🎸 Дополнение — Фестиваль Легенд | Мини-набор «Аудиопокалипсис»

Глупый пример, соглашусь.
Но, лучше мне встретится человек с невежеством, который не знает римских цифр, чем знающая невежа.

Лайков: 1

Ну да. Решают. До 18 лет решают. А дальше ты уже сам решаешь. Если за тебя решили, что римские цифры ты должен знать, то будь добр выучи.

Если детям отдать на откуп, что учить, а что нет, то боюсь неизбежен откат в страну, где 95% населения тупо безграмотны.

5 лайков

проще: невежда


Ну вот, я невежда получается, если даже терминами не могу управлять.

Шуточки за 300 подъехали - тут как раз маркер наоборот. Взрослые уже забыли, а у тебя только вчера эта тема была на уроке :slight_smile:

И что-то не припоминаю, чтобы римские были в обязательную для изучения. Иррациональные помню, комплексные помню, а вот римские не спрашивали :slight_smile:

Увы, некоторым людям нечем больше хвастаться кроме как знанием римских цифр, все их достижения остаются во втором классе :slight_smile:

Мне кажется, что вайпер не имел ввиду школьную программу и её базу.
Тут за то, что ДРУГИЕ люди РЕШАЮТ, что ТЫ ОБЯЗАН знать (спойлер: нет, не обязан).
Да, в школе это преподают, это база для формирования фундаментальных знаний, чтобы ребёнок понимал суть.
Но, с течением жизни меняются приоритеты, появляются новые знания, сферы деятельности и школьная база стирается в тех местах, где информация считается ненужной.
Вайпер же не говорит, а давайте римские цифры отменим в школе и пусть дети всё сами решают. Об этом не было слова! На пустом месте взяли и притянули за уши.

Лайков: 1

Человек может знать римские цифры, но берёт кредит на свадьбу.
Человек не знает римские цифры, но кредитов не берёт и живёт в пределах своих финансовых возможностей.

В чём у них общего?
А в том, что НИКТО не имеет права их судить за то или иное. НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА, кроме людей, наделённых этими полномочиями (спойлер: здесь их нет).

Ну не знает человек римских цифр - за что на него нападать и чуть ли не грязными тряпками забивать? Он как-то покушается на вашу жизнь? В чём ваша проблема проигнорировать или объяснить, вместо того, чтобы сокрушаться, оскорбляя чуть ли не в создании “ЭПОХИ НЕВЕЖЕСТВА”.

2 лайка

Вроде все здесь собрались умные (кроме меня, факт), от этого забавно видеть то, как игнорируется простая математика: если человеку НАДО - он откроет, прочтёт, выучит, поймёт, применит; если человеку НЕ НАДО - он не будет этого делать.
Что к чему эти беседы про целесообразность образования, про эпоху невежества и т.п.
Человеку надо - делает; не надо - не делает. И не надо за него принимать решения - это поступок невежи.
Всё до абсурда просто.

Критиковать и обвинять могут миллиарды. А вот ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ так, чтобы “невежда” взял и начал учить - единицы.

Лайков: 1

Ты невероятный оптимист. Твой оптимизм опровергается здесь, на форуме, например, Финей с его “пруфами” подкрутки. Годы идут, а что-то прогресса никак не видать :slight_smile:

Да потому что свидетелям подкрутки надо просто скинуть свою ответственность на что-то, что вне их влияния. Ну и, по сути, ему и не надо знаний, одной веры достаточно.

Лайков: 1

Так у него иммунитет к ним :slight_smile: Чтобы за 5–6 лет не всосать, что результат единичной партии в игре, основанной на случайных процессах, не может быть доказательством, надо иметь очень сильную веру :slight_smile: Или быть троллем с иммунитетом от репутации идиота.

В этом и дело, если ты участвуешь в споре на форуме, то тебе надо. Будь добр, открой, прочти, выучи, пойми и примени в споре. А иначе тебя назовут невеждой. Не за незнание, а за неуважение к собеседникам.

Дак спора то и не было, если бы я настаивал что 8 это IIX, а не VIII - тогда был бы спор. Но этого не было, был чисто вопрос про общие принципы, а не конкретную запись выбранного числа.

Был. Мы спорили с Ферзём. Ты решил ответить на риторический вопрос и сагрил на себя полфорума. :sweat_smile:

Ну, мне их в начальных классах давали.
Экзамен по ним сдавать не надо было, но домашняя работа была.

В дополнение ко всему вышесказанному добавлю, что лично я помню и про валентность, и про закон Ома, и про столетнюю войну, и про климатические зоны страны, и таблицу производных до кучи.

Да, оно каждый день в жизни не надо. Но человеку, который это не выучил в школе, приходится объяснять некоторые очевидные вещи.
И, как мне кажется, подобные знания они как раз снижают вероятность заряда воды у экрана телевизора, веры в плоскую землю, веры в подкрутку в ХС, и прочей чепухи.
Не гарантируют, нет, но вероятность снижают.

Потому я тут не шутки по 300 рассказываю, а искренне удивляюсь.

3 лайка

Ну, поразительно то, как человек, который столько знает, до сих пор удивляется тому, что есть уже много лет.

Помнить и знать наизусть это разные вещи.

Ну и как раз просто “знать” как постулат не даёт никакой гарантии, нужно уметь анализировать - а это умение как раз и выкидывает из головы большую часть чисто вызубренной информации просто по определению.

Как раз всё снижается до базовых знаний в областях, которые не применяются, а после на их основе уже правильно ищется и анализируется информация, чтобы из общей информации достать нужную конкретику.

Зачем например зубрить условно плюсы и минусы у производных синуса и косинуса, если достаточно понимать смысл производной и за счёт убывания/возрастания функции выставить нужный знак.

4 лайка

Пазл сложился

В которой ты принимал участие, но бездарно почему-то приписал то, что затрагиваться никак не должно

Лайков: 1

я напишу еще раз свое возмущение.
Оно было не в том что кто-то не знает что-то, а в том что человек вкидывает неверную инфу, вместо того чтобы проверить за 2 секунды.

Мне стыдно утверждать что-то по хс если я не уверен, а тут элементарные школьные вещи.

Ну видать мне тоже нечем больше хвастаться кроме как школьными знаниями.
Именно римские цифры помогли мне достичь уровня мид+ (сеньор-)

2 лайка

Из-за моего вопроса начались дебаты, не ожидал такого исхода событий. Кстате должен постыдиться за незнание римских чисел, я реально сталкиваюсь с ними редко и в основном до XXX.

3 лайка