🔥 Нерфы карт в патче 20.4

Изменения стандартного формата

Первый учебный день

  • До изменений: вы кладете в руку 3 случайных существ за (1). → После: вы кладете в руку 2 случайных существ за (1).

cardchanges_arrow.png

Длань А’дала

  • До изменений: существо получает +2/+2. Вы берете карту. → После: существо получает +2/+1. Вы берете карту.

cardchanges_arrow.png

В течение двух недель после выхода обновления 20.4 перечисленные выше карты можно будет распылить за полную стоимость.

Комментарий разработчиков: с выходом мини-набора «Пещеры Стенаний» мы решили воспользоваться возможностью подкорректировать общую эффективность паладинов. Карты «Первый учебный день» и «Длань А’дала» отличались высокой эффективностью и использовались во всех четырех главных типах колод (паладин с манускриптами, агро-паладин, паладин с секретами и паладин со зверинцем), поэтому мы ослабим их в обновлении 20.4, чтобы другие классы могли наравне соперничать с паладинами. Еще кое-что о «Первом учебном дне»: хотя предыдущее изменение баланса лишь незначительно ослабило эту карту, мы продолжим вводить подобные изменения в будущем. В настоящий момент наши принципы проработки баланса заключаются в том, чтобы по возможности вносить небольшие изменения, как в случае с «Первым учебным днем». Мы очень довольны результатами, достигнутыми за прошедший год с помощью этого подхода. Для нас важно, чтобы в результате поправок колоды игроков не изменялись коренным образом, даже если в целом становились чуть слабее. Такой метод позволяет нам вносить дальнейшие корректировки, если возникнет необходимость.

5 лайков

Первый нерф сразу был понятен, но кто-то явно защищал эту картонку)
А вот второй очень сомнительный.

Ого, они спустя 3 аддона поняли что длань адала- дисбалансна :clown_face:

14 лайков

А можно что бы второй нерф одного класса после его доминации в 3 последних экспаншенах подряд был более внушителен, не? Вот сколько сейчас ВР будет после этих пепеганерфов у трех тир 1 дек, 56-58%?
Как шамана убивать так мы из тир 1 в тир 3-4 отправляем дай бог через месяц, а когда он в тир помойка мы ему еще мертвых карт добавим и абилку уничтожим, молодцы :clown_face:
Не запостили БАФФ ШОМЕНА КСТА, УХ ТЕПЕРЬ ЭЛЕМ-ПЕРЕГРУЗКА ШАМ ЗАИГРАЕТ!
https://bnetcmsus-a.akamaihd.net/cms/content_folder_media/NUJSMXWU7CIX1622571588747.png

Тащемта если бы не минисет, этих нефов бы не было. Так что никто ничего не предугадал и Близзард ничего не “поняли” :grin:

Ухух, только вот в том аддоне, когда её ввели - пепел запределья - паладины ещё не рулили и были всеми колодами в Тир-дно, поэтому если бы кто-то написал, что карта больно хороша для своей цены - местные носители удобрений в голове возопили бы, что “куда паладинов нерфить, лольчег, они и так тир-3!”.

и в итоге поломанные комбинации остаются в игре (даже если покрытые пылью) потому, что остальные 26-28 карт не вывозят мету… Привет билетикусу, планированию дх и арбор апу.

3 лайка

Вот вы рофлите, а паладину нормально так ноги переломали. Это -3% винрейта минимум, а то и больше. Потому что это ерли гейм в помойку, а паладин очень надеется на ерли гейм, потому что ему очень тяжело камбекать стол

5 лайков

палу там новую пуху подвезли чтоб винрейт не падал

Ныть на билетикуса и планирование это сильно, очень сильно.

Ну ты это, не комментируй если прочитать не можешь нормально. Имею ввиду вообще, никогда.

Прикалываешься? Вот эти нерфы очень хорошо, а для Учебного дня и вовсе смертельны. Плюс Длань тоже была очень и очень сильной картой, теперь же её будет проще разменивать

2 лайка

Я бы тебе сказал, что я думаю о таком твоем выражении, но я выше.

Само по себе оно слабое, но если вдруг дх раскопает его с иллидариведения, имея в руке 1 карту, а ты условный Прист с 10 карт в руке, то земля пухом сразу.

Что, опять О мой йог не занерфили? Ну тупые близзы, неужели форум не читают

Лайков: 1

Длань уже тогда играла, хотя офк соло не вытаскивала. Я давно думал о Длани, что её надо нерфить, но на фоне всяких там манускриптов она всё же менее бесячая

Ты правда считаешь, что Планирование может быть имбой? :woozy_face:

Если ты на протяжении всех 3 аддонов реально думал что карта дисбалансна, то у меня для тебя плохие новости :clown_face:

Лайков: 1
  1. ну о чем и говорил. Часть карт слаба изначальна и не скалируется, часть слишком слаба для своей цены, часть явно чересчур сильна - но политика близов “не апать карты вообще, даже слабых архетипов, а сильные карты нерфить только если весь архетип в Тир-S”.

  2. да на изи. Ну сам подумай. Против хендбафф колод, например) Или против комбо-колод. Да в любом случае, когда вместо 10 карт получаешь 5, это всегда попоболь. А наиболее горимые варианты - когда припас важную зачистку или таунты на приходящую угрозу, а тебе это сливают назад в деку, и ты осознаешь, что тебе стало нечем крыть летал. Я очень рад, что в мете оно не играло.
    Мы же не про существующий стандарт говорим, а про все возможные игровые ситуации.

Одну карту убили, вторую надкусили. Уберет ли это хотя бы одного пала из т1? Не смешно, не верю.

Лучше бы приговор понерфили, чем это. Полом сильнее нитробуста, а его не трогают…

Лайков: 1

Только карта может и хороша в вакууме, но нет такого архетипа у дх которому она бы подошла. У агроты есть куда более выгодные доборы, отк это самому себе в ногу стрелять, дезратл тоже нету места, ни как добор, ни как карта против контроль и хенд колод, ибо ей ты себе будешь чаще руинить вытягивалки дезратлов из руки, контроль дх не завезли :cowboy_hat_face: