💬 Разработчики о развитии игры | Dean Ayala's Q&A #42 (NEW)

Ну тут вариативно, я просто использовал первое попавшееся слово. Думаю, можно написать что-то типа “Был чересчур завязан”, чтобы показать значение “heavy” как “слишком”

Они уже почти релизный продукт прорабатывают в финальной команде.

А если “Wow исторически был слишком сконцентрирован на белых мужчинах”?

Ну да, что-то такое норм

Лайков: 1

Они везде что-то прорабатывают кроме HS. Бен тоже помимо хартстоуна занимался своим проектом.

Я про то, что они уже смотрят готовый результат и решают вносить изменения или всё готово и можно выпускать.

@IksarHS 2. I’m wondering about the approach to card art and inclusiveness. It seems like orcs are represented with the facial features of Black people, trolls are given Caribbean accents, but most of the “humans” are white, and mainly men.
@IksarHS What’s the approach to trying to make the game more inclusive of people other than white men? Has there been any consideration of updating older cards?

Лол, судя по вопросу, задающий причисляет орков и троллей к репрезентации черных людей, но “люди” белые и слишком мужественные мужчинки. Мерзко читать предожение “улучшить” старые арты избавлением от белых, чтобы было больше инклюзивности. :face_with_raised_eyebrow:

Дин весьма уклончиво ответил, что они давно делают акцент на самых разнообразных персонажах. И правда. Из белых мужественных мужчин людей на которых было много внимания у нас только Медив был давным давно. В этом году среди наемников таких нет (Тавиш разве что, но он дворф, а не человек по расе). Или это про книгу героев? Ладно, Утер у нас весьма и весьма, но Андуин явно не типичный manly man. Иллидан не белый. А уж про год дракона, где лишь Рено пародия на мужицкого мужика, да и тот рептилоид.

5 лайков

Передайте Дину что могу выслать ему учебник по биологии, оттуда он узнает что гендеров у человеков возможно всего лишь два.

8 лайков

Ты просто недостаточно black чтобы ее заметить.

Считай часы, к тебе выехала рота армии Твиттера, вооружённая ночными тростями и поп-итами.

Как говорится: нас рать. Тем более что у меня в группе поддержки сам мистер Дарвин.

Лайков: 1

Аргументами этих людей не убедить. Нужно действовать более хитро, как вот этот человек.

Лайков: 1

А кто сказал что я буду убеждать их аргументами? Предпочитаю монтировку.

Не одобряю. Молоток лучше.

Молоток в машине не нужен, а монтировка всегда пригодится.

Зачем? Прямая цитата была выше.

Наше намерение, особенно в последние несколько лет, состояло в том, чтобы попытаться создать более разнообразный набор персонажей. Вы можете увидеть это по гендерному, возрастному и расвовому (человеческому) разнообразию персонажей, которых мы создали за последние пару лет.

И гендер - это социальный пол. Оно не является синонимом биологического пола. Так что учебник не поможет, терминология разная.

Ну уж ты то хеpню не неси, вроде взрослый человек же.
Нет никакого “социального пола”, это выдумка полоумных сж варриоров. Родился мужиком/бабой - живи с этим.

3 лайка

Не отрицаю, но гендер - он не про биологию, а про социологию. Хуже того это паразитическая надстройка. Насколько знаю, чтобы гарантировано получить финансирование на исследование, ученым приходится приписывать гендер и инклюзивность в своих исследования из-за чего это закрепляется. Так что если ты дашь Дину современный американский учебник по биологии, то скорее всего там и будет написано, что биологических полов два, но Гендеров…

Нет конечно, я же не идиот давать ему беллетристику в стиле фэнтези. Естественно я дам ему старый добрый советский учебник.

2 лайка

Мда. Реально напрягает не то что вводят баб и черных “дварфов”, а то что начинают вокруг этого плясать и делать акцент. В варкрафте было достаточно и мощных женских персонажей, которые смотрелись гармонично - Джайна, Майев, Тиранда, Сильвана, ещё Валира, Гарона, Вайтмен - это либо политическая элита, либо ещё какой знаковый персонаж.

А если брать и причислять всяких троллей к тёмнокожим по культуре вудуизма, да и в целом вся орда это явно не культура белых. В итоге получится то как минимум 50/50.

4 лайка

…и он не воспримет серьезно. Во-первых, сомневаюсь, что он говорит по-русски. Во-вторых, благодаря американской пропаганде все советское априоре воспринимается негативно и мнение о науке предвзятое (образ дикарей, что умеют только копировать). В-третьих, я думаю что он все прекрасно все знает, просто на медиа платформах надо говорить определенные вещи, если ты представляешь определенную фирму, особенно на фоне недавних скандалов.

Лайков: 1