🎰 Режим «Поля сражений» (Часть 1)

Добрый день.
Рейт я привел только для того чтобы не задавали вопросов, типа “чё ты пишешь с помойки 5к”, “ты не умеешь играть” ну и т.д. Это в принципе логичное требование к тому что бы писать о балансе. О балансе лобби.

Так вот о нем родимом и идет речь.
Вчера после поста поиграл несколько матчей. И что?
Первый рол в 5 из 7 матчей - 1/2 1/3. В одном таки дали мурлока 2/1 и еще в одном элема 2/2.
Ну ок, 2 матча были на милхаузе (но токенов я на нем дальше так и не увидел), там это не так критично. Пара партий с таким ролом логично закончилась по стандартному сценарию на 9-10 ход без каких либо шансов на комбек. Потому что на 6 ход у тебя просевшее до 20 хп, и шлак на столе.
Причина - первый рол, далее стандартный мусор на 2-й таверне. Как при этом играть не в минус отдельная тема.

Теперь по юнитам первой таверны, которые постоянно приводят к такому:
Мурлок, мех 1/2
Демон 2/1
Гиена 2/2

Недавно заклинателя сделали 1/1 -> 1/3, нормальный ап.
Так вот у меня и возник вопрос - про этих забыли?
Почему не подняли статы для 1/2 до 2/2?
Они станут овер сильными?
Не станут, и точно также будут проданы на 3-й ход. Но оставят возможность при не заходе оставить на столе с адекватными статами. При этом вероятность начать 3-й ход с 35 хп сильно снизит. И вот тут уже реально будет плевать по каким правилам что ролится у боба - поднятие статов до 2/2 даст возможность на 3-й ход ролить таверну, а не выкупать из неё хлам.

Что такое баланс?
Не заход - должен оставлять шансы на возврат к нормальной игре, вызывая лишь временное проседание по столу.
Хайрол - не должен давать подавляющее преимущество, оставлять возможность остальному лобби через некоторое время его сократить.

Сейчас же как правило:
7-8-й ход - минус один
10-й ход - минус 3 или половина лобби.

Это не баланс, и не в последнюю (если не в первую) очередь из-за хлама первой таверны.

Ну, может близзард считают, что они в балансе.
Конкретно по этим юнитам, дело может быть ещё и в том, что эти юниты из стандартного режима. Близзард не хотят (когда-то они так писали, пруфов не будет), чтобы одни и те же карты имели разное описание (крошшер 4/3, как пример) в бг и стандартном режиме. Вероятно, эти нехотелки распространяются и на характеристики/свойства карт.

В обычном режиме игры такое не исключено.
Может, когда-нибудь они введут вместо этих юнитов спец “мурлоков” , для БГ онли.

Где,собственно,рейтинг?
Незаход имеет место быть,ты с этим ничего не поделаешь, я вчера тут хорошую мысль вычитал, скилл это не умение хайроллить ,а выжимать максимум из того что тебе дают.
Не заморачивайся, я постоянно говорю что есть лузстрики и винстрики, относись проще,правильно расставляйся от соперника, апай таверну правильно и всё будет

Сейчас уже в два раза дешевле обычного

Ну гиена и демон просто требуют к себе доп. тушку, то есть подразумевается что потом можно из них выжать чуть больше.

Мех 1/2 - лажа, слишком медленно качается и вместо него лучше ввести яркотрона 1/3 с магнетизмом.
Мурлок 1/2 качаться может чуть быстрее - но толку опять же с него мало, да и так есть 2 типа мурлока на Т1, то есть он по сути бесполезен.

Они не в балансе. Это шлак, вывалившийся в первом роле, практически гарантирует топ8.

Это две разные игры. Статы, свойства не должны иметь никакого отношения к друг другу в разных режимах. Ну кроме картинки на карте. Этим отдел баланса должен заниматься, но им походу пофигу.

Мурлока забыл. Он тоже для бафа требует дополнительных тущек. Т.е. мало того что начальные статы этих карт отвратительные, но еще и для того чтобы от них получить профит и сравнять с остальными нужны дополнительные телодвижения. Мурлок и мех (да и демон) на текущий момент - редкое дно. Они принципиально на первом ходу не могут обыграть любую другую карту. 2/2 - хоть вероятность луза уменьшит очень сильно - в пуле много 1/3 и 2/2. Гиену вообще можно делать 2/3.

Ну и у манашторм абилка должна давать мехам +1/1 при призыве на стол, а не в таверне.

Это твое мнение, а не компании. Мне все равно, в какую сторону эту проблему будут решать. Либо они передумают, либо уберут эти карты с бг, либо введут новые карты-аналоги только для бг, либо не будту делать ничего.

У них есть и свой плюс. Всякие Алакиры и смотрители не обязательно наваляют тебе на первых двух ходах. Убирая таких существ ты автоматически бафаешь всех героев, у которых абилка “юзается” с первого хода. И вот тогда, если с героем не повезло, ты 100% будешь выходить на 5ую монету с 35 хп, как и АФК.

Алакир и Лич - от них нет защиты, и это практически не играет здесь никакой роли. Да, можно и с 2/2 статами выйти в 35 хп. Но у тебя будет сильно больше шансов в дальнейшей игре. Смотри на картину в целом а не на отдельные этапы.
Мех 4/2 - уже задумаешься а не поролить ли таверну?
Мурлок 2/2 + поискать полководца или мрачноглаза и все уже не так плохо.
С АФК-ой сравнивать смысла не имеет - она за 35 хп выходит из 5 маны с 2-мя тир3 юнитами и токеном, что более чем.

Это не только Алакир и Лич. Если убрать слабых существ, это будут и Джандис (если токены ей дали), и Малигос, и Йогг, Нзот, Смотритель, Крысиный король, если с расой повезло, ну и тд.
Интересно, насколько изменится их положение в тир таблице, если введут такие изменения.

На третьем ходу ты почти в любом случае продаешь существо, чтоб купить два со второй таверны. Так что не так уж и важно, какой выбор был у тебя на первый ход.

Я сравнивал в плане действий. Имелось в виду “не важно, будешь ты ставить существ или нет, все равно получишь 35 хп”.

Перечисленные герои сейчас, ну прямо звезды в лобби ))). Так может ап трэша апнет и их, и будут шансы на выравнивание общего рейта героев? Как приятный побочный эффект.

Это сейчас. Потому что нет альтернативы без токенов. 2/2 позволят при наличии хлама в таверне ролить.

ХП то одно - столы и дальнейшая игра разные. АФК-а в ближайшие пару ходов выдает в лицо, а обычный герой при не заходе продолжит выгребать.

Не вижу смысла в слабых существах как якобы помощь против алакира и ко, ведь не факт что им выпадет эти существа, а если у тебя будет лажовое, а у них хорошее - то можно получить и больше урона.

Эти существа должны иметь практическую пользу в будущем, как та же гиена, которая легко потом становится по силе как т2 существо. А вот мурлок и мех точно не нужены.
Механизмам вообще нужно больше магнетизма - так что 1/3 яркотрон был бы супер, вместо минибота.
А мурлок просто бесполезен даже в мурлочьей сборке. Лучше бы завезли ещё одного Т5 мурлока кастомного под БГ.

Ну а кто щас звезды в лобби?

Да. Именно это я и имел в виду, когда сравнивал хп игрока с хп АФК.

Пора убирать с карт новолуния в одной из последних карту за 6 которая копирует максимальные статы со стола. Это тт
Можно отожраться и так не кисло а тут еще +1 такой же

Вообще ни разу её не видел у противников. Даже когда играли 29 ходов. Есть же куча ядов, к чему так переживать из-за лишней толстой туши.

Пару раз его брал - но да, против яда бесполезно. То есть надо словить - жир на своей стороне, мало ядов на его стороне и выловить эту карту.

Помню анонсировали, что несгораемый рейтинг будет каждые 500, вплоть до 6000. И вроде бы как в последнем патче это описано, но на практике лично я спокойно опускаюсь ниже 6к. Что я делаю не так?

А потом еще анонсировали о том, что их убрали.

где?)

В русскоязычной версии описания обновления об этом ни слова. Только что перепроверил.
Ну да ладно, спасибо за ответ!

О дальнейшей судьбе не в курсе.

Порой хочется шапку из фольги сделать, когда апая таверну, получаешь ноль существ этого уровня за пачку прогонов. Поверх ещё ноль триплетов чуть ли не всю игру.

Лайков: 1