Поля сражений: как дают ММР?

Скорее всего я делаю классическую ошибку, по кд считая навыки мышления всех игроков хса равными моим. Ну я просто, без лишней скромности, быстро обрабатываю информацию и умею находить оптимальные решения (работа в реале отточила эти навыки). При этом я могу понять, но не могу осознать каково это: быть менее/более оперативным. В принципе, перечисленные вами навыки были бы актуальны, если бы в хсе существовал режим “блиц”, но за 2 минуты можно успеть все продумать. <=

Писал тут было пост, но потом перечитал и понял, что мне нечего добавить к этому.

И по сравнению с другими дисциплинами этот предел довольно мал.

Именно так.

Разница между игроками одного класса скилла, конечно же, не столь велика. В этом и смысл причисления группы игроков к одному классу скилла. То есть в пределах класса победить может почти кто угодно. Хотя всё-таки некоторые будут иметь чуть большие шансы.

Это потому, что их винрейт измеряется против таких же как они. А если его измерять против игроков другого класса скилла, то разница будет очевидна.

А что, собственно, вас смущает? То есть, говоря иначе, я с вами согласен. Влияние рандома в ХС намного выше, чем скилла и это грустновато, конечно. Но если бы влияние скилла было выше, то мы получили бы шахматы. Игра не была бы столь привлекательной для широких масс игроков.

Скорость игры в ХСе и есть “блиц”. Вот если бы на ход давалось хотя бы минут 15, то это был бы не “блиц”.

Я тоже, в целом, с вами согласен. Просто система эло, если мы так синхронизировались, для хса всего лишь выделяет блоки игроков, я верно понимаю? Если это так, то зачем? Я могу и без системы, смотря на партию, понять Маноко это или Коленто,а, как мы выяснили, у игроков 5 блока (легенда) скилл уже почти ни на что не влияет, потому что они все скилловые.

Не согласен только с этим моментом. “Блиц” - это не когда на обдумывание 10 возможных вариантов розыгрыша дается 4 минуты (твой ход и ход противника). <=

Ну, это слишком глобальный вопрос. Тут я как бы не эксперт, чтобы вещать.

Естественно, у меня есть моё маленькое личное мнение. Оно звучит вполне просто.

Я играю в игру. Она мне нравится. Я хочу чтобы соревновательный элемент в ней был честным и прозрачным. Я вижу, что это не так. Я предлагаю проверенный вариант, который может решить эту задачу. Конец мнения.

Да, само собой, можно вообще удалить из игры все виды рейтингов и мне всё ещё будет вполне прикольно погамать иногда. Хотя острота ощущений уйдёт и станет скучнее, имхо.

Да, большинство ходов простые. Но есть сложные ходы, когда я бы реально с удовольствием истратил несколько минут на аккуратное взвешивание вариантов. Так я могу играть в приключениях, поэтому мне и нравится их намного более спокойный и медитативный геймплей.

Ну, я не к тому, что надо менять длину хода. Я к тому, что с моей точки зрения текущая длительность хода скорее “блиц”, чем нет.

Проблема в том что он будет упиратся в рандом игры. Если ему надо играть дольше, то это значит что из-за лузов он станет больше терять, чем приобретать от побед. В какой то момент соотношение выигрыша и проигрыша станет ниже шанса луза из-за незахода, голдфиша оппонента и т.п., и его игра прекратится. Я не знаю этой границы, но думаю ее можно приблизительно вычислить как то. В шахматах, где нет рандома такое бы сработало, но не здесь.

А вот это интересно. Генерация рейтинга значит все таки имеется. Я думал что ее нет.

Я не зря писал про дефляцию. Потому что это очень похоже на экономические модели. Происходящее падение эффективности в системе Эло можно сравнить со снижением экономической активности. Что приводит к снижению монетарной базы, вращающейся в экономике (читай рейтинг). После происходит только ускорение схлопывания, что приводит к депрессии, когда никто ничего не покупает (читай не играет, потому что не выгодно), и не может найти работу, потому что незачем что либо производить. Кстати, после таких вполне реальных событий власти и придумали стимулирования экономической деятельности, путем вливания, так или иначе, дополнительных денег в экономику (читай генерацию рейтинга).
К чему все это. К тому что математическая модель не предсказывает дефляцию, исходя из того что люди как болванчики будут постоянно что либо покупать и что либо производить. Но на практике все выходит весьма печально.

“Е-Рейтинг – альтернатива ЭЛО?”

Прочитал статейку, хотя раньше не интересовался рейтинговыми системами. Не вижу целесообразным вываливать критику эло и описание другой системы сюда, желающим достаточно посмотреть в поисковике по запросу в кавычках… Критика там сформулирована точнее, чем мои смутные абстрактные претензии к системе, о которой я узнал благодаря вашему посту и врожденному желанию узнавать новое. Я доверяю интуиции, она меня редко подводит в вопросах, в которых я осведомлён поверхностно, но, конечно, могу быть неправ.<=
Edit: Критикуешь - предлагай. Что скажете по поводу “устаревания ЭЛО” и изложенной критики? <=

Вообще, проблема “фляции”, а конкретнее инфляции (а вовсе не дефляции) в системе Эло существует. То есть, например, максимальный Эло-рейтинг чемпиона мира Фишера (шахматы) составляет порядка 2790. В то время как максимальный рейтинг Карлсена порядка 2890. Фишер был чемпионом за несколько десятилетий до Карлсена. За это время система Эло в шахматах подросла пунктов на 100 вверх, грубо говоря.

Причинами тому может в быть частности и то, о чём вы говорите. Ограниченная генерация рейтинга в некоторые моменты и так далее. Если совсем в общем виде - иногда в систему по ряду узкопрактических причин добавляются баллы, которых в идеале в ней быть не должно.

Но это именно инфляция. То есть на практике вся система будет тихонько расти вверх. Ни в коем случае не вниз.

Так что насчёт дефляции я сомневаюсь в вашей правоте.

Судя по гуглу это что-то малоизвестное.

Ну во-первых, я же не специалист в этой области. Я просто зануда, который любит покопаться у себя под носом. В данном случае у меня ХС под носом. Вот и копаюсь в своё удовольствие.

Во-вторых, да, само собой. У Эло есть недостатки. Это вообще очень простая, “грубая” система. Ей на всё пофиг. Внутренняя суть самой дисциплины системе Эло по барабану, она рассматривает её как чёрный ящик. С другой стороны в этом и прикол. Эло “переварит” всё что угодно. Если доля влияния рандома в дисциплине меньше 100% - Эло сможет “взвесить” игроков этой дисциплины. Пусть и грубо, и иногда размыто (тем размытее, чем больше доля рандома), но всё равно сможет.