Там говорят крутой battle pass готовят

Очевидно же что город.
Кстати как я понял слова “анклавное положение” тебе ни о чем не говорят.

Фарит, территория области=территория области, а территория города в этой области = территории города. Я опустил фактическое административное деление для наглядности. При таком упрощении территория всегда равна совокупности того, что на ней расположено, и, конкретно территория Москвы < московской области, которая её окружает.
Edit: по ходу Анубис врубился, раз лайкнул
:crazy_face:

Это не совсем так. Ну т.е. для обычных городов территория города одновременно и территория субъекта в который он входит. Но не для Мск само собой.

Естественно. Но тут я вообще не понимаю о чем мы с тобой спорим. Ты ж правильно заметил что окружает, а не включает ее.

Так я и не спорю, лол.)

Допустим, если бы даже фактически, в нормативных документах, включало бы, то территория города всегда < территории области вокруг него, исходя из определения слова “территория”.

Естественно меньше, поскольку область это всегда более крупная административно-территориальная единица. Но он то не об этом спорит, а топит за то что территория одного субъекта фактически относится к территории другого субъекта.

Нет , в вашей стране какое странное деление ,не как в нашей, у нас и область по другому называется.

Например в моей стране Москва это сердце области, а вся область считается территорией Москвы включая мелкие города и поселки,и управляет всей областью Москва. Так называемый главный штаб.

Не знаю что там у вас за страна (Лимпопо возможно?), а в РФ так:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/d027bc5c1fa488e9337111c52c7aa947104dc7ad/

Москва, Санкт-Петербург, Севастополь [<12>]- города федерального значения

Лайков: 1

Эммм… квадратный метр в пропахшей клопами коммуналке тоже является территорией. Московская область - это территория со строго очерченными границами. Территория Москвы - это земля, расположенная в пределах населенного пункта “город Москва”.

2 лайка

Это в какой, и почему мы должны угадывать?)

У нас так (на примитивном уровне) :
есть город, который состоит из 3 деревень. Территория конкретной деревни < территории города, который включает 3 деревни. А территория, где расположен город < совокупности земель их нескольких городов, образующих область. А области < страны.

Есть также значение слова “территория” , которое я любезно предоставил. <=

Территория Москвы = Московская область.

Москва и Московская область не имеют общих территорий. Это разные административные единицы, которые не пересекаются. Омск находится на территории Омской области. Москва не находится на территории Московской области.

3 лайка

Ну и на десерт тем у кого Московской областью с какого то перепоя управляет Москва: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Просвещайтесь, ликвидируйте безграмотность.

Лайков: 1

Ну да.
Но «город Москва» не является территорией - он, как вы сами заметили, - населённый пункт.
И у него есть территория.

Но «город Москва» не является территорией

Как выше заметили - он в воздухе висит? Как он не является территорией, если располагается на поверхности Земли?

Ну расположен он на земле - дальше то что?

Словосочетание «территория Москвы» не на ровном месте возникло.
Была бы Москва территорией - говорили бы просто «Москва».
А так это территория территории должна получаться.

Де-ма-го-гия. Все прекрасно понимают что город Москва имеет свои границы и границы эти, внезапно, территориальные. А путаница у некоторых происходит из-за того что они почему то из термина “административно-территориальное деление” выкидывают “-территориальное”.

3 лайка

Так именно так и говорят, просто Москва.

А словосочетание “территория Московской области” на каком месте возникло?

То есть «территория Москвы» не говорят?

Говорят, равно как и “территория Московской области” говорят.

Ну расположен он на земле - дальше то что?

То, что в русском языке слово “территория” имеет себе вполне понятное значение.

Словосочетание «территория Москвы» не на ровном месте возникло.

А словосочетание “город Москва”? А “страна Россия”? А “компьютерная игра хартстоун”? Что, теперь Москва и городом перестала быть?

Была бы Москва территорией - говорили бы просто «Москва».

Так и можно так говорить. “На территории Москвы” = “в Москве”.

А так это территория территории должна получаться.

Совершенно непонятный для меня вывод.

У нас страна делится на провинции , в нем находится главный город под своей властью имеет несколько округов. Конечно в каждом округе есть свои так называемые мэры, но главным является сам город,и весь округ входит в территорию города.
В моем городе это 39 округов.