Крутим подкрутку тут

Меня, если честно, больше интересуют определения адептов. Когда пытаешься что-то определить, а не тыкаешь в частности, очень мозги на место становятся и понимание сути явления улучшается. А именно с этим у адептов самые серьёзные проблемы, на мой взгляд.

Ну ок, чем мог - помог.

Да на самом деле классификация по большому счету пригодилась бы разве что, когда приходил бы новый человек, говорил “ууууууу злые близы почему охотних всегда против меня призывает хаффера”, и тут приходит такой рандомщик, поправляет очки и “так, это частный случай типа В-5-дельта, опровергнуто полгода тому назад пользователем Пневмослон”

3 лайка

Предлагаю исходить из статистического определения вероятности как честного рандома.
Соответсвенно все скрытые механики (параметры которых игрок не видит) и которые приводят к результатам отличным от честного рандома можна назвать подкруткой.
Дальше я б ее поделил на симетричиную (крутит всем одинаково) и несиметричную (крутит в пользу одного из игроков)

Немного не понятно если чесно. Мы берем пул из игроков ХС-а вцелом или из 2 игроков которые играют между собой?

Ну при несиметричной в паре одному из пары крутит, а если брать всем множество игроков то некоторому подмножеству из них.

Лично я вижу много симметричной подкрутки, много из которой подтверждена официально. Несиметричной как не пытался не нашел доказательств так что скорей всего ее нет.

А примеры неподтвержденной Близами симметричной подкрутки можно озвучить?

Подбор соперников по ММР до апреля 2020, заниженая вероятность пика карт на арене.

Проблема тут в том, что в рамках одного или даже нескольких матчей подряд, рандом может выдавать любые значения, как максимально приближенные к матожиданию, так и стоящие максимально далеко от него. И это при том, что рандом может быть максимально честным и не предвзятым. Надо просто понимать, что вероятность того, что рандом может сыграть против тебя всегда есть, пока фактор рандома присутствует в самой игре, и никакой подкрутки тут нету по определению.

Предлагаю такую схему:

  1. у кого-то бомбит - он врывается и пишет мне “подкрутили”
  2. свидетели “честного рандома” спрашивают какая колода (код), против кого (код или какие карты помнит), создают, играют друг с другом.
  3. скидывают сюда реплеи (сколько там требовалось для пруфов 100? 1000?) с цифрами тер.вер., если цифры с пруфами сходятся -
  4. мы решаем, устраивают нас такие пруфы или нет.

Вот так и докажете что рандом - честный.

3 лайка

Самый простой пример несиметричной подкрутки (которой нет в ХС): я играю с тобой и у меня шанс 60% на монетку а у тебя 40% потому что я задонатил меньше… По одной игре не определишь но за годы точно можно хаметить

Ну так и займись этим. Вот так и докажешь, что подкрутка существует.

2 лайка

Ок, и каким образом ты будешь выявлять этот процент и то, что он коррелирует с донатами? По чутью и интуиции?

Балансировка арены это не подкрутка.

Так он же и пишет, что не нашел пруфов несимметричной. Искал, но не нашел.

Нее… господа, так не пойдет. Надо договориться о терминах на берегу.

Это именно подкрутка. Если есть 300 карт в пуле то честный рандом: пикнуть каждую из них 1/300

Лайков: 1

Как по мне, подкруткой можно назвать только ту механику, которая ставит игроков в заведомо неравные положения. Если какие-то условия распространяются на всех игроков одинакого, то это никак подкруткой назвать нельзя. Балансировкой - да. Подкруткой - нет. Иначе мы так же должны признать подкруткой то, что из бустеров шансы получить карты разной ценности не одинаковые. Это если следовать твоей логике. Ведь всего карт в аддоне 300, а значит и шанс получить любую из них в паке должен быть 5/300.

3 лайка

Это именно балансировка. Вся идея арены - дать равные начальные условия для всех. Дальше всё зависит только от игрока.

2 лайка