Понерфите уже ужасное бешенство (+ философская дискуссия)

Нет, я с удовольствием про разные имбы пообщаюсь. Просто как и сказал, тема про 1 дропы не была исчерпана, поэтому не хотел переключаться. Сейчас вот расписал, так что если хочешь можем и другое обсудить. :face_with_monocle:

Вовсе нет. И крот, и ворон, например, имели синергирующую расовую принадлежность, что давало им огромное велью. У клирика то же самое. Только в есть расового тега можно потратить ману (обращаю на это внимание) и взять карту. То есть, если совсем грубо, он 1-3 за три, дающий карту. Но это совсем грубо, конечно. За 4 маны 1-3 он будет хуже гномки-исследовательницы. Много разовый, но велью извлечь сложнее. На второй-третьи ходы почти всегда выходят существа с тремя атаки. Да и с первого хода могло что-то остаться.

Да незачем. Я и бой считаю разве что Бума и тройку. Но что-то мне подсказывает, что тут ты со мной согласишься. :laughing:
Тот пример был лишь в качестве иллюстрации, что в классике есть вещи, достойные звания имбы побольше клирика.

Ну вот честно расовая принадлежность карты - это такой себе фактор. Да, у друида была метка, синергирующая со зверями, но опять же - это комбинация карт, под которую нужно подстраивать колоду, то есть условие, которое я не мог бы приписать в стоимость карты, тк. у друида только 1 такая синергирующая карта была. С кротом у охотника наверное соглашусь - тег зверь конкретно в этом классе уже выбивался за рамки 1 маны, и конкретно для охотника в балансном варианте такая карта должна была бы стоить 2 маны (но понятно, что никто нейтральные карты переделывать из-за этого не будет). Ну и клирика ты как-то прям очень знатно недооцениваешь: он имеет максимальные статы 1 дропа + на 2 ход ты можешь не просто потратить ход на прожатие абилки, а на прожатие абилки и наращивание темпа (хил существа на столе) + бесплатный дров - и он при этом может продолжать дальше стоять на столе, имея - как это обычно говорят - невидимый таунт, то есть противник всегда будет хотеть его убить, то есть потратить доп ресурсы на 1 дроп, который уже успел принести тебе вэлью.

Блестянка или мехру.
Не играются на первый ход?
Против немага можно и рысь кинуть, да даже и против мага, чтоб тем сбить и выманить абилку.

Ну Бума и тройку - однозначно. Обоих бумов даже. :sweat_smile: И Дума ДК с учетом нынешней меты - в другой мете с ДК он имбой не был бы.

Ну у мага в темп разве что бананонос 2/2 или луна на 3й. Так что абилка на 2й всегда свободна.

Как мы видим на примере воина, раса - это очень мощно. Не надо сбрасывать этот фактор со счёта. А по поводу остального… Ну, я тебе уже сказала, что клирик - это 1-3 за три маны с дровом. Это вполне балансно. И чем дальше, тем больше возрастает его стоимость. А уж говорить, что прист может своё существо отхилить и это должно влиять на стоимость этого существа… Да, я понимаю, что в случае с клириком там ещё и карта прилагается. Но сам клирик не перестаёт от этого быть 1-3. Если поднять стоимость в два раза (а две маны - это именно такое увеличение стоимости) он будет хуже во много раз и уж точно не балансным. На второй-третий ход противник найдёт, чем убрать кричу с тремя единицами здоровья. И от одной атаки даже не почешется.
P.S. У лока, кстати, первый дроп и с расой, и с таунтом, всамделишным. Стоимость дропов - вещь такая, плавающая.

Я на конкретный вопрос отвечала.

Он не 1/3 с дровом :expressionless: Нужно понимать, что есть куча нюансов связанных с ней, по типу как я говорил - противник тупо может очень сильно просесть по темпу, если не захочет выставлять существ под клирика + клирик всегда может потенциально дровнуть и 2 и 3 карты, если противник не будет его убивать. А если противник таки захочет его убить, то он должен будет тратить ресурсы - то есть это ещё вэлью к клирику. И мне вот просто интересно стало: окей - клирик не имба в твоём понимании и не самый сильный 1 дроп в стандарте; тогда какой по твоему мнению самый сильный?

Кеша, на взлет!
20 символов

Он не в стандарте. :neutral_face:

Я считаю, что кабанчик самый сильный первый дроп. :+1:

Ну за чтоооооооооооо

Я того же мнения. :sob:

Извини, но так про любое существо в деке сказать можно: может дать велью, если противник не захочет его убивать, и противник потратит ресурсы на его убийство. Да, всё именно так. Существа именно для этого и нужны в колоде. Все, которых кладут в метовые сборки, - совершенно точно.
Конкретно с клириком ты зациклился на странном положении дел, когда у противника сплошь дропы 2-1, идеальные под клирика. А это очень далеко от реальности. В реальности ответ на 1-3 дроп на втором ходу есть почти всегда. И если жрец тратит ману на добор карты, то клирик это таки 1-3 за три. Балансно. Если нет, то клирик вообще банальный 1-3. С этим, кстати, проблема сделать его за две маны. 1-3 за два - слабый ход, даже если обещает велью в будущем.
По поводу самого сильного уже отвечала: воинский 1-3.

Клирика нужно сделать 1/2, вот и всё.

А почему клирик вообще должен выходить именно на превый ход, что бы дать овервелье?

Понятия не имею. Но разговор шёл именно за первый ход.

Чтобы он нафиг был не нужен? Одной убитой картой больше, одной меньше - кто считает, да?

Подмена понятий.
Разговор шол за первый дроп. Если ты его ставишь на любой другой, первым дропом он быть не перестает.

Почему сразу его это убьёт?