Мы очень довольны изменениями

Как я уде отвечал вам выше, это не более чем ваша личная оценка данной темы. И более того, правила пользования форумами близзард с которыми вы можете ознакомиться по ссылке - https://eu.battle.net/support/ru/article/000256989
Прямо говорят вам о следующем:

  • Провокация беспорядков в теме: разжигание ссор, публикация сообщений не по теме, грубость в адрес других участников дискуссии.
  • Размещение неконструктивных сообщений.

таким образом я надеюсь модератор оценит ваши сообщения и придет к определенным выводам.

Напомню вам, что если по вашему мнению какая либо из тем форума вам кажется нелогичной, или неуместной - это не значит что она кажется таковой другим участникам. И подстрекать и провоцировать конфликты из-за этого не нужно. Очень хорошо что ваше мнение не совпадает с чьим-то другим, форум как раз и призван чтобы в дружественной обстановке делиться мнениями и обсуждать игры компании Близзард. Так что с удовольствием жду ваших аргументов, и в целом вашей взвешенной позиции касаемо упомянутой темы в посте.

3 лайка

Вот и пруфы подъехали, тему можно закрывать.

Они обещали что будут нерфы всего в конце года. Думаю, шаману и магу просто сделают приписку “первое за ход заклинание”. Варлоку переделают квест на “перенос урона от ваших карт”, чтобы мил на него работал. По поводу квестхантов не знаю- у нас уже есть пачка карт которая его контрит, в вольном правда. Друиду квест могут порезать в плане того что гаф будет давать меньше атаки.

Кажется это не то чтобы пруфы. Но опять же, давайте обратимся к данным. Если претензия к тому что не каждый матч на 5 ход брукан, то да это правда не каждый, если это было понято буквально - то приношу свои извинения, это и правда не так. Этот пример должен был показать что это и не то чтобы из ряда вон редкая ситуация, и колода чудовищно быстрая и агрессивная, и что не менее важно - обходит условную “защиту от агры” в виде таунтов и отхила, кроме разве что того самого лока, которого взяли в фокус разработчики. “не побеждает” - вот тут у меня вопросы, с чего такой вывод. Темп колоды позволяет с легкостью на 6 ход закончить партию, возможно не все пилоты умеют это делать, но мне в это верится с трудом. Ну или оставить формально тушку с 5 хп, на 1 шок, что по сути не далеко уходит.

Исходя из ваших, а точнее не ваших, как оказалось, пруфов, (ваших мы к сожалению так и не дождались). Данный уважаемый участник форума не согласен с тезисом, что шаман что квест\что елем - черезвычайно агрессивная колода. Побеждающая без игры с “оппонентом”, и не закидывающая в лицо берном. Чтож, мнение ни чем не хуже моего или любого другого, представленного в посте. Видимо человек, если я правильно понял, не согласен ни с темпом, ни со скоростью ни с агрессивностью данного архетипа. Лично мне приведенные аргументы, не показались убедительными.

Я конечно не все видео там просмотрел, но сейчас специально прочекал довольно много реплеев. Ни одного Брукана на 5 ход, ни одной победы на 6 ход с разбитым лицом оппонента. Парочка шп консиднули только, потому что их угрозу отконтролили, но у них там фулл хп на момент консида.
Дай пруф хотя бы 5 партий в легенде, где Брукан ставится на 5 ход, а на 6 ходу у оппонента уже разбито лицо.

Там на видео пацаны из топов легенды если что :wink:

В общем ясно. Salazar был прав: тема - троллинг.

2 лайка

Я не знаю как найти, только перебором реплеев рандомных со стримов. Я так понял что вы считаете это невозможным - а меня соответственно лжецом, что очень обидно, но я смогу это пережить. Опять же подчеркиваю, что это пример, и как я писал выше - безусловно это не каждая партия. Я продолжаю настаивать на той мысли (не только мое, довольно многим игрокам эта колода кажется черезывчайно агрессивной), что это именно фейс-рейс дека, с огромным темпом игнорирующая оппонента. Насколько я понял, вы ее таковой не считаете, иными словами это для вас не агро колода. Я правильно понял ваши аргументы и тезис с которым вы так боретесь - в корне не верен, и как вы указали выше - является троллингом.

не могли бы вы, в таком случае. Буквально в двух-трех предложениях описать ваше, на мой взгляд, профессиональное мнение по данной колоде. К какому архетипу вы бы ее отнесли, и в сравнении скажем с гейммплеем классического фейс-охотника (как пример) какие вы видите существенные отличия? Ну и собсвтенно вернемся к темпу колоды, правильно ли я вас понимаю что вы считаете это колоду медленной и тяжелой, ну или хотя бы средней по темпу.

Лжецом, троллем и девственником.

2 лайка

Как я писал вам выше, рекомендую ознакомиться с правилами общения на форуме. На мой взгляд ваши выпады неуместны. Мы все хотим чтобы форум был чистым и светлым местом, где игроки в дружеской обстановке могли бы делиться своими успехами и мыслями по игре. Надеюсь уважемые модераторы дадут оценку вашим действиям.

Лайков: 1

Это не то что не агро колода, это даже не мидрендж. Квест шаман в условиях нынешней меты - чистая контроль-дека, которая играет строго от обороны, и до 7-8 хода вообще о лице оппонента не думает (если этот оппонент - не квест лок, конечно). Кстати, против квест локов и квест магов винрейт у квест шамана очень слабый, именно потому, что единственный способ законтрить их ультимативный вин кондишн - это агрессия и максимально быстрое ломание лица. Квест шаман, как и любая другая контрольная дека, с этим справиться не может, поэтому винрейт против локов у нее около 30%, если верить статистике.
Видео, которые я вижу на hsreplay, подтверждают мои слова. Мой личный опыт на этой колоде тоже позволяет сделать аналогичные выводы.

Мне не совсем понятно, как это укладывается вместе с

На мои скромные познания в игре, контрольная колода - не может быть агроколодой. Опять же беря за основу классического кв, как наиболее постой пример. Колода не обладает ни ресурсами, ни темпом для быстрой победы, просто отсутвует такой урон, за исключением может быть каких-то голдфишей.
Но вашу позицию я кажется понял, хоть мое видиние игры и сильно отличается от вашего:

Я попробую пояснить чуть подробнее, как игра данным великолепным архетипом видится мне. Возьмем как пример карты :

  • составитель конспектов
  • болтное порождение
  • искроцвет
  • Бродяжник из каналов
  • портал: змеиное святилище.

Их несложные, и лежащие в общем то на поверхности комбинации наложенные на механику квеста (с ней можно ознакомитсья на карте) позволяют не теряя практически (КА - преводство по картам, или же другими словами не проседая по ресурсам) - наращивать свое приствие на столе. Одновремено и “контроля” его, сохраряя своих существ - которые ходят в “лицо”, с помощью карты портал змеиное святилище, напрмиер. Или ультимативная зачистка вражеского стола, которым оппонент мог бы “отбиться” в теории картой вечное пламя. Помимо захвата стола и агрессии, идущей от ваших ранних существ, вы получаете дополнительные “бонусы” от квеста, легко выполняя его и не теряя темп. Насклько я смог оценить по релплеям, с упомянутой вами легенды, представленным на сайте, а так же собственному опыту игры против этой колоды. Стратегию этой колоды можно описать как:

  1. ставим существ - бьем лицо
  2. используем в темп дешевые зачистки чтобы дальше спамить лицо
  3. ставим брукана - добиваем лицо берном
  4. опционально, если партия совсем плохо идет и затянулась - ранние существа высоким манакостом с карты "напряженный призыв.

Партия как правила прогирана к 6-7 ходу, так как оппонент помимо залпа “лица” должен успевать отбивать от “стола”. Так как после брукана, как правило хватает урона с раскопаных\родных молний и прочих бернспелов.

Видимо вы считаете это

то как играют контроль колоды, что на мой взгляд, довольно удивительно видимо у нас несколько разный с вами опыт игры в хартстоун в целом, и контроль колодами в частности.

был бы очень рад увидеть ваше описание, контроль-геймплея данной колоды.

Лайков: 1

Что непонятного?

По-моему, все предельно понятно.

Не позволяют. Любая агро дека это присутствие разнесет в пух и прах. Существа на столе как раз нужны для контроля пока не выполнен квест. Зачистки, такие как вечное пламя и оползень, также чисто оборонительные карты. Найди хоть одну такую в агро колодах, например в элем шамане - это невозможно.
Против агро квест шаман играет только от обороны. Зачищает стол, хилится элемами 6-4, закрывается таунтами. После Брукана уже начинает давить, а до этого, у оппонента практически всегда 20+ хп.

И я повторяю, принеси пруфы Брукана на 5 ход. И пруф разбитого лица оппонента на 6. Обратные пруфы я легко нашел и принес, а ты только толсто троллишь.

Поэтому ты решил набросить на вентилятор и уже троллишь беднягу Hake.

Потому что они долго разрабатывали, тщательно тестировали и выпустили квесты, и эти квесты заиграли (не все, конечно). И по всей видимости их это устраивает и они этим довольны, поэтому и не хотят их нерфть. Но возможно сообщество наноет, как и всегда.

Лайков: 1

Не могли бы вы пример привести этой самой любой агродеки из текущей меты. По поводу брукана, как я уже и говорил, я встречался с этой ситуацией и лично, и на тех же стримах. Но пересмотреть сейчас неопределенное их колличество (я правда не запоминаю такие моменты в плоть до конркетного видио и таймкода), чтобы доказать возможность подобного мне видится абсурдным. Так что я предлагаю в данном вопросе принять вам на веру, то что возможно его выставить на 5 ход и это не суперуникальная комбинация карт 1 на 100000, если вы посмотрите на механику квеста, жизнецвета и резонанса вы легко ее найдете.

Касательно агродек, привожу как вариант посмотреть на матчапы
https://skr.sh/s9zEXuOgPeg?a

В том что видел и испытывал я, в агро матчапах стол находится за шаманом и контролится с помощью портала и вечного пламени, так как с трудом представляется дека, которая комфортно переживает на заспамленный мелочью стол - вечное пламя.

Может ли агродека обогнать шамана - безусловно, винрейт всетаки не 100% как ни крути. Но большая часть матчей к 5 ходу если “агродека” вынуждена меняется с существами шамана чтобы не умереть - очевидно проигрывает, из-за нехватки уронаи неспособностью пережить урон от шамана. Что на мой взгляд, подчеркивает “контрольность” колоды квест шамана. Если зачастую агродека вынуждена отбиваться от “контроля” меняя своих существ чтобы не проиграть.

Специально для вас, я просто набрал на ютубе “квест шаман”
https://www.youtube.com/watch?v=qeKB05aM7Bc
Первая же игра против фейс охтника, обращаю внимание, что на 6 ход у "фейс охотника 18 хп, против 25хп у шамана. И то что фейсохотник меняется с существами этого самого шамана. Опять же вызывает очень большое недоумение ваше понимание архетипов, и контроль архетипа в частности. Если фейсколода вынуждена так себя вести играя против “контроля”. Отмечу что в первой игре заход более чем рядовой, я бы даже сказал неудачный с учетом 3 хода.

Ну так и тамсин не ставили на 5 ход.

Лайков: 1

Это не агро, но и уж тем более не контроль. Квест шаман это мид дека. Ему это конечно очень не нравится, но он просто в игре нифига не шарит.

Мне не удается, к сожалению понять, почему от миддеки, вынуждены классические фесдеки торговать свой стол и иметь по 15-20 хп к 5-6 ходу. В конце концов ведь все эти “агро” и “контроли” это понятия растежимые, каким то игрокам кажетя что вот так как шаман выглядит чистая контроль колода. Кому то кажется что это мид. Я вот со своим опытом игры в хс, сравнительно небольшим к сожалению, уверен что это фейсколода.

На мой взгляд, маркеры следующие

  1. фейсколоды, против данного шамана не успевающие в “фейсрейс” и уходящие в оборону - это как минимум странно. (для тех кто воспринимает все буквально, сделаю пометку что иногда таки успевают)
  2. Частые леталы на 6-7 ход со стола + пары болтов.
  3. Темп захвата стола и угрозы (жизнецветы, 6\4, бруканы)
  4. Винкон в виде обхода любых таунтов и прочего через берн лица.
  5. Если посмотреть текущие матчапы - игра против шамана - истерический поиск зачисток ранних -без них ты не переживешь просто спелы, а законтрить квест практически невозможно. Сейчас таскают много 3\2 девочек с +1 к стоимости спелов именно по этой причине и по причине мага.
  6. Вторая половина игры против этой мид\контроль деки - это отбивание от 2х существ за 10 спама, они сами по себе проблема. Чаще всего проблема не только их зачистить, что трудно - так еще и как-то защилить тонкое лицо.
  7. Ну и время матча, есл верить тому же реплею средние матчи у этой колоды 6-8 минут. Но это с учетом огромного разброса по мете, наказаниями веревкой, и нежеланием консидить в силу обид\прочего. Эта колода выигрывает к 5 ходу большую часть игр, заканчивает к 6-8. Не все игроки способны оценить свои “ауты” и часто делают 2-3 хода, не понимая что у них в принципе нет ресурсов на “камбек” в колоде.

В топе легенды тоже нифига не шарят, когда катают мирроры по 10-15 минут? Не позорься, эксперт мамкин.

https://hsreplay.net/archetypes/306/quest-shaman#rankRange=LEGEND&vodId=adWN8qJZNcji6W7SETRq8b&tab=vods&vodsOpponent=a306

Нафига среднее время в минутах, если есть средняя длина партии в ходах? :thinking:
Ну и 7 минут это нормальное время для партии; средняя по всем играм примерно столько же наверное.

Глины в этот раз больше чем обычно, ждем нерфы не только лока, могут ли близы в дальновидность узнаем.