Вопрос с ПОДВОХОМ

За 2 маны. Ещё 4 класса могут призвать его с прихвостня (что даёт лишний таргет на своей стороне поля, но он уже стоит 1 ману). Из этих 4 классов жрец может призвать его за 3 маны с двумя дополнительными хп, тогда некоторые эффекты будут работать в меньший минус, не убивая, а лишь подранивая тотем. Ещё есть манипулятор, который даёт возможность скопировать тотем оставшимся четырём картам. А ещё есть крошшер и проча. Может и это все рассмотреть, или таки признать, что это чрезмерное действие?
Я рассматривал среднюю ситуацию, стараясь дать тотему чуть больше минусов, ориентируясь на мету и не вдаваясь в дебри частных случаев. Средняя ситуация - это розыгрыш тотема в трех ситуациях (на пустой стол, на стол, где есть один таргет, и наличие типов существ в мете).
Если кастуется “потрошение” на стол с одним тотемом - это 66% сыграть в минус.
Если с одним таргетом - это 50%.
Следовательно, -+. Тоже самое с баффами. Там много спорных моментов в моем подсчёте, но это не играет никакой роли в общем случае. <=

Средняя ситуация это не та, где тотем выиграет или проиграет нам игру. Чаще всего это будет обычный софт провокатор, который лучше убить. <=

Как бы помягче выразиться…

Ничего не имею против вас (это между вами двумя тут конфликт или его подобие), но ваша задача поставлена наиотвратительнейшим образом.

Что это вообще значит? Мало того, что в каждом сегменте на внезапные приколы с этого тотема колоды могут реагировать совершенно по-разному (что лично вы выше по теме подметили, кстати), так ещё и сами сегменты имеют весьма размытые границы.

Каким образом по-вашему выражено влияние количества ходов в этом вопросе?

Как это вообще понимать? Я должен брать самую массовую сборку или самую результативную? Какого формата и на что это должно влиять коренным образом.

Это самый адекватный критерий (и, боюсь, единственный).

Если нет, то о чём вообще думать или же вы предлагаете просчитать модель поведения после каждого разыгранного каста? Если последнее, то это бред.

Тут следует пояснить или переформулировать.

Разве статистика собиралась не с целью дать бинарный выход “да” или “нет”. Какая вообще система должна дать ответ на “сколько вы можете выжидать?”, ведь она зависит даже не только от кастов самого тотема, но и от всех возможных действий оппонента и от всех возможных комбинаций ваших ситуаций в руке - слишком многофакторный и непрогнозируемый критерий.

Мне стоить говорить про бритву Оккама в данном вопросе?

Да она собиралась с выходом да или нет _ я б в жизни этот спор не затеял _ если б сам не хотел докопаться до истины _ благо все мы разные _ и мне времени должно хватить что бы это осилить …

Это повлияет на долю процентика, где сквернософия может скопировать демона X в руке, который опосредованно принесёт победу. :upside_down_face:

Лайков: 1

Нет, я понимаю, что влияние есть, но тут нужны свои субкритерии.

Аналогично про количество ходов. Ясное дело, что это имеет влияние, но как его обозначить?

“Пойди туда… не знаю куда - найди то… не знаю что”

Вы понимаете, что вам нужно чрезмерное количество сил и времени (хотя это просто невозможно и придётся сильно упрощать), чтоб просто грамотно обозначить столь углублённую задачу, чтобы лишь после этого мы могли хотя бы начать работать?

Даже мой изначальный вопрос про тотем на пустом столе нереализуем без десятков (или сотен) факторов, которые нужно принять во внимание, а ваш и подавно.

Тут ещё момент, что карты добора и генерации будут играть в минус в мете, где все сидят с почти фул рукой карт на 9. Я ставил им плюс автоматом по текущей, но это всё может изменится.
Опять же, вопрос чрезмерности усилий. Легче для ДТ расширение написать ей-богу. XD<=

Тема только началась я просмотрю карты каждого класса внимательно и задам нужные вопросы …

И да вы играете метовой сборкой против тотема ?

Совсем нет. Играть на нынешней мете очень тяжело в моральном плане ввиду её унылости и однобокости :confused:

Боюсь, у вас (да и ни у кого) этого просто не выйдет, но заниматься подобными вещами полезно для саморазвития, так что попробуйте.

Опять же, советую сразу взять на заметку, что у нас тут не команда оплаченных специалистов, поэтому задачи в духе “проанализируйте все возможные вариации каждого архетипа” нереализуемы.

Дх ван лав. :roll_eyes:

Самую большую опасность тотем представляет для мил существ с малым количеством хп

Если сильно упростить задачу то в случае если играете ?-Классом и у вас мил существа в колоде вам лучше всего убить тотем

Если играете ?-Классом и у вас мид существа вам нужно только переиграть секрет противника если он будет !
В другой ситуации вам нужно рассчитать хватит вам урона от мас ремувала если противник забафет свое существо
Для мид колод благоприятной средой для игнорирования тотема будет наличие мас урона + 1 к мане в запасе + 1 спел в виде сайленса или превращения

наиболее сильную опасность тотем представляет в начале игры

в конце игры если у противника рядом с тотемом стоят большие существа и будут стоять _ я бы не убирал его … в случае если я буду использовать мас ремувал ситуация ясна _ если буду использовать сильное существо для зачистки стола ( я бы убрал тотем ) в виду пула тех спелов которые используют превращение _ забафа тотема и урона по моему существу

дальше должны диктовать правила только ваши возможности
в ситуациях когда спелов мало _ у противника есть болие неприятные существа _ если урона теоретически хватает только на летал
_ и другие ситуации где ресурсы определяют приоритетность тотема

_ даже если у противника стоит 1 существо рядом с тотемом и у вас пустой стол _ в ситуации когда тотем убивает это существо ( для него это не проигрышная ситуация ) _ наиболее опасной будет для нас ситуация когда рядом с тотемом стоит существо 1\3 _ наиболие опасной ситуацией для противника серия приемов и сайленс _ точечный спел с перезагрузкой

Примечание №3 Само наличие тотема на пустом столе делает ситуацию выигрышной для противника в большинстве случаев

Примечание № 2 важно также возможность серии приемов которая автоматически активируется после того как тотем положили на стол
( не достоверная инф )

Примечание № 1 если тотем положили на стол ( он уже успел разыграть как минимум 1 заклинание ) до вашего хода

Часть факторов не нуждается в анализе для нас, как для тех, против кого этот тотем используют. Например, серия приёмов - проанализируешь ты или нет, от этого всё равно ничего не изменится.
Такие факторы скорее интереснее тому, Кто разыгрывает этот самый тотем.

Да и разве мид дропам стоит бояться лишь секрета, а не дедлишот, швд, кары, сапа, деволва и т.п.?

Ещё часть текста сформулирована не совсем понятным образом. Попробуйте перечитать, абстрагируясь от заложенного в него смысла.

Если брать мид _ то ему больше всего нужно бояться непредвиденного !

В том то и дело что дедлишотов очень мало _ деволв оставляет существо на твоем столе _ иногда важно только присутствие самого существа в мид гейме .

Я старался использовать статистику для моделирование ситуаций _ что бы абстрагироваться от общей статистики ( само наличие % это полезная пока далекая информация ) которая на мою точку зрения стоить использовать только если это может выйти за рамки той ситуации ( которую ) вы уже не в силах будете решить в дальнейшем …

Неважно. Он не активирует серию приёмов так как кастует сам. Эвик всегда нанесёт 2 урона.

На пустом столе играет скорее в плюс. Но плюс этот в пределах 20 процентов от ситуации 50/50.

Перегрузку считаю минусом, как и сброс. В случае волков ±, в случае выброса лавы - + (при ситуации, когда у выброса 4 таргета он 50/50 может нанести 5 урона вам или тотему, или противнику и его миньону или, на пустом столе, 33% шанса, что он сыграет в +, так как 2 своих таргета. При этом он всегда уменьшит вам ману на следующий ход).

Да я этого не учел _ спасибо !

На некоторых классах (как на паладине, например) - это слабое утешение, что существо хотя бы осталось, ведь с него слетают баффы, как минимум, не говоря о сильной просадке по статам и потери эффектов.

Не только паладин _ но и друид ( я начал в классах ) но потом обобщил в виду разных сборок …

Это был просто пример. Разумеется, речь о нескольких и для них деволв чаще всего будет критичен.

Тут тоже надо учитывать количество целей для нужного эффекта от деволва _ паладин более всего уязвим к этому тотему в плане вероятности _ мил существа _ бабл _ баф _

тот же друид пострадает в ранней стадии игры из-за пропуска 1-2 ходов _ пострадать могут звери защитники _ кельтас в виде секрета и ограничениях в спелах что бы его обойти _ изера как забаф в таунт _

Но вот только начиная с этого момента можно конкретно к каждой ситуации применять статистику по выборке из пула тех спелов которые могут навредить реально существу _ существам _заклинанию _ бафам _ и твоему хп

Еще из статистики можно извлечь _ стоит ли ставить существо которое убьют _ зная что оно может повлиять на ситуацию

Вот именно в таких смоделированных моментах _ можно вычислить % негативного / позитивного влияния тотема и запомнить конкретно под свою ситуацию ( что бы знать как действовать )
В отличии от общей статистики _ она будет точнее и ее будет реально запомнить …

Но опять же подобным подходом ничего добиться не выйдет. Даже если каким-то макаром получится учесть хотя бы этот аспект микроаспекта - это всё равно ничего не даст.

Я сразу выше написал, что шаг в этом направлении - это шаг в пропасть из тысяч факторов.