[ОБСУЖДЕНИЕ] Мир ККИ

Ну у Артефакта, гвинта и ТЕС тоже фанбаза нехилая, но видимо дело всё-таки не только в фанбазе

Лол ты сравнил фанбазу МТГ выпускавшейся с 91 и тес? Фанбаза играет большую роль,просто из перечисленных тобой игр только гвинт сумел собрать достаточную фанбазу.

Что известно про Гвинт. Не больно-то и добрые известия:

  • Обещали два набора карт в год. С нагрузкой 3-4 сета разработчики не справляются. Видно по просевшему качеству рисунка и все более простым анимациям.
  • Мету будут разбавлять ребалансом старых карт, за изменение карт возмещение ресурсов уже давно не дают. Но не только. Ближайший апдейт введет новые способности лидеров фракции.
  • Убрали кнопку распыления в коллекции. Из-за многочисленных глюков решили автоматически распылять повторы при входе в коллекцию. Систему сперва ввели спешно и без предупреждений, так что по многочисленных жалобам решили пересмотреть систему. В будущем, повторки карт не будут распылятся и оставаться в количестве нужном для преобразования в премиальную (золочение). Т.е., например, у вас две редкие обычные и одна премиальная (в колоде максимум две), дубль этой карты будет только один, остальные автоматически распылятся.
  • Пересмотр экономики метеоритной пыли - валюты для золочения и приобретения косметики. Пока тенденции были к ее урезанию. Разработчики призывают не стремится слить ее побыстрее, а дождаться окончательного решения по изменениям.
Лайков: 1

Еще обещают вроде поменять арену и какой-то там супер сюрприз в течении года (хз, какой).
И в чем собственно новости плохие? В том что 2 допа в год? Не знаю, мне наоборот заходит. По 4 допа в год только что бы донатили и перекрашенные карты с теми же эффектами давать такое себе. По крайней мере для меня. Хочется ККИ что бы играть под настроение, а не каждые сутки под обязалово фармить и коллекция более менее наполнялась все равно. Тем более ходят слухи что донат Гвинта хотят усилять. Единственный минус что реже мета меняется. Но насколько я понял там ежемесячно меняют ряд карт из за чего тоже мета немного меняется. И по мелочи добавляют. Как те же новые абилы у фракций.

Лайков: 1

ребят, может мне кто-нибудь ответить на пару вопросов про гвинт? я установил, катаю понемногу, но чет не со всем могу разобраться.

  1. ранговая система. я не понимаю, есть уровень игрока, он растет от меньшего к большему, а есть какой-то ранг, который идет от большего к меньшему. на что влияют эти цифры?
  2. система контрактов и наград. и особенно эти карты где можно тратить ключи. я вообще не понимаю на что тратить ключи и почему там 3 вида этих карт?
  3. не совсем понимаю как сделана редкость карт. да, там есть эпичекские редкие и т.д. но есть какие-то типы карт - бронзовый, к примеру, а какие ещё? и что такое премиальные карты?
  4. подскажите какие нибудь колоды. а то 40тыщ осколков и не знаю что делать с ними.
  5. в чем прикол режима “сезон”? там мне дают каких-то супер сильных соперников, так и должно быть? спасибо

Так ты к самой ТЕС добавь ещё некоторую часть фан-базы свитков, подозреваю что сейчас именно они и остались у ТЕС.

Плохими я бы их не назвал, но и хорошими язык не поворачивается. Это были просто новости. Играю в Гвинт с беты и наблюдая “на каждый шаг вперед один назад”. Плохо то, что игра стагнирует и видны шрамы от урезания бюджета. Количество допов не так важно, но игра страдает от отсутствия разнообразия. С одной стороны изменения от ребаланса минорные, а с другой дизайнерская команда хоть каким-то балансом занята. Сезоны вроде и неплохая идея, но как книжку закрыл, возвращаться особого желания к ним нет. Сама книга наград и система контрактов замечательные вещи, но помимо сезонных квестов и сундучков с лором в первой особо ничего интересного нет (просто система обмена ключиков на награды), а контракты очень давно не пополнялись и большинство из них тупо на гринд. Очень расстроили ивенты в последнее время, раньше были PvE головоломки, последние похоже на унылые события из мобильных игр. Будем посмотреть, что будет дальше с ростом мобильной аудитории, но начиная с Хоумкаминга я видел лишь танцы на граблях разработчиков с редкими позитивными моментами.

  1. Уровень игрока это просто твой уровень , он растет. А вот второе как я понял это ранги. Идут с 30 по 0. Выше это Про Ранг. Как Легенда в ХерКамне. Что бы заходить в Про Ранг надо еще в настройках давать разрешение на что то там. Мне до этого еще далеко.
  2. Ключи тратишь на открытие различных плюх в специальных ветках развития. Там как хочешь уже. Я сперва открываю все что дает руду и бочки. И на руду тоже бочки открываю. Потому как пополняю коллекцию. Выгодно свитки открывать. Потому как они растут, за первый дают 250 руды, а за последний по той же цене в 5 ключей уже 500 руды.
  3. Карты делятся на Золото и Бронзу. В колоде разрешено Золото ложить по 1 копии, бронзу можно в 2 копиях. Но по ценности крафта и распыла есть разница. Дорогое золото это как легендарки в хс. Дешевое золото как эпики в хс. Дорогая бронза это как редкие в хс. Ну и дешевая бронза как обычные в хс. Премиальные это как обычные , но с классной анимацией. Аналог золотых карт в хс. Что бы их крафтить нужна метеоритная пыль.
  4. Зайди на сайт Гвинта. Там будут тировые колоды и их сразу можно копировать. Причем они автоматом появятся у тебя в коллекции при заходе в игру (если осколков хватает). Также на YouTube есть пару топовых каналов с колодами и гайдами. Найти легко. Пиши Гвинт.Колоды, там дальше разберешься.
  5. Сезон я так понял это игры с особым условием. Мне не сильно зашло.
    Учти что я новичок и во всем разбираюсь пока сам.
3 лайка

Огромное спасибо за ответ. Более менее стало понятно.

Я новичок в Гвинте, до этого с Древних Богов в ХерКамне (вот тут я спец, куча легенд, тонны игр, 10к побед на Жреце).
И вот что я тебе скажу со своей колокольни. Для меня сейчас Гвинт это Хс здорового человека. Стагнации? Не знаю. Я знаю только что частые дополнения это не столько разнообразие сколько хрень. Новые механики выдумывать тяжело, даже эффекты мало мальские тяжело. Поэтому в том же хс половина карт просто перекрашенные старые, ну а новые механики уровня Галакрондов, Рыцарей Смерти и Квестов абсолютно поломаная чушь лишь бы даже люди не знающие математику 1 класса могли нагибать хотя бы в 45-50 % игр. Иначе уйдут. С точки зрения разрабов это очень правильно и популярность хс тому доказательство. С точки зрения моей как игрока нажрался я уже этого и больше не хочу. Вот попробывал сегодня новый рейтинг. Дошел там быстро до золота. В чем новизна? В чем улучшения? Просто перекроили звездочки по другому, насыпали за первое взятие немного наград и всё все довольны. С точки зрения разработчиков они красавцы. И научились еще разбрасывать это все по дням, а не в один. Наконец то. Появляется иллюзия что постоянно что то меняется. Добавили ребаланс карт Жреца. Просто забрали невыгодную доя них механику и удешевили пару карт. Новые карты жреца 7 числа? Нет в них ничего нового. Я был уже готов завязать с ККИ. От хс начинает тошнить, от всех этих неплохо сыграно от чувака который антимагию под мою монету на первый швыряет. Тес Легендс и Рунетерра вот вообще не зашла. Так что Гвинт считай спас для меня жанр. Для меня лично. О других я ничего не говорю.
Я уже давно понял что реально новый контент в таких играх это что то типа новых режимов. А остальное так косметика. Сегодня глянул ролик где обсуждали Гвинт ветераны. Говорят с последнего дополнения почти все карты так или иначе заиграли. Если это так то это ценнее чем куча мусорных карт которые просто засоряют паки и коллекцию. Завтра вроде патч обещают. Он поменяет некорые карты (и насколько я понял изменения в гвинте это не просто статы поменять зачастую), добавят новые абилы фракциям. Насколько я понял такие встряски каждый месяц делают. Так что лично я стагнации не вижу. У Гвинта свой путь, он мне по нраву. И игра у них не похожая на другие ККИ, это дорогого стоит. Мне нравится что мозг в Гвинте включать нужно гораздо чаще (даже на том что там именуют глиной), что игра от твоих решений зависит гораздо больше, что в ход играется обычно 1 карта (что позволяет наслаждаться анимациями, озвучкой и прочим, а также не затягивает партию), что там нет детского сада и т. д.
Минусы я вижу, такие как ты (опытные) думаю видят их еще больше. Но идеальных игр не бывает и не будет. А если играть в одно и тоже каждый день приестся все что угодно. Когда то я думал соберу комп и буду в Heroes of Might and Magic 3 резаться всю жизнь. Хватило где то на неделю. Но если хс заставляет фармить его ежедневно, то Гвинт гораздо лояльнее в сборе коллекции. А значит через пару месяцев можно играть в него под настроение когда хочется и не сильно рыдать что карт не хватает не на что.
Общался с одним человеком. Говорит что любой фракцией можно дойти до про ранга (считай легенды) и почти у всех фракций намного больше чем одна колода. И я сам это вижу с небольшим перекосом из за Гармонии. Но тут все просто. Ее все советуют новичкам для ознакомления с игрой, а новичков сейчас много. При этом этот человек не сильно доволен метой. Спрашиваю а если бы было по 10 игр против не то что одной фракции, а даже одного архетипа? Говорит бред, такого быть не может. Я ему не стал объяснять что может и запросто) Так что стагнация вещь относительная. Смотря кто и с чем сравнивает.
Жаль только онлайн в Гвинте никогда не будет как в ХерКамне. Впрочем если он будет хотя бы на нынешнем уровне меня устраивает, соперника находит быстро (иногда так же быстро как в стандарте хс). Вообще я думаю популярность в Твиче не очень точно отображает онлайн Гвинта. Все таки хс намного интереснее смотреть (легче понять даже с нуля что происходит, всякие там топдеки и раскопки выигрывающие игры, горение и прочее). Даже по себе сужу, стало интересно более менее смотреть только когда сам поиграл и разобрался хотя бы в базовой части хотя бы общих правил и одной фракции для начала. Тут разрабы хс, конечно, поняли как подсаживать на игру. Возвели казуальность в ранг успеха и стали королями жанра. Вот только мне намного интересней с обычным вассалом, так что пока пусть правят без меня. Вон Зеталот в Рунетерру ушел (ему кстати очень нравилось там), но меньше чем за месяц растерял около 1/3 подписчиков ему пришлось вернуться. Но для него это работа, а для меня к счастью увлечение и небольшая разрядка между другими делами.
Так что эффект новизны уйдет (он уже в принципе ушел), но идея Гвинта, его наполнение и вектор развития мне по нраву. Единственное игре нужен онлайн. Он у нее есть, но нужен запас прочности. Надеюсь армия игроков с андроида (как и я) и точечное наполнение качественным контентом сделают свое дело. По крайней мере пару игроков со своими каналами на YouTube говорят что ощутили по подпискам. У одного плюс 800 за неделю. Учитывая что у него вообще их около 11 к прирост приличный. По хорошему счету Гвинт это самая непохожая ККИ на хс из тех что имеют шансы выжить и приносить доход своим разрабам. Так что посмотрим как будет.
P.S. Это эльфская земля, Dh’oine. Таких, как вы, здесь ждет смерть.
Для желающах порекласировать под арты, озвучку и анимации (если нажать на портреты) добавил адрес

Всем Добра!

2 лайка

Дополнения это все равно контент, и если его урезают, то это первые звоночки, что что-то идет не так. Если разработчики не справляються с тем объёмом работы, который они задали изначально, то я не могу назвать это чем-то положительным.

Лайков: 1

Можно согласиться, но с оговоркой. Если разрабы изначально говорили что 4 допа будет каждый год. Я не знаю говорили ли они. А в прошлом году усиленное кол-во дополнений возможно могло быть связано с тем что игру переделали с нуля и надо было наполнить игру картами/фракциями. В любом случае меня качество игры и 2 качественных аддона в год устраивает. Я же никого не заставляю туда бежать и не говорю что у разрабов нет никаких проблем. Для меня лично условно новый турнирный режим был бы на голову большим новым контентом чем 2-3 допа с новыми/старыми картами.

Artifact - вот настоящая угроза для Hearthstone.

4 лайка

Это да. Отчаянью храбрых поем мы песню. Но может чего и выйдет. Хотя сейчас отьесть кусок пирога (в ввиде любителей жанра) артифакту будет крайне тяжко.

А я старик и там, и там. В Гвинте с беты, в ХС с ЗБТ (после патча-вайпа в октябре 2013).
https://imgur.com/OsyNesr- если не ясно “пандария” и “черный храм” самые первые рубашки после релиза, по другому не знаю как показывать свою ветхость и дряхлость в ХС.
И наблюдал жизненный цикл двух игр на протяжении всего промежутка. И я вижу что Гвинт становится “HS wannabe” и сильно утратил в самобытности. Я ни в коем случае не хейчу Гвинт. Хуже, я в него играю. Я уважаю твой позитивный настрой и надеюсь, что Гвинт тебя не отправит в пучины разочарования. Мое мнение сильно подпорчено отношением разработчиков к коммюнити (после истории с винтрейдерами, желание смотреть чемпионаты ушло полностью), багованностью (сейчас славо богу ситуация гораздо лучше, но даже на старте ХК это было глючное выпадающее приложение, жрущее кучу ресурсов - что непозволительно для ККИ), и иные проблемы приносившие негатив, которые могут быть не актуальны. Изливаться желчью не буду, классический Гвинт все еще есть в третьем Ведьмаке и его никто у нас не заберет.

Речь не сколько о дополнениях, сколько о новых ощущениях от игры, ее насыщенности. Банально видно, что труда и любви к своему делу разработчики Гвинта вкладывается гораздо меньше, чем то было на ранних этапах. Приведенные тобой механики не могут быть мною восприняты негативно, т.к. они внесли весомые изменения в игровой процесс. Люди начинают играть по другому, строить иные стратегии. Будто в Гвинте не было поломанных стратегий. Полно. Тебе повезло, что сейчас мета была наиболее выверенной.

ХС щедр на креативные сюжеты и ивенты, арты помогают визуальному повествованию темы дополнения. В то время как в Гвинте просто иллюстрации по мотивам книг и игр, красиво, но как-то без искорки. Вкусовщина, конечно же.

Забавно, но новая система наград за ранг взяла все самое лучшее от своей старой и ОБТшной Гвинтовой. Награды стали адекватнее, но не чувствуются обязаловкой. А с новым рангом и подбором соперников идти по ранговой лестница без лишней нервотрепки.

Играет еще и разница в восприятии. Обе игры для меня казуалки для игры на фоне пока смотрю видео, читаю, еду в метро и пр. Я вот ничего плохого в популярных и эффективных деках не вижу. Откровенно говоря, полагаю, что активное меньшинство активно же хейтят класс/колоду, большинству же плевать. Ты я вижу очень серьезно подходишь к карточным битвам. Что не плохо, но мною не понятно.

Опять же рад за тебя. Надеюсь разработчики уже наконец определились с путем развития и тебя не разочаруют. Но учитывая список твоих претензий к ХС, помятуя прошлые заслуги, у Гвинта все шансы потрепать тебе нервы.

Но в действительности по этому пункту я вижу плюсы и в ХС. Большее число режимов. Действительно разнообразное PvE, чтобы там не говорили. Потасовки менаяющие правила игры каждую неделю, поля сражений… Ну, ты понял. Гвинт новизной и разнообразием не блещет.

Про то что многие карты заиграли - правда. Но есть ньюанс… Плохо для сопоставления с ХС из-за количества карт в дополнении, малое количество карт в Гвинте и очевидную любовь людей играть картами свежих дополнений. Да и играбельность новых, частично связано с убийством старых карт.

Скорее тенденция последних обновлений. Но обычно это действительно игра с числами, которая убивают старые карты, чтобы карты новых дополнений смотрелись на их фоне играбельнее. Вот мне мерзко было от этого. Но сейчас наметилась тенденция к изменению эффекта карт, что лучше и почти похоже на введение новых карт.

Пракрасно. Просто для меня ХС отторжения и нежилание играть у меня вызвал только в промежутке между ГвГ и Лигой. В остальном оставлял стабильно положительные эмоции. Играй в то что приносит удовольствие.

Лайков: 1

По номеру #2126 разве не определяется?

Не особо. Человек мог менять ник и тогда было бы уже 5 цифр (как в моём случае :sweat_smile: ), ну и 5 цифр появилось может быть где-то с древних богов насколько помню.

Лайков: 1

Не ну 5 цифр, это понятно что уже не старичок) Я имею ввиду, чем меньше цифра, тем старше - разве нет? Вот у меня 12** - это значит, что я раньше зарегился или нет?

Не уверен насчёт этого. Возможно, но есть вероятность, что цифры случайно генерируемые.

Не уверен. У меня до смены ника был тэг: 2224. После: 2225. Не похоже на совпадение.