[Тир-Лист] Шестьдесят девятые сутки Новой Меты!

Как будто в хс бывает чистое доминирование одной колоды.

Йоу, взял только что Легенду, радости полные штаны, хоть я и брал легу уже несколько раз, но каждый раз возвращаясь в ХС (это происходит примерно на 1 месяц 1 раз в год) у меня дикое желание в новой мете взять легу. Забавно что в этот раз как и во все предыдущие, легу я взял на друиде, хотя с 3 до 1 шёл на роге-ханте.

ИМХО, “Рёв” будут нерфить. Я довольно посредственный игрок и играя по месяцу в год каждый раз беру легу на комбе с рёвом, кхм, мне кажется это о многом говорит, нерф этой картонки не за горами.

Ну и по новому году в целом. Я потерял бурный интерес к ХС давно, ещё до разделения режимов, но о картоках вспоминаю и возвращаясь, получаю кайф, когда вижу много новых колод (и боль, когда на них не хватает пыли), так вот, ИМХО, эта мета очень годная, желание кидать картонки пока не отпало.

Скорее тебе в этот раз повезло с сезоном игры. Мета всё ещё побулькивает, а декбилдеры и киберкотлеты давно улетели в топ.

Бывали времена. Но я больше про дегенеративность говорю. Фриз маг например по своей структуре дегенеративен. Невероятно убогий дизайн колоды, который чизил саму структуру нонинтерактивности игры. Слава богу его отротировали. Что характерно в те времена когда доминировала одна дека, это как раз таки сильная темпо колода. Хант на могильщике, баку паладин и.т.д. В магии заметно тоже самое. Забавная тенденция.

Как-же прикольно читать на EU форумах о кансере и в то же время заходить на US и видеть темы с названием “Balanced meta right now”! Что поделаеш европейский сервер всегда был кансерным! Жалко у близов нет платной опции для миграции на подобии WoW!

Никогда в хс не доминировала одна колода. Всегда было несколько сильных колод, которые друг друга контрят.
В мотыге “заметно то же самое” потому что по другому баланс просто не работает.

P.S. Фриз - одна из лучших колод которые были в хс, кстати.

3 лайка

Добор карт только на следующий ход. Какое там отбивание стола - против зушки в одну цель 5 дамага? Ну круто. А, ещё жалки 5 брони и 5/5 которого заигнорят.

Какая внезапность, друль играет без имбовых зачисток. Кидаешь такой десятку, взял 5 карт - на стол на следующий ход лотос (3), лотос (3), Дух (4), Дух (4), через два озарения в дополнению к гулю. А прист всё это сдувает одним драконьем зельем. Опана - давай считай, как ты там любишь. 10 маны и 6! карт сдуло, одной за шесть маны. Тут никаких десяток не наберёшься. После упыря остаётся 8 големов, если айя сало не схватит - два ШВД на крайних, а 6 дамага уж найдётся.

Вот такие пирожки, что зачистки одних из самых вэлью карт в игре. У друля их нет, ему приходится картами добирать, чтобы эту имботу хоть как-то побороть.

Аукенайка + Цох, Световая бомба, Крик, СпиритЛаш, Нова, Раскопанное зло (которое ещё противнику топдек ректит), Драконье зелье, ну и истерия.
Не считая возможности пиро + щит выдавать больше чем 2 урона, как остальные. Ну и всякий треш я не писал, вроде -атака и Слово тьмы - Ужас.

Я накс запомнил как скопище хантов дубасящих друг друга до посинения. Я фриз мага очень не любил, эта та колода против который ты ощущаешь себя беспомощным если не играешь подготовленной колодой. Аггро колода которая ломает купол магу через два айсблока и кучу фриза или вар который как обычно уходил в бункер, а потом переживал неадекватнейший бурн. Но что делать мидренджам без прохила? Аггры не хватает, и маг сидит себе крутит колоду генерит комбу. Конечно был момент с кезанкой, но она заразка отротировалась весьма быстро.

Одно я хорошее про фриз мага скажу. Это была сложная дека, реально сложная. Хороший игрок на фриз маге хотя бы как оппонент уважение вызывал.

Друида уже достаточно занерфили за последний год (вг + нуриш рест ин пис). Уж кого-кого, а друида я думаю на ближайший год пока что оставят в покое. Хотя я был бы за, если бы вообще Близзы разнерфили ВГ и Нуриш - тк. банально они теперь убер слабые и ненужные без таких карт, как 10/Оакхарт.

Лайков: 1

Это как агре спрашивать “но что делать против консервной банки”.
В этой игре почти всегда есть тот момент когда возникает вопрос что делать колодам типа А против колоды типа В. И ответ на него очевиден - апаться за счет колод типа С, или же менять деку под противостояние колоде типа В.

Лайков: 1

А полное изменение абилки считается нерфом? Взять Иллидана, к примеру, который ранее дровал три карты, а потом стал учительницей магии v.2.0. Можно было распылить за полную стоимость?

Да да, кул стори про упыря. Упырь не всегда на 6 ход спасал, а если он в конце колоды то что делать? То что ты описал - тотальный незаход друида и голдфиш приста. На практике все было наоборот - потому что найти упыря (1 карта из 30) было сложнее чем найти разгон (6 карт из 30) и 10(2 из 30).

Если б у друида еще зачистки были, он стал бы непобедим. Рамп был фишкой класса, но из-за балансной 10ки его нерфанули.

Как я люблю когда в пример приводят эту комбу. Это на уровне как раз таки

К слову слово ужас и минус атака чистит почти любой стол, а вот аукенайка цох нет. Так что это еще хуже.

Это вообще все вайлд, я играю в стандарте, а там никогда не копилась такая масса зачисток.

Ну геймплей аггро дек весьма ожидаем. Бегать ломать хребет, играть вокруг зачисток. В своё время хорошие пилоты зоо-лока весьма успешно ломали консервы. Многое конечно сводится к кард пулу, сейчас вары имеют слишком много эффектных ремув элементов, и вэлью элементы занимают слишком мало место. Но по своей структуре фриз маг наказывал любую не подготовленную деку. Плохо или это хорошо, те времена канули в лету. Ну а стандартное отношение аггры к контролям… В хсе эта система сейчас чёрт знает насколько искривлена. Ибо произошло сильное расслоение архетипов. Рогу ведь в прямом смысле аггрой не назвать. Она не пытается с 1-3 ход вести игру . Основное действо начинается с 3, что характерно для мидренджа. Но вот скорость с которой она врывается в игру позволяет хотя бы точно назвать её темпо колодой.

В свое время, в свое время… В свое время и консервы были более дырявы. Речь не об этом. А об том что все сводится к к-н-б. Т.е. есть проблемы с отк берешь агру, есть проблемы с агрой берешь контроль и т.д.
А вот если появляется сильная дека которая одинаково хорошо играет вообще со всеми то это уже настоящий полом.

Что ж вы всё время мидрендж то забываете. Для здоровой меты он нужен. Он санитар которые усредняет поле, и несколько исправляет поляризованность дек.

Санитаром в хсе всегда была агра как раз.

Если это так, то мне страшно за будущее игры. Ибо я сейчас многие проблемы связываю с отсутствием этого архетипа.

Вот только сейчас рога порождает консервы.
Агра была санитаром против отк или какой-то дичи вроде милл. контроль всегда фармил агроту.
А вообще принцип к-н-б - заведомо плох. Потому что раздражает луз до крипов (например когда видишь кингсбейн-рогу на контроль-маге).
Таких перекосов нужно избегать, чтобы положительным матчапом считался не 80% вр, а 60-65 максимум.

ладдер и правда стал мусорный, если рогу не нерфят в мае, то я наверное обратно на арену.

Лайков: 1
  1. Вг
  2. Таунт 3-6 и 6 брони. Разбивай лицо, я подожду
  3. Нуриш гнев. Тебе все ещё есть, чем разбивать лицо? Ну тогда:
  4. озарение 10.
    Ах да. Инервейт имба. Из-за него все. Под нож срочно. А 10 в балансе.
Лайков: 1