Где комментарии разработчиков?

И что она показала? В чем подкрутка там была? Были ли сделаны замеры с другими 2 дропами и легендарками?

Ну выглядит так как будто алекстраза берет всех драконов в пуле и крутит рулетку, очевидно что 1 лвл попадают чаще, а аномалия с драконом 2 уровня в том что его на столе никто не держит.

Аномалия не с драконом 2 уровня (не, там есть отклонение, но оно объяснимо и даже укладывается в рамки погрешности) - аномалия с драконами 6 уровня. Возьмите хоть распорядителя, хоть бритвосмерта, да любого дракона, кроме калесгоса/адапта - а затем сравните с калесгосом/адаптом. Да, бритвосмертов больше в пуле, чем калесгосов. Но не в такое количество раз.
Вопрос - почему бритвосмертов предлагают в 8.125 раз чаще, чем калесгосов? Бритвосмертов 9, калесгосов 7 - бритвосмертов должны предлагать в 1.285 раз чаще. Но не в 8.125.

Расчётная стата у келесета около 40% или 30%. Точно уже не помню. А реальная 50 или 60. Тоже и секирой было варовской и с дк ханта потом. Но дк ханта уже только на форуме обсуждали. Сбора уже не было

А замеры за какой период были? Алекстраза всегда могла копать существ 6 таверны будучи на 5. Мне кажется дроп 6 таверны спецом занизили ибо его не должно быть вообще.

Замеры были проведены к 14.09.2020.

Мне кажется дроп 6 таверны спецом занизили ибо его не должно быть вообще.

Мне тоже. К сожалению, это и есть подкрутка - искусственное неанонсированное ухудшение роллов конкретного героя ради баланса. Ключевое слово здесь - “неанонсированное”. Глыба Махалая тоже имеет после первой раскопки заниженный шанс ролла, но об этом честно сказали - подкруткой назвать невозможно. А тут - молчок. Долгий молчок.

Ну ру форум не то место где стоит задавать вопросы.
Мне кажется называть подкруткой это не имеет смысла, об этом не говорили потому что это никого не интересуют кроме вас.
Да и вам не интересна конкретно алекстраза вы просто ищите подкрутку. По мне дак вообще убрать 6 дроп из пула нужно было, а они оставили 1% на хайрол.

Всегда смеялся с тем про секиру вара, когда он сносил 1 стабильные дропы других классов типо клирика. Но тот кто убивает подкручен а тот кто ставит нет.

А когда келесета замеряли там учитывали очередность хода? И была ли контрольная группа где тоже была 1 лега и сколько она выпадала.

Мне кажется называть подкруткой это не имеет смысла, об этом не говорили потому что это никого не интересуют кроме вас.

Вам действительно кажется, потому что это подкрутка - скрытое искусственное изменение вероятности, имеющее вполне конкретную цель - не допустить имбалансности алексы. Меня это “не интересует” с момента, когда я увидел данную статистику - не пикаю алексу, даже если предлагают более слабых героев, ибо знаю - меня будут наеживать с раскопкой. Лучше я возьму мусорку, но без подкрутки, чем героя посильнее, но которому скручивают дропы. И да, очень неприятно вспоминать катки на алексе после ознакомления с данной статой - понимаешь, что тебе дали мусор специально.

Да и вам не интересна конкретно алекстраза вы просто ищите подкрутку.

Эту подкрутку нашел не я - я лишь решил привлечь внимание к наболевшему вопросу.

По мне дак вообще убрать 6 дроп из пула нужно было, а они оставили 1% на хайрол.

Ну так и надо было убрать. Если оставили 1% на хайролл - сообщите об этом. Про глыбу махалая - сказали, про супербанан муклы - сказали, про драконов алексы - молчание.

А когда келесета замеряли там учитывали очередность хода? И была ли контрольная группа где тоже была 1 лега и сколько она выпадала.

Сомневаюсь, что вам действительно интересны измерения по келесету, ибо вам показали явную подкрутку, со статистикой, но вы ответили на это только:

Мне кажется называть подкруткой это не имеет смысла
Да и вам не интересна конкретно алекстраза вы просто ищите подкрутку

Я умею отличать “я так вижу, в хс есть подкрутка, это очевидно” от объективных статистических данных. Здесь - второй вариант. При этом это первый случай в хс, когда подкрутка подтверждается реальной статистикой. И тут уже, при всем моем желании не верить в подкрутку, обмануть самого себя не получится.

2 лайка

Я думаю, что подкрутки тут нет. Зависимости от количества драконов в тирах таверны может вообще не быть.
Алекстраза берёт драконов из личного пула. У Ахалая же есть свой пул секретов, он не из общего списка их берёт. Заявлен пул существ у АФКи. Пул тех раскопок, что зависят от уровня таверны, думаю, тоже известен должен быть. Но в случае с Алекстразой, чтобы соблюсти баланс, самое очевидное решение - сделать ей отдельный пул.
Про Глыбу анонсировали потому, что изменили её вероятность выпадения (причем с какого значения до какого мы не знаем). Пул драконов у Алекстразы же никогда не менялся, зачем Близзардам его как-то упоминать и комментировать?!
Статистика просто показывает нам как устроены те или иные механики в игре, которые часто работают неожиданным образом и нигде не описаны. И несоответствие этих механик нашим ожиданиям не говорит о каком-то обмане.

Потому что они не только редкие , но и драконы из 6 таверны, вот и получается что шанс на их раскопки довольно низкий.
Главное что между существами одной таверны нет больших отклонений.

Низкий шанс на 6 дроп не только у абилки алекстразы, но и в обычных прокрутках таверны.

На абилке героя Мурлока написано что при продаже Мурлока вы получаете случайного, но абилка даёт мурлоков твоей таверны и ниже, у 3-2 мурлока раскопка так же зависит от уровня твоей таверны.
Это подкрутка ? Нет. Это механика игры.

Лайков: 1

А у меня вот такой вопрос, если оставить процент выпадения такой какой нам дали выше, но перенести абилку на 4 таверну либо увеличить количество драконов до 3, то насколько сильнее апнется герой? Не тир 1 конечно будет, но тир 2 точно думаю. Как Вам такая идея?

Потому что они не только редкие , но и драконы из 6 таверны, вот и получается что шанс на их раскопки довольно низкий.

Где было сказано “тир-6 драконы имеют пониженный шанс выпадения?”

Низкий шанс на 6 дроп не только у абилки алекстразы, но и в обычных прокрутках таверны.

В обычных прокрутках низкий шанс обусловлен исключительно меньшим количеством тир-6 драконов в пуле.

На абилке героя Мурлока написано что при продаже Мурлока вы получаете случайного, но абилка даёт мурлоков твоей таверны и ниже, у 3-2 мурлока раскопка так же зависит от уровня твоей таверны.
Это подкрутка ? Нет. Это механика игры.

Разработчики объясняли, как это все работает. Но не в случае с алексой. Поэтому у флургла - механика, у алексы - подкрутка.

Ну если они где то подкрутили как у алексы, я только за, не хочу ситуаций как с алексой с калесгосами на ранних ходах

Так лучше гораздо просто удалить алексу, раз не могут сбалансить ее по нормальному. Всегда есть альтернативный вариант, который всяко лучше подкрутки. Лучше пусть даже алекса имбует с калесгосами, чем подкрутка.

Но она нормально сбалансирована и без подкрутки.

Почти никогда ее не беру, так как копается фигня обычно. Либо если беру, то собираю солянку

Пока что мы не можем знать этого, так как у алексы еще не было состояния “без подкрутки”.

Так у неё и состояния “с подкруткой” нету. Как была Алекстраза со своим пулом драконов, так и есть.

Пул, в котором количество тир-6 драконов специально урезано и о котором нет информации со стороны разработчиков, и есть подкрутка.
И я думаю, что некорректно сравнивать абилку алексы с абилкой махалая. Куда корректнее сравнивать ее с палеомурлоком-разведчиком - он копает из общего пула.

А он копает без привязки к текущему уровню таверны, не имеет отклонений с выпадением Адаптозавра и имеет идентичную формулировку? Тогда может и соглашусь.

А он копает без привязки к текущему уровню таверны

С привязкой. Только я имею полное право предполагать, что отсутствие привязки - особенность абилки алексы, раз вы так уверенно заявляете о личном пуле алекстразы.

не имеет отклонений с выпадением Адаптозавра

Замечено не было - полагаю, потому что мурлок не подкручен.

и имеет идентичную формулировку?

“Вы раскапываете дракона”, “вы раскапываете мурлока” - суть одинаковая, разница только в условиях раскопки.

Лайков: 1

Вчера катал перед сном на Ноздорму на драконах - на шестой таверне четырежды раскопал триплеты, сделал более 20 реролов таверны, но Калесгоса не увидел. Даже собрал триплет Надины зачем-то

Хотя в игре была Изера с золотым Калесгосом, мб из-за неё. Второе место по итогу взял

Ну раз он с привязкой, то и в балансе и в отдельном пуле не нуждается.

Как я говорил выше, это очевидный и простой способ балансировки без лишних подкруток. Утверждать, конечно, не берусь. Ведь если сделать привязку к уровню таверны, драконы с шестой никогда не упадут в руку, а давать примерно равный шанс видимо слишком жирно.
Очередной пример неявной механики, не имеющей должного описания, но к преступной подкрутке не имеет отношения.