Оптимизация системы монетизации игры

Добрый день
В связи с увеличившимся кол-вом выходов новых дополнений в год давно уже пора изменить систему монетизации игры.

На мой взгляд оптимальная система монетизации игры должна соответствовать типам игроков в ХС.

Можно условно выделить следующие типы игроков в ХС

  • Казуалы (играют немного, выполняют в основном дейлики). Согласны платить разумные деньги за игру, чтобы не тратить время.
  • Коллекционеры (коллекционируют как можно больше карт в игре (особенно золотые)). Согласны как платить деньги так и тратить время.
  • Free2play игроки. Принципиально не согласны тратить деньги на бесплатную игру. Согласны тратить только время на игру.

Соответственно для 1ых игроков добавить возможно купить предзаказ всех новых карт дополнения за 2800 руб. Игрок получает все карты нового дополнения - по 2 обычных, синих и эпичных карт и по 1 легендарной карте. Карты сразу появляются в коллекции, возможности открывать бустеры НЕТУ. Также при этом все карты будут НЕ золотые. Никакой дополнительной косметики также НЕ будет – рубашки, скины геров и т.д.

Для игроков 2го типа оставить те же самые предзаказы что есть и сейчас – на 50 и 80 бустеров (2800 руб. и 4400 руб. соответственно). Но при этом бустеры сделать золотыми. Игрок сможет собрать золотую коллекцию либо купив бустеры за настоящие деньги, либо за золото.

Да, как и сейчас можно будет сделать по 1 предзаказу нового дополнения.

Также добавить возможность покупать золотые бустеры к обычным за реальные деньги либо по более высокой цене, либо уменьшив стоймость обычных бустеров.

Ну и для игроков 3го типа добавить возможность к обычным бустерам покупать золотые бустеры за голду. Цену такого бустера можно рассчитать из среднего соотношения получаемого из него пыли.

Минус такой системы что выглядит она немного запутанно и может вызвать трудности при выборе решения, особенно у новичков.

8 лайков

Тебя палит год рождения в никнейме.
Система монетизации игры нормальная. Играть никто силком не тащит.
И да, если карты будут даваться так легко, игра потеряет больше половины аудитории.

10 лайков

Мягко говоря тут практически одни минусы.

Вы предлагаете разрезать все игровое сообщество на какие-то куски, назовем их социальные прослойки. Это годится в организации государства, но не в нашей виртуальной игре. Опустим технический вопрос выявления «малоиграющего» класса игроков, а также систему абузов этой стратегии. В итоге все эти изменения выльются в вой на форумах о несправедливости и прочем.

Сейчас система более менее сблалансированна. Можно спокойно (но медленно) собирать метовые колоды и полноценно играть. Можно донатить и собирать все быстро. Можно комбинировать эти способы, например, делая предзаказы раз в 3 месяца. Вариантов масса, на самом деле.

Кстати, разработчики на недавнем AMA говорили о том, что система внутригровых наград им кажется несправедливой. Так что подождем, что они придумают на этот счет.

7 лайков

Перевожу “сделайте всё раз в 10 дешевле тк это будет выгодно всем слоям игроков”. Ток вот близам это одни минусы. Да и игрокам тоже.
Теперь по пунктам.

  1. Делать возможность купить все карты сразу в любом случае глупо. Ведь тогда пропадает коллекционная часть игры. Хоть казуал и не считает, что ему важен процесс коллекционирования, если всё подать ему сразу, через месяц ему станет очень скучно играть и он забьёт. Да и какая выгода близам вместо 40 комплектов продавать все карты?
  2. Упрощать задачу для тру коллекционеров не вижу смысла. Соберут золотую коллекцию и уйдут. А так им нужны тонны денег и времени на это и до конца они этого никогда не сделают. Да и какая выгода близам вместо 130 комплектов продавать 130 золотых комплектов за те же деньги?
  3. Золотые бустеры используются как нечто особенное(награды на твиче, награда за приключение) и даже не чисто косметическая награда. Если дать возможность их покупать в магазине, то желание их получать другими способами снизится.
Лайков: 1

Вовсе нет, так как это не год рождения.

На мой взгляд система монетизации не очень. При текущей системе собрать допустим все золотые карты в коллекции задача практически не выполнима где-то для 99.8(9)% игроков.

И именно поэтому лично я уже перестал делать предзаказы и покупать бустеры за реальные деньги. Разве что по акции брал комплекты карт.

А я считаю наоборот, что если обычные (не золотые) карты будут доступны большому кол-ву игроков, то во первых будет больше разнообразия в игре, а во вторых появятся реальная возможность собирать все золотые карты.

Если у всех будут все карты, то всё равно будут играть 3-4 одинаковыми метовыми колодами, только у каждого будут все деки, а не 1-2 как сейчас.

2 лайка

Я не предлагаю разрезать, оно таким примено и выглядит сейчас. Я просто описал уже существующие наиболее очевидные типы игроков в хс.
Не совсем понятна в чем заключается не справедливость.
Хочешь косметику - рубашку, скинов героев, золотые карты делай предзаказы.
Достаточно просто не золотых карт - покупаешь предзаказ всех карт.
Не хочешь платить - за голду покупаешь обычные/золотые бустеры.

К сожалению сейчас донат абсолютно бесмысленный, ты не получаешь практически ничего за него, условно типа 9+ кроколисков -)

Разработчики в свое время сделали правильную вещь - убрали выпадение дублей легендарных карт, и ввели периодические акции. На этом к сожалению пока что все.

добрый

когда это увеличилось кол-во аддонов в год? их как и было 3 ,так и осталось

и только?
а где потные киберспортсмены?

за 2800 покупать весь аддон?! ммм ,интересно… 23 леги и все эпики уже бустеров 400 ,а эта косметика к чёрту никому не нужна!

Лайков: 1

Я не предлагаю сделать все в 10 раз дешевле. Но человек который тратит реальные деньги должен за это получать адекватный товар, а не 9+ обычых одинаковых карт.

По 1му пункту. Правильно написно что “казуал и не считает, что ему важен процесс коллекционирования”. Но если у него будут все простые карты, то он сможет поиграть за все доступные колоды и тем самым может дольше оставаться в игре. Так как играть за одну тир-1 деку действительно быстро надоест. А во 2ых возможно его заинтересует сбор золотых карт, ведь все простые у него уже есть.
По 2му пункту. Да действительно с одной стороны задача упростится.
Но если сейчас посмотреть, сколько вообще вы знаете людей у которых есть все золотые карты? При текущей системе монетизации, собраться все золотые карты практически не реально. А так больше игроков сможет собрать золотые коллекции, а значит больше игроков захотят потратить деньги.
По 3 му пункту. И сколько всего таких бустеров было разыграно, штуки 3-4 кажись? Я точно не помню, но вроде всего 2 раза открывал золотой бустер. Желание получать этот бустер другими способами и так довольно низок.

Не переживайте, игроки слышат вас :wink:

Но Проблемма в том что бухгалтерам акционеров некогда играть…

Так с текущей монетизацией это так и работает.
F2P игроки получают золото, пыль и паки с дейликов, еженедельных потасовок, сундука за рейтинг в конце месяца плюс периодических акций и имеют возможность собрать пару умеренно бюджетных тир1 колод.
Для игроков, делающих предзаказы, паков с самого предзаказа плюс всё то же самое, что у F2P, хватает для сбора практически любой тир1 колоды по желанию.
Коллекционеры докупают еще большие наборы паков и крафтят себе золотые колоды.

Основной минус выдачи всех карт дополнения за предзаказ в 2800 рублей - у части игроков просто пропадёт стимул играть, пополнять коллекцию. Они поиграют недельку-две после релиза дополнения, а потом просто забьют на игру. Как раз дефицит ресурсов привязывает игрока к игре, заставляя его не забивать на неё и заходить по возможности каждые 1-2 дня, чтобы выполнять дейлики или, как минимум, получать награды за ежедневный вход (это если говорить о других мобильных играх).

Лайков: 1

Как минимум можно будет играть не только в стандарте но и в вольном режиме. А это уже в 2 раза больше колод.

Изменения о которых вы написали, добавятся только в случае если, сильно перетянут и оторвут золотой корове вымя. Пока дойка проходит успешно (донатеры счасливы), зачем чтото менять?

когда это увеличилось кол-во аддонов в год? их как и было 3 ,так и осталось

Хорошо, уточню. В связи с увеличением количества выпускаемых карт в год (так как раньше были приключения, где карт во-первых было меньше, а во вторых их давали за прохождение , а не из бустеров.)

и только?
а где потные киберспортсмены?

Ну во-первых процент таких игроков где-то 0.001%
А во-вторых для них это работа, а не игра.

за 2800 покупать весь аддон?! ммм ,интересно... 23 леги и все эпики уже бустеров 400 ,а эта косметика к чёрту никому не нужна!

Появляется стимул собирать золотые карты? :slight_smile:

про киберспортсменов ,я имел введу тех ,кто распыляет всё ,крафтят 1-2 метовые деки и идут в легенду

нет ,нет и нет ,ККИ не работают так ,ну вот ТАК.

Что ты прилип к этим золотым картам? Они ничем от обычных не отличаются кроме анимации и цены крафта/распыления. Вообще плевать на них. F2p игры так не работают как тебе хочется.
С такими детскими доводами ТС как будто из тундры только что вышел.

Лайков: 1

Минус текущей системы монетизации это то что даже покупая бустеры практически не реально собрать золотую коллекцию. Поэтому большинство и не видят смысла что-либо покупать за реальные деньги, а делают дейлики и т.д.
И я не думаю что будет много людей которые будут покупать все карты за 2800. Ведь во первых не будет никакой косметики, во вторых выгодней становится покупать предзаказы с золотыми бустерами. Пылить лишние карт и докрфчивать недостающие -)

И также в игру все равно будет смысл заходить и делать дейлики, чтобы покупать за голду золотые бустеры, которые разумеется будут стоить дороже.

В том, что вы к условным слоям игроков в ХС хотите ввести реальные ограничения в виде стоимости карт. Это априори жесткий социальный момент.

Почему донат бессмысленный? Он помогает вам в ККИ собрать быстрее карты, чем без оного. А вы хотите максимально быстро насытить рынок игроков картами (обычными и золотыми). Это мягко говоря идет в разрез с глобальными принципами ККИ (коллекционной карточной игры).

Лайков: 1

Эти ваши золотые карты нужны двум сотням стримеров и коллекционеров и ориентироваться на них экономическая глупость.

2 лайка

про киберспортсменов ,я имел введу тех ,кто распыляет всё ,крафтят 1-2 метовые деки и идут в легенду

Процент таких игроков также не велик.

Появляется стимул собирать золотые карты? :)
нет ,нет и нет ,ККИ не работают так ,ну вот ТАК.

Возможно вы правы. Я в другие ККИ не играю.