Пюре-пал в вольном – ок или не ок?

Не верное утверждение. У мехпалов есть в колоде Зелиакс.

Они намного агрессивнее, чем бакупалы. Но по непонятной причине менее популярны.
Бакупал тоже давненько не видел. Больше встречаются либо биг палы, либо манускрипт.

Зиллиакса раньше точно не носили(по крайней мере в нетдековых сборках я его не видел), сейчас думаю тоже некоторые без него ходят. Он скорее опционален по моему.
Насчёт встречаемых палов - на каком ранге вы играете, мета-то разная?Я на д5-д1 встречал только Баку и меха(обоих не очень много, но они есть).

Обычно играю на 5-3 алмазе.

Много палов видите выше д4?

Ну а как на нем играть – чистишь и терпишь до возможности провернуть комбу) Но меня любая темпо-агро сборка разбирает намного раньше

В прошлом месяце почти их не видел. А те что были манускрипты. В этом месяце у меня времени просто нет на игру - по 3 игры раз в три дня играю.

Хм… А против Агро у тебя какое начало?

я уже не помню, слил несколько игр и забросил) Ну а так оставлял бы в руке дешевые карты + освящение

UPD Правда я еще вихлюна в силу его отсутствия заменил на хмелеваров и карты с повторным использованием абилки, может из-за этого винрейт плохой, но я сомневаюсь) но хз, нет опыта на этой деке

Вихлюн в деке очень важен. Надо будет попробовать им поиграть. Посмотреть, так ли он сейчас плох. В прошлой мете хорошо себя показывал.

А как вы без Вихлюна прожимаете абилку 4 раза за ход?

Хмеливар, Зола, интендант. Ну и Тауриссан.

Сложновато честно говоря.
Я так понимаю он вообще нормально заиграл за счёт манускриптов за 0 под Вихлюном.
Короче Вихлюн важен и вполне вероятно, что проблема именно в его отсутствии.

Он до этого играл через квест на реборны и получения 2-3 монеток. С манускриптами все стало легче.

Не совсем так. Проблема то у товарища с агроколодами. Там Вихлюн не помощник. Надо понимать как сдерживать старт соперника и переходить в мид и лейт.

Под эту комбу нужно много довольно сомнительных самих по себе карт, которые, к тому же,нужно держать до лейтгейма.

Речь идёт про комбу с хмеливарами и ко? Да, увы.

Ну, возможно, частично проблема действительно в замене вихлюна, ведь вместо него в руке несколько мертвых карт, которые заменяют место полезных. С другой стороны, вместе с вихлюном шел квест и другие карты под квест (в сборке, что я изменил под себя), так что в целом я считал, что баш на баш выходит (хотя не совсем, ведь карты под квест это добор)

Вихлюна сейчас с манускриптами играют, о каком квесте речь?
Пачка манускриптов особо игру не портит.
Где-то на форуме как раз и встретил тему про новый более сильный вариант деки с манускриптами. Поищите, если интересно.

Вот дека , но это прошлого аддона. Сейчас попробую собрать с новыми картами

Лайков: 1

Я играл когда был квест бинты фараона (или как он там называется), его использовали ради персонажа, который под квестом давал монетку, которая нужна была для вихлюна)

О таком применении квеста я как-то не подумал… Вообще можно и старый квест брать)

Старый не самое лучшее решение. Выполнять квест вообще не надо, ведь нам нужны были гарантированные монетки. А у Гальвадона есть вероятность выполнения квеста. Сейчас есть манускрипты, поэтому и квест не нужен как таковой.

Если в вольном сейчас засилье Разакусов, то гиблое дело собирать экзодию. Увы, но ничего не поделаешь.