. Он писал, что стандарт - режим для новичков. А я дополнил, что это из-за ограничений режима, который упрощает вхождение новичков в игру, и далее по тексту. Ты был с этим несогласен. И от этого у нас пошел базар-вокзал.

Я тебе так скажу.
Вот ноют на поломы в стандарте, их нерфят, вылазят другие поломы, их снова нерфят, потом третий полом вылазит, и его нерфят, и потом выходит мини-доп или новый аддон, который завозит новые поломы, и этот круговорот продолжается.
В вольном ноют на поломы, но нерфят только самые-самые. Но в вольном когда появляется новый полом, и его нерфят, то вместо него возвращается старый полом, который уже не нерфят. В этом и вся разница.
И если бы в вольном тоже регулярно нерфили все подряд поломы, то там тоже был бы их круговорот.
Главный прикол в том, что это сами игроки ищут эти поломы, и играют на них. То есть это им интересно. Это же не разрабы такие выкладывают в твиттер код колоды с поломом, а игроки им “уберите эту грязь, мы не хотим на этом играть”. Это вон сами игроки нашли способ брать в дуэли карты из наёмников, приключений, и всего ладдера, ибо им так хочется.

Зачем?! Она уже устарела. Лучше читай современное :slightly_smiling_face: