Моя первая легенда на КВ (код деки и инструкции)

Предупреждение: длиннопост.
Предупреждение для модераторов: в разделе “Колоды и стратегии” эту тему никто не увидит, потому что сам раздел крайне непопулярный. Не перемещайте, пожалуйста.

Итак, свершилось. Спустя 2 года и 4 месяца игры я взял свою первую легенду на колоде “контроль-воин”. С 5 до легенды шёл с винрейтом в 69%. Но это по большей части из-за того, что с середины второго ранга до леги был винстрик.

Пруф:

Сводка

https://i.imgur.com/8TqPZ3Y.jpg

3 послендих боя:
https://hsreplay.net/replay/r6XzvuyLWa4cd2PxT5rJpb - секрет-хант
https://hsreplay.net/replay/6fvtd4rq7YS5oiU9J4ppW3 - секрет-хант
https://hsreplay.net/replay/cUK6CXfiXPhuQmwHkJkESD - миррор (бой за легенду)

Помимо крайне положительных эмоций, хочу поделиться с вами моей сборкой, а также инструкцией, как на ней пройти путь от 5 ранга до легенды. Что сейчас происходит на рангах ниже 5 я не знаю, но осмелюсь предположить, что примерно то же самое с поправкой на большее количество анти-воин колод, по типу токен-друида (но о матчапах ниже).

Почему контроль воин? Потому что я в первый же день аддона на всю пыль скрафтил его (тогда ещё у меня была сборка с сильным уклоном в драконов). Я люблю геймплей за воина, плюс, страдаю профессиональной деформацией, и ни на каких колодах, кроме контрольных, у меня играть не получается.

Собственно, код колоды (10500 пыли):

Сводка
### Воин
# 2x (1) Городской глашатай
# 2x (1) Мощный удар щитом
# 2x (1) Омега-конвейер
# 2x (1) Этерниевый ровер
# 1x (2) Казнь
# 1x (2) Молодой хмелевар
# 2x (2) Проект по вооружению
# 1x (2) Резервуар маны
# 2x (2) Тропа войны
# 2x (3) Блок щитом
# 1x (3) Служитель боли
# 2x (4) Командир ополчения
# 2x (4) Омега-уничтожитель
# 1x (4) Разрушитель чар
# 1x (5) Взрывчаткобот
# 1x (5) Зиллиакс
# 2x (5) Потасовка
# 1x (5) Харрисон Джонс
# 1x (7) Безумный гений Бум
# 1x (8) Архивариус Элизиана

AAECAYwWCp8D8gWRBpAH+wyS+AKe+wKggAOGnQPOnQMKS6IE/wed8AKb8wLR9QL09QKD+wKz/AKSnwMA

Самое заметное отличие от остальных сборок контроль-воина - замена одного взрывчаткобота на резервуар маны. Зачем? Очень просто - шеф Номи. Зачастую, отбивать третью волну Номи просто нечем (потому что обе потасовки уходят на первые 2 волны). Но выставив резервуар маны, мы можем обить и третью волну Номи через тропу войны. Также, эта комбинация может быт полезна в других ситуациях. 6 (7) урона по столу за 8 (10) маны как никак.

Теперь пробежимся по матчапам. Не по всем, а только по тем, которые будут чаще всего. Само собой, мы хотим как можно быстрее поставить безумного гения Бума, но помимо этого есть ещё ряд тонкостей, которые нужно знать и применять. В целом, конечно, 30-40. игр достаточно, чтобы понять все тонкости контроль-воина, но тем не менее не все готовы тратить столько своего времени. Да и потом, зря такое полотно писал, что ли?

Фейс-рога

Сводка

Самая популярная колода на данный момент, некоторыми почему-то именуемая “темпо”, хотя никакой борьбы за стол эта колода не ведёт. По факту, это наш единственный положительный матчап (против всех остальных колод мы играем либо 50/50, либо чаще проигрываем). Тактика против фейс-роги:

  1. Как можно быстрее найти либо проекты по вооружению, либо Харрисона Джонса, а лучше и то, и другое. Всеми силами пытаемся контролировать стол. Да, фейс-рога играет больше от руки, но лишний урон получать нам тоже не хочется.
  2. На муллигане пытаемся найти роверов 1/3 и глашатаев 1/2. Также, имеет смысл оставить в стартовой руке либо казнь, либо удар щитом, потому что Ван Клифф.
  3. ВАЖНО: ни при каких обстоятельствах, кроме прямой угрозы проиграть, не отдавайте потасовки или резервуар+тропа до тех пор, пока рога не отдаст шаг сквозь тень. Потому что Номи. Если отдала оба шага сквозь тень, уже сами решайте, но для потенциальной Номи оставьте либо потасовку, либо резервуар+тропа.

Кадгар-маг с великанами и драконами

Сводка

Наш злейший враг и самый трудный матчап. Просто потому что воля призывателя (коих 4 штуки) и Кадгар. Никаких особых советов тут не дашь, так как сам Кадгар-маг - жутко рандомная колода, а любое разыгрывание воли призывателя требует зачистки. Но из самых общих (и очевидных) советов могу дать:

  1. На муллигане пытаемся поймать постасовку, удар щитом и казнь. В крайнем случае - блок щитом. Если вам пришла казнь, неплохо было бы заиметь ровера 1/3 или глашатая 1/2 - они помогут отдать казнь в великана.
  2. Если маг, имея монетку, сыграл книгу за 2 маны и она ничего не сбросила - готовьтесь к великану на 3 ход.
  3. Если Кадгар-магов вы встречаете часто, замените взырывчаткобота на суперколлайдер. К сожалению, даже эта мера мало поможет - коллайдер вряд ли доживёт до следующего хода.
  4. Омега-уничтожители зачастую - наша последняя надежда. Если один из них пришёл вам в стартовую руку - всё по ситуации, конечно, но чаще всего, его нужно оставить.
  5. Если вы не поставили Бума до 10 хода - вы скорее всего проиграли.

Ну и, если за штурвалом Кадгар-мага сидит резумительный и умелый игрок, ты вы скорее всего проиграете. Нужно принять это как данность и идти дальше.

Охотник на бомбах

Сводка

Ух, злости не хватает. Тяжело против них. Главный и очевидный совет - пытаемся выжить изо всех сил, на старт игры пытаемся поставить ровера 1/3 или глашатая 1/2. Но вот ещё парочка не таких очевидных советов:

  1. Помимо ровера и глашатая, нужно постараться иметь на старте игры проект по вооружению. Охотник на бомбах не играет оружием, но мы хотим как можно интенсивнее чистить стол, желательно начисто. Проект может помочь в этом.
  2. Ни в коем случае не магнитьте Зиллиакса к другим вашим механизмам. Играйте его как отдельное существо.
  3. Вполне разумно будет оставить в стартовой руке разрушителя заклинаний. Только используйте его с умом.
  4. Тропа войны в этом матчапе чаще всего нежелательная карта. Не торопитесь скрывать бомбочки 0/2, если не можете зачистить стол от механизмов полностью.

Охотник на секретах

Сводка

Набирающая популярность колода. Как ни странно, с ними мы играем лучше, чем с охотниками на бомбах.

  1. Главный козырь охотника на секретах - секрет “ловушка для крыс”. Отыгрывайте от неё в первую очередь.
  2. Всегда держите наготове потасовку, если понимаете, что скоро охотник сыграет ЗулДжина. Чот прям капитаню.
  3. Морозную ловушку - имбичную имбу - обыгрывать сложно, но постарайтесь скрывать её командирами ополчения или роверами или глашатаями (но последние двое на столе долго не стоят).
  4. Как и в случае с охотником на бомбах, неплохо заиметь проект по вооружению в стартовую руку. И лук ломать пригодится, и убивать секретчицу 1/2, пока она не прокачана.

НО! Даже если охотники на секретах встречаются часто - это не повод добавлять в колоду инспектора 4/6. Секретов у ханта всё равно больше, а 4/6 без абилок сыграет в минус против кучи других колод.

Мид-охотник

Сводка

Не так популярен последнее время, но встречается. Главный совет - бойтесь бешенства за 4 маны. Мудрый мид-охотник сыграет бешенство на люторога, но это чаще всего 9 ход. К этому времени скорее всего вы наденете Бума. Копайте с абилки таунты. В остальном, тактика та же, что и против любой темпо/мид колоды.

Токен-друид

Сводка

Мерзкая колода. В основном потому, что руку оппонента мы не знаем, а любой непочищенный стол друида (коих у него очень много) может быть прокачан рёвом. Чаще всего, это поражение для нас.
Но вот парочка советов:

  1. Берегите тропу войны. Старайтесь применять её либо когда понимаете, что без зачистки вы проиграете, либо после того, как друид сыграет душу леса.
  2. Если Бум пришёл на муллигане - оставляйте его. Без Бума на 7 ход вы проиграете более вероятно, чем без ровера 1/3 или глашатая 1/2 на первый ход. Кстати, их тоже постарайтесь найти и выставить побыстрее.
  3. Тот же самый совет с проектом по вооружению. Чем меньше существ на столе у друида - тем лучше.

Воин на бомбах

Сводка

Почти не встречается на данный момент, но…

  1. Проекты по вооружению используйте только когда у противника будет надетый гайкалибур. Мы законтрим всего 10 урона, да, но в этом матчапе каждая хитушка на счету.
  2. Само собой, бросам все дела и убиваем слона 3/4.
  3. Чаще всего, бомбо-воины играют без Элизианы, но если она у него есть, приготовьтесь к жести. Но скорее всего, даже если у бомбо-воина есть Элизиана, вряд ли у него найдётся хмелевар или банкир. Но если так, то вообще странно, каким чудом при такой сборке он ещё на плаву?

Контроль-воин

Сводка

О даааааа. Мирроры КВ на данный момент - отдельный вид сатиры. Описать всю тактику ведения мирроров в тексте не получится, нужно всё прочувствать и осознать самому. Но вот несколько главных моментов:

  1. Элизиана и хмелевар - главные карты в этом матчапе. Даже важнее Бума. Пытаемся их получить в руку как можно раньше. Почему? Потому что у противника и в колоде может быть шельмобот, и раскопать его можно, а если он вытащит Элизиану или хлемелевара - можно смело сдаваться.
  2. Самое главное - ни в коем случае не играйте омега-уничтожителей, пока не сыграете Элизиану и не начнёте наступление. Нам нужны 2. Если ракопаете ещё уничтожителей - тогда можете их сыграть. Даже отадайте омега-конвееры на 1-2 механизма, но омега-уничтожителей в количестве двух штук берегите.
  3. Старайтесь выманить у оппонента все зачистки до того, как он поставит Элизиану.
  4. Неочевидное. Старайтесь поставить Элизиану раньше оппонента. Это важно. У вас будет преимущество в 1 ход, когда начнёте наступление. Также в этом помогут омега-уничтожители.
  5. Копайте с Элизианы больше существ и меньше заклинаний. Рёв дракона чаще всего хуже, чем например дерево 2/7. Но опять же всё по ситуации.
  6. Старайтесь выйти на фатиг на 1 карту раньше своего оппонента. Если в колоде осталась одна ненужная карта (например проект по вооружению) играйте Элизиану.

Ну вот как-то так. Получилось немало текста, а я даже не описал десятую часть всего. Но если есть вопросы - пишите - помогу чем смогу.

25 лайков

О, поздравляю с легой. Сейчас тоже в легу лечу на секрет ханте, осталось 2 звезды.

Почему резервуар? Ведь существо 2\3, которое даёт +2 спелл урона - лучше

Не лучше.
Под резервуаром мы даём 3 раза по 2 урона и 1 раз по 1 урону (если на 10 маны).
Под 2/3 мы 1 раз даём по 1 урону, затем 1 раз 2 урона, затем она умирает, затем даём ещё 2 раза по 1 урону.
2 + 2 + 2 + 1 = 7.
1 + 2 + 1 + 1 = 5.

Лайков: 1

1-3-1-1 = 6. + эту карту можно ставить в темп против агроты, а не иметь голый стол

А, ну да. Но 2/3 не такая живучая, как 0/6, а 0/6 с спд противник будет убивать в любом случае.

На самом деле очень сомнительно, но если работает, почему бы и нет)
есть возможность выложить скрин матчей? интересно глянуть противников

Не делал их, но есть реплеи. Покидать?

Если честно, реплеи нет времени смотреть, не парься тогда)

Тоже взяла легу на кв, но чуть другая сборка. Вместо одного проекта один слизень, против рог лучше, потому что 2-3 изи бафается до 3-4 потом, что печально. Глашатай 1 копия, второй зачастую просто не тянет ничего. Сало за 3, его профитнее возвращать пандой. И т.к. челики с номи куда-то пропали, карта с спд не понадобилась. Возможно в леге выше 1к надо будет добавить.

У меня так же. Второй глашатай добавлен в основном, чтобы сместить манакривую и чаще иметь первые дропы на первый ход.

Эт да, но спеллбрейкер темповее, а против мех-ханта это важнее.

Стоп,ты взял колоду из интернета и добавил туда тех.карту?Ты явно не в себе,я вызвал скорую.

3 лайка

Одну омегу лучше заменить на коллайдер. И как ты умудряешься играть без шельмоботов и мужика за 6 маны? Они частенько вытягивают игры.

Мужик за 6 маны это что?

Не совсем. От версии из инета, которую я взял за основу, эта сборка отличается на 7 карт.

И ловить на этот коллайдер узей в следующий ход. Нет, лучше просто принять факт, что Кадгар-магов нам почти не победить.

И тот, и тот факапили мне игры чаще, чем вывозили. Сейчас нет таких колод, против которых они были бы настолько полезны, чтобы пихать их в деку.

Неприметный диверсант.

“Тебе ведь это все равно не нужно, да?”

Лайков: 1

С кадгар магами я играю неплохо, но вот новая гoвносборка с антонидосом меня крайне раздражает. Хоть второй коллайдер возвращай, который я убрал, что бы контрить Номиколоды, что исчезли, понятное дело, после того, как я положил им контру и повылазили маги.

Бот против вара может выиграть игру, диверсант может выиграть игру против ктунвара. Так же бот просто вытягивает хорошие карты у роги, которые можно сразу убить,под потасовку против мага тоже пойдет. Диверсант вообще универсален.

Пробовала играть с ними, вр так себе. Против рог они плохи. Натиски важнее против агро. А эти карты помогают ток в мирроре и то не факт.

Шаманы и паладины на пути в легенду встречались или они слишком редкие гости на рангах рядом с легендой ?

Рог стало меньше(или меньше попадаться). В прошлом месяце я на рогах влетел в легу, а сейчас развелось всей этой новой шушеры и топчешься на 2-м ранге.