Нечестные колоды в игре

Всем доброго здравия, сегодня я бы хотел обсудить тему дисбалансных колод стандартного и вольного формата, которые могут проиграть, однако их шанс на победу гораздо выше, а иногда и больше 50% против любого матч-апа. Если будут какие-то предложения, то пишите под этой темой, буду рад почитать, надеюсь что-нибудь придумаем.
И так перейдем к делу:
Идеального баланса никогда не было и не будет, но идеи с улучшениями карт, а не просто их ослаблениями очень хороша - т.к. может дать противопоставлении против объективно сильнейшей на промежутке колоде, но ослабления карт бывают объективно странными:
Ослабление топора воина. Да, если в пират воине оно объективно было справедливым, то в случае с разбойницей, preparation (подготовка), явно не является той картой, из-за которой она играет. Это одна из карт, которая отличает класс разбойницы от остальных, и такие “костяки” колод как по мне нельзя ослаблять, возможно чутка субъективно, но у каждого класса есть такие “имба” карты, именно поэтому они и отличаются от других классов по своей механике. Я думаю никто не хочет возвращаться к метагейму, где все агрессивные колоды носили келесета и червя 5 5, который впоследствии очень быстро был ослаблен до 2 5. И как раз таки такие ослабления очень хороши, но иногда бывают ситуации, когда ухудшают одну самую сильную колоду, а вторую оставляют без внимания, именно в таких случаях происходит беда. И скорее всего никто не поспорит, что маг и разбойник - самые сильные классы на данный момент. Кто-то может вспомнить про контроль воина, но он далеко не так силен - он с грядущим обновлением потеряет популярность и вот почему:

  1. Игра идет по принципу камень ножницы бумага в большинстве своих случаев, и играет маг (контрит воина), разбойник (контрит мага), воин (контрит разбойника). Если станет слабым разбойник - станет слабым и воин, а откровенный победителем станет маг. Если не порезать мага, то он станет победителем и просто придет конец балансу.
  2. Но даже не это так беспокоит, как вольный режим, в котором постоянно все слабее и слабее становятся колоды на фоне Жреца на воскрешении. Если сделать четверку мага с дуплетом за 4 или 5 маны, а кадгара за 3, то это не убьет колоду, но ослабит ее в темпе игры.
    Насчет вольного жреца предлагаю сделать механику воскрешения такой, что воскрешение не будет работать, пока эта карта на столе (К примеру не будет бесконечного воскрешения с Катрины муэртэ). Это принесет куда большее разнообразие в игре и сделает более слабые деки играбельными, а соответственно будет больше выбор и больше игроков.
    Спасибо кто дочитал, сорри за косяк с первым сообщением. (П.С. Лол, когда делал абзац в тот же момент я и отправил сообщение, я не знаю как :slight_smile:)
    П.С. (Претензии, т.к. я дурачок, и не расписал все сразу по своей же ошибке)
Лайков: 1

Возможно я дурак,но я не понял этого аргумента.

Лайков: 1

Ну и у какой колоды винрейт больше 50% против любой колоды?

Разделяй большой текст на абзацы плес. Читать сплошную простыню некомфортно.

4 лайка

Краткий пересказ:

  • нерф препы был ошибкой, так как это “костяк” класса, и подобные нерфы плохо влияют на игру.
  • маг и разбойник - сейчас самые сильные классы в игре (?), потому что 1) игра в стандарте идёт по принципу камень-ножницы-бумага 2) в диком невозможно играть из-за биг приста. Предлагает сделать механику воскрешения такой, чтобы существа не воскрешались пока на столе есть другие существа.
13 лайков

Краткий пересказ:

  • нерф препы был ошибкой, так как это “костяк” класса, и подобные нерфы плохо влияют на игру.
  • маг и разбойник - сейчас самые сильные классы в игре (?), потому что 1) игра в стандарте идёт по принципу камень-ножницы-бумага 2) в диком невозможно играть из-за биг приста. Предлагает сделать механику воскрешения такой, чтобы существа не воскрешались пока на столе есть другие существа.

Нет, я имею ввиду, чтобы существа не воскрешались, пока есть существа этого типа на столе или хотя бы, чтобы это касалось легендарных карт, остальное верно

А редактировать основной пост вы не можете? (значок в виде ручки снизу)

О да - теперь отлично. :slightly_smiling_face:

Лайков: 1

Жрец на воскрешении.
Я говорю про вольную версию жреца на воскрешении. Если кто-то может предоставить любую колоду, которая имеет >50-55% побед против них, то я буду благодарен. Если кто-то не понял сразу, то виноват, просто я в чаще играю в вольном, чем в стандарте. В стандарте жрецу на воскрешении играть по сути дела нечем.

Зулока и мехханта за колоды не считаем?

Спс , а то впадлу читать стену юзлесс текста

Смешно (не очень). Давай думай ещё.

На самом деле со жрецом на воскрешении все плохо, особенно со статистикой, популярные версии слишком плохи

В том-то и дело, я говорю про Tier-1 колоды ладдера, которые в целом лучше всех (может быть субъективно, но как по мне маги и разбойники куда чаще побеждают да и в целом встречаются чем мехханты и зулоки) Tier-2 колоды - это колоды, которые играют неплохо, но которые по проценту побед не так высоки как Tier-1.

80%
Общий вр 67%
Выборка 340 игр

Лайков: 1

Ок, спасибо, попробую. Жалко, что нельзя по сути за любой класс сделать :frowning: Хотел на рено присте поиграть и уже начал побеждать, но до тир-2 он никак не дотягивает из за обильного числа жрецов на воскрешении.

Я задолбался это писать в каждой подобной теме, но вас таких много, поэтому придется повторять.

Прист в вольном очень очень очень сильно зависит от захода. Его там контрит почти все метовое.
Агро колоды типа зушки, бакупала, пиратвара, которые способны найти летал за 5 ходов.
Шам, который сбивает присту кладбище инволюцией.
Джейд, который заставляет стол и выдает лотхиба, затем хлюпа в форме лотхиба, что оставляет приста без возможности кастануть спелы два хода подряд.
Темпомаг или секрет маг, которым в принципе пофигу на стол и весь урон идёт с руки в лицо.
ОТК прист на кабанах, который игнорирует стол биг приста, прокручивает колоду за 7 ходов и пробивает в лицо 256 урона.
Новый биг лок с копиями мастеров сетей, который просто не даёт разыграть зачистки в ману.
Биг спел маг, которому вообще плевать на то, сколько волн существ воскресит прист.

Ещё раз: колода с винрейтом в 49%, которая сильно зависит от прихода барнса, воскрешалок и шестерки тащущей копию 5/5 - это не “нечестная” колода. Это обыгрываемое дно, которому прокает раз в десять игр дай боже

5 лайков

А разве он с ними не хорошо играет? Просто попробуй добавить погребение и мехмастера

Ни разу не видел кабанчико-приста… А рессурекшен прист каждая третья игра. Наплевать магу на приста? 4 рагнароса мб? Полиморф не контрит рессурекшен, я сам играл на лейтовой сборке джейд шамана и даже инволюция не всегда помогает. А ломать лицо на 4-ый ход это не всем интересно. Пират воином пытался играть, он сейчас не может сломать ему лицо за 5 ходов, даже если ты захочешь. Бакупал - плеть за 2 маны или еще что-то, у жрецов достаточно способов зачистить (Я играл на реножреце и я спокойно даже с 1 копией зачисток контрил агроту в 70% случаев), темпо маг или сикрет маг - колоды, которые тоже очень средние, у которых 50% побед и в том числе против жрецов. Единственная проблема может быть даггер рога, которую так же понерфят, но она объективно сильно не изменится.
Мехмастер не подходит по той причине, что пропускаю по сути ход и он начинает крутится, мб его сделать как-то поагрессивнее? Но погребение попробую, спасибо, я даже честно забыл о нем как-то, сомневаюсь, что он меня спасет, но думаю деку еще можно редактировать.

Я играл на вот такой сборке Секрет Мага. До Возмездия теней против Биг Жрецов показывала себя весьма неплохо. Сейчас Варгот слегка улучшил винрейт, но все равно матчап плюсовый.
Главное найти оружие к 6 ходу, я его даже муллиганю. Ну и пара технических карт вроде секрета превращения к 4 ходу жреца, благодаря чему он будет воскрешать овцу, или Лотхиба перед его 6 ходом, чтоб заблокировать копию существа из колоды. Но все же оружие — это главное. Я умудрялся закидывать пристов заклинаниями даже после двойного лечения на 12.
Но проблема секрет мага в том, что против пиратваров, четных/мурлок шаманов, бакупалов и прочих бакурог играет скверно. В матчапах с ними помогает петроглиф с массовыми зачистками/заморозками. Поэтому и с агротой винрейт плохой, но не нулевой.
Если же действительно страдаешь от приста больше, чем от других колод, можешь смело брать.

Секрет

Class: Mage
Format: Wild
Year of the Dragon

2x (1) Kabal Lackey
2x (2) Arcanologist
2x (2) Frostbolt
2x (2) Mad Scientist
2x (2) Medivh’s Valet
2x (2) Primordial Glyph
2x (3) Counterspell
2x (3) Explosive Runes
2x (3) Forgotten Torch
1x (3) Ice Block
2x (3) Kirin Tor Mage
1x (3) Masked Contender
1x (3) Potion of Polymorph
1x (3) Stargazer Luna
2x (4) Fireball
1x (5) Loatheb
1x (6) Aluneth
2x (6) Kabal Crystal Runner

AAEBAf0EBsAB+g7ZuwKi0wLu9gL1iQMMcbsClgXsBfcNuhbXtgLrugKHvQLBwQKYxAKP0wIA

Это не так работает. Если не станет роги, и мета станет более лейтовая, вар может отказаться от проектов и троп и играть в 2 коллайдера, бгх какого-нибудь, например. Факт, что вары сейчас точатся контрить рог, не лишает их возможности собираться под другую мету.

Лайков: 1