Верните пыль игрокам классики!

Не хочу тебя расстраивать, но ты теперь тоже считаешься “легендой” форума!

Простите :pleading_face:

,.,.,.,.,.

Нигде не было написано, что игроки покупали нечто в игре навечно, а не на время.

Мдааа, ну ты и …
Вот на таких деградирующих личностях, которые все глотают, богатые и наживаются…

Не вижу ничего смешного

Это то, что невозможно без ограничений в выборе карт – необязательно в буквальном виде, хотя и это бывает (гоблин-аукционист, мастер фейерверков). Чтобы убрать поломы, силу каких-то выбивающихся карт придётся делать равной другому существующему картону, так что различаться они будут в основном картинкой.

Очень возможно. Но разница в том, что в стд жизнь архетипов недолгая, так что какие-то архетипы ты будешь видеть скорее всего недолго (особенно в сравнении недолго).

То есть ты не понимаешь, что причины “не тяну платину стандарта”, “не тяну алмаз стандарта”, “не тяну топ 100 леги стандарта” - это три разные причины? Потому, какой именно уровень игрок не тянет как раз таки важно.

Опять же.
Забанить карту на короткий промежуток времени, пока не придумают как её нерфить - это одно.
Забанить карту до тех пор, пока она не уйдет из ротации в другом режиме - это другое.

Ты про конкретную сборку?
Ибо сами по себе архетипы (бистхант, контроль-воин, хайленд-жрец и т.д.) были придуманы много лет назад.

Меня кто-то звал?

Лайков: 1

Не разные. Раньше говорил, что никогда не буду играть в вольном, но раньше у меня было каких-то периодов отупения и потери концентрации. Только я не буду говорить, что этот режим мне сам по себе интересен. Мне он стал интересен как режим для тех, кто не тянет стандарт.
Здесь возможно сравнение с уходом в паралимпийский спорт после каких-то серьёзных травм. Неважно, играл человек на уровне деревни, города или страны, если уходит он играть на уровне деревни, города и страны, только теперь с инвалидностью, и против людей с инвалидностью, и по той причине, что с инвалидностью ему в обычных, не паралимпийских, играх делать нечего.

И, кстати, разумеется, я не собираюсь собирать все аддоны и не пылить уходящие из стд карты. Нафиг оно надо, глупая стратегия какая-то, когда в вайлде играет меньшая часть из существующих карт и никто не запрещает выбрать архетипы, которые более-менее нравятся, и скрафтить. С новой ротацией у меня появится много пыли, которую можно будет пустить не на стд, а на это.

Вообще не понял, к чему это. Но у меня период отупения щас.

И что, релик ДХ был придуман много лет назад? Нага маг и нага ДХ, зависящие от одной наги? Добыча рога наследница вор роги, но была ли добыча придумана много лет назад? Даже у одного и того же архетипа из-за постоянных изменений отличия могут быть очень существенные в разные периоды и перевести его из ноубрейна в среднюю сложность и так далее. Поэтому ты вполне мог зайти в стд тогда, когда там ноубрейн-мета. Но в стд можно быть уверенным, что это скоро изменится, а потом еще изменится. А в вольном она всегда такая.

Разные. Например, в случае “не тяну платину стандарта” причиной может быть банальное нежелание вникать в суть игры, или нехватка времени. У меня друзья на базовых колодах доходят до золота, а дальше им просто лень тратить время, а разбираться в механиках топовых архетипов не хотят, или просто нет ресурсов, или нет времени на сбор этих ресурсов, потому идут в вольный, где у них уже есть готовые сборки, которые позволяют налегке взять условный алмаз. А в “не тяну топ 100 легенды стандарта” - это уже исключительно недостаточный скилл, который не позволяет понять микронюансы той или иной сборки в конкретных матчапах. Потому лучше потешить самолюбие, и бороться за топ 1 в вольном. На отсутствие карт и времени тут уже пенять не получится.
Потому это принципиально разные причины ухода.

Если продолжить твою аналогию, то выходит я с инвалидами играю? :face_with_raised_eyebrow:
При том, что мне тупо в стандарте не так интересно, ведь, как я уже приводил пример, в стандарте я полноценного хайленд-ДХ не соберу (с двумя Рено, Зефрисом, Куртрусом, и пр.).

К тому, что если бы не стандарт, то любые поломы в вольном ограничивались блокировкой карты на неделю-две (до ближайшего патча с нерфом), а не на полтора-два года, как с той же Подменой или квестлайном для лока.
А сами по себе нерфы или даже реворки карт - это не ограничения, а просто правка. Как правка в рецепте блюда (это лично для меня, конечно).

Так ты сначала ответь на вопрос о том, что ты вкладываешь в понятие архетип.
Ибо так можно и плаг ДК в “архетипы” записать. А для меня это чисто “сборка одного аддона”.
А нага ДХ до появления ДХ и наг в игре быть не могло априори. Потому я как бы понимаю, что ты имеешь в виду, но это лишь исключения, которые подтверждают то, что я написал: сами по себе архетипы придуманы давно. В том плане, что появился в игре ДХ, появились наги → появился архетип. Я вон на нага ДХ еще в ЗГ катал. А раньше физически не мог, т.к. наг не было.

Естественно. Другого ответа и ожидать не стоило. Всяк кулик своё болото хвалит.
Только если мы откроем темы про каждый аддон, то там от начала до конца аддона можно найти жалобы на ноубрейн-колоды и поломы в той или иной форме.
Но всё равно это не перманентное состояние режима, а просто я зашел туда в неподходящий момент. :rofl:

Стабильность - признак мастерства. Держу в курсе. :sunglasses:

Я же не говорил, что в вайлде существует только один типаж игроков. Разные существуют, описанное выше просто осталось за скобками.

Частично да.

Эту правку пришлось бы доводить до степени ограничений, близких к ограничениям стандарта, чтобы вайлд прекратил быть собранием поломов. Ты все никак не поймешь, что много разного картона разных аддонов равняется поломам. И не устраняется никак, кроме как урезанием картона в том или ином виде. Можно и в виде “карта X1 раньше делала A, а теперь делает В, но В также делает карта X2”. И косметические различия между Х1 и Х2. Формально картон не урезан, обе карты есть, не ограничения. Фактически же они самые и все равно что одна карта.

Судя по всему, вкладываю даже меньше того, что ты называешь “сборкой одного аддона”.То, что выделяется как архетип у VS, а там например разделялись дракон друид, топиор друид и рено друид (тоже не драконах), отличавшиеся немногими картами.

Там была механика нага-спелл?

Так вопрос же изначальный не в этом.
Ты сам написал, что неважно какой именно рейтинг не тянет игрок при переходе в вольный.
Я написал, что важно какой рейтинг. Так как это разные причины перехода, и следовательно, фактически, разные группы игроков.
Не в суе будет помянут тюлень, но он как раз олицетворение одной группы. А ты чаще всего в сообщениях приводишь совершенно другую группу (5000 легенда в стандарте получает 300 легенду в вольном).
А то что групп игроков много во всех режимах - это и ежику понятно.

Та ну не гони.
Я не хочу объяснять разницу между паралимпийским и обычным спортом. Просвещайся сам.
Ладно бы еще с ветеранами сравнил, но не с паралимпийцами.

С 2014 года разным картам делали полные реворки.
Еще когда не было разделения на вольный и стандарт.
Потому для меня это в порядке вещей, и не является ограничением.
А вот похожий картон (про паверкрип молчу) начал выходить уже после разделения на режимы. И я рискну предположить, что без такого разделения его бы было меньше, или вообще не было.

Как ты уже понял, в моём понимании это разные сборки одного архетипа. При этом “сборки одного аддона” - это вообще отдельная песня, ядро которой не пополняется за пределами одного аддона. И потому выделять такие сборки в отдельные архетипы язык не поворачивается.

Ну да. Ставилась Стэно, и крутились заклинания.

Это не имеет никакого отношения к механике нага-спелл, на которой строился архетип нага мага и строится нага ДХ. Здесь то или иное велью получается от чередования наг и спеллов, а Стэно вообще не играет.
Стэно входила в разные архетипы, а не образовывала отдельный.

Кхм, ты изначально написал вот это

Тот ДХ, на котором я играл в ЗГ как раз и зависел от одной наги - от Стэно.
Набафать ей атаки, и крутить заклинания.
Я уже понял, что ты имеешь в виду что-то своё.
Но тогда будь добр яснее выражай свои мысли.
При этом, опять же, и то на чём я играл, и то что ты подразумеваешь, можно назвать нага ДХ. Потому не обессудь. Если я правильно помню, то в той сборке у меня наг было штук 8, не меньше. То есть нормальный нага ДХ.
А то что раньше был один нага ДХ, теперь другой - это лишь нюансы ротации. Архетип появился в игре вместе с нагами.
Как мехмаг появился в ГвГ, когда завезли первых мехов, а не в ЗГ вместе с акулой.

Это от тюленя, что ли, пошла на форуме логика “какое слово стоит в низу большинства карт в колоде, так и можно назвать архетип”?
В остальном мире это обычно не так. В среднем архетип стараются назвать по тому, что его образует. Отчасти, конечно, не получается и закрепляется какой-то еще ярлык.
Если у тебя там наги напиханы для агрессии, это не нага ДХ, а агро ДХ.
Если бы Стэно образовывала архетип, это был бы Стэно ДХ, но такого, насколько я помню (а я уже играл в ЗГ), не было. Ее совали во все другие архетипы, но она не была их основой.
Архетип, появившийся в ББЗ, правда, было бы справедливее назвать нага-спелл ДХ, а не нага ДХ, но тут уж закрепилось иначе. Тому есть историческая причина: механика ранее была в нага маге, а нага маг назывался нага магом, а не нага спелл магом, потому же, почему топлёное масло не называют топленым масляным маслом.

Это не нюансы ротации, а совершенно разные механики и стратегии игры. Особенно после нерфа стрелка, когда вариант играть агрессивно, рискованно, ставить ключевую нагу в темп совсем отпал. В последних сборках архетипа он вообще стал намного ближе к отк архетипам, чем к агро ДХ.

В твоем понимании можешь называть архетипом хоть прадедушку, а дедушку бабушкой, но в понимании ресурсов, посвященныз мете, статистике хс и так далее, сборка – это вот Вася в нага ДХ засунул шаркуна, а Петя коммивояжера, вот это разные сборки архетипа, не существовавшего до ББЗ.

Так как ты думаешь, почему жто разделение появилось-то?
Потому что выпускать новый картон нужно (для получения прибыли), а балансировать мету возможно (не равно “точно получится”) только в том случае, если его число ограничено. Чем больше карт, тем более вероятно, что при взаимодействиях между ними будет непредвиденный полом.

Хз как там тюлень писал.
Я же не спорю про те же сборки релик ДХ, хотя в игре всего три разных реликвии.

Там наги не для агрессии, а на удешевление заклинания, какой-то добор, и т.д. Гигант помню был. То есть там далеко не аггро сборка шла.

Ну да, она была “всего лишь” винконом. :sweat_smile:

Ещё раз. Для меня архетипы - это что-то глобальное (контроль-воин, зоолок, мехмаг, блад ДК, и т.д.). Какая его итерация на данный момент существует для меня не так уж и важно.
Но мы опять в какой-то отдел сад-огород уходим, который мне в принципе не интересен.
Основной вопрос нашей беседы в другом заключается.

Так вот как раз потому и появилось, что балансить вольный в разы сложнее, как и встраивать туда каждый аддон, как и монетизировать выпуск новых аддонов.
Я же без претензий к Близзард за раздел.
Просто не надо рассказывать, что вольный плохой режим. При внимании, которое ему уделяют, лучше он быть не может.

Основная разница в том, что ты считаешь это сложным, но возможным, а я считаю это невозможным в принципе.
Допустим, есть интересный, достаточно сильный баттлкрай. Сам по себе мете не вредит.
Сделать его слабее – и он будет никому не нужен.
Но под Бранном он становится поломом.
И что делать, убирать Бранна или убирать бк?
Каков бы ни был ответ, это будет ограничение. Либо одна карта будет формально существующей, но фактически мертвой, либо вторая будет забаненной.
А это очень примитивный пример, таеих конфликтующих вещей намногг больше.

В случае блокировки Бранна - да, ограничение.
В случае нерфа или даже переработки бк - нет, не ограничение.
Это из Вашей* любимой серии “вы вообще тестируете свои карты перед релизом?”, когда даже в стандарте на релизе вылазит полом, и карту приходится срочно нерфить, или перерабатывать.
*-может конкретно ты этого и не писал, но на форуме такие реплики встречаются часто.

Ну ок, будет у тебя 100500 карт, среди которых играют опять же десятки, а остальные изначально слабы или занерфлены до неиграбельности, и это, с твоей т.з., не ограничение. И чем это будет отличаться от стд, кроме количества всех (включая мертвые) карт?

Ты подменяешь понятия.
Отсутствие ранее придуманных карт, пусть и слабых с точки зрения сегодняшней игры - это и есть ограничение.
Я вон месяцем ранее победил на друиде со Служительницей Солнца в колоде. А в этом месяце с Крошером 4/3 из ГвГ. Но это моё право добавлять мусор в колоды. И в вольном режиме это моё право ничем не ограничено.