Классические леги и ХОФ

Тема не про дх! Уже одно это должно радовать, мне кажется.
А теперь следующий, хоть и не оригинальный вопрос.
Хофнули Велена - кому он мешал? Чтобы пристал вообще не имел шансов в какое-то отк? Вместо него дали новую легу жрецу.
Но почему вместо Лироя не дали новую общую легу? Это нечестно.
И второе - почему не хофают кучу друг лег? Уже давно на форуме анекдоты про Чо, Миллхауса и других. Я вот вчера выбил из пака за потасовку Муклу. Где он будет играть? Нигде. И мне просто обидно, что такие “леги” засоряют пул и уменьшают выбить нормальные классик леги типа Алекстразы или Изеры.

Лайков: 1

разработчики хотели, чтобы жрецы играли совсем не так, в тяжелые колоды с контролем стола, отхилом существ и т.д., но старая классика жреца всегда подталкивала его к ОТК, разработчики попробовали много всего и решили, что Велен просто мешает подобному видению жреца и сильно пересмотрели его карты. новая лега как раз очень способствует такому архетипу.

может выдадут позже

Зал славы нужен, чтобы убирать слишком сильные карты и карты, которые не вписываются в новое видение стандарта. Что забыли слабые карты в зале славы?

теперь можно без опасений пылить не понравившиеся леги, вторая копия не упадет даже после распыления. по крайней мере не раньше, чем вы соберете полную коллекцию классических лег.

4 лайка

Что они забыли в игре? Они тупо неиграбельны! Абсолютно. Или это специальная задумка близзов, чтобы хорошие леги были труднее выбить?

Могу. Но что выгоднее - получить 400 пыли за несчастного муклу или выбить играбельную Алекстразу за 1600?

3 лайка

слабые карты необходимы игре по множеству разных причин.

  1. все карты не могут быть сильными, все познается в сравнении. в каждом дополнении выходит по 135 новых карт, но в колоду можно положить лишь 30, очевидно, какие-то придется туда не класть и при выборе будешь ориентироваться на силу карты.
    В стандарте постоянно находится около 1000-1500 разных карт, но в мете играют лишь две-три сотни. если в одном дополнении выпустить 135 карт, все из которых будут играть в мете, в следующем обновлении придется увеличивать силу карт еще больше, иначе их никто не купит, что обесценит старые карты. это называется паверкрип и как правило игры с сильным паверкрипом долго не живут.
  2. разные карты нужны разным людям. не всем интересно каждый месяц брать легенду, есть игроки, которым хочется с другом потестить механики. для этого Чо и Манашторм очень полезны, так что многие расстроятся, если эти карты выкинут. Ну и вообще есть фановые сборки, кто-то хочет опробовать странные комбы, которые работают “редко, но метко”, кто-то хочет какие-то сборки, завязанные на лоре, типа только персонажами альянса. почему игра должна выпускать карты только для любителей взятия легенды? легенду берут дай бог 1% игроков. да даже 5 ранг в старой системе брали хорошо если 10%.
  3. разная сила карт помогает познавать игру. когда новичок приходит в игру, он не понимает, какие карты сильные, а какие слабые. и если совсем слабых карт не будет, ему будет сложно понять этот концепт, что сила карты влияет на результат. взять того же миллхауса, это очевидно слабая карта, потому что дает оппоненту куда больше, чем тебе, хоть 4/4 за 2 и звучит неплохо.
  4. сила карт — понятие относительное и зависимое от меты. когда игру только выпустили, все говорили, что Велен и Круш это слабые карты и их можно пылить не раздумывая. кто бы мог подумать, что через несколько лет эти карты будут лежать в основе топовых колод.
  5. разная сила карт позволяет проявить скилл. если бы все карты были одинаково сильные, на арене да и в ладдере, любой игрок просто скидывал бы любые карты и побеждал. но это так не работает, потому что сила карт разная и чтобы лучше понимать, как собрать колоду, нужно немного подумать, проявить скилл. да, с учетом метаотчетов в ладдере этот пункт проявляется куда хуже, но на арене или на каких-то фановых турнирах, где метой не поиграть, это важный фактор.
  6. есть люди, которым нравится находить интересные архетипы, не обнаруженные ранее. для этого нужны сильные карты, которые выглядят слабыми. но чтобы такие карты могли существовать, необходимы слабые карты, которые выглядят слабыми, иначе никто не поверит, что может быть слабая карта и архетип тут же найдут.
  7. ну и в конце концов разработчики простые люди, не боги, они не способны сделать разные карты идеально одинаковыми по силе и не способны предусмотреть все те колоды, которые потом создаст многомиллионная аудитория. конечно не каждая карта станет такой сильной, какой ее задумывали разработчики.
4 лайка

Их не удалят. Их уберут в зал славы. Захочешь потестить - скрафтишь за пыль.

Ты говоришь про “слабые” карты и тут ты прав. Всегда какие-то карты в аддоне хуже. И какие-то леги слабее. Но я говорю про “мусорные” карты. Которые не играют… годами. И тут богами быть не нужно, чтобы понять, что нужно что-то с картами делать, когда они 3+ лет ни в одной сборке не показываются даже в тир-2.

А почему любители потестить должны крафтить за пыль, а ты будешь интересные тебе карты из паков доставать? Ты особенный?

ну Миллхаус показывал себя в сборках генн палов, пока К оружию! не понерфили.
Но вообще мне не очевидно, что надо делать с картами, которые не играют. Я считаю, что ничего не нужно.

Лайков: 1

А потому, что обычный геймплей в ладдере должен быть приоритетнее, чем “потестить”? И еще может потому, что на 1 любителя потестить - 10 любителей ладдера?

Тебе милхаус в ладдер играть мешает?

2 лайка

Изера так-то тоже уже давно не играет. Ее ХОФнем за компашку?)

Лайков: 1

Да. Когда я со светика роляют миллхауса. Или ната пэгла. Или Чо.

Не надо передергивать и сравнивать Изеру с Чо, Миллхаусом и Пэглом.

И да, речь ведь не просто о “слабых картах”. Речь о слабых легах. Которые не только портят дроп в паках - но еще и ослабляют другие карты. Как Светика, например.

а че нет-то? замыкалец тоже мусор, но у него было время в тировых колодах.
Тем более речь о классик паках, там собрать полную коллекцию как два пальца об асфальт.

Да ты что? Чет третий год играю - кучи классик лег нет.

Ну значит так играешь)
Спецом для тебя за легу сегодня дадут классик легу. Ты ее уже забрал? Там еще классик паков накидали кстати.

Гениальный аргумент.

Классик паки уже несколько лет суют на всех углах. Твое нытье опоздало года на четыре.

Суют. И чаще, чем раньше, да. И везде, где можно было забрать бесплатно классик пак - я забирал. Дейлики, потасовки не пропускал. Но как бы все равно кучи лег нет. Факт? Факт.

И в любом случае, подари завтра всем близзы хоть 100 классик паков - проблему засоренности пула лег этим мусором это не решит.

и чего у тебя нет? Я вот не жалуюсь, что мне золотые миллхаус со светиком выпали, когда хотелось бы Антонидоса или Алекстразу.

Тебе все перечислять? Будет долго

за три года игры и долго перечислять? где-то ты врешь)
А среди мусора еще Груул с Ониксией есть кстати. Ноздорму, Ксавиус, Зверюга 9/7, Мукла.

На мой взгляд очень адекватная позиция :smile: