Деспот - худшая камонка на арене за все время?

Казалось бы, хуже дизайна карт, чем у ментального техника, птенца с адаптациями или грибоманта не придумаешь. Но близзы справились. Чекните стату карт с арены:
hsreplay.net/cards/#gameType=ARENA&exclude=class&sortBy=includedPopularity

Это какая-то клоун фиеста. Самая популярная карта с винрейтом в 60% (что почти сродни легам типа лича, ониксии, черного рыцаря и т.д).
Но если МС теха можно было обыграть, а птенца чаще всего убить, то деспот хорош в 99% случаев и его невозможно обыграть. Он работает даже если сыграть его на одно существо. Можно даже просто поставить на пустой стол тушку 4-10 и это будет неплохой ход.
При этом, карта неиграбельная в ладдере. То есть она буквально сделана для того, чтобы заруинить арену. Кто первый поставил деспота - тот и молодец. Еще до выхода карты все обзорщики и стримеры знали, что так будет, но близзы ничего с этим не сделали.
Я один не вижу в этом никакого смысла? Почему я встречаю людей, у которых по 3 штуки этих драконов? Изменится ли что-то с новой ротацией на арене? А если нет, то зачем играть арену в принципе?

2 лайка

ну очевидно что с ротацией этой карты не будет. Можешь тогда вздохнуть с облегчением. На арене просто сейчас много карт синергией драконов вот поэтому и набирают драконов по максимуму. У самого раз 3 деспота было в колоде :slight_smile:

эм… про 90% винрейт кобылы вспомни. или 95% я точно не помню

а ты уверен что ротация на арене будет?! Близзы испытывают сейчас какие-то трудности(инди компания), поэтому только нерф карт(без смены в описании) и выпуск акционных паков)) утрирую конечно)

Ты не доверяешь Сове?.. ⚙ Изменения в патче 16.4 — исправление ошибок
Это правильно. “Верить в наше время нельзя никому.” (с)

По заявлениям сотрудника Близзард на реддите — будет ротация на арене.

Лайков: 1

Ротация-то будет, только почему кто-то считает, что из неё актуальный аддон уберут? Уверен, деспоты с нами до апреля

https://hearthstone.gamepedia.com/Arena

Во второй ротации Ульдума самого Ульдума не было. Так что ждем проводы деспота. Хотя бы на время. А так его надо к мст, птенцу и другим отправить.

Разрабы просто в глаза долбились - когда в Арену драконов добавляли.
Я бы на их месте сделал бы автовин вначале боя, на основании количества собраных драконов в колоде на арене. Сэкономило бы людям кучу времени.

деспот конечно сильная карта, но ставить его на один уровень с ментальным техником или птенцом я бы не стал.

И да. От ментального техника нельзя было оттыграть, от деспота в большинстве случаев можно.

От мст отыгрывали, но часто игровая ситуация тебя заставляла ставить 4 существа. Так и с деспотом. Это хорошо, когда мид достойный есть, где зады не по 4 хп. А когда ты такой к 8 ходу ставишь/оставляешь 2-3 тушки в надежде додавить и тебе это чудо ставят. Не, карта мерзкая и вполне на уровне мст, так его ещё и достаточно часто дают на драфте. Плюс это карта в большинстве случаев из разряда “кто раньше реализовал, тот и красавчик”.

3 лайка

Эта карта и близко не сравнится с мстеком и даже с птенцом.

От него можно было оттыграть в двух случаях, либо когда ты сильно впереди и можешь поставить больше 4 существ и если сперут, то отобьешься, но даже в этом случае, если забирали какого нибудь лича, риск проиграть был. 2 случай когда тебе просто больше нечего сыграть было) во всех остальных случаях на него просто забивали и ставили все что можно, ну а если не ставили, то такие игроки просто отлетали, и за за потери темпа.

Тут уже были споры насчет силы мстека, некоторые давали гениальный совет как оттыграть против него - до 5 хода не прожимать абилку, т.е не делать токенов шаману и палу, сразу видно “сильных игроков”

Ну так а сейчас какая мета? Как раз таки всяких жирнозадых драконов, оттыграть от деспота намного легче. Любые 2 существа свыше 4 хп и толку от деспота мало. Также можно баблы юзать или залить стол доп. мелочью.

Вот поэтому повторюсь, эта карта сильная и зачастую решает исход игры. Но только в том случае если у тебя паршивая колода и отстойных существ. Мситеку же можно было проиграть даже если у тебя топовая колода, а у противника полный кал, причем всего за один ход. Ставишь лича - на след. ход он его ворует ГГ. Если тупо посчитать статы успешного мстека и успешного деспота, то мстек сильно впереди.

Вот это ключевое замечание. Деспот ужасная карта, хотя я согласен, что птенец и мстек, пожалуй по жoпоразрывающему эффекту были хуже, но проблема деспота в том, что сейчас огромная разница в силе колод. Половина классов просто в дерьме, а для оставшейся половины можно сразу сдаваться, если не надровал этих самых деспотов, 7-7 и тому подобное. И подобные карты просто выигрывают игру за один ход.

Ну Андреас все написал сверху и я писал выше. Хорошо, когда у тебя колода позволяет достойный мид выставить, а иногда ты уже вываливаешь на стол что-то, лишь бы за этот стол зацепиться и тут “на”. Выходит деспот. Хотя бы хп ему уменьшили до 6 что ли. А то ж эти 10 хп еще потом надо как-то убивать. Ну не должно быть таких карт на арене.

Ну хз, меня от деспота не бомбит практически, может потому что от него предсказуемый эффект, всегда знаешь чего ожидать. Гораздо больше бомбит от новой алекстразы, которая хоть и легендарка, но встречается на арене, довольно часто.

Вот это дейстиветльно чаще всего автовин.