💰 Старая экономика против новой - что лучше?

А ты представь, как лет через 20 будешь вести ютуб канал, где в белых перчаточках, осторожно держа карту, будешь рассказывать про неё молодым.

Что значит не смотри? Я вообще-то карту хочу попробовать. А её нет. И дело не в том, что мне карт не хватает для какой-то инет деки.
Ну и я проявляю фантазию, все нет деки меняю под себя.

Смысл игры в самой игре, т.е. геймплее (какая неожиданность, да?), а не в сборе фантиков.

Открыв для себя дивный мир нетдека.

близард сделал удар в монетизацию игры…

  • 10 ый класс
  • микро дополнения
  • таверн пасс
  • батл пасс
  • режим дуэлей (в котором играбельность зависит от колекции “эпиков/наборов” больше чем ладер)
  • урезала приход ежедневного золота

всё это явно не для привлечения новых игроков или удержания большей части аудитории… это просто додойка тех кто ещё доится…

6 лайков

На самом деле больше (если ты имеешь в виду один аддон). С двух предзаказов собираются все коммонки и рарки, большая часть эпиков и примерно половина лег (с учётом подарочных). Это около 90%. Оставшиеся карты можно пересчитать по пальцам рук и ног, и их легче скрафтить из пыли с лишек.

Для Тимона смысл игры - собрать коллекцию. Это если ты вдруг упустил из виду.

Я сейчас Возмездие теней докрафчиваю (5 лег осталось). Т.е. я отстаю на два года. Но это только из-за того, что я вообще не донатил первые два года игры. Потом еще год адвенчюры покупал за золото. Думаю, если бы я делал предзаказы с самого начала, то сейчас бы отставал меньше.
Кстати, в этом году собираемость сетов выросла прилично за счет защиты от повторок. У меня в РЗ и Некроситете остались одни леги. Штук по 10 вроде. Думаю, что через год, когда доберусь до крафта РЗ, то у меня уйдет меньше времени, т.к. обычно я еще тратил ресурсы на эпики, и я сокращу своё отставание. Потому жаловаться на собираемость сетов вообще не вижу смысла.
Но давать ф2п возможность собрать сет за аддон - имхо перебор. Тогда априори смысл доната отпадает.

Лайков: 1

Поскольку текущая система прогресса мне не нравится (чем именно писал много раз), то логично задаться вопросом, а в каком виде у меня подобная система не вызывала бы неприятия, а может даже и понравилась бы.
Вот несколько пунктов:

  1. Лента разбита на более мелкие отрезки, буквально 200-300 ХР.
  2. За прохождение каждого такого отрезка сразу дают 10 золотых.
  3. За достижение определённых, более крупных уровней (через 3000-4000) выдаются и отдельные награды, которые растут с ростом ХР, можно даже сделать их случайными.
  4. Дейлики выдавать не по одному, а делать цепочку дейликов на неделю.
  5. Виклики исключить из системы набора опыта. За их выполнение выдавать отдельные награды (можно случайные, можно на выбор).
  6. Убрать из платного БП буст опыта, оставить только косметику (не только портреты, но и особые анимации, и что-нибудь вроде золотой пыли, чтобы золотить карты, но с потерей возможности распыления).
  7. Ачивки дают видимую косметическую награду в зависимости от числа баллов (например украшается рамочка вокруг портрета).
    П.С.: Сказанное выше не проект и не предложение близзам, а просто фантазии отдельно взятого игрока о лучшей реальности, потому не стоит докапываться до цифр и трудоемкости воплощения, как говорят близзы, не всё, что обсуждается, потом появляется в игре.
4 лайка

Уже одно это исправило бы главные недостатки.

Только там тоже какие-то рамки должны быть. Никому не хочется получить за условный 20 уровень паршивую коммонку. А вот золотую рарку или эпик - другое дело.

Если можно всё выполнить в последний день, то нормально.

Должно быть так же, как с крупными суммами опыта, м. б. чуть скромнее.

Мне это тоже нравится. Только непонятно, как заблокировать распыление. Лучше тогда отдельную категорию карт сделать (например, платиновые).

Лучше давать эти награды за заработанные очки ачивок (вроде покупки). Но тогда нужно оставить показ общего кол-ва заработанных очков.

Лайков: 1

Сеня был невнимателен. Малый предзаказ+большой - это уже 120 баксов.

И с каких пор, если весь аддон собирается с 280 бустеров 130 собирают 90%? <=

Я без попыток спорить. Тоже только своё мнение.

Можно и так. 300 опыта = 10 золотых.
Только не надо тогда каждый уровень отображать в ленте наград, чтобы не мельчить.
Отображать только рубежные со значимыми наградами.

Тогда такой уровень должен набираться с нуля. Т.е. условно 1-9 уровень по 300 опыта и по 10 копеек, а потом каждый десятый уровень на 4000 (условно), и за него какая-то награда. Тоже можно.

Нет, это не найс. Игрока надо стимулировать заходить в игру как можно чаще. С таким подходом с четверга должен сгорать один дейлик. А с понедельника и три, которые остались в воскресенье, должны обновиться. Тогда это будет работать.

Тоже не очень. Тогда ты делаешь дейлик на 800 опыта, зарабатываешь еще 100, получаешь 30 монет, и всё? Остальное по 10 копеек в час? Тогда вони от хейтеров будет еще больше, чем сейчас. :slight_smile:

Снова мимо. Пропуск для того и берется, чтобы быстрее апать уровень. Тогда получится, что ты платишь деньги за “возможность в будущем разблокировать пару портретов”. Продаж такого Пропуска будет ноль целых хрен десятых.

За сложные ачивки такую фичу можно сделать. Т.е. когда ты условно разыграл 10000 секретов, то можно какую-то особую анимацию при розыгрыше секрета делать. Поддерживаю.

Лайков: 1

С момента ввода защиты от повторок. У меня уже сейчас с 90 паков собрано 110 разных карт. Думаю с еще сорока паков может упасть 10 новых карт. Или, по крайней мере, 5, и появится пыль для крафта еще пяти. А 120 карт из 135 - это и есть плюс-минус 90%.

искренне не понимаю, зачем людям эти 10 голды. от порций меньше 100 нет никакого смысла. разве что для аренщиков. но тут можно просто награды за арену переработать, к примеру в тот же опыт
я согласен, что 300 голды за 9000 опыта звучат довольно абсурдно, разве что это намёк, что к концу допа пора уже откладывать голду, а когда откладываешь, размер порций не имеет значения. но без прогрессивной системы уровни смотрелись бы не так страшно.

ну вот наград помимо золота в ленте действительно не хватает. имхо в идеале каждый уровень должен давать 100 голды + награду.

мне кажется, вся суть системы была в консолидации наград в одном месте. это ломает всю суть единой системы

зачем? вам жалко, если донатеры чуть поскорее получат оплаченные портретики?

0:48 тайминг. Стопаем, наслаждаемся. <=

4 лайка

Слушайте, я только сейчас подумал.

А ведь на новую систему ноют те, кто в старой делал 15 дейликов в месяц едва наскребая 2-4к за 4 месяца к аддону.

https://imgur.com/4EUOFlK
Вот например из почты когда они еще рассылали статистику. Европейский регион в среднем в месяц делает 12,7 дейликов. Прям они у нас на 19к голды в аддон претендуют, ага

2 лайка

Скорее жалко фритуплэй-игроков. Идея прямой конвертации денег в нефиксированный по сумме ресурс считаю ошибкой. ХС всегда позиционировал себя игрой иного плана.

Все. Времени потратить в два раза больше нужно всем. Я претендую на 12-13к, посчитай сколько это часов. <=

2 лайка

Да, вайнят в основном те, кто делал только децйлики. И таких ОЧЕНЬ много среди игроков.

Я думаю, массовый уход таких игроков начнется после нового аддона, когда окажется что в новой системе к его началу такие игроки тупо не нафармили хоть сколько голды.

3 лайка

Аудитория недовольных шире, чем малоиграющие игроки. О чем тут уже не раз говорилось.

Лайков: 1

Согласен. Но мы тут про конкретную прослойку терли. Просто малоиграющих казуалов имхо большинство. Я могу судить по списку друзей, он тает на глазах.

Ну да, вероятно конкретно их станет меньше. Тем более в следующем году ротация будет.

Лайков: 1