Размышления о балансе - Январь 2020

чо тебе аргументировать? я только что закончил турнир, в котором из 10 участников пятеро принесли хай мага.
игры под копирку.
Рено маг и есть конжур. не существует ни одной сборки без этой карты.

3 лайка

Так уже, в небольших объемах, но все же. И в новом дополнении, я считаю, ему годноты подвезли. Что-то сейчас мысль пронеслась, а что если после нерфов и правда он массово повылазит. Хотя нет, есть же у нас хантишка BrokeBad

Лайков: 1

Вместо относительно легкой карты получим тяжелый ход, который пять ходов будет лежать мертвым грузом в руке, увеличивая шансы на то, что нужные хрипы уйдут из колоды.
К тому же, увеличивается хп существа, что скажется на скорости разыгрывания хрипа. Если что, по концепту существам с хрипами не положено много ХП, потому что их эффект будет сложнее разыграть.

Не видел пока в деле, ничего не скажу.

Зачем агрессивной миддеке менять 3 урона в кого хочу на 2 урона без контроля, которые еще и по герою не влетят?

А если среди них не было существ, вы разыграли спринт роги. Поздравляю.

Тут просто слов нет. Я уже пятый ответ переписываю.
Пушка 2-3 за 4. Даже с сайдэффектом. Кому она сдалась вообще?

Зачем нужно токсичное подкрепление не на первый ход? Зачем оно нужно без возможности разыграть его с абилкой?

Нейтрально.

Так-с, сколько у нас Алекстраза стоит… 9?
Отличная идея - на девятый ход выложить 8-8 без эффектов. Это просто халявный ход оппоненту в текущих реалиях.

Круто, вместо карты с относительно уникальным эффектом мы получим хилбота за 4.

А теперь посчитаем. Семь карт совершенно потеряли свой смысл из-за этих изменений и только две сохранили свои концепты.

Если это не изменение концепции, то, похоже, у тебя, как и у топикстартера, совершенно отсутствует способность к абстракции. Весь смысл изменений выше сводится к одному тезису - “мне не нравится агромета”.

Ах да. Что-то я поторопился.

А почему нет? Хотя бы один аргумент, кроме “мне не нравится”, можно услышать?

Эээ… как бы да. Концепция так и работает.

“дизбаланс” в понимании кучки недовольных существованием агро- и фейсдек может отличаться от понимания других людей.

Равно как я и не вижу обоснования предложенных изменений. Это полный бардак, у которого только в паре случаев есть хоть какое-то соприкосновение с реальностью.

Хочешь сказать, оно того не заслуживало? Не знаю, мне показалось, что это было довольно… уместно. Мысли нужно уметь оформлять.

И много других бесполезных повторений, адресованных тому, кто чуточку лучше тебя понимает в балансе и видит откровенную халтуру на том месте, где должны были быть предложены нерфы.

Я не вижу обоснования в твоих изменениях.

Пойдет. Ты ни разу не объяснил, чем фейсхант хуже предложенного тобою мага, так что я не вижу никаких причин, почему ты можешь требовать подобного от других в отношении других дек, которые тебе не нравятся.

6 лайков

весь пост - стена плача:
Я хачю кидать канжур в калесгаса, азлые ханты, разбойники и вары мине ниразришают! хнык!

4 лайка

Ах да.

Жалкая попытка перевести стрелки с обсуждения некорректности изменений на стиль общения. Скучно. Избавляйся от этого.

3 лайка

https://imgur.com/a/HMGID5f

Вот же было не лень заливать картинку вместо того, чтобы… ну… ничего не делать.

Ну вот,вот же,можешь в обоснованную критику,наконец-то.Прости?Концепция - особенность деки,одна играет в контроль,другая в агрессию,а тебе не кажется,что слишком жирновато для одной деки и играть в контроль сначала,а потом кидать дичайшее агро,от которого уже не спастись,если только сам господь-бог не принесёт тебе из вольного Рено.

В текущих реалиях ты будешь убит до 9-го хода,лул,а если ты дожил,то тут два варианта - либо оппонент играет в контроль,либо у него дикий незаход,так что тут уже на 9 ход это будет нормально,либо делать стоимость не по 2,а по 1.

Да,вот только эта карта относится к ханту,который,кроме того,что получает 3 урона в лицо врагу,но и при этом защищает себя от пуша и при этом существо ещё стоит,хватит,хила+существа вполне хватит,чтобы ослабить пуш(То же относится и к шаманам).

Я прекрасно осведомлен об этом, так что пропридержи этот снисходительный тон при себе, так как обоснованная критика была выше. Не мои проблемы, что ангажированные комментаторы не могут ее распознать.

И сразу весь твой ответ в слив.
Речь шла о концепции карты, при чем тут концепция колоды?

Пошел теорстоун. В ту же канаву, пожалуйста.
Стоп, я чуточку рампанул больше необходимого.
Вот изменение стоимости до 1 еще может сойти за адекватный нерф.
Тогда хотя бы на 10ом ходу Алекстразу можно будет сыграть не как просто тушку.

А то, что до этого карта успешно играла в ряде колод, от роговских до шаманских, вас не интересует? Нет, так балансировка карт не работает.

Прямо три из трех, все в мусорную корзину. Полное непонимание предмета.
Будут мне еще затирать про объективную и обоснованную критику, да.

Сейчас бы ставить 8 8 на 9 без эффектов

4 лайка

Теорстоун?Ммммм,да,конечно,сходите,поиграйте против Токен друида,который вас залеталит,либо к 6 ходу,либо к 9,либо просто в лейте с забафанным спамом вас отпинает(Проверено),фейс хантов,которые сносили неоднократно к 6-7 ходу(Та же ситуация с шаманами,но только на пару ходов позже),по 0 маны,вы что-то слишком жирного контроля захотели,на таком позднем он вам уже не поможет,либо тогда делать дракониху дешевле на 1 маны,но при этом эти драконы будут стоит по 2 маны.

Речь шла как раз-таки о концепции игры колоды,но вы решили разбить эту тему и выставить себя умнейшим человеком,но это так не работает.Цитата:“То бишь концепция ломать лицо на 6 ход за фейс ханта”.

ты точно про ханта сейчас?
не про хаймага? не про рогу, и даже не про шамана?
Хант? играет в контроль? рыли?

страх-то какой. аж до 9 хода отъехать можно.
срочно запретить все карты, способные ходить в лицо!

ты забыл упомянуть, что он зверь. под нож, однозначно (нет)

Лайков: 1

Да,точно про ханта,обилка по юнитам по 2 урона - я что,попал во времена,когда играли ОДД-колоды?

Я думаю, мне все-таки виднее, о чем шла речь в моем же посте, где и поднимался вопрос концепта.

Ну… я как бы и начал тему про концепты карт. Как мы оказались на дорожке концепта колод я знать не знаю и знать не хочу, потому как это не то, о чем я говорил.

А теперь обратимся к тому, с чего пошла речь о концептах.

Невероятно, да? Не-умнейший-человек-на-свете оказался прав.
Понимаю, взрыв мозга, но таких ситуаций можно избежать, если читать тему чуть внимательнее.

Прямо вот как я сделал выше.

о госпаде. абилкой в контроль играет. аж целый 1 ход.
имба.

2 лайка

Из всех одд-колод на такое был способен одд-маг, который играл-то где-то около одного аддона. Я честно попытался объять иронию, но у меня не получается.

1 ход?А зачем один?Ему достаточно контролить этой обилкой начало игры,заставить всякого треша с предсмертным хрипом и дай бог,чтобы осталось к 5-му ходу 10 хп(С учётом того,что вы всё зачистили).

Невероятно,да?Вы путаете Концепцию от концепта.О концепции игры колоды и карт начал говорить как раз-таки я,а вот о том,что уникальность(Концепт) карт исчезнет начали говорить вы,но мы от этого быстро ушли :confused:

Фантазер… Ты меня называла…)

Потому что кому-то было невыгодно обсуждать именно то, что действительно на корню губит все попытки отбалансировать игру по лекалам топикстартера, но гораздо веселее обсуждать мою токсичную персону.

Да,именно,концепты карт настолько балансируют игру,что если ввести побольше уникальных карт(И именно их надо обсуждать тут)и мета станет балансной, и все будут жить счастливо - и агро-деки,и контроль-деки? - Именно такой посыл вашего сообщения?Надо искать концепцию игры колоды и ослаблять карты,которые делают эту колоду слишком(!) сильной на определенном этапе,а не смотреть на то,что не дай бог мы убрали урон с мухи, - этим как раз-таки можно пожертвовать.(Хотя и этому есть предел,делать галакронду вара рандомный урон - это слишком)