Почему присты всех бесят? Развернутый ответ

Здравствуйте, форумчане.
Прошу прощения за то, что тема такая повторяется. Был в блокировке на 10 дней, потому играл, думал и четко сформулировал сухую аналитику без эмоционального фона.

И да, специально для ReD"а и компании - я с легкостью взял легенду благодаря пристам (но это будет позже).

Так вот, пойдем по порядку:

  1. В игре есть самая крутая и имбалансная механика - раскопка. Это признано как игроками, так и Близзардами. Прист имеет шикарнейший спелл за 1 маны - Обновление, которое хилит на 3 и дает раскопать на выбор 1 из 3 спеллов приста. И выбираешь под ситуацию. Лично часто встречаю раскопку второго и даже третьего обновления, АОЕ по типу кольца света или команды “ГАЗЫ ДРАКОНА!” и Зеркало душ.

  2. У приста есть интересная карта за 2 маны 2\3, которая генерирует заклинания - что дает по сути огромную угрозу, которую нельзя игнорировать и кучу заклинаний приста (которые опять же крутые).

  3. Очень раздражающий баф за 3 маны, который дает +2+3 и лайфстил (что за эту ману очень имбалансно если идти по сухим очкам за бонус=мана) и опять же дракон 3\6 его удешевить может и ворона 2\3 его может дать (и кстати, тоже часто дает.

  4. Прист владеет так же интересным драконом 4\8 с таунтом, который генерирует дракона в руку в конце хода и этого дракона-скелета присту воззвание\абилка галакронад может так же дать.

  5. Прист владеет шикарными таунтами и механикой воскрешения к ним (воскресить можно с существа, которое даст абилка галакронда, или с спелла, который раскопать с обновления или рандомом получить с сеттекской ворожеи можно).

  6. Прист владеет самой имбалансной карой из всех классов. Убрать стол существ одной картой - это всегда было круто, но при этом заблокировать сработку хрипов - это круто вдвойне. И опять же - этот спелл можно раскопать\сгенерировать рандомом. Так же можно выкопать из своей колоды копию с существа приключения (в хайлендер сборках оно играет).

  7. Очень вкусно играет спелл “Могильная руна” на таунт с хрипом на уничтожение существа противника 2\6. А еще вкуснее, когда Гнусный возродитель с абилки уничтожает таунт 2\6, убивает карту противника хрипом и призывает еще две штуки 2\6 (опять же - все карты берутся с воззвания\абилки галакронда).

  8. Помимо всех вкусностей выше описанных - прист ворует карты врага, подглядывает в руку и выбирает вкусности.

  9. Дорнозму - отлично заиграл в этой мете, когда ты за 8 маны ставишь тушку 8\8 и все карты, которые разыграл твой противник. Заспам стола с забафом\добором\Метаморфоза\оружие - ты все это получаешь за 8 маны и выставляешь еще и 8\8 тушу.

Вердикт:

Что мы имеем в сухом остатке? Прист не дает играть ни одной колоде, которая играет через стол от слова совсем. И пока приста не понерфят в какую-то из сторон - так и будет: мета из разбойников\хайлендер хантов и ОТК колод, которые если и играют от стола, то чтоб сразу нанести взрывной урон (так как их карта на следующем ходу будет мертва), или бить от лица.

По поводу взятия мною легенды благодаря пристам - я скрафтил квест варлока и через ОТК сносил пристов. Потому что этот варлок имеет зачистки, отхил и офигенный шанс алекстразу и малигоса вытянуть за 0 или удешевленных Кудрей за 7.

РеД, тебе скриншот мой нужен? Где я в легенде? Или тебе никнейм мой дать с циферками?
Сейчас, кстати, в легенде, играю ненавистным тобой ДХ, чтоб прокачать 1к побед ради портретика. И когда игра с пристом и мне заходит, чтоб разбить ему портретик - специально БМ"лю перед последним ударом, чтоб он сдался. Потому что “все кто играет на пристах - любят длительные катки по 40 минут” - твои ж слова)

26 лайков

Сорри, но флажок я кинул. С аналитикой или без. Все уже все разжевали, а если не разжевали - есть уже созданные темы.

4 лайка

Флаг за спам, устали уже от вас многие “любители аналитики пристов”

4 лайка

Спам? В четком разборе?
Будь так любезен, покажи мне хоть одну колоду, которая в одной игре может генерировать тьму ресурсов, контролировать стол, отхиливаться, воровать чужие карты и лицезреть руку противника и бить в лицо ОДНОВРЕМЕННО.

Лично я хочу играть от стола, но прист не позволяет, потому я играю на ОТК малигос-квест-варлоке. И побеждаю очень часто и легко. Единственный противник опасный - бомба-вар.

2 лайка

А ХЛ хант?

Лайков: 1

Зависит от захода и скорости выполнения квеста. Бывает, что повороты приходят уже после выполнения квеста - и тут фиаско увы и ах.

Так же есть версия модернизированая с двумя 3\4 перерождением и хрипом на отхил. Комбо на 2\4 за 2 маны и дыхание пустоты - дает 8 хп, добор матерей выводка - по 4 хп, которые замешиваешь и добираешь. Так же одна копия добора двух демонов за 3 маны есть - опять же это может быть две или одна мать выводка.
За счет быстрого перебора колоды - зефрис играет и хайлендер-алекстраза.
Так же можно обычную Алекстразу бросить на себя (хант не хилится и сбить ему хп можно без Алекстразы) которая может прийти за 7 маны с кудри или за 0 маны с новой абилки.

Понятное дело, если хайлендер-хант имеет голдфиш и каждый ход лупит топое существо за свою ману и бьет лицо - то тут сложнее.

Кстати, против ХЛ ханта отлично себя показывает 2\2 гномка с призывом абиссала с таунтом атака\хп равные колличеству карт. На стол на 6 ход вывалить 2\2 и 9\9 очень вкусно и хант в ауте

любая рога с кознями.

рога с бандитками

опять рога

вот лицезреть руку противника вроде рога не может.
А вот лицо бить - пожалуйста.

А я лично хочу играть на контроль деках. И не хочу видеть этих рог, которые могут иметь бесконечные ресурсы. И что поделаешь?

Рога не сворует разбаффаную карту и в принципе именно твою.

ну своровать из деки или раскопать/своровать случайную карту любого класса для меня примерно одно и то же. Рисовка карты из воздуха без шанса для оппа угадать что же ты там нарисовал.

Лайков: 1

Ну да, просто в одном случае мы получаем мусор, а в другом карту, которую чел себе в деку положил, а может ещё успел разбаффать. Одно и тоже же.

8 лайков

Если сопоставить ресурсогенерацию роги и приста - рога курит в стороне. И рога не ворует карты противника, а берет рандомные другого класса. И эта рога не играет нынче. Причем рандомное получение спелла другого класса - часто просто банально не то, что не подходит, ты его даже юзать не можешь. Вот ты рога и даст тебе “Удар щитом” и что делать с ним?

И ресурсогенерация общих карт или рога-спеллов, из которых реально часто дает мусор, который не играет в мете и не комбинируется) и ресурсогенерация пристовских существ и спеллов, которые реально все играбельны сейчас у приста. Особенно с учетом их халявополучения с воздуха.

2 лайка

юзну галакронда, получу 5 брони, юзну удар щитом.
Или солью на прокачку клифа.

Хорошо, как я понимаю картонки приста дисбаланс. Ок, спорить не буду ибо гала приста и правду опять же не даст моим любимым контроль декам играть. Только этого приста хотя бы фатигом убить можно, а рогу нет(привет 10+кронксам в деке).

которая может быть для тебя бесполезной (вспомнил как часто я тырил у дх условный урон по столу в зависимости от силы атаки или тех же бандиток беспонтовых).
Ну что тырится разбафаная - это конечно перебор, хотя тексту карты соответствует.

Сейчас тут пытаются сравнивать один недокласс, который сидит в фиг знает каком тире (где там прист кста и какой вр по всяким сайтам?) и рогу, которая насколько я знаю в тир-1 (если верить знатокам форума, я по этим сайтам не прыгаю).
Мы сравниваем Галакронда приста, который вроде и приносит валуе, но почему тогда прист не унижает все что видит? Насколько я понимаю у него хреновый винрейт.

Это все из разряда нерфа шквала в роги в мету жиддруидов и пиратваров аля пофиг что играет так себе, но все равно выглядит бесяще=нерф.

Лайков: 1

Спам в том что таких разборов тут уже сотня была, и ты снова создал тоже самое , зачем мне быть с тобой любезным я не понимаю, я тебе дал флаг по делу…диалог закончен

Лайков: 1

Как убить фатигом галаприста? Я последнее время попадаюсь на гала-приста с Элизианой. Ну и и так у него куча отхила.
А кронксов роги ты тянешь себе в руку за 2 маны в колличестве двух штук или Лазул с абилки и обычной из руки роги.

Вот как раз прист и иничтожает все что видит. Рогу не уничтожает по той причине, что рога не особо играет через стол. Тот же пример с кронксо-замешиванием - там берется 5 в лийцо врага и 5 отхила себе, с прихвостней берется потрошение и на 3 удар по лицу и тд.
Этот рога с 10 кронксов в колоде - отлетает от колоды, играющей от стола и от квест-малигос-варлока.

А тот же прист может украсть забафаного галакронда роги (личный опыт - три галакронда роги украл прист у меня в начале мая) и я офигел. А когда он добирает кары, зеркала и прочий жир за 0 маны - это фиаско.

ТС перечислил особенности класса. Такой ИМБЫ можно по любому классу написать, ибо кроколисками, почему-то никто не играет.
Пристов хейтят за 3 вещи

  1. Долгие катки с большим числом сгенерированных из воздуха ресурсов
  2. воровство твоих карт и использование против себя
  3. липкие таунты, как 2/6 и многократный рес этих таунтов

При этом

  1. генерация ресов сейчас основа поздней игры. Того же кв так же за это хейтили. А прист единственный условно контрольный класс сейчас
  2. воровство играет как в плюс, так и в минус. Это не добор твоих собственных хороших карт, это рандом из колоды соперника. Всякие Зефиры Алексы, мертвые, 80% игры, доборы зверей и оружия, лепрогномы и сатиры дх будут частым явлением.
  3. Рес прист сейчас не играет. Его хейт, в целом, оправдан. Особенно за биг приста, чьим внебрачным сыном рес прист является
3 лайка

Воровство играет всегда в плюс, так как ты воруешь не одну карту, а несколько. Ты воруешь карту из МЕТОВОЙ колоды, в которой мусора нету, что уже есть плюсом присту и плевком в “воровство” разбойника (кто тут из нас еще Сонька золотая ручка) рандомной картонки рандомного класса.

До активации алекстразы или зефриса - прист легко себе живет. Тем более ту же Алексу присту дает и его таунт Скелет-дракон.
Я вел к тому, что из-за слияния такого колличества плюсов в одном архетипе - ни одна колода, играющая через стол, его не побеждает. Только ОТК или взрывной урон по лицу.

Я, кстати, сегодня немного сильно удивился, когда прист выставил два 2\4 демона и использовал два лайфстила на 3, я его почти добил, а он себе за 4 маны (перед этим удешевил драконом 3\6 руку) отхил сделал на 24.
Прикольный камбек.

Лайков: 1

какие больные на голову будут носить элизиану в мету, где контроль уничтожен?
Ты или пережил весь этот агро натиск, или не выиграл. А если играешь против роги слил ибо те 10 карт тебя едва ли спасут.

От квест малигос варлока с огромной долей вероятности отлетит любая не агро дека. Играющей от стола? В эпоху наличия сапов+бандиток темповых? Я очень в этом сомневаюсь.
Прист - нетемповый класс. Его бесконечные туши в нынешних реалиях не работают как надо ибо ему надо как-то и от стола отбиваться (одним дыханием и новой на 2 погоды не сделаешь). Кара=стол слил, ниче не поставил, оп выставился по новой. Прист выставил тяжелую тушу - ремувнули, сходили в лицо. Все это работает только против терпил, у которых а)нет стола б)пропускают ходы в)нет отк комбинаций всяких, которыми запаслась нынешняя пародия на кв или тот же лок.
Сейчас таких терпил то и нету особо.

Лазул ещё надо наролять из всей толпы туш приста, которые отчасти или полное дешевое Г или очень дорогие, которые возможно даже поставить не выйдет в условиях нынешних реалий. А кронксов железно можно кучу намешать.

Хорошо, я даю возможность подтвердить слова насчет того что уничтожает прист все что видит. Скажем ссылкой на условный отчет, где тот же прист в тир1 и имеет большой винрейт.
А до этого все это бред чистой воды.

Лайков: 1

Я передаю личные наблюдения и анализ стримов.
Я играю с телефона - дектрекера у меня нету. Увы и ах, но компьютер у меня древний и не тянет хс адекватно. Испльзуется только вылезти в интернет и сериальчик какой-то глянуть. Ну или по работе статью напечатать.

Так что увы и ах. Потому в тексте 1 сообщения темы я старался максимально развернуто ответить.

Бандитки с дубинками и сапы не делают столько проблем, если ты играешь от стола, а не разбафа одного существа. Пример - Пьюр паладин - понятное дело, если ты будешь один токен бафать десятком манусриптов - то бандитка сделает свое дело. Но если ты сделаешь против роги 5 токенов по 2\2 (разных, чтоб не подставляться под Флик Затычку) - то рога отлетает.
Потому прист и отлетает от роги - сильно забафаное существо - сап\бандитка и урон через спеллы.
Остальные с рогой играют очень даже не плохо.
Голдфиш в расчет не беру.

Я выше привел примеры воровства. Что там может прист у фейс ханта в дека украсть? Это потратьте две маны, забейте себе 2 слота в руке мусором.
Ну и по классике: смысл вайнить на приста, если он даже не тир 1 и в ладере их около 10%?
Да, зачастую неприятный соперник, но мету он не формирует

Чтобы прист кого то бесил, ему бы неплохо сначала появиться в ладдере. А его нет.
ТС - обманщик.

3 лайка