⚙ Описание обновления 30.2.2

Тизер обновления 30.2.2: изменения в Hearthstone и Полях сражений

Патч с правками баланса Hearthstone (вольный и стандарт) и Полей сражений (включая аксессуары) выйдет в четверг.

Imgur
Imgur
Imgur

Лайков: 1

Круто! Понерфят рамп у темпо дру и будет легче на фрост дк победы фармить) И вары снова голову поднимут хоть.
А при нерфе маленького, подленького ученика серьёзно ударит по всяким комбо колодам (фатиг лок, чаша дру, всякие сонька рожки и хил присты и т.д) Да даже разные ДК и Один вары таки смогут выкинуть эту карту. И радует, что много баффов. Мож что-то дельное и интересное заиграет.

Как же жалко гнолла🙂

Вара баффают второй патч подряд (с)

Биг-воин даже в свои лучшие времена выше тир-3 не играл. Сомневаюсь, что без воскрешалок будет по-другому.

Это был стёб на то, что в прошлый раз говорили что вар второй раз подряд нерфят.

Очень круто, только пусть они ещё пофиксят баг с бесконечным входом в игру. Этой штуке куча лет, а ничего не пофикшено.

2 лайка

Девочек мага в вольном всё-таки добили, и комбы с бесконечными фаерболами мы больше не увидим: они как минимум одну ману будут стоить. По этой дичи скучать точно не буду.
+1 мана гноллу точно не убьёт соответствующий архетип, да и тайный ход будет играться почти всеми рогами и за две маны. Это не прямо похоронные нерфы, мне кажется. У тайного хода явно надо суть самого скилла менять. Например, не возвращать роге старые карты до конца её следующего хода.
В стандарте, кстати, эта +1 мана для наги и совуха будет куда ощутимее. Последнего, возможно, вообще из колод выкинут как слишком поздний способ разгона. Ну а ученика всё равно, конечно, играть будут, он просто необходим комбо колодам даже в таком виде, но та же рога его уже не сумеет так крутить с Соней: уже приятно.

По апам трудно сказать. Я всё ещё пока не верю в бутербродного биг-воина. Там вон пушку на хрипы ему апнули, проще даже вернуться к тактике подрыва портрета бомбами и мехами. Хотя это уже и устарело, конечно.
Интересно, что они решили Манашторма апнуть именно тогда, когда его вообще играть в биг-спел маге наконец-то начали, где он и так себя показывает неплохо. Предыдущий ап цунами этому хорошо поспособствовал. Чувствую, буду теперь видеть таких магов ещё чаще…
Вот за Маэстро, Юдору и монетную пушку я рад, фан-декам роги будет проще разыграть их ключевые карты. И, может, такие колоды даже станут эффективными, как рога на добыче в своё время.
Ну а всё остальное мне не кажется прямо значительным. Охотника все эти апы вряд ли вытащат со дна, турист у мага не играет не из-за характеристик явно… Архимаг, снижающий стоимость первого спела, несмотря на сильный эффект, играется редко, потому что ни в один действующий архетип не встраивается особо. Вот элементаль, добирающий и удешевляющий ледяное заклинание, теперь может в биг-спел маге себя показать, пожалуй…

Лайков: 1

Обновление 30.2.2 в Hearthstone — LIVE

Изменения стандартного и вольного форматов.

Ослабили :arrow_down_small:

• Ученик из лужи: 2/2 за (2) вместо 2/1 за (1)

• Роковой совух: 4/5 за (7) вместо 3/4 за (6)

• Гнолл Дикой Лапы: Стоит (6) вместо (5)

• Тайный ход: Стоит (2) вместо (1)

• Ученица чародея: Стоит (2) вместо (4), но больше не может удешевлять заклинания ниже (1)

Усилили :arrow_up_small:

• Пиратка Юдора: Стоит (5) вместо (6)

• Маэстро в маске: Стоит (5) вместо (6)

• Искатель металлов: 3/2 вместо 2/2

• Разъяренные птахи: Токены 3/3 вместо 3/2

• Загадочное яйцо: Стоит (4) вместо (5), но удешевляет зверя на (4) вместо (5)

• Апорт!: Стоит (1) вместо (2)

• Хлеборуб: Бутерброд стоит (3) вместо (4)

• Битва едой: Токен 0/4 вместо 0/6

• Гаечный ключ-бомба: Стоит (3) вместо (4)

• Акварелист: 3/3 за (3) вместо 4/4 за (4)

• Райлла, мастер песка: 2/6 вместо 2/5

• Верховный маг в беде: 3/4 вместо 3/3

• Диджей Манашторм: Стоит (9) вместо (10)

• Ки’киги: 4/4 вместо 4/3
Предсмертный хрип на 3 карты поменялся на боевой клич, изгой и предсмертный хрип по 1 карте охотника на демонов из первого издания.

“Спасибо” близзам, что убили мне квест мага.

Другие подобные колоды почему-то не тронули

  1. квест чернокнижник на фатиг
  2. жрец с удвоением здоровья
  3. рога с великанами
  4. друид меняющий колоды или на добор карт каждый ход

Эти колоды тоже играют сами по себе.
А прикольно то, что жрецу сияющего элементаля оставили без изменений, в отличие от маговоской ученицы. Двуличненько.

Противненько

p.s. доигрываю сезон и на этом поставлю точку.

4 лайка

+1 маны к гноллу - значит что его не будет на первый ход точно. Минус виниейт к агродекам.

+1 маны к тайному ходу - значит что не будет великана + брейк-данс на 4й год. Минус общий винрейт.

+1 маны к тайному ходу - значит что не будет раскрутки пиратов и поиска комбы виндфури+холоднокровие.

Текущие деки роги - рип в вольном.

Снова начнется мета друида за 40к пыли

Спасибо, что убили тебе мага, не очень круто получать летал на 5й ход, играя не на терпмльной деке, боюсь представить, какие фри матчапы для этого мага терпильные деки

4 лайка

Я бы всё-таки сделал исключение, чтобы заклинания с базовой стоимостью (1) (типа чародейских стрел, ледяного копья, и пр.) удешевлялись до (0).

Зачем? Карты за 0 - это рак в любом случае, не важно сколько они стоили раньше. Это значит что таких заклинаний/карт можно сыграть неограниченное количество и даже если сами они не столь сильные, то могут активировать другие эффекты.

В таком случае можно было бы делать ограничение на кол-во заклинаний за ход.

или вообще ограничить количество использований одинаковых карт в одной игре

Про какой 5 ход говоришь? Антон на 7 выходит (или еесли повезет с монеткой на 6, что скорее всего исключение)

Так они и без Антона с бесконечными раскопками и диким перебором колоды за ноль маны порой справлялись. Нечасто, конечно, но подобное случалось

Так у Вас куда не ткни - везде раки. То маленькие по три, то большие по пять.

Ну, можно было бы крутить дешевые спеллы за (0) и за (1) в надежде накопать хороший импакт. Но в базовом сценарии такой перебор - это рандом. А рандом всегда весело.
Даже с Поджигателем. :slight_smile:

да сделайте вы бг уже отдельной игрой

юдора еслиб за 4 (а то и за 3) может заиграла. но это както не комильфо да.
эти гении забыли у хайладнер жреца сделать
карту “нарайн правдозоркий” за 3 и чтоб уменьшала копии на 1.