🧸 Новое дополнение — «Мастерская Чудастера» | Мини-набор «Изобретения Доктора Бума» 14.05

Но ведь в этом и есть весь смысл рун…

Если сейчас убрать все руны, то ДК будет болью в заднице - какой-нибудь БДК получит себе ещё и заморозку стола дважды и Реску с копиями хрипа. А сверху ещё бурстом добавят ото льда.

Лайков: 1

В чём проблема добавлять хотя бы по одной карте с тремя рунами? Одно дополнение - вот вам обычная карта с тремя рунами льда; второе дополнение - вот вам редкая карта с тремя рунами крови; третье дополнение - вот вам легендарная карта для трех зеленых рун.
Никто не говорит, чтобы они наваливали карт с горкой. Одно дополнение - одна карта на любую из трёх рун.
Зачем тогда вся эта концепция с комбинацией рун, если трехрунные колоды не поддерживаются…

Ты хочешь поиграть трехрунным красным ДК с пулом сокровищ? Какая жалость, что у нас добыча сокровищ только с рунами льда, но ты можешь взять нейтралки.

Базара 0. Убирайте с трехрунных карт третью руну. Пусть Могрейн будет с двумя рунами крови. У зелёных вообще забрали из стандарта их трёхрунную карту.

Лайков: 1

Соглашусь про добычу, что раз это общая механика, то и карты на неё должны быть без рун. При том что карты вокруг добычи никак не выделяются особо по эффекту, чтобы им вешать какую-либо руну.

В остальных случаях - прочие классы также могут не получать пополнения на текущие архетипы. Помнится время когда БДК и ФДК были в топе, тогда логично было делать карты на зелёную руну. То есть нужны были прям мощные картонки, но которыми нельзя было бы усилить уже и так не слабые ФДК/БДК - ограничение на руны здесь самый лучший вариант.

Прочие классы хотя бы могут добавить карты из разных архетипов в одну колоду. Да, это не всегда приносит выгоду, некоторые карты могут не работать из-за нарушения условий, но факт в том, что они могут сделать солянку из карт в одной колоде.
ДК этого сделать не может. Потому что видите ли концепция рун, на которую им уже капитально плевать. Просто клепают радужные карты.
Вот хочешь ты собрать деку с Могрейном и всадником? Простите, но нет, у нас концепция.
Хочешь собрать деку с Бенедиктом и заклинаниями света? Собирай, брат. Бенедикт только работать не будет, но ты волен делать, что хочешь.

Чтобы изменилось, если бы Могрейна можно положить в колоду, но его БК не работал бы из-за рун? Просто докинуть себе голема 7/7 без эффекта? Ситуация бы да, была как Бенедиктом - он лежит только в колоде с тьмой, никому голая туша не нужна.

Такой подход наоборот ударит по ДК в минус, сейчас можно накопать карты, которые не соответствуют по рунам колоде, но работают на полную. Банальный Титан, который даёт картон на все три руны, но его можно положить не только в светофор.

Лайков: 1

Вольный-стайл? :face_with_hand_over_mouth:

Кстати, пример хорошего дизайна карты для ДК.
Но в целом согласен, разнорунные карты - боль.

Нужно выпускать карты с эффектом, зависящим от выбранных рун при составлении колоды. Первые шаги к этому уже сделаны.

Тогда придётся ограничить раскопку карт чисто по рунному правилу и такие карты как Титан ДК не будут существовать. А делать карты, которые от состава рун будут менять свой эффект - это нереально делать в массе. Каким образом карта должна суметь сыграть и Могрейна для трёх красных рун и тут же сыграть как заморозка стола с драконом для синего?

Зачем? Расклад рун, составленный при сборе колоды не меняется на протяжении всей партии, эффект карта получает при попадании в руку. Раскапывай сколько влезет, лишнего не получишь.

Не обязательно делать такие карты трёхрунными. Но типа такого: “какой-то эффект, он повторяется за каждую вашу соответствущую Руну”. Карта везде будет играть, где-то сильнее, где-то слабее.

Кроме Арены, с ареной не знаю что делать. Хорошо, что я не разработчик.

На арене тоже есть рунные правила.

Честно не совсем понимаю, о чём речь. Есть картонки вроде Могрейна и например Реска, которых нельзя положить в одну колоду. Skyfall считает что это не круто, мол лучше закинуть давать Могрейна, но как Бенедикта без эффекта - хотя я ХЗ как.

То есть если речь просто о некой новой механике, которая скорее всего будет в виде одной-двух карт лежащих в любой колоде, но её эффект зависит от текущих рун - ну это плюс-минус прикольно, но и то под вопросом.

Но конкретно Реска + Могрейн никак по нормальному не могут лечь в одну колоду и не быть при этом имбой или просто голой тушкой. Но при этом БДК с Могрейном может откопать Реску вроде как через Титана с полным эффектом - положить нельзя, раскопать и сыграть можно.

Лайков: 1

Все хорошо в дк на дк, кроме этого дебильного ограничения по рунам

Ну как по мне - лучше получить Реску, которую нельзя положить в колоду с двумя красными рунами, чем получить убогую змею Ханта, которую нельзя положить в колоду со здравым смыслом и шансами на победу.

Кто пропустил: собрал вместе последние анонсы карт, с подробным описанием и видео.

Все фишку карты ДК заметили? :smiling_imp:

Вполне могли б, то и другое логично для контроль архетипа, ничего имбового в 2024 году тут нет.

Сдается мне, что в этот раз после ротации будет только один класс мертвый или самый мертвый, и это не Прист типичный весной. Должны все догадаться , но это чисто мое мнение. Класс и сейчас абсолютно мертвый, я прошел по уходящим сетам, там все мусор 90%. И то что остаётся, это как будто мало связанные между собой элементы комбо и части плохих карт. Кор сет худший, с отрывом. Поверить , что один новый запак карт это исправит невозможно. Если это сразу не будет, Аля плага дх, все карты в один архетип и то поломанные условно. И второй вариант,что ещё хуже это будет очередной запак в комбо -отк, где реально что то заиграет, но тут же получит нерф и зачилится еще на пол года как вар дальше . Короче мой предиктыч, который я надеюсь провалится и это все бредом окажется.

2 лайка

Потому что класс так себе и любители играть на нам должны страдать :japanese_ogre:

Нет.

А какие классы кроме разбойника не “так себе”?

ДХ походу опять будет играть какой-нибудь колодой из г-на и палок, которая выстрелит, как было с Дректар ДХ, если ему не завезут чего-то нормального. Почему им так сложно Джейса вернуть или хотя бы ДК из штормграда, чтобы класс поиграл, не понятно.

Какие сложности, ровно наоборот! Будет больше рунных ограничений - будет сложнее собрать на дк имбу. Нет имбы - нет проблемы! Они ровно наоборот, избавляют себя от возможных сложностей в будущем (в необходимости дополнительно балансировать и нерфить)
Проще им было бы только сразу задизайнить классу мусорные карты, чтоб класс получился мертвым и можно было не вспоминать о нём до следующего допа.

Да это с любым классом так, не только руны ДК: хочу я играть на условной роге - в ревиле показывают карту, а ты видишь что это неиграбельная малосинергирующая фигня (или не поддерживающая любимый архетип с прошлого допа), что ты не сможешь эффективно играть на ЭТОМ или добавить к любимой деке - как ножом по сердцу.

Смотри лучше. :mag: