🔥 Нерфы и баффы [патч 21.3]

Кстати о словах фабоана, что люди устали от разакусов и тд (список бесконечный тех кто вымер). В прошлом аддоне 4к леги были чуть ниже середины, к концу месяца середина или даже выше. Второй сезон подряд в вольном в леге людей почти нет. Делая ачивки слился до 3.5 и уже играл против алмазов, в том числе против 3 алмаза. За 4к так и не вышел, как бы я не старался. Если люди были бы только рады, то они бы массово не бросали вольный.

я вот не понимаю, смысл был убивать иллюсию? вот просто зачем она теперь нужна? разрабы писали, что им не нравится, как агро прист себе ход халявный таким образом получает, так почему бы не сделать обмен на ход приста? типо сыграл иллюсию, вы поменялись, а в конце хода приста руку обратно отдают. теперь это просто 1600 пыли, но довольно обидно, что убирают такой отк ломатель, ибо че то эти пасьянсеры разбушевались за последний год. походу чтобы присту вообще шансы против комбо не оставлять.

4 лайка

Скучаю по четному рено ханту и по одд шаману с спд тотемом(

Лайков: 1

Ну шо, будем гонять лысого на пиратах и квест-зуулока? И может абилка-маг заиграет

Да я давно понял что тебе как и всем подавай эффективность на самом деле, а без нее все речи про интересный геймплей и прочее - лишь красивые словеса.

И не видишь третий - чуваки которые играют 7 лет и которым хс это уже просто “и нести тяжело и выкинуть жалко”. Я давно говорил что в хс катаю чисто по инерции. Потому - фаст лега и на остальное наплевать, тем более что последняя интересная дека в хс была полгода+ назад.

Именно в этом как раз и смысл убивать. По хорошему ее убить надо было еще год назад первым нерфом. Это ненормально когда тупо одна карта контрит всю деку, страдаешь от отк - меняй стратегию.

2 лайка

Вообще-то единственная стратегия против ОТК - убить первым и как можно быстрее. Все остальные пути закрыты самой основой ХС - где отсутствуют фазы боя и контрспеллы (и, учитывая тенденции развития ХС, на появление чего-то похожего рассчитывать не стоит).

Поэтому - опять же учитывая как ускоряется мета и какой поверкрип выкидывают разрабы - или в мете будут технические карты против ОТК (даже ультимативные, а-ля Иллюсия/упырь), или в мете будет только пасьянсы vs агро-умри-на-4-ход.

2 лайка

То что ты давно, как тебе кажеся понял, опять же плохо вяжется с реальностью. НО в силу определенных причин, взглянуть шире ты не можешь. Скорость не равно эффективность. “изикатки” не равно интересный геймплей. Но при этом я нигде не писал обратного, чтобы “чес дольше катка тем лучше”. И так же я писал про эффективность, причем прямым текстом - что да я презираю однокнопочных кликеров, но мое личное дело и мнение и в общем то я справедливо должен засунуть его куда подальше. Другое дело что я не призываю их из игр удалять, как ты. Я говорю что игра изначально была разнообразной и место было всем. Тогда ка такие как ты тиктокеры, призывают ее сделать такой какой она нравится лично тебе, птому что дольше 5 ходов тебедушно и “консервный геймплей”.

По поводу игры на тир 3-4 колодах. Безусловно можно играть. Проблема в том, что близы делают мету из таких как ты тиктокеров. Следовательно 70%, а в данном случае так и считай почти 100% противниками будут такие вот как ты “мне нада быстрее, остальное не важно”. И если эти архетипы делаются так чтобы условные “контроли” дольше 8 ходов не играли - то ииграть на них абсурд, не потому что это сложно или не ультимативно-нагибаторски. А потому что их делают неиграбельными как архетип.

попроще тебе пример приведу, чтобы даже ты понял. Вот нравятся тебе яблоки, а мне груши. Я ем вкусную, сочную, сладкую грушу, мне хорошо. А тебе дали от яблока гнилой огрызок, но от яблока, которые ты любишь. Ты будешь его есть? Формально мжно на помойке находить огрызки получше, и есть уже их, но будешь ли ты это делать?

Вот “контроль” сейчас это тот самый гнилой огрызок, который предложили близзард игрокам.

тогда мне тебя искренне жаль, без иронии, без стеба. Если ты тратишь время на то что тебе не интересно и на то что в геймплейном плане не приносит удовольствия.
Я готов с легкостью поверить что ты берешь “легенду” каждый сезон. Но ты можешь вменяемо ответить на вопрос зачем? Кто тебя за это похвалит? Если ты метишь в киберспорт - окей, почему нет. Но ты говоришь что тебе это не инретесно, у тебя там какие-то другие успехи и достижения.

По итогу тезис то был верный получается. Дай тебе 1кнопочную колоду, вот реально с 1 ходом чтоб по 120 игр в час катать, ты бы ей кликал каждый месяц если бы это было еще быстрее в плане легенды. И ты готов чтобы дальше игра деградировала, чтобы ты из месяца в месяц мог кликать быстрее и быстрее - ноты мог оставаться в ней и делать “фастлеги”.

Супер позиция, супер жизнь.

170 игр за 3 недели сентября, это ± 8 игр в день. Даже если взять по-минимому 8 минут на партию, хотя на твоих колодах скорее всего больше. - это каждый день больше часа игры. Т.е ты тратишь на то что тебе не интересно, и все такое - час каждый день. Час. Каждый. День. На то что не приносит удовольствия.

Мои соболезнования.

Лайков: 1

Чел, ты пишешь “не все хотят катать на тикток-кансере”, тебе говорят “так иди катай на «тру» деках”, в чём проблема? Или не нравится, что “«тру» деки” сидят с винрейтом 30%?

Лайков: 1

Я уже отвечал и приводил пример про яблоко. Если бы колоды были играбельны - окей. Но колода не сущесвует в вакууме, она находится в мете. Мета сделана для быстрых тиктокеров, если ты из 10 игр будешь проигрывать 7 автоматом, только потому что близы так видят баланс, не потому что ты плохой игрок, или потому что оппонент очень сильный. А просто потому что карты сделаны так.

Вот тебе например нравятся гонки на машинах, раз с яблоками пример слишком сложный. Но правила гонок такие, что гоняются либо на спорткарах, либо на ваз 2109. Будет тебе интересно кататься на ваз 2109, и будешь ли ты удовольствие получать от такого процесса?

Ну вот и приходим к выводу, что тебе хочется и рыбку съесть, и понагибать при этом

Лайков: 1

Это плярная логика тиктокеров - играбельно = нагибать. Я такого не утверждал нигде. Более того, я писал что если есть ультимативная супер-пуперк контроль колода, ломающее все остальное, это ровно так же плохо, как 5 ходовики. Играбельная = конкурентно способная. Она не должна быть, топ, или сильнее, или еще что-то. Она должна быть просто на том же уровне. Пусть супертиктокеры имеют скажем 57% а контроль 54%. Окей, меня устроит. но не 30 и 60. Пусть это будет условный тир2 с 2-3 плохими матчапами, но хорошими против других тир1 колод - тоже пойдет. Но не челендж ради челенджа, когда ты берешь колоду и ждешь что у тикторке просто компуктер зависнет и он выйдет. Это плохой геймплей.

Я повторил 8 раз предыдущему деятелю. кторому лишь бы быстрее. Повторю и тебе. Я не говорю что должна быть контроль мета. Я не говорю что нужно ограничивать таких тиктокеров и убирать у них однокнопочные колоды. Я говорю что должен быть БАЛАНС и РАЗНООБРАЗИЕ архетипов. Чтобы ± играли и контроли и ультра агро, и какие-нибудь комбо-вомбо. Мысль стала понятней?

Пират 4/5 натиск, бешенство дров карты. 5 маны
Элем 6/4 натиск, лайфстил, перегрузка 1 (поржал и спасибо за + к квесту). 4 маны.

Почему ап пиратов? Потому что других малость уберсильно натянули на монетку остальные карты, что они стали на порядок сильнее классики + дополнительные плюшки в описании.
Этот пират не плох, даже хорош в условиях классик-сета, но не в стандарте в сравнении с другими картами

Лайков: 1

Видишь ли яблоки и груши друг другу не мешают, в отличии от.
Потому то я не заинтересован чтобы любителям контроля давали палку нагибалку и они превращали ладдер в душнилово.

Их не делают неиграбельными, ты все еще можешь зайти в ладдер и поиграть. С результатом 30%, но ведь ты сам вещал что есть люди которым результат не важен.

Я же не спрашиваю тебя почему тебе нравится по 40 ходов вату катать.

Ничесе эка растащило любителя играть ради искусства.

Лайков: 1

Вроде тут выше или в другом треде кто-то писал о том, что в условии текущей политики близзов технические карты для контроля необходимы.

Так как powercreep никуда не денется, состояние меты зависит именно от наличия таких технических карт против пасьянсов. Если такие карты есть, длительность игр увеличивается, игры становятся интереснее, контроль может дышать.

Если же таких технических анти-пасьянс карт нет, то имеем унылую и однообразную мету, где ты либо играешь на максимально поломанном пасьянсе, либо на очередном Бить_Лицо_Летал_4_Ход архетипе.

Перебьются. Уже накушались в прошлом аддоне слабого тир3 контроль приста, надеюсь все это убогое контроль душнилово никогда в ладдере больше не увидим.

Лайков: 1

меня правда умиляет логика тиктокеров - мы нагибаем однокнопочно = хорошо. Если нас будут нагибать однокнопочно = плохо. Причем заметь, я тебе повторил несколько раз что палка-нагибалка это плохо в любом формате, контроль\агро не важно. Но тиктокер не способен мыслить не только двумя категориями. Как и любитель варлоков. Вардок нагибает хорошо, остальыне нагибают как варлок - плохо. Тикток нагибает и единственный в мете - хорошо, тиктокера если нагибают - плохо.
Какие же вы забавные. Давай в 10 разочек, мне же не трудно. Нужна КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ а не палка нагибалка. Я пивел пример с %, но он сложный. Что если будет такой же 55% тикток и рядом с ним в тир1 55% контроль, это плёхо, потому что нинравица когда тиктокера заставляют играть не 5 а 10 ходов. Скучна.Долга.Душна.

давай ты еще раз прочитаешь сначала про что такое играбильеность о которой я писал. Можно играть колодой из 30 карт за 8+ маны, нкто не держит. Но играбельной это ее не делает. Так и сама по себе контроль колода, в мете где она убита картонками от близзард неиграбельна. Есть конечно тиктокеры, которым не важен геймплей. Но есть те, кому “изикатки и изивинки” не нужны, представь просто, что ну может вот такое вот быть. И точно так же геймплей когда за 10 матчей ты просто тратишь 70% времени на “отлетание” от сильного тиктокера, потому что блаззард слелали ему такие картонки, чтоб он тешил чсв - это тоже плохой геймплей. Не потому что не палканагибалка. А потому что только больной человек будет тратить время, на подобное “веселье”. Но я понимаю почему до тебя это не доходит и не дойдет. Ты тратишь на то что тебе не интересно час каждый день, и тебе норм. И следовательно ты считаешь что и все остальные такие же как ты. И готовы тратить свое время на игру такими вот “контролями” когда 70% матчей просто ждешь когда тебя ваншотнут.

Не все такие как ты, не у всех такое мышление.

ты пытаешься делать вид, что я не пишут БАЛАНС и РАЗННООБРАИЕ. Слово КОНКУРЕТНОСПОСОБНОСТЬ тебе так же невидно. Тоесть полярная мета фейскликеров - хорошо, если такая же полярная “душнил азаза” - плохо. Чистый юный тикток образ мышления. А я в 11 раз напишу, что хорошо - баланс. Чтобы не полярная была мета. А чтобы с РАВНОЙ ± эффективностью играли все арзхетипы. Но тиктокеру такое нинравица. Сложна.

В этом и различие таких вот мировоззрений. Что раз мне что-то нинравится и сложна - этого не должно существовать. Хорошо что такие как ты - это идеальная целевая аудитория для чего-либо, неприхотливы, будут есть все что дадут, главное чтобы блестело, было быстро и просто. И близзард как в первую очередь зарабатывающая деньги компания это прекрасно понимает. И так что можешь быть спокоен, игра будет дальше “эволюционировать” чтобы ты дальше каждый день по часу клацал кнопочку, а остальное не важно.

Лайков: 1

Я надеялся на какой-то конструктивный диалог, а всё скатилось до “Мне не нравится, поэтому не надо. Лучше моя душная мета, чем чужая”. Всего доброго.

4 лайка

но она быстрее в несколько раз. только извращенцам нравится играть колодами, у которых винкондишн - пересидеть противника и убить фатигом.

8 лайков

Ага, конечно, плохо это только когда контрольщика нагибают. :upside_down_face:

Да хоть в 111 напиши, я этим твоим “балансом” как уже заметил выше в прошлом аддоне накушался, когда все подходы к леге и потом топ1К были забиты “слабым” тир3 контроль пристом. Спасибо, больше такой фигни нам не надо.

3 лайка