Оптимальная стратегия использования золота и пыли

Оптимальная стратегия использования золота и пыли

Я F2P игрок, никогда не донатил. Хочу рассказать о том, как я коплю и использую игровые ресурсы. Сейчас у меня 4900 золота и 7000 пыли, так что я могу назвать свои методы весьма эффективными. Если у кого-то есть идеи, как сделать лучше - буду рад почитать.

  1. Золото

1.1. Всегда держу про запас хотя бы 500 золотых для потосовочного цеха. Этого хватает на 3 захода + 1 бесплатный. Потасовочный цех - самый прибыльный режим игры, объединяющий в себе награды арены и 10 золотых за три победы в ладдере. В первый день многие играют в нем чем попало, так что есть возможность быстро выйти на 8-9 побед.

По поводу обычной арены. Она для меня слишком рандомна и затратна. В лучшем случае я получаю с неё пак +120 золота за 8 весьма продолжительный партий (5-3). Это 70 золотых выгоды. Но это в идеале, часто бывает хуже. За то же время можно успеть сделать 7-9 побед в ладдере (агро), что гарантировано даст 20-30 золотых. Ну а если вы играете арену с 3-4 победами, то и вовсе рискуете уйти в минус.

1.2. Не пропускаю дейлики. Здесь всё понятно. Если дейлик в среднем равен 60 золотым + 3 победы во время его выполнения, то за месяц можно заработать минимум 2100 золотых при ежедневном заходе. Затраты - 20-30 минут в день.

1.3. Начинаю копить за два месяца до нового дополнения. Это дает минимум 4200 золотых, что вместе с бесплатными паками дает около 50 паков. Так что после выхода дополнения сразу есть чем играть и наслаждаться первыми днями новой меты.

1.4. Играю с друзьями. В моем списке друзей сейчас 200 человек, поэтому пару раз в неделю мне предлагают дейлик за 80. Взамен я помогаю людям с их дейликами или играю какой-нибудь фановой колодой, чтобы поднять им настроение.

  1. Пыль

2.1. Каждый месяц беру 5 ранг. Я не самый скилловый игрок, так что на это у меня уходит около недели. 5 ранг дает 500 пыли (1 эпик + 2 обычных золотых карты), что равносильно распылению 5 паков (1 пак примерно равен 100 пыли при большой выборке).

2.2. Храню пыль в картах. Карты могут понерфить или убрать в зал славы. На этом можно здорово заработать. Однажды после нерфа распылил три копии Нового уровня (1 золотой). Это принесло мне 2400 пыли.

Не распыляю легендарки классики и актуальных дополнений, даже если это Манашторм или Чо. Так я точно уверен в том, что не вытащу их из паков снова. Вероятность этого мала, но мне попадалось три Псартаса. А мог бы и рыцарь смерти выпасть.

2.3. Стратегия крафта: подождать 2 недели, пока утрясется мета. Затем скрафтить 1-2 Тир 1 колоды для продвижения по рангам. Дальше - в свое удовольствие. Обычные и редкие почти не крафчу - выпадают из паков. Первые две недели дополнения изучаю колоды Чудастера и экспериментирую с тем, что выпало из паков.

Совет: в вольном режиме есть колоды с винрейтом более 65%, которые почти не меняются с дополнениями. Если планируете играть в этом режиме - это безопасное вложение пыли для продвижения по рангам. Например, я больше года использую Мага на секретах, почти не делая никаких замен.

2.4. Под конец года оставляю пыль для зала славы. По возможности крафчу золотые копии карт, чтобы потом получить с них максимум пыли.

18 лайков

Самое главное не написал - сколько играеш и сколько у тя тир колод?

Играю с РЛТ. Из актуальных колод есть Циклон Маг, Мех. Охотник, Секрет Охотник, Токен Друид, Мех. Мурлок Шаман (без Шрамника), Кривоклык Рога. Есть недоделанный Контроль Воин без кучи эпиков.

Часто захожу пофаниться в Вольный. Там есть Рога на воровстве, Джейд К’Тун Друид, Патрон Воин и Дрыжеглот Джейд Шаман. Ну и Нечётный паладин с Жрецом на воскрешении разумеется.

зал славы здорово выручает, я на нем за все время уже около 30к пыли поднял

Лайков: 1

На дейлики все равно много времени уходит. Я никогда не донатил. Последний раз играл в ноябре 2018г. На тот момент у меня было три основных колоды, 10к золота и 20к пыли. Все сказанное автором темы подтверждаю. Потом забил на ХС из-за проблем игры.

На Потасовочный цех лучше не надеется. Он всего неделю проходит. В Арену выгодно ходить. Возможно сначала получаться не будет. Но с опытом хотя бы 4-5 победы сделать сможешь в среднем, а это уже выгоднее, чем просто паки покупать. Я обычно первый месяц играю в арену, когда новое дополнение выходит, тогда ещё мета не устоялась, и крафтить карты особо смысла нету.
В остальном согласен, карты лучше не пылить, возможно в следующем месяце или с новым дополнение она и заиграет.
В легу можно попасть и без вкладывания реальных денег, всегда есть не дорогая колода с винрейтом выше 50%.
Новичкам удачи:+1::+1:

4 лайка

А вот это бан. А так статейка норм

2 лайка

5 ранг это недостижимо , а арена рандомная помойка

Придерживаюсь той же стратегии. Правда еще и доначу сверху.

По какому принципу выбираешь неиграбельные?

Именно это и ставит под сомнение, что дешевле - вольный или стандартный.

Лайков: 1

Именно поэтому там есть люди, которые берут стабильно топы каждый месяц?

Начал делать как в гайде, на балансе уже 25к пыли, система работает, всем советую :no_pedestrians:

4 лайка

Это случайность , не более того .
Как можно собрать нормальную колоду вообще из рандомных карт ??

Ага, случайность. То, что арену хорошо играют одни и те же игроки - просто случайность. :rofl:

Берешь и собираешь. Пользуйся ХерсАреной, это помогает найти лучшие из них.

Единственный минус арены - это огромные затрат времени. Даже при банальном 4-3 это 7 игр где-то по 10-15 минут каждая.

Лайков: 1

Не совсем согласен.
Золото
1.1. Потасовочный цех столь редок, чтобы ставить его на первое место. Насчет арены согласен.
1.2. Ну это и так понятно, что не надо пропускать. Тут важное, что всегда надо менять 50 дейлики, но с умом, чтобы они не выполнялись при дневной игре. Это позволит выигрышные дейлики чаще получать.
1.3. Копить надо начинать сразу как потратил все деньги на дополнение и обнулил пититаймер, а не за 2 месяца.
1.4. Тут ничего не скажу, я одиночка. Друзья есть, для дейлика посмотреть игру. Не понимаю как это у топик стартера сочетается игра 20 минут в день и фановая игра с друзьями и выполнения их дейликов.

Пыль
2.1. Тут согласен, но ничего не пылю никогда.
2.2 Ничего не распыляю, только после нерфов.
2.3. Опыт говорит, что надо ждать иногда и месяц)), но иногда не выдерживаю.
2.4. Пыль у меня всегда есть. Не трачу лишний раз.

Сейчас имею 4500 золота, 25 000 пыли и 21 000 в картах лишних. Обычно имел к дополнению 10000 золотом.
Считаю это нищебродством)) Донатеры в лучшем положении.

3 лайка

Какая сила воли…
У меня пыль никогда не бывает выше 1600…

2 лайка

А на что тратить? Поверьте, фановые колоды также быстро надоедают как и тировые. А тировая для 5 ранга и в вольном и в стандарте у меня есть.

Тоже самое. Зачем терпеть, и никуда не тратить пыль?
Золото как правило тоже не коплю :rofl:

Я поясню).
1.1. Советы не распределены по местам. Это просто один из вариантов. Просто с потасовочного цеха иногда выходит по 300-400 голды выгоды с меньшими рисками. Это куда круче ладдера или арены. Да, это редкий режим. Но ведь и в Зал славы карты уходят раз в год.
1.2. Да, тут согласен.
1.3. Тоже вариант.
1.4. 20 минут - это чисто на дейлик. А в удовольствие иногда и по часу залипаю.

Лайков: 1