Отвлеченное размышление о новых механиках

Поддержу флешмоб по очистке форума от тредов про пристов.

В последнее время замахи на новые механики уже не такие фундаментальные, как раньше. Прижившиеся хорошо механики из последних, которые я смогу вспомнить — перерождение и натиск, причем второе напрашивалось чуть ли не со старта игры. А перерождение и натиск — это, попрошу, 2017 и 2018 год.

Когда вводили новый класс, я, как, наверное, и многие, ожидал какой-то новой механики. Или хотя бы какого-то неожиданного упора на старые. Получили мы какого-то обезумевшего фейсханта с абсолютно скучной механикой «изгой».

Однако возможно ли еще вообще ввести в ХС какие-то кардинально новые механики, не меняя ничего фундаментально, т. е. не меняя структуру стола, механики нанесения урона, призыва и т. д.? Мне кажется, вполне.

Например, меня всегда почему-то огорчало, что у паладина нет ярко выраженных классовых механик (исключая манускрипты, добавленные в этом патче). Да, он баффает, но по сравнению со специализациями других классов это выглядит серо, баффы есть в каждой колоде в большом количестве. И, раз уж столько взяли из МТГ, почему бы не взять и механику аур? Она идеально подходит по лору, и, на самом деле, может не потребовать изменений работы стола: аура может быть токеном с нулевой атакой, например.

Или та же механика артефактов, которая, как и ауры, уже косвенно есть в хс (предсмертный хрип: возвращается в руку).

В общем, может, вас тоже это волновало и у вас были мысли по этому поводу.

Прошу прощения за постоянные отсылки к мтг на этом форуме, просто много времени в ней провел.

Лайков: 1

Так были уже как минимум у мага (елементали получают кражу жизни) и у Вара (мехи получают натиск)

у меня всегда пал ассоциируется с божественными щитами.

2 лайка

У Близзов вообще фантазия за ласт полтора года кончилась. Особенно для приста, мага и роги, новых идей ноль - рандом, раскопка, рес

3 лайка

И это было интересно. Но это нигде не прописывалось и не подразумевалась, как какая-то новая механика, присутствие ауры никак не отображалось отдельно на экране и т.д. Это как «исступление», на которое настолько положили болт, что откатили жирный текст до «пока у существа…»

Честно я бы очень болел за пала только на классовых картах с балами, манускриптами, бафами… Особенно хочеться чтоб можна было бабл на героя вешать.

А почему-б, собственно говоря, и не поменять? Это, конечно, очень круто, что они обрезали экран по краям для стримеров, и из-за этого мы словно играем в разрешении 4:3, но че то как то не.
Уж лучше бы, немного раздвинули стол и дали, наконец, механики аур, артефактов, манускриптов(не те, что у пала) и всего того, что сами бы ещё напридумывали.

Ну у ДХ ещё реакция на атаку героем - такого в таком количестве точно не было. Из недавнего бандюга был и новый квест вара разве что.

Но в целом помимо Изгоя, вординг на атаку героем - тоже фишка класса. Плюс упор на смерть своих существ - нага, дракон, добор. Остальное уже точечно, вроде игнора таунтов.

Я бы не сказал что ДХ получился безыдейным - если брать любой другой класс по классическим картам, то выйдет примерно также. Остальные классы друг с другом тоже пересекаются - броня, секреты, оружие, заморозка и т.д.

Про поменять фундаментально - приключения показывают что можно. Но вопрос баланса и играбельности. Очень многие механики прошли мимо меты, потому что не давали такого же импакта как “хант гоу в фейс”.

2 лайка

Это механика с растахановых игрищ. Токены с 0 атаки и эффектом ауры.

Да, точно, я когда писал, крутилось смутное впечатление, что такое было на потасовках. И этот токен был недосягаем до соперника, вроде бы. В общем, это юзабельно и оживило бы геймплей.

Эм, аура уже была у Хагаты - это как раз сила героя с автоиспользованием.
А ещё были вариации как у доктора бума или ДК мага.
Плюс квест рога или текан сейчас, или пеньки у друля.

Лайков: 1

А что там со столом случилось?

Я бы хотел переиздание базового сета и классика.
Это позволило бы кардинально обновить концепты класов…возможно.

В этом патче вышла новая механика праймов. Но только близы как всегда нормально сделать ничё не могут. Теже грабли, что и с выходом ДК.
То есть они выпускают ДК, тут же появляется пул имбалансных по типу ДК- Лока, Джуйны, Хунтера. И пул ущемленных - Вар, Шама. Или выход галакрондов . 2 Гали с бесконечными ресами. Хотя где то я уже это видел, хм ну да ДК ханта в спеллханте. Посмотрите сейчас на спеллмага, это вот где был бы спеллхант без своего ДК. При этом Галя Шама сейчас выглядит как самое балансное, ты по ходу игры выполняешь квест(воззвания), а потом получаешь награду в виде улучшенной абилки и присутствие на столе.
Но на момент выхода разделить клич Гали с дрыжеглотом это не, сильно сложно. В итоге у шама было 2 галакронда, что создавало много вопросов.

Формально первым праймом был Млечноокий :slight_smile:

Легендарная · Существо · Злачный город Прибамбасск · Провокация Предсмертный хрип: замешивает в колоду «Стража бури».

9 лайков

Не совсем, т. к. отличие только в статах, а способность одна (провокация). Но идея явно отсюда, да. И таких примеров немало.

сложно придумать совсем новую механику без усложнения игры. Разве что напрашивается механика Одиночка / группа, которые уже частично были на других картах (одиночка получает бонус когда сам на поле, група - однотипные существа бафают друг друга)

Это как ворон сейчас и защитник 4/6 что ли :slight_smile:

Лол, хотите новую механику?
Предлагаю легендарный скин для спелл магов. Заменяет вашу абилку до конца матча на покровительство огня\льда. Покровительство огня- наносит 1 единицу урона в конце хода всем персонажам, получившим урон от огненных заклинаний. Покровительство льда- добавляет эффект хрупкости для всех замороженных персонажей (получают на 1 единицу больше урона).
Абилку сделать в режиме переключателя т. е. вы можете использовать 1 покровительство в течении 1 хода. И только на след ход оно поменяется.
При активации скина либо замораживается ВЕСЬ стол, либо наносит урон 3 ед ВСЕМУ столу. Стоит 7мп. Лорную состовляющую придумывайте сами. :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Это даже для мотыги звучит сложно, а уж для ХС и подавно.