Разработчикам касательно самого процесса игры

Уважаемые разработчики!
Ответьте на такой вопрос: вы изучали такую тема в школе как теория вероятности? Объясните мне такую ситуацию: у меня в колоде карт стоимостью 5 маны и больше всего лишь 4/5, все остальные стоимостью до 3 маны(больше всего карт стоимостью 1 мана). Почему мне в стартовую руку попадает карта стоимостью 5 маны? Хорошо, допустим я имею право её скинуть. Я её скидываю и получаю её обратно в руку - это как так? Хорошо, допустим нужна мне карта выпадет мне на мой ход, но на мой ход мне падает эта же карта(так как их у меня 2) - ЭТО КАК ТАК??? ХОРОШО, допустим первый ход пропущу и на следующий выпадет то что надо и я смогу поиграть - но на следующий ход мне падает другая карта стоимость 5 маны - я что где-то нагрешил?
Если мне банальные школьные знания математики не изменяют по теории вероятности то шанс выпадения карты( любой карты) это 1/30(а кар которых несколько - 1/15). Так почему на старте,при сбросе, на 1-ый/2-ой ход игра мне выдаёт самые дорогие карты по стоимости маны? Это типо справедливо?
Если я где-то не прав то объясните где я не прав и скиньте мне формулу по которой высчитывается шанс выпадения той или иной карты.
Там же наверно всё не так просто как кажется.

если у тебя в колоде 5 карт стоимостью 5 маны, то вероятность не достать ни одной из них в стартовую руку равна 25/30*24/29*23/28=56% соответственно хотя бы одну из них ты достанешь с вероятностью 44%. это достаточно высокая вероятность.

Лайков: 1

У меня вышло 42%(но это мелочи). Но чувак смотри из этих 5 карт у меня 1 лега, а оставшиеся идут парами. Тем более я думаю что тут ещё шанс выпадения зависит от редкости карты и её характеристик + мб зависит от что она делает.
Мне кажется что тут шанс выпадения ну максимум 30%.
Вот по этому и прошу формулу по которой высчитывается шанс выпадения карт.
Я хочу убедится на 100% прав я или нет.
Потому что уже надоело видеть как игр 15 подряд мне в каждой игре дропается на старте самое дорогое существо. Даже если оно полезное, даже если оно крайне не обходимое и ключевое в моей колоде, мне крайне бесит, что на страте и при сбросе эта карта лезит обратно ко мне в руку.

Нет, тестили, падают карты как если бы ИРЛ была дека из тридцати карт. Только с муллиганном и перемешиванием деки если в неё замешали что-то.

Лайков: 1

ты не смог доказать свои слова. Следующий

Не слова а выводы, касательно теор.вера.
Ну ок, тогда получается так, что в данный момент я больше играю не против моего оппонента, а против самой игры.
Ну это уже максимально ущербно по отношению к игроку(кам).
Играешь против игры у которой всегда топдекает, а ты из хода в ход надеешься что тебе выпадет ТА САМАЯ карта.
Лол, кароч ясно всё с игрой.(

может стоит сменить стратегию игры, и играть от руки, а не ждать свои карты. в колоде должно быть несколько вариантов победы, а не одна комба на все случаи жизни

Бро это понятно, колоды щас так и собираются в основном - на все случаи жизни. Тут просто ситуация такая - тебе в определённый момент игры нужна какая-то конкретная карта и этот момент зависит от твоего оппонента. Так как ты уже видишь что против тебя играет пал/лок/маг и тд. ты сразу прикидываешь какая колода у него может и ты сразу стараешься вытащить конкретную карту(ты). Тут проблема опять же не в том что колода какая-то линейная и не разнообразная. Вот представь, против тебя играет Иллидан, ты понимаешь что это агра и тебе нужно взять контроль стола. У тебя половина колоды заточена под контроль стола, а другая половина делится на баф существ и спелл демедж(ну типо фаербол и тд.). Но игра в силу своей возможности закидывает тебя сплошной второй половиной твоей колоды т.е. бафами и спелл демеджом.
И я бы понял если бы неудачи случались бы ну 50 на 50, а так из 10 игр 8 стабильно луз.

То есть вы считаете, что разный шанс на дров карт был бы честнее?

Но если бы карты дровались не рандомно, то вас бы ещё сильнее втаптывали другие деки, вы же играть не умеете.

2 лайка

Ты оцениваешь уровень моей игры основываясь только на тексте? Это знаешь, как судить книжку по обложке, то есть не очень дальновидно мой дорогой друг. Я создал эту тему и расписываю её основываясь на абсурде игры, а абсурд заключается в том, что дров карт здесь не основывается тупо на банальной, школьной теории вероятности. Просто в такой игре не может быть так всё просто. Тут нет понятия повезло или не повезло, так как это программа в которой всё логично и писать, что было видео/стрим/запись где при каких-то определённых условиях проверялся шанс выпадения тех или иных карт и тд. Это бред пьяного больного. Во всех играх в которых фигурирует шанс выпадения/удача он не может просто основываться на теор.вере. Это как с выпадением редкой/эпической/легендарной картой из пака. То есть в процессе игры идёт простоя и обычный шанс выпадения карты не зависимо от её стоимости/редкости/особенности карты(баф и прочее.). А когда мы тянем карту из паков тут уже вступает в силу несколько условий которые влияют на шанс выпадения той или иной карты. Да щас это изменили и теперь карты которые у нас есть в коллекции они не падают, а падают только те которых нет и каждый 10 пак гарантированная легендарка. А до этого как было? Так же как и в игре?? Тебе могло “фартануть” и все 5 карт могли оказаться легендарками? Или тебе могло не “фартануть” и со 100 паков тебе упало бы 100 редких и 400 обычных карт? Глупо да? Или оно так и есть?
А вот писать о том что кто-то не умеет играть основываясь только на тексте это очень глупо, так как человек, когда утыкается во,что-то в словесной дискуссии он начинает, в силу своих умственных возможностей, оперировать нелепыми и безграмотными доводами: нести несуразицу, обращать на ошибки в тексте, обзывать человека без обосновано, утверждать что человек ничего в этом не понимает/не умеет играть/не обладает нужными знаниями.
Жду от тебя ответа. Мне очень хочется увидеть твой ответ.

Нет, я оцениваю по тому, что вы новичок.

Пруфы будут?

Мы сейчас говорим о дрове карт в карточной игре.

что значит не может? если знать распределение вероятностей событий, то можно рассчитать вероятность события, будь это игра или жизнь. да, в играх, как и в жизни, не все события случайны, что-то подчиняется особым правилам. к примеру в метро в 8:00 народу больше чем в 10:00 не потому что мы 2 раза это пронаблюдали и видимо повезло, а потому что с 9:00 работает больше народу, чем с 11:00. а нынче вообще мало кого встретишь в метро. не потому что повезло, а потому что карантин.

да, карты из паков выпадают по более сложному алгоритму, который не раскрывается разработчиками. зато они много раз говорили, что колода это просто массив карт, который перемешивается случайным образом в начале игры и иногда во время игры, если нужно что-то туда замешать. такой алгоритм полностью повторяет алгоритм настоящей колоды карт, поэтому теорию вероятности применимую к настоящей колоде можно применять и к игровой.

Ну всё равно есть принцип по которому они работали и которого они придерживались и раз уж ты говоришь что принцип выпадения карт при открывании паков отличается от принципа дрова карт во время игры то скорее всего там всё продумано и всё логичнее чем есть на самом деле. Просто в других играх(допустим Dota2) разработчики делятся с комьюнити тем во что они вносят изменения - внесли изменения в получение голды/опыта с убийства вражеского героя который на 10 уровней выше тебя и скинули формулу до и после обновления. А тут за столько лет жизни игры никто не удосужился попросить формулу выпадения той или иной карты во время игры? Да вряд ли.

n/x, где n - число копий карты, а x - число оставшихся карт в колоде. Даже деткрекер это показывает.

А ну тогда всё понятно. Разработчики на грамотный дров карт положили болт и сделали всё безтолково и просто, без каких либо заморочек - ты можешь как 100 игр подряд выиграть до 4/5 хода либо 100 игр проиграть чисто исходя из того что у тебя не заходы. Ну флаг им в руки. Может они чего нибудь и додумают с этим, но близзы дико жадные и глупые. Им проще сделать офигенную обёртку для конфеты, а какая она на вкус им будет пох. Просто буду ждать с нетерпением, когда ХС умрёт.

Какой болт? Да в любой карточной игре подстраивание топдека под ситуацию на столе это моветон и никто в такое играть никогда не станет.
Любая карточная игра предполагает, что может зайти, а может не зайти. Колода — это элемент случайности, способ снизить влияние скилла на партию и чуть сравнять шансы неравных противников.
Да, не исключена вероятность, что тебе будет 100 партий подряд приходить идеальная рука и ты будешь убивать оппонентов без шансов. Но такая вероятность ничтожно мала, нет смысла ее исключать. Если кому-то повезло, значит повезло.

Чувак, а почему ты так яростно защищаешь игру? Ты так говоришь как будто ты сам не сталкивался с не заходами. Нет таких дек в которых всё идеально на столько, что можно играть спокойно против любых дек(агро,темпо,контроль и тд.). Нет таких дек на которых ты мог бы рассуждать таким образом:“А ну против меня играет Иллидан, контроля у меня хватает, щас я потерплю до 5 или 6 хода и сломаю его.” Никогда не будет так; это связано с тем что колода собирается в основном не против конкретной колоды или персонажа, а она собирается против конкретной ситуации или существа. То есть ты знаешь что есть ктунолок и чтобы быстро выиграть этого товарища тебе нужно либо сжечь мехоктуна или быстро нанести ему большой урон. То есть нет такого что ты собрал какую-то своеобразную колоду и выиграл, потому что там карты на все случаи жизни. Вот когда я начинал играл в эту игру(это ещё когда контрольвар был и секрет паладин всех ломал) сложность была в том что было маленькое разнообразие карт и приходилось внатуре думать что ложить а что поменять и карты собирались не по принципы “ЫЫыыы щас всё на стол выволю и посмотрим чё будет” или “Щас потерплю до фатика и выиграю”. И получалось так что если 1 или 2 существа не зайдут по началу то это не значит что нужно брать и ливать так как на этом всё было подвязано. Ты мог играть до фатика спокойно и проигрывал только в последний момент когда у тебя реально не оставалось карт. А щас тупо всё упёрлось в стену: либо у тебя заход либо не заход. Играешь против Иллидана: он ставит боевого мерзотень и гонца и всё можно ливать, так как ему что-то может ответить так же с первого хода такая же лютая агра по типу мехпала или лок на сбросе карт. Ты сейчас можешь сказать:“Так положи зачистку. Положи контроль в деку.” Она есть только вот почему-то она не падает. Мы уже с тобой посчитали каков шанс выпадения карты и шанс достаточно большой(у меня же не 1 карта зачистки а как минимум 5). И всё равно сопернику всё что нужно выпадает, а тебе на протяжении 4-х ходов падают в руку 2 волшебных голема и 2 великана из маны. И это типо справедливо давать на старте карты стоимостью 12 и больше маны? Ну допустим сбросим(как я писал выше). Он тебе обратно их суёт - типо норм? И бро не нужно тут меня осуждать или оправдывать игру. Ты прекрасно понимаешь о чём я говорю. Я могу убить время и снять видос где я буду играть 100 игр и просто выведу статистику заходов и незаходов за 100 игр. Я не буду там чё-то показывать или доказывать в отношении теор.вера и прочей не доделоной и не доработаной фигни - я просто покажу как игра преподносит мне карты. Я просто покажу какое удовольствие игра мне приносит.
Тут такие святоши собрались что аж тошно становится. Такое чувство что тут прям все без запары за 1 день или 2 берут легу без проблем, а потом ещё занимают топ 1/2 в леге. Да если бы так было.
И самый смак это выпускать сырого персонажа с дикой агротой и только лишь походу нерфить его и убить ключевые карты - ну чисто сделали чтобы немощи которые фанатеют от агрессивных калод могли быстренько занять топ, да и плюс для тех у кого нет пыли на создание норм колод.
Да на пацаны ловите нового перса, новую механику и тактику и просто разносите кабины уже устоявшимся колодом, которые меняются чисто за счёт выхода новых приключений и новых паков карт. А тут просто тебе дарят несколько вариантов дек, чтобы закончить игру на 3/4 ходе. Это так же было когда появилась колода пират-вара. Или когда было обновление “Древние боги” была колода лютого агролока через щюпальца и члена совета темнолесья - прям как щас помню, когда против него выходили контроль присты или драконо присты они просто со старта ливали, даже ничего не разыгрывали. На этой деке можно было просто апнуть легу за пару часов не напрягаясь. И я помню как у всех булки рвало с этих дек. И что самое забавное я не помню такого чтобы на этих дека были не заходы - было так что типо ты выложил все карты которые у тебя были в руке и тебе просто не чем ходить. А так что бы выпала дорогая карта и она тебе не кстати - такого не было. Даже если тебе первыми картами выпадали члены совета тут даже больше в плюс было, а все остальные карты ещё лучше были. Да бывало что игра тянется до фатика и у тебя вроде бы всё норм, но противник хиллится живёт и под конец разыгрывает там забафанного ктуна,майнд контроль юзает или ставить Тириона и да в таком случае приходилось жать кнопку сдаться.
А сейчас сидишь и смотришь как игра над тобой издевается - просто суёт дорогих и безполезных на первых хода существ. Ну как я и писал выше, в данный момент ты больше играешь не с противником а с игрой. Они пытаются лопатить механику карт когда она не к чему.
Просто увеличили бы количество карт в колоде ну допустим до 45 карт и это уже бы сделало игру абсолютно новой - и шанс выпадения той или иной карты стал меньше, и тактика была бы уже не такая линейная и коридорная(можно было бы полноценно совмещать агру и контроль).

ну так ты же сам говоришь, что у агры нет незаходов, а у контроля есть. если увеличить число карт в колоде, шанс незахода у контроля возрастет, а у агры ничего не поменяется, потому что в агресивной колоде все карты для ранней агрессии, в поздней игре агра не играет.

ты сам себе противоречишь :slight_smile:

да, справедливо. не хочешь получать дорогие карты на старте, не клади их в колоду. хочешь играть дорогие карты, прими риск их захода в стартовую руку.
агрота принимает риск того, что она не успеет тебя додавить до поздней игры, ты доживешь до дорогих карт и агроте уже нечего будет на них ответить. все рискуют так или иначе. Если бы в игре все было легко и понятно, было бы скучно и никто бы в нее не играл.

мета это распределение популярных архетипов на определенном ранге. если ты играешь в плюс более чем с половиной ожидаемых оппонентов, значит будешь подниматься. если больше половины оппонентов агрота, значит недостаточно брать пять зачисток, надо брать больше хила и такнтов, чтобы агроту переживать. в этом вся суть игры против меты. если ты не понимаешь мету, то в легенде тебе делать нечего.

Зачем вы ему что-то расжевываете? Еще и в тех. поддержке. Его тема Крутим подкрутку тут - #9036 от ABC-2145

А ты сам-то её изучал? Слова “репрезентативная выборка” для тебя что-то значат?

Лайков: 1