Рандом vs. Скилл на БГ

Не знаю, как классифицировать пост. Отчасти хочется разобраться в механиках полей сражений, потому что кажется, что должна быть некая универсальная стратегия, алгоритм для каждого хода, персонажа, соперника и пр. С другой стороны, сыграно уже столько игр (3600 рейтинга, 40 на первом месте, 120 с лишним - в четверке; пруфов не будет), что влияние случайных эффектов на результат вне зависимости от уровня навыка кажется очевидным.

С выходом свинобразов в качестве нового типа появилось ощущение, что система выбора в таверне Боба существ из пяти видов в пуле либо сломана, либо не продумана. Все чаще я вижу ситуацию, как два-три игрока на ранних стадиях ловят голдфиши из существ одного типа, раскачивают синергии и к концу мидгейма могут сидеть с 36-38 хп, в то время как остальное лобби уже либо попрощалось с кабинами, либо вот-вот готовиться отлететь. То есть кривая усиления армий игроков очень неравномерна, и если кто-то словил хороший заход, камбэкнуть и вынести такой жир в лейте практически невозможно - тупо проседаешь по темпу и сидишь, молишься, чтобы тебе зашел какой-нибудь Голдринн, попугай и мамаша за одно обновление, способные при удачном размене что-то противопоставить (и то, это только если у душнилы на элементалях в то же самое время вообще ничего не заходит, что бывает крайне редко). У кого-то еще есть похожее ощущение относительно развития в лобби?

Другой момент, который уже порядком достал - это то, что игра не учитывает сильные стороны твоего персонажа при выборе существ, а также не обращает внимания на твою сборку в мид/лейтгейме (особенно это важно на поздней стадии). Вышеописанные ситуации, когда кто-то ловит голдфиш на существах одного типа возможны в том числе потому, что, выбрав Миллифисент Манашторм, ты при этом рискуешь не увидеть механизмов в таверне вплоть до трех-четырех обновлений и сидишь крутишь каких-нибудь мурлоков, собирать которых в лобби с Грибомантом Флурглом, например, просто лишено смысла. И это тоже приводит к потерям в темпе. Важность усиления сборки в лейте даже не требует доказательств - это краеугольный камень всей партии. Но пул может сказать тебе ‘до свидос’ и предлагать мало того, что неактуальный тип существ, так еще и не твоего уровня таверны. Нередко возникают ситуации, когда собираешь 2-3 дуплета и стол полный, и казалось бы, нужно копать до триплета (не выкидывать же дуплет Голдринна ради разового усиления какой-нибудь гидры, понимаете?), но нет, игра этого не видит, и всё скатывается до банальной рулетки, которую крутишь-крутишь, пока не достанешь нужную комбинацию раньше соперника.

И, вот, вроде да, нужен скилл - я сам на разных персонажах нередко переобувался в миде, уходя в даунгрейд, но подстраивая стол под следующий бой, камбэчил с единицы и выигрывал. Но мне что тогда просто везло, что и в обратных случаях - невезло. То есть я это к тому, что скилл-скиллом, но это вывозит тебя, пока тебе заходит, а твоим соперникам - не очень. Ты хоть как усиливай дурацкие провокации и бафай по одному демону удачно выпавшим в той же таверне существом, крути матроса на Джандис (потому что больше крутить нечего), раньше выходя в высокий тир, но все это не поможет развалить лакера, дропнувшего с первого же обновления второй таверны Валуна и через 4 хода сидящего с тремя триплетами и Номи. Да, скилл говорит, что надо искать яды, но в этом и проблема - ты можешь это знать, но реализация стратегии все равно зависит исключительно от захода. Это как экзамен, к которому ты готовился весь год, но в день сдачи на тебе закончились бланки. И это я уже не говорю о рандоме при размене существ, о рандоме в выпадении существ с предхрипов, о дисбалансе в способностях персонажей (о чем говорить, если они даже по тиру делятся, и многие со старта ливают, зная, что не вывезут).

Ну, вот и как в это играть в таком случае? Где золотая середина между знаниями об игре и возможностями реализовать эти знания на практике, получив профит?

UPD. Тему можно закрыть.
2 лайка

Ты тред вообще не читал?

Скилл заключается в анализе сборок врагов, подстраивание под них, понимание, когда в какие билды собираться, а также умение правильно собрать сетап в ситуациях незахода, чтобы занять что-то выше восьмого места. Атаки и заход – там да, рандом, иногда может решать (когда ты на герое с синергиями их не получаешь), хотя и так можно побеждать, я вот на Изере иногда всякими мурлоками и элемами выигрывал

Играл в текущем сезоне БГ около 20 игр, рейтинг 4500. Если что, я вообще в него не играю, только по праздникам. Что я делаю не так?

2 лайка

Так в том и вопрос, что в теории всё это известно, а на практике решает удача.

Ты, походу, опять не читаешь, что тебе пишут.

Удача НА ДИСТАНЦИИ одинакова для всех. Скил же у всех разный. Поэтому условный Грув сидит в 9,5к рейтинга, а условный Вася со сравнимым количесиврм игр из 4к выйти не может.

Начинается утро в колхозе. Дальше что? Мне теперь нужно лететь на Луну, чтобы знать, что она шарообразная и с впадинами? Я по факту написал особенности режима, в котором лично сыграл не одну сотню партий. Меня не интересует, какой будет кривая при выборке в сто миллионов игр (у меня нет столько времени, чтобы стремиться к такому результату на такой дистанции). Меня интересует, как здесь и сейчас победить элементалей со статами за сотню, когда у меня в пуле нет ядов и собирать синергии я начал в лучшем случае с середины мида.

А че нужно топ1 занимать каждую игру? Или просто быть в плюсе на дистанции?
3к рейтинга это даже не смешно и выглядит как жесточайший троллинг. Это как сидеть в золоте стандарта и ныть на незаходы, подкрутку и тд.

3 лайка

Лол. И это я еще не читаю, что мне пишут? Вопрос стоит “как побеждать за счет скилла, когда тебе не заходит?” - они мне в ответ рассказывают про необходимость больше играть. Мол, 3К рейтинга - недостаточно элитно, чтобы оценить модель батлрояла, прочухать его правила и сделать какие-то выводы.

Хорошо, приду я сюда с 15К рейтинга, что изменится? Игра после миллиарда партий внезапно становится какой-то другой? Или существа в пуле становятся подкручены под персонажа? Перечитайте тред. Я черным по белому пишу (и уже повторяюсь в третий раз), что речь о разнице между знанием стратегии и невозможностью её применить из-за незахода.

Если можно как-то дергать за ниточки пул, отбирая сущ-в у соперников - напишите, как. Если можно как-то высчитывать вероятность наличия в пуле некоего существа - напишите, как. Если можно эффективно анализировать действия соперников в связке по 2-3, чтобы предугадывать, каких существ они вероятнее всего выберут при выпадении, - напишите как. Напишите что-нибудь из этого по теме, только не пишите, что я сыграл мало игр и потому недостаточно просветлён для таких разговоров.

у одного “знакомого” в прошлом сезоне автокликер взял 4100 с ноля)

Никак.
Займи топ2 и двигайся дальше по рейтингу.

При прочих равных - никак.
Но постоянно не везти не может. За счёт этого и идёт набор рейта. И чтоб это понять, не надо играть миллион партий. Десятка достаточно.

Тот, кто в этом случае займет первое место и получит больше рейтинга, будет скилловее меня получается?

Вбей в ютубе “Грув хс” и посматривай его ролики. Так будет более эффективно, чем тут тебе на пальцах объяснять про эффективную игру.

Смотрел я его ролики про “ВОТ ЭТО ЗАХОД ИМБА!!!”. Даже иронично, что ссылаешься ты именно на него :joy:

Не обязательно. Везение на БГ влияет на результат как нигде.

Конкретно в этом случае - да. Он максимально эффективно распорядился приходящими картами. Но за сотню матчей ты можешь оказаться выше него в рейте.

Вообще брать в пример хайрол - дело не очень правильное. Таких партий у либого игрока - пара-тройка на сотню. Выше других сидят те, которые чаще остальных попадают в топ 4. Вот они - самые скиллвые.
БГ - это марафон, а не спринт. И какая разница, кто кого обогнал на 10-м километре, если на отметке в 40 будет уже совсем другой расклад.

2 лайка

Читай внимательнее, в который раз тебе говорю=)

Ключевое в бг - дистанция. Отдельный заход или незаход вообще ничего не решают.

Конкретно у Грува лучше смотреть разбор конкретных стратегий и героев.

2 лайка

Именно поэтому полностью на удачу надеяться не приходится. Играть тоже надо уметь. У меня был период когда сразу после выходов свинобразов пришлось на месяц сделать паузу. Вернувшись я поначалу очень сильно просел в рейтинге, просто не мог конкурировать с уже опытными игроками, ни на какой рандом это уже нельзя было списать. Понадобилось время прийти в норму…

Лайков: 1

Да ты постоянно это говоришь, при чем обо всех режимах: на сотню игр, на тысячу игр, на сто миллиардов игр - “да, сейчас тебе не повезло, но через n-игр ты увидишь динамику, и поэтому ХС - серьезная игрушка, где решает только скилл”.

Это карточная игра. Так и должно быть…

Лайков: 1