[Тир-Лист] Шестьдесят девятые сутки Новой Меты!

Чо там, похоже, патч на подходе с нерфами.

Откуда информация?

Лайков: 1

Будет Забавно если понерфят только мага).

Ничего не про какие нерфы тут нет.

— Blizzard! Раз уж вы теперь чаще общаетесь с сообществом Hearthstone, не могли бы рассказать, будут ли изменения баланса в игре и когда? Если же их не будет, почему?

Iksar: Мы наблюдаем за метой каждый день. Сначала появился Бомб Воин. Мы получили примерные результаты как ощущается игра на колоде и против неё, что чувствуют игроки, когда играют этим архетипом или играют против него, а затем поиграли им на высоких рангах. Уже потом пришел Разбойник, за ним Друид, затем снова Разбойник. В конце концов сложилась тройка лучших классов, где Охотник встал на вершину по процентам побед. На протяжении всего времени мы много обсуждали внутри команды: какие изменения в балансе мы бы хотели видеть в игре относительно каждого класса, в случае, если это станет необходимо. Будьте уверены: мы обсуждаем каждый архетип, пускай это происходит и не публично. За последние недели игроки оставили много обратной связи по Разбойнику, так что пристальнее всего мы следим именно за этим классом. Причина тому кроется в том, что даже несмотря на некую цикличность в положении архетипа Разбойника между первым и четвертым местом (среди лучших колод), этот класс умудряется сохранять минимальное число плохих матч-апов. Когда у колоды 53% побед и лишь 1-2 матч-апа, где она играет ниже 50%, возникает высокая вероятность стабилизации меты вокруг этой колоды. С другой стороны, если вы взглянете на Воина, то увидите, что его матч-апы более вариативны: процент побед Воина с различными колодами колеблется от 45% до 55%. Поляризованные матч-апы создают шумиху вокруг себя, но факт того, что у колоды есть хорошие и плохие матч-апы, является главной причиной собственной подвижности меты, которая не дает ей стабилизироваться в одной точке.

Конечно, дело не только в данных. Причина, по которой мы вносим те или иные изменения в игру, кроется в том, как игроки ощущают разнообразные игровые моменты. Один из факторов, влияющих на восприятие игры — продолжительность того или иного явления. Например, если колода X является лучшей в игре в течение недели, то это воспринимается абсолютно нормально. Однако, если эта колода занимает свою позицию 2 месяца, игрокам это точно не понравится. Здесь в работу вступают цифры. Мы чутко отслеживали все тренды в процессах игры на протяжении 15 дополнений, и это позволило нам выстроить четкое понимание того, как мета выглядит между процессами сдвигов и в точках стабилизации. Однако данные не помогут, когда в игре есть колода, способная разыграть Дрыжеглота 15 раз за игру, или архетип, вооруженный неразрушимым оружием с Похищением жизни. Изменения этих колод основываются на том, как к этим колодам относятся игроки, и такие мнения мы ищем везде, в том числе и на reddit.

Что касается коммуникации, нужно привести все в порядок. Сабреддит по Hearthstone узнает наше решение относительно патча и его даты выхода. Будет и официальная новость на всех языках. Этот процесс обычно занимает неделю или чуть больше. Как только мы примем решение о патче, все игровое сообщество узнает об этом в течение 7 дней.

4 лайка

Спасибо. У меня нет возможности скинуть :wink:

Там еще скрин поста с реддита правда картинку не смог перенести думаю желающие найдут и почитают оригинал на случай если что то не корректно перевели.

Вот тред с ответом Б.

Я чуть водой не захлебнулся. Где конкретика? Кто-нибудь может перевести и ответить - собираются ли они нерфить рог?

Всем привет. Вкатился в этот ваш хартстоун неделю назад, понравилось даже. Уже успел собрать колоду из того, что изначально было, и палок с наборов, потихоньку почитываю эту темку (все ниасилил, только первые 3.5к сообщений), вникаю, гитгудаю, и все такое.
Пока отыграл все стартовые колоды, кроме лока. Его разбивающая самому себе лицо абила мне как-то не импонирует. Более всех зашли:

  • маг (приятная механика, обилие контроля стола с зачистками и ремувами, много синергичных магии существ);
  • шам (ему собрал что-то напоминающее колоду на мурлоках с наборов, многого не хватает, но тему понял, зерграш на хайролле);
  • прист (хил и ОТК комбы-вомбы с арбитрами, удвоениями и переворотами);
  • пал (быстро засирает стол и может делать это даже когда карт существ нет в руке).
    Друль где-то посередке. Щи разносит неплохо, но и там требуется заход и куча карт, которых у меня за неделю не накопилось.
    Совсем не зашли вар и рога. Рогой просто не понимаю, как играть, сквишовая больно (хотя это может быть потому, что карт на нее у меня нет). Вар - просто терпила, имхо.

Поделюсь впечатлениями от игры (и от этой вашей новой меты), пожалуй. Сижу сейчас на 17 ранге на качелях (вин-луз-вин-луз), юзаю в основном собственноручно придуманную и собранную из гумуса и палок деку (возможно, попрошу знающих людей глянуть и сказать, что я мог сделать не так). И кое-что кажется мне странным.
Метабилды в помойке, в которую смог залезть неделю играющий ньюфаг, плещутся во все края. Первые дня три я просто молча фалломорфировал с этих стратежных поворотов, начал крутить колоду в поисках решений, и так далее, и тому подобное…
Причем в нерейтинговых играх (туда вылезаю шамой, пристом и друлем) метабилдеров хорошо если 1 из 4. Но это к слову.

Про декабилдеров. Первое время я горел, полыхал и отлетал в стратосферу на реактивной тяге буквально от всего. Меня неприятно удивил сноуболл зерграш мурлоками от шамана (в принципе, из-за этого я и сам пробовал им играть, чтобы понять слабые стороны - теперь не сливаюсь как аутист). Не понравился алладинолок с ковром и метателями кинжалов, совсем мерзко себя почувствовал против друля с желудейницей-огнями-пнями. Однажды я заорал с того, как один лок на 4 хп внезапно свичнулся в 15 хп фигню с абилой на призыв 6/6 за 2 маны. Но это все фигня, потому что магом очень легко контрится (включая того же друля или алладинолока, если ему комбо-вомбо сломать/не дать сделать/чистить вилкой, и мурлокшама, если вовремя удильщиков выломать и дальше чистить вилкой).
Номи-прист (кодовое имя Гоголь) - это просто лол. Впервые увидев это в деле, я сначала угорал с того, как парнишка (или девчонка, не знаю) весело-задорно жжет колоду. И тут, когда я уже видел, что карт у него тютю, а на столе только один таунт стоит - он ставит этого долбаного номи. На следующий ход мое лицо разлетелось, как выброшенный из окна презерватив с пятью литрами воды.
Я на этого глиномеса страшно обиделся и уважать приста перестал. Начал на его портрет недобро коситься, когда слышал “ИИИИ АНДУИН”. Мне дико не понравилось, что этот пес все это время сам с собой играл, пока я развлекал его своими жалкими потугами. Я начал думать, как ему отомстить в случае чего, но пока как-то не придумал. Против гоголь-приста счет пока 4-0 в его пользу. Но это тоже фигня.
Самое страшное - это бум. Это самая глиняная глина из всей глиняной глины, которая только может существовать. От одного вида портрета вара меня одолевает апатия и желание совершить роскомнадзор. Я просто не понимаю, что против этой плешивой собаки можно сделать - не раз пытался, не раз почти успешно, но ПОСТОЯННО отлетал (последнюю катку оставил глиномесу 3 хп, но у меня был пустой стол, пустая рука, 5 хп в лице и шесть разбафанных механизмов напротив). Начинаю прессовать с первых ходов - ловлю вихри, ровер добивает (и попутно вколачивает ему броню). Пушу тысичами слабого мяса - варпас эхом разуплотняет. Среднее мясо выносится потасовками. Сильные столбовые юниты ловят ашот-ваншот казнью.
А потом у этого глиномеса меняется портретик, появляются новые абилы и все, стол безвозвратно потерян. Даже когда ультимативно чищу волной огня под магом даларана - он выставляется и готов воевать быстрее меня, до его лица может дойти только фаербол.
И самое паскудное - я совсем не понимаю, как ЭТО убивать. Какой бы дикий фап вприсядку с элементами боевого гопака я не показывал, эта злая плешь просто кидает по мере роста моего давления зачистки и на седьмой ход (за редким исключением, с монеткой - на шестой) меняет портретик. А потом - как ты его ни чисти, его подкрепления всегда сразу готовы воевать. Фууу, блин. Простите, у меня немного пичот. Последняя катка была против глинобума, и мои качели опять шатнулись не туда.
Одно радует - не так часто эта чепуха вылезает. Гораздо чаще “иии Валира” (на худой конец “ииии Майев”), а с ними хоть играть приятно. Всякие палы и ханты на механизмах тоже сложны, но там хоть есть смысл как-то бодаться.

Извините за многабукав. Свою АГП изложил, ежели кто в магах шарит и поможет видоизменить деку - скину (поржете с мамкиного декбилдера неделю в игре, мхех).

6 лайков

Ну они как бы сказали что пока ничего не решили :slight_smile: По факту если будет и дальше рост популярности секрет ханта то нерфить рогу скорее всего не будут :slight_smile:

Перечитал этот текст на манакосте, стало более понятно. Они “пристально следят за разбойником”. Ну что ж, над головами пилотов киркорог начали сгущаться тучи. Бегите, глупцы.

Как умудрится проиграть токен друлю на зушке?
Ну,и деку если хочешь можешь скинуть в раздел колод и стратегий.

Словить незаход? Зушке сделать это проще некуда.

Лайков: 1

Или напортачить с ходами.

Против алладинолока и друля сливался магом. Как противники оба сразу не понравились. Не совсем понятно выразился, наверное. Для алладинолока мне не хватает, как минимум, ковра, метателей кинжалов (и еще половины колоды, скорее всего).

Кстати, кто-то на форуме говорил, будто Рафаам в зушке бесполезен (не помню, кто это писал). Еще как полезен. Уже не одну катку против варов мне затащил, всегда оставляю его в стартовой руке против них. Не проиграл вару ни одной игры, где мне пришел рафаам до 7 хода. Банально - вару нечем отбиваться даже с надетым бумом, так как большую часть ресурсов он слил в первой половине игры.

Но всё равно воин имблансен и повинен нерфу, да?

Нет, а что? Нерфить сейчас нужно рог, чтобы снизить их количество. Имб как таковых сейчас нет.

У секрет ханта точно так же почти нет плохих матчапов :slight_smile: И он топ-1 по винрейту, это при игре в плюс с рогами, варами и магами.
Как только он станет более массовым мы сразу увидим новую мету в стиле “иии Рексар”