🎸 Дополнение — Фестиваль Легенд | Мини-набор «Аудиопокалипсис»

Ну дак ты подменяешь понятия и не можешь прочитать что уже я писал по этому поводу. Знаний об I V X и понятии о значении расположения цифр уже достаточно, чтобы прочитать, даже в кривом варианте вроде IIX или VIIII.

Так можно писать про что угодно - сходу знание плотности воды и льда для расчёт коэффициента расширения при замерзании можете рассказать? Ну или теплоёмкость вспомнить? Молекулярную массу атома воды?

Чем римские цифры лучше в этом плане - если их ворд если надо подставит в список :slight_smile:

2 лайка

Забивают головы ерундой. :japanese_goblin:

Суть не в отстаивании важности римских цифр, а в возможности индивида поддержать разговор на тему, в которой он плохо разбирается.

3 лайка

Если хочется поддержать беседу на малознакомую тему, лучше не козырять обрывочными знаниями, а сознаться в невежестве и попросить объяснить. Пользы больше будет

Лайков: 1

И в душнилах :slight_smile:

Для поддержания разговора считаю что хватает как раз того что написал вначале - “там муторные правила, и от позиции зависит будет вычитание или сложение для итогового числа”.
Если бы человек спросил как записать 1467 в римских - я бы послал его гуглить, а не пытался фейсролом выдать результат.

Пытаетесь спорить на отвлеченные темы с человеком, который походу даже не понимает о чём вы…

2 лайка

Речь об элементарных и малополезных вещах, типа римских чисел или определения времени по циферблату.

Тут нечего стыдиться, но если хочешь вступить в полемику, будь добр вникнуть немного.

Увы, этого не хватило, т.к. не несло никакой значимой информации. Я не поленился, открыл гугл, почитал, потом отписался. Когда меня послали в гугл, я снова открыл и перепроверил. Потому что я уважаю своих собеседников и стараюсь манипулировать проверенной информацией.

2 лайка

Мужики, каюсь, потерял отправную точку, а в связи с чем началось обсуждение римских цифр: их знание, значение и характеристика того, кто их не знает.

Лайков: 1

Дак ты сам задал вопрос - ниже ответили совсем абстрактно, я написал про учёт позиции, про 6 и 9 было верно. Про правило, по которому записывается в плюс или минус, так и написал что там муторно и надо разбираться - кому надо, тот и разбирается, вроде всё честно.

Какой вопрос - такой ответ. Ниже потом уточнили что не допускается только 4 в ряд одинаковых, этого уже хватает чтобы дополнить мой ответ и не пользоваться гуглом для чисел из I V X, которые как раз знают “с первого класса”.

Ты скатываешься в радикализм, любое утверждение можно возвести в несколько степеней и придумать ему антитезис:

Вот тебе даже живой пример.

Ты аккуратнее, вдруг 6+ хартстоун опять начнут оспаривать :slight_smile:

Где это?! Ты про то саркастическое замечание в середине диалога?

Ну я написал в ответ на эти сообщения. Описал общий принцип.

То что из-за несовершенства этой записи приходится добавлять поверх правила когда идёт вычитание, а когда сумма - я исходил из варианта, минимальной записи, где IIX короче VIII, но оказалось другой вариант. Но внезапно это не мешает прочитать любой из этих вариантов.

Лайков: 1

Как обычно с невинности, уточняли сколько карт в «XL» колодах. :rofl:

И с этого накинулись чуть-ли не со словами “не знаешь - “уходи””? Ля, дела…

Нет. Началось всё с этого заявления:

Культ незнаний стал трендом: почему наш век — эпоха воинствующего невежества

https://news.rambler.ru/other/44544205-kult-neznaniy-stal-trendom-pochemu-nash-vek-epoha-voinstvuyuschego-nevezhestva/

Лайков: 1

Наверно это просто потомки римских легионеров - так сказать за державу обидно :slight_smile:

А что из этого не так? Чем римские цифры кошерные, а мой список не очень?
Или распишете про штрих Шеффера и стрелку Пирса без гугла? :slight_smile:
Я хоть это и учил когда-то, но как-то не пригодилось.

Ты до сих пор считаешь, что спор из-за римских цифр? Тогда всё гораздо запущеннее.

4 лайка

Нет, спор про то что кто-то решает за других, что знать обязательно, а что нет.

Ровно как и нежелание узнавать в какой-то области что-либо также ничего не говорит. Лично для меня человек, который освоит одну область до прикладного уровня как хобби, вызывает больше уважения, чем ходячая энциклопедия без практического применения.

Лайков: 1

И что тут такого?
Человек может не знать римских цифр, но может превосходно разбираться в области, которая его интересует.
Отсутствие знаний римских цифр делает человека невежей? Неплохо.

Для меня критерий невежества - это свинское отношение к окружающей среде (когда люди со знанием римских цифр кидают окурки под окна); это хамское поведение (когда люди со знанием римских цифр начинают оскорблять кассира из-за III рублей сдачи); это разговор на матах в общественных местах (когда люди со знанием римских цифр используют брань, как знаки препинания).

2 лайка

невежа это грубый невоспитанный чел.

со знаниями тут никакой связи

Лайков: 1