К вопросу о скилле в ХС

Тут цель была другая. Коротко передать суть изменений рейтинга игроков по сумме всех игр турнира.

А в таблице мавиль наваял графики колебаний рейтинга каждого игрока. Опять же - ссылку я уже приводил в старте темы:

На листе “rating” в ячейке “формат” выберите “comp” - и будут отображены результаты наших трёх турниров.

А в ячейке “игрок” выберите игрока и загрузится его график.

Можно натренироваться считать шансы. Но да, мы сольём какую-то минимальную неизбежную долю каток из-за рандома.

А Месси сольёт ещё парочку Кубков Америки и Чемпионатов мира.:laughing: Такой вот он неудачник. Прям как мы.

О, спасибо. Видимо недосмотрел. Завтра тогда гляну - пока что сижу с планшета, так что не особо удобно это всё просматривать.

Можно натренироваться считать шансы. Но да, мы сольём какую-то минимальную неизбежную долю каток из-за рандома.

Вот это и есть рандом - невозможно со 100% вероятностью определять, какая карта придет следующей с топдека (если только в колоде не осталась 1 карта). Хоть какого уровня скилла достигни, обуздать такой рандом не получится. Никогда не получится сказать “я уверен на 100%, что следующая карта будет такой-то” (если, опять же, в колоде более 1 карты). Даже если в колоде 99999999999999999999 одинаковых карт и 1 отличающаяся от них.

Уж всяко лучше чем очередная тема про подкладку карточек из рукава админа.

2 лайка

Но это заведомо совершенно неверные вычисления. Потому как, к примеру, какие-то игроки берут фановые деки. Или ловят контр. матчапы.
Это тоже самое, если бы в шахматах один игрок начинал без нескольких ключевых фигур (т.е. шансы на победу у него изначально ниже, или практически равны нулю). В шахматах и футболе игроки изначально в абсолютно равных условиях. В хс - нет
Где-то рандом и незаход повлияли (даже на личном примере - 2 катки ДК в последних 5-ти картах, это стоило партии, безусловно. Ведь я не получил огромное велью просто из-за неудачи…)/
Тут много больше переменных и условий, чем кажется. И всё просчитать попросту невозможно.
Поэтому моя точка зрения по этим вопросам предельно проста: Никакого скила в такой казуальной карманной коллекционке не было и быть не может.
Разница в сложности колод и скиле игроков минимальна. И видна в одной из 10-20 партий от силы…
И не надо в примеры приводить каких-то стримеров, идущих на нулевых акках с 99.9% винрейтом. Я это точно так же проходил на своём твине, поднявшись с 50 до 23-22 всего с 1 поражением, при этом не встретив ни одного миррора, и даже просто своего же класса.
Пинать без проблем новичков, только зашедших в игру может каждый, т.к. они не знают даже очевидных вещей. Но если речь о большинстве игроков, играющих хотя бы регулярно, не важно на каких рангах. Разница среди них будет минимальной. И поэтому если бы все топ игроки начинали с самых низов отборочные, среди тысяч других игроков с уровнем игры, стало быть, значительно ниже, чем у них, они с высокой вероятностью отлетели бы на самых первых отборочных. Влияние случая высоко.
UPD: Отсюда вытекает и ещё одна весьма очевидная вещь - турниры полное фуфло из-за короткой дистанции. Стримеры (проплееры) гриндят ладдер 8+ часов в сутки, наигрывая сотни игр. На турнире они играют БО3…

UPD2: Просто для примера о неравных условиях.
Я взял бургл рогу на сабле. Противник дрыжеглот шамана. По печальной статистике - это полярный матчап. Роге, чтобы его выиграть, нужно невероятное везение. И вот такие игроки отыграли, пусть даже, БО5. Рога сливает 0\3. Но было бы 3\0, будь у оппонента моя рога, а у меня дрыжеглот.
И ДАЖЕ В МИРРОРЕ мы уже не в равных условиях, т.к. муллиганы и заход могут быть абсолютно разными.

5 лайков

Математика - не моё. От слова “совсем”. Но пост я прочёл, и с общими выводами в целом согласен. Поэтому “аффтар пешы естчо”, но не забывай(те), что Хартстоун - всего лишь игра (как и шахматы, и футбол, и даже го) и матанализ применим к ней лишь до определённой степени :wink:

Нет, это одни футболисты играют в адидасе, другие в лаптях и с дырявым мячом. :sunglasses:

Лайков: 1

Кстати, у17, как исследования 2016 года о подкрутке матчапов? :slight_smile: вроде как даже почти абуз какой-то нащупал

Хорошо всё расписал, моё уважение!

спасибо, весьма интересный пост.
но меня заинтересовал другой вопрос: “чем обусловлено в хс такое маленькое влияние скилла?”
есть рандом, да. но ведь он работает в обе стороны, не повезло св этой партии, значит повезет в следующей, но получается что все обстоит немного не так.
ведь играют же весьма умные ребята, но как я понимаю, никто не может выйти за определенный потолок, вот меня и интересует, из чего состоит этот потолок. просто получается, что на определенном уровне игры уже особо не важны ваши навыки и игра играет сама в себя

На основании чего вы сделали такой вывод? :roll_eyes:

на основании вот этого

Уважаемый, вы статью-то целиком прочли? О том, на основе чего и как выводился этот рейтинг?
Если да, то могли бы понять, что он весьма и весьма относителен и даёт лишь самое общее представление о специфике Хартстоуна по сравнению с другими играми.

3 сотни каток это с учетом десятка фановых турниров, которые мы проводили за последний год. за 3 турнира лиги только 125 каток.

ничего странного. попытка переубеждения воспринимается как акт агрессии и мозг уходит в оборону. это нормальная работа мозга. если вы хотите кого-то переубедить, методы в лоб никогда не сработают.

просто благодаря рейтинговой системе вы чаще всего встречаете примерно равных игроков. 30+ рангов нубасов вы пролетели и не заметили, а игроков, стабильно играющих в легенде вы встречаете редко и не можете оценивать их скилл. если по какой-то причине игрок 5 ранга вдруг переместится в топ200 легенды и топ 200 будет для него несгораемой границей, он будет выигрывать очень редко, какую бы колоду не взял. возможно со временем скилл с таких тренировок резко повысится, но не исключено, что он дропнет игру раньше, чем это случится. а в рейтинге с примерно равными игроками скилл действительно мало влияет, потому что он примерно равный и разница нивелируется разницей в силе колод и рандомом. но это не значит, что игрок, который никогда не выбирался с 15 ранга будет хорошо играть против стабильно сидящего на 5. даже при равных колодах.
“большинство игроков” и “большинство игроков, которых вы встречаете в рейтинге” это очень разные вещи.

не стану спорить, скилл конечно играет куда меньше, чем в шахматах и даже в футболе, но мне кажется, пока выборка недостаточная.

4 лайка

ну вот зачем вы после таких слов пытаетесь лезть в дебаты со мной? не поняли смысл моего сообщения, так пропустите его. А желания чет выяснять с вами у меня никакого нет, всего хорошего.

Вообще странно что люди до сих пор втирают про то что в хс абсолютно нет влияния скилла, а только рандом. Конечно влияние скилла между равными игроками минимально, вот и кажется вам что вам что проигрываете рандому, а на самом деле можно было сыграть иначе и выиграть. Я например иногда замечаю свои тупые плеи, конечно не всегда они руинят, но все таки. Хз почему челы постоянно сидяшие в топе не показатель для форумных нагибаторов.
А, там отмазка - они гриндят 24/7.
Но чет сомневаюсь что большая часть форума даже играя мегамного сможет достичь условного топ-100.

Смысл вашего сообщения я прекрасно понял, равно как и смысл поста (хоть математика и не моё). А вот в дебаты с вами я однозначно лезть совершенно не намерен - я давно уже никого и ни в чем не вижу смысла переубеждать.

Лайков: 1

Утверждение из серии “ты дурак? докажи, что нет.”
О Бритве Оккама почитай и выдохни.

На карте не написано, что значит “предсмертный хрип” или “перегрузка”. Как новичок должен понять значения этих слов? Просто любопытно стало.