Мы очень довольны изменениями

Это очень обидно сейчас было( Но я попробую пережить это оскарбление.
Попробую конструктивно ответить, жаль что вы не смогли привести ваших убедительных пример контрольности данного шамана. Но все же. Как пример этой контрольности взять игры из топ легенды , и сказать - раз там они такие - то они везде такие, обозвав оппонента “мамкиным экспертом” - ход довольно странный. Мне кажется что вы правда уверены, что если на стриме, подчеркну, который в том числе является еще в силу формата стрима неким “нетипичным” матчем в плане того что это еще и контент для аудитории. Вы на полном серьезе хотите выставить меня, как вы выразились “мамкиным экспертом” - при этом если сложите время реплеев и поделите их на колличество матчей с первой страницы по вашей же ссылке. Даже с округлением в большую сторону вы получаете около 10-11 если все округлять вверх - 12 минут, вместо упомянутых мной 6-8. Даже не делая скидки на стрим и “топовость” легенды, где матчи почти всегда играются до упора даже из самых проигрышных ситуаций в силу того что скажем так - “цена поражения” чуть выше.

Привести в пример только “мирроры” из топ легенды как показать игры колоды в мете в целом.

Что ж браво. Я разбит “по фактам” как и в случае контрольности шамана на примере игры с фейсхантом. Теперь ваше обидное высказывание “мамкин эксперт” выглядит несколько иначе.

в целом да, это просто как пример тут приведено. Сейчас агромета. Для контроль колоды играть эти самые 7 минут это странно, так как в общем понимании контроль это в лейтгейме победа “тяжелыми” винконами, и почим. И отсюда же в классическом понимании контроль колоды имеют больше опций на ход начиая с 3-4 -5 кристалла и подразумевают более долго обдумывание хода. Если это не отбивание от “агро” где ты либо нашел и сыграл в темп зачистку, либо проиграл.

Это просто было как аргумет против “контрольности” данного архетипа. Хоть и косвенный, на что оппонент ответил весьма резко и с итересными аргументами.

Ты щас хочешь выпендриться что миррор на 10 минут это признак контроль деки, эксперт мамкин (с)? Вот уж действительно позорник.

Берем самую популярную сборку квест шамана и что же мы видим? Ой, средняя продолжительность партии 8,5 ходов. Контроль такой контроль. :upside_down_face:

Нет сейчас в мете контроль колод, и как бы ты там ни пыжился выставить мягкое теплым, квест шаман исключением не является.

7 лайков

Это он мне пейсал.
Не понимает что если что то выглядит как мид и играет как мид то это таки мид. :rofl:

5 лайков

Я думаю это очень резкое высказывание, человек ведь имеет право на свое мнение, как бы агрессивно он его не выражал.

Просто на мой взгляд даннынй пример от этого участника форума отражает как понимание матчапов и их особенностей, так и понимание игры и архетипов в нейцелом. Возможно, в игре у всех разный опыт, и вершина контрольности для некоторой группы игроков это то самый “контроль квест шаман” оставляющий фейсханту к 6 ходу 18хп. Это ведь субьективное понятие.

Ой, это с учетом матчей против агроты. Ой, а у самой агроты тем временем средняя продолжительность 4-5 минут. Даже у хендбафф паладина (пример настоящей мид деки) она около 5-6 минут. А в мирроре квест шаманов - по 15 минут чуть ли не каждая третья катка.
Будем продолжать отрицать очевидное?

Это только в твоей голове. В реальной жизни это оборонительная контроль дека с мощным лейтом.

У хендбафф паладина средняя продолжительность партии 8 ходов, всего на 0,5 хода меньше чем у квест шамана, не надо тут сказки рассказывать. Тем более что ты вообще не понимаешь что такое мид, что такое контроль и что такое агро.
Так вопрос про отрицание очевидного лучше тебе задать - на твоем примере наглядно видно что есть люди пораженные контролем головного мозга.

Лайков: 1

Если близы не понерфят вот эту троицу
Лок (игра с самим собой)
Маг (игра с самим собой)
Шаман (иногда уделяет внимание оппоненту)
То тогда в ладдре делать нечего, потому что играют только эти 3 класса. Иногда прист выскакивает, но от него не подгорает.

Вы не могли бы описать ситуацию, в приведенном мной примере по ссылке выше. либо же ответив на вопрос, который вы сами же ранее озвучивали. Почему у фейсколоды, а я думаю вы согласитесь что фейсохотник - это таки фейсколода, как не крути к 6 ходу меньше хп чем у "чистейшей контроль колоды?.

Далее вы упоминали, что фейсдеки “переезжают” стол шамана, но так и не привели из текущей меты эти самые фейсдеки. Мне было бы очень итересно изучить таковые. Ведь на скриншоте с матчапами, который я вам прислал (вы думаю можете найти какой-нибудь другой, более надежный источник) с фейсколодами у шамана данного архетипа все очень даже хорошо.

Ну и в завершение, как уже приводилось выше. Хотелось бы вашей оценки “тяжелой контроль колоды” с средней длинной матчей в 8 ходов. И ее сравнеии с другими, на ваш взгляд, контрльными колодами. Например с квестмагом, фейсохотником, агрошадоу пристом и другими безусловно тяжелыми колодами.

И не могли бы привести, если есть такая возможность, еще пару примеров “оборонительных контроль колод” с периодическими леталами на 6 ход а так же с оппонентами, вынужденными искать массовые зачистки против контроль колод.

А че такого? У квест мага длинные партии (8 ходов это вам не хухры-мухры) и мощный лейт (бесконечные воспламенения по 5 за 2, да еще и усиливающиеся каждый ход - чем не мощный). Очевидно контроль колода. :rofl:

Для того чтобы понять что такое контроль дека челику стоило бы посмотреть приста из прошлого аддона.

У разной аудитории разные понятия о “контрольности”, возможно игрок не встречал колод “тяжелее” и это в данном случае является “самой тяжелой колодой, играющей от обороны” (но при этом оставляющей фейсханту полхп к 6 мане). У всех разны опыт игры и ее понимание. Я думаю нам нужно сбавить градус беседы, в первую очередь нужно уважать оппонента и форум. Нет ничего плохого или “неправильного” мировоззрении с контрольными 8ходовыми колодами.

Так шаман играет “от обороны” только против агры. Против всех остальных он либо пытаешься пушить сам, либо ведет борьбу за стол (и борьбу за стол не в том смысле чтобы просто держать его пустым). А это очевиднейший пример геймплея мид деки как раз.
Тут же идут такие нелепые критерии как 10-15 минут партия и раз на 5 ход могут залеталить значит 8 ход это уже лейт. Галакронд роги спокойно могли играть мирроры те же 10-15 минут, но делало ли это галакронд рогу контроль декой? Нет. Агро друид в унгоро мог леталить на 3 ход, но делало ли это 5 ход лейтом? Нет.

Я выше привел пример по первой ссылке на ютубе, который нашел. Игра с фейсохотником. на 6 ход 18 хп охотник, 25хп шаман и охотник в обороне. Так себе контроль, на мой сугубо взягляд. То что нужно хть иногда менять существ - безусловно, но такое делали и зоолоки и , о ужас, мирроры фейсхантов из классики. Есть так называемый фейсрейс при игре на этих колодах это норма. По сути есть 2 стратегии миррора данного архетипа колод - сосбственно игнор оппонента кто быстрее убьет портрет (читай кому лучше зашло и чей певый ход). Либо игра на понимание матчапа и размены, с подсчетом этого самого урона и аутов (по сути чуть более умный и долгий но все равно фейсрейс). В текущей ситуации с раскопками и чудовищными статами на картах и потенциалом “врывного” урона агроколод, второй способ встречается сильно реже первого. Это не более чем выбор каждого конкретного игрока в каждом конкретном матче. Зачастую “все в лицо” вполне неплохой выбор. Назвать размен существ в + для нанесения ими же больше урона на следующий ход - на мой взгляд так себе пример контрольности)

Не смотрел, но так на вскидку могу сказать что фейс хант который идет в трейды против квест шамана это не очень умный фейс хант.

Лайков: 1

Ты еще фатиг вара в пример приведи со времен царя Гороха :rofl: Я уже говорил, что сейчас мета другая совершенно, и игры в среднем быстрее. В рамках этой меты квест шаман - контроль.
Хотя у тебя, очевидно, все что не фатиг вар - не контроль.

Вероятно, однако сам факт того что у него чтобы дожить до условных рино и бурстов возникла необходимость беречь лицо, говорит об “оборонности” колоды шамана. Но я все жду, этот участник форума утверждал что “столы” фейсколод переезжают и не замечают “столы” шамана с волками 3\3 елемами, 6\4 и прочими радостями на 2-3ход через искроцвет. Пока примеров не было, но мы ждем, вероятно они в процессе подготовки.

Ладно ещё шаманы сидят как квест ханты с двумя картами в руке после квеста, но маги с неадекватным перебором колоды реально бесят.

Лайков: 1

Да в целом куда-то не туда тут пошла беседа. В ходе которой мы выяснили что квест-шаман это чистейшая дефовая контроль колода) А я хотел спросить, может быть кто понимает реальную причину нерфов одних колод, и полном игноре других. При сравнимых винрейтах и тд.

Да это вообще по сути должна быть board card trading game тоесть разменочная игра за преимущество на столе, а тут одни комбо отк колоды ппц интересно играть… все игры одни и те же нету никакого разнообразия.

Кому должна? :thinking:

Лайков: 1

Тогда бы это была невероятно простая, обманчиво интересная игра.
Хочешь играть в трейды - можно поиграть в шахматы или шашки.