💯 Правило повторных карт из паков в 2020

если распылили до 26 марта, то игра не помнит, что вы его распылили. и он может еще упасть. но карты, которые вы распылите после 26 марта 2020 игра запомнит как не желательные и они не станут падать до тех пор, пока не соберется полная коллекция остальных карт этой редкости. ну а когда соберется коллекция, начнут падать случайно.
То что вы хотели вытянуть золтого миллхауса это абуз механики и разработчики решили, что не хотят видеть подобное поведение в игре. Они могли несколько лет мирились с этим абузом для легендарных карт, но для других редкостей он слишком опасен, особенно в период нерфов. кроме того у механизма, предотвращающего абуз есть весьма удобное свойство, он разрешает пылить ненужные карты, не опасаясь, что они придут снова в следующем паке, вместо карты, которую действительно хочется увидеть. Так что все в выигрыше, кроме абузеров.

Плохая компания, прикрыла абуз, срочно подавитесь своими 400 пыли, бубубу. Ты изначально злоупотреблял лазейкой, а теперь жалуешься, что ее прикрыли?

Но при этом не постеснялся приплести политику как бы невзначай.

4 лайка

От штукатура Петрова претензия владельцам стройки:
"Зачем вы заделали дыру в заборе через которую я два года тырил стройматериалы?
Такой подлости и коварства я от вас не ожидал".

2 лайка

Хорошо, не хотел об этом писать, думал тема закрыта, но скажу. Раньше мурлок эпический бафал всех мурлоков на столе, и союзных и противника, говорили что это не баг а фича, через какое-то время разрабы переобулись и сказали что это всё-таки баг был. И это один случай, меня могут дополнить, я сейчас все не вспомню, но близы заслужили такое отношение, культовая всеми любимая студия принимает ряд непопулярных решений, а кому не нравится просто трусики, да?
Вы знаете, когда я прихожу в платную клинику и сильно переплачиваю то я знаю как меня обслужат и что точно не будут хамить как в бесплатной. Что клиенту можно пойти на встречу, пусть даже потеряв что-то сейчас, но на дистанции выиграть привязав к себе человека, и он будет готов переплачивать. На деле мы имеем другую ситуацию. Не буду сильно расписывать, итак уже много букв, думаю всем всё понятно.
Насчёт абузов, вы не цепляйтесь к мелочам, к частностям, тем более не зная меня. Я не считаю что это был абуз с легами, когда был нерф легендарки я покупал набор 60 паков чтобы нафармить пыли, ну распылил я 2-3шт за фул прайс, так я отдал за это 4 тысячи на секундочку. Это маленькие деньги? И 20 тысяч отдаю в год. За что?) Если в мтг я потратив эти деньги могу и заработать даже, продав редкие карты, или вернуть часть денег продав наигравшись, тут так не получится.
Я искренне не понимаю почему я не могу получить чуть больше участия и сервиса за мои деньги которые я по сути выкидываю безвозвратно на свое хобби?

Кстати помните была дека, отк пал через великанов? Так вот я их скрафтил когда они стоили 25, а потом их бафнули, но моя дека то пострадала, для меня это нерф был. Ни о какой компенсации и речи не шло. О чем речь вообще, люди платят свои деньги чтобы запустить рекламу с !!!просьбами о нерфе карт чтобы достучаться до разрабов! Была такая ситуация если помните. И таки достучались, но какой ценой, это что, надо в пикеты одиночные вставать у офиса чтобы справедливости добиться?)
Поймите правильно, это не из-за 400 пыли, просто накипело за все годы

И ведь это я вспомнил пару случаев и не очень значительных, а был ещё абуз когда люди себе создавали голд коллекции на халяву. У них то все хорошо, они на форумах не жалуются) про баны не надо говорить, не было банов за это. А честные игроки вливают огромные суммы в игру но при любой претензии получают игнор. Не нравится не играй, ты кто такой мы тебя не звали…

Хотелось бы тезисно прописать некоторые известные (и не очень) моменты новой системы. Возьмем ситуацию с новым аддоном, когда у вас не открыто ни одного пака. Разобьем процесс сбора карт на 3 этапа.

:white_check_mark: Этап I
Защита от повторных карт в рамках одной редкости (ДО сбора коллекции)
Что это такое? Это процесс выпадения карт из паков (обычных, редких и эпических; леги пока опустим) до полного сбора их в количестве 2 шт. в коллекции. Также мы знаем, что из паков падают (иногда) золотые версии карт (ЗК). Так вот на первом этапе система добивается ситуации, пока у вас в коллекции не будет по 2 шт. каждой редкости (это может быть 1 ЗК + 1 обычная, 2 ЗК или 2 обычных).

Всего эпиков (берем для примера) в последнем дополнении 46 шт. Так вот, вы собрали, к примеру, 40 эпических карт (т.е. 20 пар), 2 золотых (парные) и 1 ЗК (не парная). До полной коллекции не хватает трех карт.

:white_check_mark: Этап II
Процесс формирования полной коллекции в рамках одной редкости
По итогам 1го этапа у нас не хватает несколько эпических карт. В следующих паках система будет предлагать вам недостающие эпики, не повторяя те, которые у вас есть в кол-ве 2 шт. (даже если вы их распылите, защита от абуза). В примере 1го этапа нам не хватало 1й карты к существующей 1 ЗК — система в одном из паков предложит эту карту: либо обычную версию, либо золотую (это как повезет, новой системе все равно какая она будет). К концу второго этапа вы соберете все эпики (скорее всего это будут обычные их версии).

:white_check_mark: Этап III
Защита от повторных карт в рамках одной редкости (ПОСЛЕ сбора коллекции)
Допустим, к N паку вы собрали полную коллекцию эпиков. Ура! Что дальше? Дальше система будет также защищать вас от повторных золотых эпиков (т.е. третья штука ЗК не выпадет: до сбора всех золотых версий эпических карт этого аддона), а вот обычные карты будут уже падать рандомно, поскольку они собраны полностью.


:question:Замечания\дополнения приветствуются.

Ну как бы - типа того, да.
Во всяком случае не противоречит ни одному практическому факту.

Лайков: 1

Беда в том, что многие кажется порой забывают, что игра бесплатная. Все покупки в игре по желанию. Поэтому мне крайне не нравится, когда люди приходят с аргументами я вам 100к влил, а вы такие…почему если нет подписок, никто не заставляет в обязательном порядке что-то покупать, то те, кто могут позволить себе тратить кучу денег на пиксели, считают что обязаны быть в огромном отличии и порой преимуществе…? под каждого идеально игру не склепать.

Обычно люди приводят сторонние игры, других компаний в пример, я для себя лично проводила аналогию с ВоВ, хотя это совершенно разные типы игр. Если в вове я заплатила за время, да, мне бывает обидно, когда лежат сервера, в хс никто ничего не обязан. Нравится труд разработчиков - поддержи их донатом, а так почему игроки, которые собирают коллекцию слезно должны пылить кучу дубликатов за пол цены, чтобы скрафтить ту единственную, которая не падает на фоне недовольных, которые хотят влить 20к и получить преимущество и сразу и потом еще следом кучу раз только потому, что купили кучу паков…

Я бы посмотрела, что творилось бы, если бы после каждого пака все лишнее вообще отправляли б в пыль без вопросов автоматически…

Оу, спасибо. Тоесть на золотые леги это правило тоже распространяется?

Я честно говоря не ради преимущества доначу, да и арену я нормально играю, к выходу аддона накопилось 50к+ пыли и почти все леги в игре собраны, играбельные так точно. А покупаю всегда предзаказ, также для коллекции в основном, ради скинов. Я с вами согласен, под всех не подстроишься, и в последнее время вроде получше стало и отношение и реагирование на проблемы какие-то в игре, я это не отрицаю.
Просто хотелось высказать мнение о том что мне не нравится, взять этот случай, так можно было расписать механику заранее, я новости всегда все читаю и вдумчиво

С этим пока сложнее, как минимум потому, что для проверки нужно больше времени и больше людей у которых почти все есть, пока мне кажется следующее:
Если должна выпасть лега, выпадает та, которой нет в коллекции. Далее игра постепенно вычеркивает полученные. Если какую-то легу вы в срочном порядке решили распылить после 26 марта, система все равно помнит, что вам ее уже выдавала и в ее блокноте она пока вычеркнута. Когда собраны все легендарные карты из набора, система берет новый себе “новый блокнот”. Если лега выпадает обычная - она будет одной из тех обычных, которых нет, если должна выпасть золотая, она будет той, которой нет из золотых. Суть в том, что если распылили “мусорную легу” можно быть спокойным, что больше этот мусор не упадет, а когда будут все собраны будет рандом. В тоже время, пока еще целиком система касательно лег не проверена и поэтому не ясно, подчиняются ли легендарные целиком и полностью новым правилам или у них еще и остались какие старые условия-критерии…

Вы знаете, когда человек начинает приводить аналогии из реальной жизни, я уже заранее предвкушаю полную дичь при попытках подогнать одну ситуацию под рамки другой, не имеющей к первой никакого отношения.

2 лайка

Это деффект вашего восприятия) я всего лишь акцентировал внимание на том что и тут и там я приобретаю услугу. А не жертвую деньги по желанию как кто-то выше сказал, это не благотворительность

Распылил все понерфленные Черепа и Антеоны и открыл пак РЗ:

Ожидаемо, они не выпали, поскольку система запомнила мое распыление.

Лайков: 1

Не было никакого бага, была такая механика, которую спустя пару лет посчитали не очень хорошей и решили изменить. Теперь единственный мурлок в игре, который бафается от чужих мурлоков — Старый Мрачноглаз

Мне кажется, ты что-то не правильно понял. Я не уловил, чем первый этап от второго отличается. Первый этап должен закончиться, когда у тебя есть 46 эпиков нового дополнения (простых + золотых)
а второй этап должен закончиться, когда у тебя 46 простых эпиков нового дополнения.
А у тебя почему-то

И к слову, третий этап не обязан идти после второго, хотя очевидно будет в абсолютном большинстве случаев. но если кто-то додумается скрафтить 45 золотых эпиков нового дополнения, а потом начнет открывать паки, скорее всего, все золотые эпики он соберет раньше, чем все простые. По сути второй и третий этап стартуют одновременно и независимо.

Нет, это дефект логики в словах доказывающего.

Попробую свой FAQ предложить, может так будет понятнее. Буду рад предложениям и замечаниям.

  1. Почему мне падают повторки карт, хотя у меня не собрана вся коллекция?
    Защита от дубликатов работает в рамках определенной редкости. Примерно за 25-30 паков дополнения собирается полный комплект обычных карт и при выпадении очередной обычной карты вы получите повторку.

  2. А почему мне выпадают обычные карты? У меня они все есть, хочу редкие, эпические и легендарные!
    Было бы здорово, но нет, система так не работает:) Если бы система работала так, то все карты дополнения собирались бы за 50 паков, смысл тогда продавать предзаказ на 80+?:slight_smile:

  3. Т.е. легендарки будут падать так же редко?
    Да, на распределение редкостей и золотистость карт защита никак не влияет

  4. У меня в коллекции не все редкие карты, но выпадают повторные редкие, почему?
    Если карта у вас была, но позже вы ее распылили, защита от дублей все еще помнит, что она у вас была и ее повторное выпадение не гарантируется. Она может выпасть вам случайно, с той же вероятностью, как и до ввода защиты.

  5. Все обычные собрались за 27 паков, а когда я соберу остальные редкости?
    Редкие карты собираются примерно за 60-65 паков, а эпические где-то через 200-250 паков в зависимости от везения. Дожидаться выпадения всех легендарных карт вы как правило не захотите, после 270-330 паков у вас будет достаточно повторных обычных, редких и эпических карт, чтобы создать недостающие легендарные карты из пыли.

  6. Безопасно ли распылять ненужные легендарные карты?
    Да, если вы считаете, что она вам никогда не пригодится, можете её распылить. Раньше система защиты от дублей рассматривала текущее состояние коллекции без учета распыленных карт, поэтому распыленная карта могла приходить снова и снова и можно было часто услышать рекомендацию не пылить легендарные карты, до тех пор пока не прекратите открывать паки этого набора. В новой системе эта проблема решена. Если вы распылили легендарную карту, снова вы ее в паке не увидите очень долго, без больших вложений в игру — никогда.

  7. Я получил одну простую и одну золотую версию карты. Мне она больше не выпадет?
    Защита от дублей состоит из двух фаз, на первой фазе золотистость ни на что не влияет, так что третья копия вам не выпадет (ни простая ни золотая), пока у вас не соберется полный комплект всех карт этой редкости.
    Как только вы собрали их все, защита от дубликатов переключается во вторую фазу и защищает отдельно от простых дублей и отдельно от золотых дублей.
    Ближайшие простые карты этой редкости будут теми, которые у вас выпадали в золоте, а когда вы соберете все простые карты этой редкости, защита от дубликатов отключится и все последующие простые карты этой редкости будут случайными. Защита от золотых дубликатов тем временем продолжит работать.

  8. Меня не интересуют золотые карты, безопасно ли их распылять?
    Если вы распылите золотую карту на первой фазе защиты, когда у вас еще нет простой на замену, простая карта вам не выпадет до тех пор, пока не завершится первая фаза. Если карта полезна, рекомендуется дождаться второй фазы и получить простую копию прежде чем распылять золотую. Если вы уверены, что карта бесполезная и вам она не пригодится, можете распылить, повторно она вам не скоро выпадет.

  9. Если я соберу все простые карты одной редкости, мне начнут падать золотые?
    Нет, защита от дублей не влияет на ценность карты. Сначала определяется ценность карты, а затем защита от дублей выбирает какую-то карту этой редкости и ценности, в соответствии с текущей фазой защиты.

  10. Если у меня есть полная коллекция легендарных карт, я распылю одну из них и буду открывать паки, мне выпадет та же легендарная карта? Хочу ее в золоте!
    Прошлая вресия защиты от дублей допускала подобный абуз системы. В новой версии это невозможно. Когда защита от дубликатов определенной редкости в определенном дополнении отключится, она больше никогда не включится. Зато выпавшая золотая легендарная карта точно будет новая. Вторая копия золотой легендарной карты не упадет, пока вы не соберете их все!

  11. Карту понерфили и я ее распылил. Теперь я смогу открывать паки доставать и пылить эту карту снова и снова?
    Нет, распыление карты гарантирует, что защита от дубликатов не будет выдавать вам ее специально. Но если защита от дубликатов уже отключена, распыленная карта может выпасть вам случайно, с той же вероятностью, как и до введения защиты.

  12. Если мне выпала эпическая карта и я ее распылил, мне может упасть вторая копия до перехода во вторую фазу?
    Да, может, защита от дублей защищает вас от выпадения третьей копии эпической карты, но вы все еще сможете получить вторую

  13. Если я распылил золотую карту в первой фазе, мне выпадет простая версия этой карты после перехода во вторую фазу?
    Вероятно да, но у меня нет точного ответа на этот вопрос, требуются дополнительные исследования.

Подведя итог, как же работает защита от дубликатов?
Карты из паков разделены на 4 редкости, обычная, редкая, эпическая и легендарная.
Карты каждой редкости бывают простые и золотые. Золотые отличаются от простых только красивой анимацией и повышенной стоимостью создания и распыления.
Когда мы открываем пак, сначала определяются редкости карт и их ценность (простые или золотые). Защита от дубликатов никак не влияет на редкость и ценость карты, потому что включается после этого процесса.
Защита от дубликатов работает отдельно для каждой редкости и имеет три фазы.
В первой фазе защита не отличает простые и золотые карты. Если вам выпала очередная карты заданной редкости, она непременно не будет третьей копией. (Второй для легендарок)
Как только вам выпал полный комплект всех карт заданной редкости (по две для обычных, редких и эпических, по одной для легендарных), вне зависимоти от их ценности (простые и золотые суммируются), защита от дубликатов переходит во вторую фазу.
Во второй фазе включается отдельная защита от дубликатов простых карт и отдельная защита от дубликатов золотых карт.
К примеру, если в дополнении 35 редких карт, полный комплект содержит 70 штук. На первой фазе вам могло выпасть 66 простых редких карт и 4 золотых редких карты. Теперь защита от дубликатов простых редких карт будет выдавать вам те оставшиеся 4 карты, которые до этого были золотыми.
В свою очередь, защита от золотых дубликатов редких карт не позволит вам достать 3 копии золотой карты, когда вам будет выпадать золотая редкая карта, она всегда будет первой или второй, до сбора полной коллекции из 70 золотых редких карт дополнения.
Как только вы собираете оставшиеся 4 простых редких карты, защита от простых дубликатов редких карт переходит в третью фазу, или, другими словами, отключается. Следующая простая редкая карта будет случайной.
Стоит отметить, что при распылении карты защита от дубликатов помнит, что эта карта у вас уже была в коллекции и она не выпадет вновь. Фазы переключаются только вперед, и никогда не возвращаются в прежнее состояние. Если вы уже перешли на третью фазу, распыление карты не может вернуть вас во вторую, карты продолжат выпадать случайным образом и до выпадения распыленной карты может пройти довольно много времени.

4 лайка

Нет, тут этапы для наглядности, они вообще не завязаны на очередности. По сути 1й и 2й этапы это один процесс, но я хотел в буквах провести некую границу, когда вот-вот вы подходите к фул-коллекции.

Разве? У меня было стойкое понимания, что если ты распылил, то эта карта упадет после сбора всей коллекции. Ведь система ее пометила как «в коллекции» и с чего бы ей падать до того, как коллекция будет заполнена.

Очень примерные цифры надо полагать.

Никогда не говори никогда. Она, конечно же, может дропнуться.

Надо отметить, что такие варианты, когда голдовых карт больше обычных довольны редки. Это хорошо просматривается на большой дистанции, конечно. Около 150-200 паках. Если брать небольшой разгон до 50 паков, то да, возможно.

Пп. 3 и 9 как минимум похожи. Их можно рядом поставить или в один объединить.

Почему? По-моему, 2 копии (даже 4: 2 обычных и 2 золотых) карт живут отдельно для системы дубликатов. У каждой есть свой идентификатор. Т.е. 2я должна дропнуться. А вот после этого — уже тю-тю. Жди сбора фул-коллекции и надейся на удачный дроп.

ну так коллекция то собрана, раз повторки уже падать начали.

ну их сложно сделать точнее. кому-то нападает больше, кому-то меньше

да ну, если не вкладываться в игру, человек все леги то не соберет, не то что повторки.

о чем ты?

я в этом не уверен, но наверняка не знаю. в обоих вариантах есть логика.