🤔 Дизайн карт -Вайлд против Стандарта

Итак, не так давно к нам пожаловала вот эта картонка
Rare · Minion · Forged in the Barrens · After you draw a card, change its Cost to Health instead of Mana.
И народные умельцы, в считанные рофлосекунды, успели закомбинить это с твистом и малганисом , дабы пошатнуть спокойствие вайлдладдера. Конечно агропринцы могут сказать- 6 ход? Пффф, мы заканчиваем игру на 5! :blush: Тем не менее колода эффективна и против неё сложно отыграть. Тут же появились запросы на нерф карты. Собственно ситуация повторяется для этой карты
Rare · Spell · Madness at the Darkmoon Faire · Choose an enemy minion. It attacks random minions until it dies.

Однако , я задался вот каким вопросом- должен ли гейм дизайнер карт, учитывать 3200 карт вайлда ,при создании новой карты для стандарта? :thinking: Не ограничивает ли это полёт мысли? Ведь полом карты вызван её взаимодействием с малганисом(иммун к урону), но такой карты нет в стандарте!
Выход из ситуации- все дополнения \карты выпускать только для стандарта, без добавления к вайлду. Только после ротации карт в стандарте, отправлять их в вайлд. И там уже коррелирровать их силу, в случае если они будут создавать поломы.

3 лайка

Гений мысли! Отец картоного баланса!

14 лайков

Нет. И это должно быть очевидно.

А идея то хорошая.

Лайков: 1

Вопрос изначально поставлен неверно. Новая карта создается для ИГРЫ херстоун, а не для каких-то там десятка форматов, на которые сами разрабы игру и разделили.
Поэтому при создании карты должны учитываться все возможные варианты взаимодействия с другими картами.

22 лайка

Я сейчас не буду разводить тирады про основной \не основной режим. Но если мне нужно сделать баланс в режиме стандарт, почему я должен смотреть на карты коих там нет? Почему я создавая новую карту, должен быть ограничен картами КОИХ НЕТ в этом режиме?

Потому что все это одна игра, я уже написал. Хочешь сделать баланс в стандарте - милости просим, но не сломай при этом вольный.

8 лайков

Мда, опять стандартоплееры со своими «идеями».:man_facepalming:

Может это кого-то удивит, но и обратное тоже верно - нерфят кучу карт, которые в вайлде не представляют проблемы.

Должен ли геймдизайнер при создании карты для вайлда учитывать отсутствие ответов на неё в неполноценном стандарте?
Я предлагаю добавлять карты сразу в вайлд, а в стандарт не добавлять.:+1:

25 лайков

Фабоан, давай будем честными. В вайлде есть ультра сильные карты.(я молчу про комбинации). Но, я слышал ты играешь на ренолоке. И у тебя в колоде есть реноджексон, который может отхилить 29 хп. Так вот в стандарте НЕТ ТАКИХ КАРТ. У нас нет карты , которая в соло тебе отхилит 29 хп . Карты вайлда и стандарта не сопоставимы по своему велью. Так каким образом создавать баланс в одном режиме , не затрагивая другой?

Лайков: 1

Поправьте меня, но вольный был сделан, чтобы люди не ныли что картами на которые тратились бабки нельзя играть?

3 лайка

Все карты вольного раньше были в стандарте, а когда-то и стандарта еще не было. Так что сила карт не зависит от того, где они сейчас находятся. Сила карт зависит от комбинаций, которые можно с ними провернуть. И вот эти комбинации разрабы и должны тестить при вводе новых карт.

15 лайков

Кажется я понял о ком вы говорили и почему сравнение с ним не очень приятно.

А курица была яйцом , но это не значит , что они могут конкурировать :rofl:

Зависит…
Rare · Spell · Journey to Un’Goro · Give a friendly minion +1/+1, then gain Armor equal to its Attack.
будучи в стандарте, эта карта не создавала тысячи армора :wink:

Лайков: 1

А при переходе в вольный резко начала сама по себе их создавать)
Или может дело в:

8 лайков

То-то полно карт, который играют сразу в двух режимах.

Потому что вторая карта из комбы появилась в растахане.

6 лайков

Я конечно, пес его знает, что там люди одного режима думают, но карты вводяться и сразу влияют на два режима, которые в той или иной степени влияют на баланс. Нельзя не учитывать интересы части аудитории, тем более очень часто игроки вольного играют как в стандарт, так и в вольный. Да вольный может позволить закрыть глаза на некоторые сильные комбинации, но если она слишком ломает игру, то её должны понерфить. Об истерии было известно ещё до патча, но понерфили в течении недели, уже идут разговоры вокруг девочек мага, если данная комбинация ни чем не лучше, то надеюсь тянуть не будут.

8 лайков

Да банально уменьшат кол-во карт которые сможет удешевить до 1й в ход или вообще Боевой клич это будет с добором и всё!

Лайков: 1

То есть,тут есть мнения,что недалекие разрабы не знают свою игру и вообще не в курсе,что и как можно скомбинить и что из этого может выйти? :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

Да🗿

3 лайка

С чего это разработчики из-за одной комбинации должны переделывать условие для целого режима, что уже много лет существует?
Это ещё больше работы, а вольный они редко хотят балансировать и трогать, поэтому просто нерф лучший вариант, как было в прошлом. Тем более в стандарте эта карта может за два года не выстрелить, в отличие от вольного.

Нет, 4.

2 лайка