Крутим подкрутку тут vol. 2 (Часть 1)

Ты сравниваешь игру с просто каким-то скиллом (который у тебя определенно выше, чем у игрока платины, который даже страту не может изучить) с игрой с высоким скиллом. Ну да, она отличается. Но зачем-то ты пытаешься этим доказать, что скилл вообще не решает. Хотя доказывает всё это только то, что офигенно высоких скиллов для взятия леги не надо. Ну так это не новость.

Лайков: 1

чтобы меряться хоть каким-то скиллом, абсолютно все игроки должны играть на одних и тех же деках, а этого и близко нет, кто-то следит каждый день, что там в тир-1 и сразу перелазит на нее, а кто-то дейлики раз в три дня выполняет на тир-4 деках или ачивки закрывает например, и плюет на рейтинг, улавливаешь разницу?

Попочасы некоторых людей не приводят их в легу. Можно, конечно, придумать какое-нибудь другое слово для обозначения их разницы с теми, кого приводят попочасы. Но чем изобретать велосипед, проще договориться, что мы всё это относим к скиллу, просто для взятия леги не нужны прям высокие скиллы. Достаточно некоторых базовых (которых тем не менее нет у некоторых людей) и попочасов.

Мало играют.
Лега гарантировано берётся чисто на вылетах оппонента. Потому что дно есть.

А я так тоже первую легу брал год назад. Ни фига не знал. Ну и сидел с этим незнанием на дне леги.
Потом поинтересовался, что еще в мете есть, и только после этого стал заходить в первую тыщу.
По твоим изначальным словам о везении и рандоме, если их до конца логически продолжить, получится, что мне внезапно стало везти именно тогда, когда я начал изучать мету. Совпадение не думаю)
Далее, суперсильные соперники, включительно на неметовых деках, обычно видели мои планы несколько дальше, чем я мог видеть их планы, и из рандомно нападавших вещей делали какие-то штуки, до которых я бы вряд ли додумался. Так я и проигрывал с голдфишем и нептулонами крысам со статами 1/1 и каким-то почти мусорным картам.
Можно, конечно, всё это как-то иначе обозвать, а не скиллом, но это уже будет чисто терминологическая разница, а не по сути.

Да неужели это так сложно понять, игра на скилле должна давать выигрыш ход за ходом, один плюс, потом другой и в конце эти плюсы должны дать жирный плюс, но при имбастратегии это не работает в принципе, даже если ты на скилле опустил противнику хп до 10 на 10 ход а у тебя скажем 20, вроде и преимущество, и карт более менее поровну, но тут оппа и пошла имба от противника, и все, -40 хп от имбакомбы, а иногда даже и от одной имбакарты такое, и что ты сделаеш, а ничего, хоть трижды скилловый. Наличие имбастратегий нивелирует влияние скилла на игру, и чем их больше и чем они имбовее тем меньше значение скилла, мой путь в легу яркое тому доказательство.

Нет, число каток зависит от винрейта колоды и рандома, это математика, количество звезд разделенное на винрейт минус винстрики, вот и все, я к слову так и считал сколько мне игр до легенды оставалось, и почти точно сошлось, единственное что я с 2 алмаза винстрик в 6 игр словил, а так по статистическому прогнозу должен был еще игр 20-30 сыграть. Это не от скилла, мне просто зашло, но я себя не обманываю что я побеждаю скиллом, а есть те кто думают что тащать на скилле.

видел я одного стримера, который играл 150 часов в месяц и так выше 5 алмаза и не апался

3 лайка

Пусть играет 1500 часов в неделю.

Это уже не тот тезис, с которым ты начал разговор о скилле, и с этим новым тезисом я не собираюсь спорить.

Ладно, я просто оставлю цитату из своего первого сообщения, и на
этом заканчиваю, я от начала и до конца продвигал именно эту мысль. [quote=“Shrike-2818, post:5136, topic:24585”]Обясню на пальцах, наличие имбастратегий в рандомной игре и простота реализации этих стратегий приводят к тому что побеждает тот кто первый реализует страту
[/quote]

Там были слова “скилл не решает в хс даже теоретически”. А пришли мы к тому, что имба-стратегии уменьшают влияние скилла, а не сводят его влияние до нуля.
ОТК-шаман например сносит всё хп с пустого стола на шестом-седьмом ходу – и это кансер.
Сейчас его понерфят, ОТК будет возможно на пару ходов позже, и чтобы дожить до своего ОТК, игроку придётся больше думать. И влияние фактора скилла чуть увеличится. Хотя ОТК все равно кансер.
Между желанием бОльшего присутствия фактора скилла (разделяю это желание) и утверждением о нулевом значении этого фактора (не соглашаюсь с этим утверждением) есть разница.

Он же взял легу в итоге?

В доте тоже скилл не решает, все играют на разных героях, покупают разные шмотки, нейтралки падают разные.

А как же наш главный паладин форума? Он почему-то не осилит, а ведь лучше всех разбирается в паладине?

в те месяцы, в которые я смотрел - нет, как начал меньше играть и 5ый алмаз перестал брать, а сейчас вообще ирлит вроде, так что уже не считатся.

Я думал речь про санчеса)

таки да, он вроде 1 раз залетал туда, но я в принципе его позже этого смотреть начал, ради кринжа, конечно же.

Все верно, противоречия нет, так как в хс на данный момент имбастратегий полно и они очень сильные, когда то имбой был Доктор Бум, все жаловались что за 7 маны игра переворачивается изза его захода, мол зашло и получил преимущество а не зашло не получил, но то цветочки были, чем дальше тем больше имбы завозили и такой что Бум на их фоне потерялся. Бума еще как то можно было обыгрывать, хотя и с потерей ресурсов, а отк шама итп никак особо и не законтриш, тут кому зайдет имба, а без имбы вообще шансов почти нет, разве дикий заход и такой же незаход у оппонента. Поэтому сейчас скилл не решает, да он наверное и раньше не решал, просто раньше я как и многие думал что выигрывал хотя бы частично за счет скилла, сейчас так уже не думаю, выигрывает конкретная колода в конкретной мете и с конкретным заходом, главное совсем уж откровенно не сливать и винрейт будет согласно матожиданию.

ОТК-шамана скоро понерфят (хотя лучше бы его вообще не было). Сиф маг при наличии ОТК (хотя, повторюсь, я противник любых ОТК) уже должен думать, как играть, чтобы дожить до ОТК, а нередко надо играть не рассчитывая на ОТК. И вот то, какие решения принимает игрок на сиф маге (хотя я все равно отношу архетип к кансеру, но чуть менее вредному кансеру, чем ОТК шаман), можно, конечно, назвать как-то иначе, но, если не изобретать новой лексики, относится к скиллу.

Я когдато на отк маге играл, кажись фризмаг или как он назывался, по сути особо от сиф мага не отличался как по мне, никакой сложности там нет, очень просто играть, весь прикол всех этих имбастратегий в том что они в большинстве своем низкоскилловые, и в конечном итоге все решает заход. Поэтому сейчас наблюдаем несколько имбаколод которые выигрывают другие имбаколоды если зашло и проигрывают если не зашло, вот и весь скилл, и нерф шамана не поможет, имба как 6 лет назад была так и сейчас есть, ничего не поменялось. Просто все себя тешат мыслю что не только шам имба, но и рога и пал и тд, а если все имба тогда никто не имба ведь винрейт делят между собой, но при такой игре неинтересно, мое первое впечатление от игры на чистопале было будто я сижу на расслабоне в ракете и смотрю в иллюминатор как мимо меня ранги пролетают, реально, чувство будто колода сама играет без меня.

Что-то у меня на сиф маге (а я магом раньше не играл вообще никогда, курс новичка не в счет) ранги мимо пролетали в плохом смысле, то есть на дно леги я с ним упал на днях, а щас вот выбираюсь, вверх ползу постепенно. Каких-то принципиально более удачных заходов не вижу. Никакой “подкрутки” в соперниках тоже не наблюдаю. Просто стал осваивать незнакомый класс, незнакомый архетип. Что опять же обычно входит в понятие скилла, и если даже и обзывать эту наработку скилла как-то иначе, будет лишь терминологической разницей.