Вернулся в картонки, есть пара вопросов

Довольно давно не играл (пару лет), сейчас решил вернуться.
Игра довольно сильно изменилась, добавилось БГ (которое судя по твичу намного популярнее ладдера), наемники какие то, дуэли, лента наград с ивентами.
Примерно разобрался что к чему, но интересует пара моментов:

  1. Как сейчас чувствует себя ХС в целом? Судя по твичу в него играют, но играют в основном бг, либо же и ладдер живой?
  2. Как обстоят дела с киберспортом, стоит ли лелеять надежды залететь на какой-то рофлотурик если вдруг серьезно начну играть?
  3. На новом аккаунте я скипнул обучение (где дробитель, мукла, иллидан и тд), сейчас у меня курс новичка с 40 рангами (его вроде как не советуют скипать т.к. за каждые 5 рангов даются паки), вопрос вот в чем, потерял ли я что-то скипнув самое первое обучение?
  4. И что сейчас целесообразние делать старому новичку (то есть играть немного умею, но пыли не особо много)? Ждать обновление с ДК, а пока что делать дейлики, попутно продвигаясь по ленте наград?
  1. Все как всегда - время от времени “умирает” и/или пробивает очередное дно.
  2. Даже не хочу знать что ты там себе лелеешь…
  3. Не знал что так сейчас можно стало. Потеря “увлекательного” гемплея считается?
  4. Можно открыть паки разных видов до выпадения гарантированной легендарки (обязательно должна быть в первых десяти паках).
    Пы.Сы. Такие вопросы можно задавать тут:
    ✅ [FAQ] Есть вопрос? Напиши здесь — получи ответ - #13805 от RINEZ-21611
    не обязательно создавать по такому поводу отдельных тем!
Лайков: 1

Ладдер - стандарт и вольный живы. В стандартном ладдере каждый месяц берут легенду 20к игроков, в вольном ладдере - 4к игроков. Так что тут все гуд!

Все зависит от того, на какое время ты вернулся в ХС и каким образом планируешь собирать коллекцию: фри ту плей или с донатом?

Ну вопрос был про количество туриков, как от близов так и любительских. Раньше с этим было очень хорошо и вполне можно было залететь поучаствовать.

Нет, интересуют более материальные выгоды вроде паков. Ну и интересно, что именно я пропустил, лишь 6 обучающих боев начиная с дробителя и заканчивая иллиданом?

Можно, но мне хотелось бы собрать как можно больше мнений, а в той темке пост рискует затеряться.

Насчет времени не могу сказать, на данный момент планирую поигрывать в свободное время в качестве основной игры. Насчет доната - фри ту плей, тк близам не нужны мои деньги(

Сделал себе новый аккаунт, ему месяц. От себя могу сказать, что, во-первых, стоит перестрадать ранги новичков (первые 20 играл на контроль варлоке из палочек и грязи, а дальше пошли ребята на метовых деках типа ханта и друида — собрал себе такого же дешёвого агро-друида и вышел на куриную бронзу с неплохим запасом паков).
Во-вторых, посмотри в интернете, какую стартовую деку выбрать, ее дарят после рангов новичка. Я взял мурлок шамана с прицелом на вольный. Небольшие манипуляции с распылением карт, удачные дропы с последнего сета — и в октябре, когда собственно и начал игру, уже взял топ-8 легенды на имп-варлоке.
В-третьих, фарми опыт в наёмниках. За месяц игры уже получил 115 уровень батл-пасса, купил один минисет.
Ну и пооткрывай первые 10 паков каждого дополнения (бери по одному паку). Почему по одному? В каждом из первых 10-ти может выпасть легендарка, ее мы и ищем. Халявная пыль либо играбельное что-то.

Короче сейчас фармлю наёмников и беру легенду второй раз. Коплю на некст дополнение. Мой опыт скорее релевантен для вольного формата, так как он позволяет вкладываться в деки с меньшим шансом, что их занерфят в хлам, но возможно, для стандарта тоже будет полезно.

Дерзай и удачи, новичкам сейчас куда легче, чем раньше, вкатываться в игру с нуля.

P.s.: совсем забыл, что с ленты дают ещё и пропуски на арену. Забивать не советую, оттуда поднял где-то 300 голды. Сейчас конечно она двухклассовая и может быть трудновато, но до ивента достаточно было пикнуть паладина и кататься лицом по клавиатуре для 10+ побед. Но главное: фарм наёмников, это простейший способ получать опыт и соответсвенно голду, особо не играя.

2 лайка

Если планируешь играть в долгую и фри ту плей, то я бы тебе посоветовал сделать так:

  1. Поскольку ты вернулся в игру за месяц до нового дополнения, то полноценных ресурсов на него наскрести без доната уже не успеешь, а, значит, надо прямо сейчас начинать копить голду на апрельское дополнение 2023 года. Играть же в это время - то есть 5 месяцев придется тем, что выпадет с новичковых паков, с паков этой и следующей лент наград, а также хорошей новичковой колодой, которую тебе бесплатно выдадут после того, как пройдешь новичковые ранги. Можешь ее подшаманить и превратить в хорошую ладдерную, которой и возьмешь высокие ранги.

  2. Если начинать копить сейчас, то к началу апреля 2023 года у тебя при средней активности должно выйти до 15к голды. Этого хватит тебе на 150 паков нового (апрельского) дополнения, которое останется в стандарте целых 2 года - аж до апреля 2025 (к примеру, Марш Короля-лича, который выйдет в декабре уйдет из стандарта уже в апреле 2024). Этих 150 паков хватит тебе на то, чтобы собрать 2-3 ладдерных колоды, которыми ты, с твоим опытом, сможешь апнуть высокие ранги. Ну и дальше, с выходом, апрельского дополнения, начинаешь копить уже на августовское. Накопишь к августу 2023 12к голды еще на 120 актуальных паков. Ну и так далее…

  3. При открытии апрельских и последующих паков начнут падать повторки, в том числе и золотые. Не советую их пылить без надобности, т. к. у нас теперь очень частые нерфы и можно получить довольно много пыли компенсации. Нерфы теперь бывают по 2-3 раза за дополнение.

Ну как-то так я бы посоветовал собирать коллекцию, если собираешься играть вдолгую и фри ту плей.

Опыт для ленты наград, как тебе написали выше, лучше фармить в Наемниках. Только не покупай там паки Наемников, там можно спокойно играть не вкладываясь в режим ни финансами, ни голдой.

2 лайка

В вольном 6-7к в легенде к концу месяца.

2 лайка

А мне сейчас имеет смысл собирать того же агро друида, или уже поздно и стоит ждать новое дополнение?

Как это понять, мета из двух классов?

Собрал контроль друида тяжелого, но если уже с 20 ранга идут метовые топ колоды, даже не знаю, смогу ли на ней пройти путь новичка.
Сколько вообще нужно закинуть котику чтобы уже с выходом следующей обновы иметь боеспособные деки?
Насчет наемников понял.

Дешевая агроколода нужна, чтобы апаться быстро и эффективно. Можно взять за образец метовую колоду агродруида, например:

и слепить нечто подобное из того, что есть сейчас в наличии с минимальным крафтом. Винрейт несколько снизится, но не критично для новичковых рангов.

Лучше всего с, выходом Марша Короля-лича, взять оба предзаказа - большой и обычный. Это: 80 и 50 евро. Еще лучше всего взять пропуск завсегдатая Марша Короля-лича, который выйдет 6 декабря, это будет еще 20 евро. Пропуск завсегдатая поможет тебе нафармить больше голды к апрельскому дополнению, даст дополнительную алмазную легендарку и косметику: набор обликов героев. И еще: 6 декабря, также, обещают набор карт Короля-лича, кроме всего прочего, в нем будет также 4 легендарки. Этот набор можно будет взять за 2к голды, которую желательно накопить к этому времени, либо, предположительно, за 15 евро.

Если возьмешь все это, то докрафтив недостающие несколько карт, сможешь ворваться 6 декабря в ладдере стандарта с 2-3 метовыми колодами.

Лайков: 1

Это для меня новость. Всегда считал, что нахожусь на дне вольного. У меня как раз 4к легенды в конце сезона. А играю против 5-4 алмаза и даже ниже, так как делаю обычно ачивки в легенде и сливаю свой рейтинг. Но никогда не упал ниже 4,5к.

Поэтому и не в курсе, что в вольном бывает 6-7к игроков к концу месяца.

По Наемникам: получасовой бой без пропуска завсегдатая в Наемниках дает 168 опыта. С пропуском: 202 опыта. Так что делай выводы, насколько эффективен пропуск.

В том сезоне было 5240.

2 лайка

Сейчас очень легко это определить, наконец-то сделали полные таблицы, а не только Топ-200

Лайков: 1

Крутяк! :+1:

Это просто афк в бою стоять или как?Если да,то за полчаса я в два раза больше нафармлю сыграв пару каток на рейтинг.

Да. За полчаса афк в Наемниках дают без батл пасса 168 опыта, а с батл пассом 202.

Лайков: 1

Плюс не забываем об этой акции для вернувшихся :relieved:

2 лайка

В прошлый раз акция тестилась в Великобритании и ещё паре европейских стран, так что не стоит на это рассчитывать, но если давно не играл стоит проверить.

Лайков: 1

Не играл весь прошлый доп. Дали 20 паков…Так что да, лучше проверить

2 лайка

не понимаю советчиков, кто говорит покупать много паков допа (100+).
Уже который год покупаю за голду без доната от 50 до 80 паков обновления.
Покупаю паки пока не соберу все рарки, далее пока не выпадет очередная лега. Всё.
Больше паки этого вида не беру. Голда начинает копиться на следующий доп / мини-доп.
Остальное крафчу по необходимости. Так выгоднее.
Играю не сильно много, если что, с периодами всплесков активности.
По-моему супер-логично собрать все рарки (крафтить их глупо) и дождаться очередной леги. Куда уж оптимальнее?
Больше покупать - только если ты играешь прям активно и/или донатишь.
И хочешь прям жирную коллекцию карт иметь.
И то хватит большого предзаказа + голды.

И совет от другого чела про наёмников - фу. Если в этот режим не играть - то это чистое задр…ство, потеря реал времени. ХС не работа.