О классах и подклассах. <=

Ну сам посуди: я махаю железкой, одет в железки, могу там телекинезом пшикнуть или наорать - значит воин.
Я со спины из сумрака выскочил, перо в бок сунул или дал выпить йаду. Кто я? Рога.
А вот с магом там до хрена всего. Это и суммон и хил и иллюзии и воскрешение и аое и бурст и кровь и зарядка оберегов и варка зелий и, возможно, сила земли (привет фиолетовый сосок) . <=

не, он же посредством магии превращается. Маг и точка.

Маг это только булки с маной. Теперь даже порталы не нужны.

Превращается посредством магии.
Потом перестаёт быть магом.

Ну это вообще против правил. Надо было так доценту писать. Монах когда щит вешает и хилит маг а потом перестаёт!

Те же в профиль. Жрец транслирует энергию объекта поклонения. Маг транслирует энергию… Свою ли? Или он обращается к мощи первоэлементов: огню, воде, земле и воздуху? <=

Друид, да. С шаманом сложнее. Это дикий стихийный маг, который вместо штудирования книг и магических ритуалов дружит с духами стихий которые направляют и подсказывают ему как обуздать стихии без кругов, символов и прочего. Поэтому ведьмы в этой вселенной шаманы и Чернокнижники. Те что подобное с духами, другие с демонами “дружат”.

свою. а если обращается к элементам, то это уже шаман, а не маг. в этом и есть главное отличие шамана от мага. что шаман используется энергию стихий, а маг свою. в итоге ты всё равно сгоришь, но источник разный.

Да, чего то туплю. Мана же. Личное количество энергии, которую можно потратить на каст, а прист, шаман, друид лишь проводники более мощных сил… Хм… Но они же управляют/направляют энергией/энергию, значит, все-таки, в общем смысле, маги. <=

Лайков: 1

управлять и создавать не одно и то же.
Вар тоже может поджечь. наберёт какой-нибудь смеси в пузырь, подожжёт, катапультой за стенку закинет и всё сгорит к чертям.
Но ведь это не делает из него мага. Потому что источник огня другой.

Ну а кто они тогда? Сейчас - отдельные классы, это понятно. Но изначально-то была триада маг/воин/рога - это аксиома. <=
Edit: есть принципиальная разница между бросанием баночки с молотовым и созданием огня из руки. А вот разница в создании огня из руки самому или созданием огня из руки при помощи высших сил ускользает. <=

Лайков: 1

тут бы с нынешними классами разобраться.
А в этой троице мне тоже непонятно, почему рога в отдельный класс вынесена.
Если уж всех друидов, шаманов, жрецов, чернокнижников определять в класс маг, то рога должен быть в числе воинов.

однако шаман не из руки фигачит. молния с неба бьёт, лава из-под земли хлещщет. Цунами с моря накатывает и тд.

А Палпатин и так и так умел. XD

Лайков: 1

ну значит он уже и маг и шаман одновременно

Та не. Он ситх просто. И андед, как выяснилось. <=

Вейдер ДК, Палпатин Чернокнижник, Люк Паладин, Хан Разбойник, нет? :rofl: :beer:

3 лайка

Gorez, что ты задумал? Не нужно больше таких тем,
умоляю, только не обсуждение классов…

То что вы обсуждаете - это… Вода водой. А приплетать еще и другие вселенные… Это уже чересчур. Без обид.

Мне действительно нужно отвечать на этот вопрос? Давай конкретно тебе отвечу (ответ может отличаться от из начальных целей автора, все совпадения с реальными челиками с форума случайны):

Вот врывается тут автор. Тратит 6 часов на компиляцию инфы по классам, а его полезная тема набирает пару десятков ответов и падает в бездну.
А потом другой автор пишет бред на эффекте Барнума-Фолера (дважды) и собирает несколько сотен постов водянистых споров.
Вывод: людям не хочется информатива. Они хотят флудить и подкалывать. Значит им нужно этого дать.
Edit: считай, ищу варианты тем, в которых людям будет интересно общаться, а не едко ухмыляться и ждать новую . <=

Лайков: 1

Добротная же тема. Всяк лучше чем в сотый раз читать гневливые сообщения какой мерзкой(ое) такой-то класс/существо. И как кому-то персонально установили слежку - рандом накручивают.

Лайков: 1