🎰 Режим «Поля сражений» (Часть 1)

мажоры 4 героя
бомжи 2

Те же герои, где эксклюзивные Малфурионы и Кабаны за донат? А еще есть пропуск за голд.

за 2500 золота не надо платить реальными деньгами, поэтому это не p2w. Тут не о чем спорить.
А 2500 дорого или нет это вопрос дискуссионный.

Лайков: 1

Это всё таки p2w:

  • эту сумму можно заплатить эквивалентом в реальной валюте.
  • покупаемые функции дают реальное преимущество.

Не будь первого пункта я бы согласился, что это просто система прогрессии. Условия получения были бы едиными для всех. Но в данном случае уже нет: кто-то получил автоматом за предзаказ, кто-то скинул разрабам рубли сугубо за БГ, а кто-то должен гриндить месяцок чтобы получить равные функции. Конечно до мобильных п2в игор всё ещё далеко, но это уже не дота/кс/старкрафт.

Касаемо преимущества: тут всё просто - чуть выше SoVa скинула статистику от хсреплея. С результатом меньше 4.5 - 11 героев т.е. 11 герычей в среднем играют в +, остальные играют в минус. Вероятность не получить ни одного из этих 11 героев с 2 слотами под ролл: 23/34 x 22/33 = 0.45 или 45%. С 4 слотами: 23/34 x 22/33 x 21/32 x 20/31 = 0.19 или 19%

Разумеется вам могут нравиться/быть более успешными другие герои, чем в этой статистике. Но факт будет оставаться фактом - с 4 слотами у вас выше шанс получить нужных героев и/или не оказаться с неудачным выбором. Это не заруинит вам прям конкретную игру, но может срезать процент/два/три винрейта, что довольно много.

6 лайков

Неправильная трактовка.
Дурочки 4 героя
Адекватные люди 2 героя

Человек даже оскорбить корректно кого-то не в состоянии, а претендует на интеллектуальное превосходство над другими.

Ну тогда весь хс п2в. Но все знают что это не так. Я например не покупаю в этой игре ничего и играю в леге.

П2В было бы в том случае, если бы этих 4 героев на выбор можно было б получить ТОЛЬКО вливая реальные деньги. Но это не так. Пока что в хс нет ни одного режима или ситуации где был бы П2В. Да есть всякая косметика только за реал но к шансам победы это отношения не имеет

Лайков: 1

Это описание ф2п.
Пей-ту-вин - это когда в игре есть то, что даёт преимущество в матче, но продаётся только за реал.

Господа, что посоветуете выбрать, мерзоцида или пыхлевих?

Вообще то так и есть.

Кто все? Ещё раз - если вас не доят в 0, как в мобильных играх, то это ещё не значит, что у вас тут полное и честное ф2п. Более того в большинстве мобильных игр уже давно нет контента(кроме визуального), который нельзя было бы получить только за деньги - умные маркетологи просекли, что можно дать пользователю получить всё… но сильно не сразу.

Нет, это не описание ф2п. Если мы посмотрим вики, то:

In some games, players who are willing to pay for special items, downloadable content, or to skip cooldown timers may be able to gain an advantage over those playing for free who might otherwise need to spend time progressing or waiting in order to unlock said items. In general a game is considered pay-to-win when a player can gain any gameplay advantage over his or her non-paying peers, which is shown in games such as FIFA. Such games are called “pay-to-win” by critics.

В ру варианте вообще нет п2в, поэтому тут инглиш вариант. ХС вполне подходит под указанные моменты т.к. вкидывая реал ты можешь скипнуть долгое накопление золота для покупки бустеров или пропуска. Примерами полноценного и честного ф2п являются дота и старкрафт(сетевой) - ты зашёл и у тебя полностью одинаковые возможности не зависимо от проведённого в игре времени и вложенных средств.

2 лайка

С одной стороны выбор из 4х героев - преимущество, с другой - вряд ли так много людей приобрели это преимущество. Получается, все примерно в равных условиях. Просто нам дали возможность списывать свои неудачи на донатеров =)
А то, что показывают два недоступных портрета при выборе - обычный маркетинговый ход. Типа, кому-то лишний раз напоминают, что не купили, а кому-то демонстрируют наличие бонусов.

Это пример ф2п для нищебродов взрослых и успешных людей, которым некогда играть.

К старкрафту и например cs-go можно прикопаться, что тебя не пускают на ладдер или к проверенным игрокам. В старкрафте чтобы разлочить - надо игры отыграть, то есть ни разу не сразу.

Да и википедия вообще абсолютная не истина. Потому что про advantage можно вообще что угодно подтянуть. Если игрок заплатил реальные деньги - он хоть что-то получил. Это хоть что-то будет в любом случае преимуществом - в cs-go например скинчики отлично маскируют игрока на некотором фоне, их даже отключали на соревнованиях.

Выделил для тебя главное. Успехов там тебе. Не буду с тобой спорить. Для большинства P2W значит преимущество, которое невозможно получить по-другому кроме как за реальные деньги.

Пыхлевих по статистике сильнее будет

Да, её и взял. В итоге вроде 2е место. В принципе, норм, какая-никакая солянка зашла.

Лайков: 1

Про кс не могу утверждать т.к. не знаком с системой. Но вроде бы там подбор прайм только с праймами, не прайм с не праймами - этакая защита от читеров. И чуть визуала с каких-то доп. кейсов. На игровой процесс влияет ровно никак.

Про старкрафт в целом смешно - там требуется только сыграть 10 раз по одной игре в день + анранкед доступен изначально(а разницы между ранкедом и анранкедом нет - у них даже очередь подбора общая).

Я рекомендую вам не выдёргивать фразу из контекста. В конце предложения в качестве примера упоминается fifa, монетизация которой как раз таки лутбоксы, покупаемые за внутриигровую валюту/реал т.е. advantage там вполне себе конкретный: вкинул деньги - получил более сильных игроков. В хс это тоже есть, пусть и в меньшей степени: тот кто вкинул баблосики/играет достаточно долго имеет большую коллекцию и может позволить себе разные деки и их вариативность в зависимости от меты. Новички и среднячки привязаны к одной-двум колодам, преимущественно агро стиля. На бг опять же пропуск.

Где это большинство? Я не зря привёл википедию - если бы большинство действительно было согласно с вашей точкой зрения, то эти абзацы уже бы давно отредактировали. Но люди понимают, что если на вещь за реал повесили “100500 кристаллов” и чисто гипотетически они смогут на неё накопить, ситуация не изменилась и это всё ещё п2в.

Спасибо, и вам того же.

2 лайка

Старкрафт не п2в? Что?

Там “честное” ф2п только пвп матчи. Кампания - п2п. Ко-оп, п2в. Причём без возможности докупить функции за игровую валюту. Так что ты немного… соврал.

На счёт КС, не буду говорить, так как толком не знаком с темой.

Ну тут стоит понимать, что это слово, как и слово “подкрутка”, может трактоваться разными людьми по разному, а википедия не только недостоверный источник информации, но ещё и не толковый словарь.

Вот например -

 https://mmozg.net/justask/2019/06/05/kak-vy-lichno-opredelyaete-pay-to-win.html

Pay2win — это система монетизации, при которой пользователям предлагается приобретение игровых преимуществ за реальные деньги, и размер полученного преимущества пропорционален количеству потраченных денежных средств, а возможность вкладывания денежных средств ничем не ограничена.
Под полученным преимуществом я понимаю «силу персонажа в ПВП и ПВЕ», а также преимущество в конкурентной борьбе с другими игроками.

Здесь например, ХС не подходит.

PTW — любая возможность влияния реальных денег на игровую среду.

а здесь и КС п2в, ведь можно бустануть себе акк, до нужного тебе ранга.



Тем не менее, давай тогда оговоримся. Исходя из твоего определения, БГ в хс, это очень мягкий п2в, где игрока не заставляют донатить, а лишь дают альтернативный способ сэкономить свои деньги. Причём очень щадящий. В отличии, кстати, от стандарта/вайлда.

Я изначально писал

Возможно тут не совсем понятно, но сетевой = ПвП.

И сам ты скидываешь ещё менее достоверный источник?)

ХС по этому варианту как раз таки подходит. Нуб не заплативший ничего получит одну фри колоду. Закинь баблосики на предзаказ - уже веселее. Купи дополнение - уже можешь крафтануть метовые колоды. Ты практически не ограничен в количестве вбрасываемого бабла т.к. надо куча лег/эпиков и тд. Кажется немного? Захвати предыдущие года, загляни в вольный. Хотя согласно этому автору БГ п2в не будет т.к. цена конкретная и однозначная.

Второй автор вообще упорот т.к. приплетает “чёрный рынок” к монетизации игры. У нас тогда вообще абсолютно все игры п2в т.к. всегда возможна торговля аками.

2 лайка

Нет. Есть ко-оп. В нём ты играешь по сети, с другим человеком. И даже не можешь запустить игру, без сети или один. Значит он, неожиданно, сетевой. И в нём, неожиданно, можно докупать командиров с абилками. Которые дают невероятное преимущество.

Эм. Я думал, мы говорим о БГ. Но даже так.

Ты пропустил в своём разборе одну вещь - деньги должны быть пропорциональны преимуществу. Если ты уже купил себе колоду, то больше ты почти не получаешь преимущества. И более того, есть некий потолок, где эти самые деньги уже не приносят ничего(у тебя есть полная коллекция).

Эм. Какая разница, насколько источник достоверен, если мы говорим о том, как значение слова определяют разные люди?

И да, любое определение, будет несовершенно. Исходя из того, которого ты скинул с википедии, БГ - п2в. Но на данный момент, 2800 голды, за 2 героев, раз в 4 месяца. Ну если говорить честно - я не могу назвать это п2в. Ты платишь не за победу, а за комфорт. Вот остальной ХС, я считаю п2в. Потому что имея разные колоды, ты можешь вовремя подстраиваться под мету и иметь чуть больший винрейт.



Ну или вообще, можно рассматривать тогда БГ, как игру по подписке, с триалом.