Крутим подкрутку тут

Но и не исключает этого самого “вследствие”.

Дектрекеры для телефона тоже существуют. Есть и от Hsreplay, и вроде чуть более левый Firestone, мож еще какие-то.

Это вообще очень скользкая тема. Во-первых, если ты игрок, скажем, легендарного уровня, то если подбирать первого попавшегося игрока, то тебя в 4 случаях из 5 (если не больше) поматчит с каким-нибудь чуваком с голды, это будет честно с точки зрения чистоты рандома, но не особо приятно с точки зрения этого чувака. Тем не менее, матчмейкинг необходим для здоровья игры. И поскольку это все равно какой-то алгоритм, который манипулирует всякими параметрами, то грань между ним и то, что тут принято считать подкруткой, довольно размыта.
А необходимость заключается в том, что есть категория игроков ниже среднего. Для таких игроков при обычном рандомном распределении шанс попасть на игрока лучше себя и проиграть, соответственно, выше. А проигрывать любит мало кто. Поэтому плохие игроки скорее всего просто будут ливать из игры. Но поскольку какое-то среднее всегда есть, то люди, которые раньше могли быть где-то около медианы или немного повыше, оказываются ниже. И процесс проиходит, пока плеербаза не скукоживается до очень узкого круга сильнейших игроков, которые ищут игру по 10 минут и в итоге сваливают из-за времени поиска.

И да, вот это

попахивает троллингом. В нашем случае мы, разумеется, не можем гарантированно подтвердить или опровергнуть наличие/отсутствие подкрутки. Но “научность” заключается в оперировании тех данных, которыми мы располагаем. Например, мы сильно подозреваем, что ролл драконов с алекстразы подкручен. Шанс на драконов с 6 таверны меньше 1%, и если в случае адаптозавра это можно объяснить тем, что его берет каждый второй, то Калесгос заходит в меньшее количество сборок, и чистый шанс на него должен быть около 4%.

Лайков: 1

Что мешает этим тезисом подтвердить существование бога?

Экстраординарные утверждения требуют…?

Лайков: 1

В общем , я вижу, что даже моя компромиссная позиция здесь воспринимается в штыки. Несмотря на то, что я допускаю любой из возможных вариантов, сколько-нибудь здравых.

А теперь попрошу представить, чисто гипотетически, что в один прекрасный день Близзард вдруг ни с того ни с сего так или иначе объявят о наличии пресловутой подкрутки. Было бы очень интересно увидеть реакцию каждого из тех, кто занимает радикальную позицию в этом вопросе.
Но это влажные фантазии, не более :upside_down_face:

Между де-факто атеистом и агностиком есть большая разница - последнему плевать, на чём сидеть в куда большей степени.

Оставлять условно ~1% или ~50%.

Лайков: 1

Ежедневно играется огромное количество игр из тех, что записываются дектрекером. Если бы подкрутка была, её бы давно уже обнаружили, так как статистические данные не соответствовали бы ожидаемым при честном рандоме. А такого не происходит.
При том уже были случаи багов, который приводили к аномалиям в статистике, и их очень быстро обнаруживали, например когда сломался пититаймер.

Наличие подкрутки доказать в разы легче, чем её отсутствие. Достаточно всего 1 раз словить аномальные результаты, но за 8 лет этого так никто и не сделал. Отсутствие подкрутки же можно доказать лишь косвенно и даже 8 летняя статистика не может давать 100% гарантии её отсутствия. Так что сектанты в этом плане находятся в гораздо более выгодных условиях.

2 лайка

У меня нет соответствующих таким утверждениям доказательств.
Однако почти в каждом своем сообщении я акцентировал внимание, что лишь предполагаю то или иное, а не безапелляционно утверждаю то, что должно быть подтверждено соответствующими по весу фактами.

Что касается тервера, опять же, я предполагал, что если подкрутка существует, то её влияние на мат.ожидание может быть нивелировано за счет огромного пула матчей и неповсеместного воздействия. Опять же, я не утверждаю, что она есть и работает вот так и так, а предполагаю, что если она есть, то может работать на основе определенных принципов, вполне себе вписываясь в нормальное распределение Гаусса.
А если ее нет, то все сводится к простой последовательности вероятностей.

Но было бы очень интересно увидеть исходники, на основе которых в игре происходят те или иные события. Однако нам, по понятным причинам, их вряд ли покажут.

И все эти нагромождения смотрятся очень неказисто, потому что каждый императив требует точных ответов на возникающие вопросы, а вопросы всегда о деталях. И в условиях ограниченности информации остается, в чистом виде, три варианта: либо превращать эти предположения в чистую веру, будь то, первое - вера в подкрутку или, второе - вера в безгрешность разработчиков, и следовать этой вере до гроба, либо третье - сохранять позицию определенного недоверия. Все три позиции можно подкрепить мат.статистикой, и они не станут от этого хуже.

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

Если нечто выглядит как рандом, статистически как рандом и ведет себя как рандом, то это, вероятно, подкрУТКА.

7 лайков

Лично мое мнение по легенде - подбирать первого попавшегося именно из легенды. Тут тоже возникает вопрос, а что если игрок из 19к попадет с киберкотлетой из топ 10? Я думаю, что и это справедливо, поскольку можно награду за победу над более ранговым игроком давать выше, да и снимать меньше за проигрыш такому игроку.
Что касается рангов до легенды, то тут подбирать соперников только в рамках одного ранга, но именно первого случайного, кто ищет в данный момент игру. И вполне может быть так, что в один момент времени в матче могут встретиться новичок, который семью потами дошел до VI золота, и профессиональный игрок, который случайно после получения ЗБ и очередного матча попал именно в эту ранговую ячейку. Это случайность, а разработчики картонок ведь очень любят случайности?
А то получается как минимум очень подозрительно, что ранга соперника сейчас мы не видим (да, я в курсе почему так), хотя от открытия рангов во время матча вряд ли бы кого-нибудь хватил инфаркт.

Если топ-10 победит, то окажется на 30 ранге, а проигравший с 19к попадет на 18к, если там используется эло, что не очень то честно будет.

Де-факто атеисты тоже предполагают на ~99%, в этом и вся проблема, что ты намного сильнее уходишь в сторону подкрутчиков.

Это несправедливо для киберкотлета.

Лоускиллу захайроллило, а котлетке за это сняли 400 позиций.

Разве Эло - это уже не проверенная временем система, в чем именно будет несправедливость, в количестве теряемых очков у топа в случае проигрыша?
Человек, имеющий свой топ 10 не в подарок от бабушки его получил, а заслужил многими сотнями игр. Противостояние с ним должно быть соответствующим, как по сложности, так и по награде.
А его сопернику со дна легенды еще предстоит что-то доказать кому-либо или самому себе, или так и сидеть на дне легенды- смотря какая цель.

В таком случае, получается, что в этой игре справедливости нет совсем. Потому что рандом по своей природе к справедливости никакого отношения не имеет, если только не рассматривать справедливость как провидение или волю высших сил, реализуемую через рандом.
Взять вот даже известную игру Павла с Амнезиаком на ЧМ в 2016 году. Заслуженна ли победа Павла? Справедлива ли она?

А вот, что точно есть, так это попытки создать искусственное равенство. Это ведь тоже несправедливо в отношении каждого из игроков?

P.S. Пришла в голову очередная аналогия: в подобном поединке топ 10 и 19к действительно может произойти любой исход на волю рандома. Но, например, во время боевых действий шальная пуля какого-нибудь вчерашнего курсанта может попасть аккурат в голову какому-нибудь высшему или вероятнее старшему офицеру, которому не повезло.

Даже при тех же прямых столкновениях элитной конницы с вооруженными крестьянами при каком-нибудь средневековом восстании потери могут быть (бывали) и со стороны элитных воинов. Даже в отдельной схватке такого ополченца с всадником у первого есть шанс на удачный удар вилами и т.д. Всданику, наверное в такой ситуации очень обидно, что он убит каким-то ноунеймом, который о тактике, стратегии и искусстве боя никогда не слышал.

Рандом или череда случайностей, получается, везде и формируют реальность вокруг нас.

С чего ты сразу в крайности, когда я сказал про один кейс, который на дистанции не зарешает, но будет очень обидными случаем.

Вот человек взял чиз-пала или ОТК-мозаки и молится, чтоб ему всё пришло и игра ему это даёт. Шанс на победу мал, но он будет прокать, порождая негатив не только лузом, но и количеством снимаемых поинтов.

Абсолютизирую лишь для того, чтобы в сравнении показать имеющиеся у такой системы недостатки.

Я к тому веду, что вмешательство в этот процесс также порождает слишком много вопросов и тот же негатив, потому что призвано менять естественный ход вещей.

и невыносимо смердит неприкрытой демагогией.

5 лайков

Почитайте заметку одного к.ф.н. о подобном рассмотрении науки как феномена, сравнении её с теологическими постулатами, если мои слова нуждаются в каком-либо авторитетном и официально признанном научным сообществом источнике. Там он пишет довольно простым языком, чтобы даже человек, раздающий налево и направо ярлыки, мог для себя что-нибудь полезное уяснить.
https://logvin-st.livejournal.com/67116.html

Ты невнимательно прочел, что я написал. Даже после победы его рейтинг упадет, о проигрыше и говорить страшно.

Ну, такие случаи однозначно недопустимы. При победе рейтинг точно не должен падать, а как минимум оставаться на том же уровне, но, например, с некоторым добавочным коэффициентом на следующий матч. То есть если следующий матч ты выиграешь, то дадут тебе очков чуть-чуть больше, чем дали бы без первого матча, а если проиграешь - то и потеряешь ты чуть меньше, чем мог бы потерять без предыдущей победы. Почему нет?

P.S. хотя помню, бывали у многих стримеров раньше случаи, когда при игре на высоких рангах легенды за время одного матча они успевали потерять мест в леге больше, чем получить по итогу за победу в этом матче, и в итоге оставались в минусе. Но это немного другая ситуация.

Ты реально Шекспир, любишь попечатать. Сделали систему, объяснили как работает, в итоге она так себя и ведет. Какие могут быть вопросы?
Раньше была система как ты описал выше, от нее ушли к более гуманному варианту. Кто топит за старый вариант просто не сидел новичком на 17 ранге до 20го числа, пока все более менее нормальные игроки уйдут вперед. Сейчас же ранг лишь указывает на награду в конце сезона, а не говорит о твоем скилле. Скилл показывается количеством игр до этой самой легенды и только потому, что это просто максимальная отметка награды за сезон.
Это ведь так просто для понимания! Давай смоделируем все варианты ранговой системы хс?

  1. Что-то типа голодных игр. Все без исключения игроки начинают в районе 20го ранга и карабкаются к рангу легенда. Мясо, новички ноют, что невозможно апаться, старички ноют, что слишком долго приходится пробиваться через нубов.
  2. Всех откидывает на -4 ранга от максимально взятого. Решается проблема долгого возврата к предыдущему результату, но 5ый ранг становится огромной стеной для преодоления. Любой попавший туда новичок становится просто грушей для биться на весь остаток сезона.
  3. Текущий вариант. Все начинают с одинаковой награды, играют в своих пулах ммр, в состоянии взять легенду приложив усилия после пятого ранга. Разница наград между 5 и легой всего в 1 пак, который не имеет серьезного веса в рамках одного месяца.
Лайков: 1