[Тир-Лист] Шестьдесят девятые сутки Новой Меты!

Со старыми сборками магов более-менее игралось без кирки, но вот с новыми, которые с зеркальными копиями, циклонами и пакетом разных гигантов сложнее. Я думала против них потестить ваниш, но нерф препы. Концепция большего количества ремувалов мне не особо нравится

Может, не должно быть карт, которые обязывают брать другие карты, чтобы сыграли эти?

Вара наоборот апнули. Нормально так апнули одних их самых сильных мехов с раскопки. Этих мехов, как в колоды не брали, так и не будут брать. Но с омеги или обилки теперь это будет еще круче. Очень противных мехов, которых тяжело убрать, сделали еще сильнее

Вот друиду понерфили рамп. Вот сразу появилось много интересных и новых дэк друида(нет).
Препа не была автопиком, что доказывают келесет и баку-рог, которые были самыми популярными дэками роги за последнее время, до того как роге кирок не дали.

Лайков: 1

Но воин набирает броню (раньше через мариель и 5/5 девочек, потом через ктунослуг, потом через баку, теперь бум и роверы) и чистит стол (неизменно потасня и какое-нибудь аоешки из дополнений). Не спешат что-то потасню резать например, несмотря на то, что предлагаемые архетипы отвергаются

Предлагаешь понерфить следом ошеломненте, удар в спинк, шс и шру что бы рога вообще классику не играла? Я только за! :wink:

:slight_smile:

Специально дла таких как вы и оставил это.

Стиль игры один и тот же,но карты хотя бы разные. Вон зушка тоже живет уже столько, но для каждой ротаций была своя зу, а иногда несколько версий за раз. Я не против что бы рога продолжала играть, я против что бы она продолжала играть одними и теми же картами. Пара постояннх карт не проблема. Полколоды которая не меняется - да.

Лайков: 1

Но разные ведь карты. В дремучие времена была рога с непонерфленными ауком и лироем, была масло рога, потом миракл с пиладжерами, авантами, потом с великанами из каражана и дк, всякие Мали роги (как с тауриссаном и пиладжерами, так и новая с пушкой), потом с пауками 4/4.
Карты тоже разные, несмотря на общую миракл суть.

Из постоянных карт препа, эвики, бэки, клифф, иногда шру. Даже фен не всегда игрался. Я уж молчу про шс.

тот же мидхант из года в год, гиена, хафер, собаки, псарь, и т.д 60% деки класик и базовый сеты меняется минимум, и чета никто не спешит его нерфить …

3 лайка

Это упущение, конечно.

А я где то защищаю ханта?

Учитывая что про гиену вспомнили лишь после того как завезли рысей в РИ, то я бы поспешил с такими выводами. А про псаря я вообще умер со всеха. Возможно на 25 ранге новички без колоды их и носят, но его я давно не видел вне сборок “хант за 600 пыли”. Учитывая как игроки за JÄGER- а потирают руки и ждут нерфа роги, то следующими могут быть как раз они. :slight_smile:

2 перпы, 2 эвика, 2 бека и 1 клифф это уже 7 слотов в колоду.

Я бы не сказал “иногда”.

Есть сильное дешевое существо с хорошим бк? Шс сразу всплывает, ну и лироя прокрутить.

Лайков: 1

докопался до псаря, хорошо меняем его на секреты, люторога, высокогрива, выслеживание, на твой выбор - смысл от этого не меняется, из года в год одни и теже карты в деке … ± пару карт .

Точно также как у ханта или вара по парам. Но резать никто не спешит от слова совсем.

Я бы сказала. В квест, кингсбейне не игрался, масло рогу плохо помню. Про одд помойку молчу даже. В мали роге не игрался

Но он не игрался ни в миракле с авантами, ни с гигантами, ни когда монетки были. Да и лирой не всегда был. Так что -шс
Могли класть, но именно общеюзабельной картой не был. Хотя казалось бы - возвращай лазурок или шру.
Сейчас шс стали класть в первую очередь из-за лакеев, потом уже под номи.

И главная проблема в том, что срезая классику они не предлагают уникальное и новое. Где друид? - в помойке.
Роге бахают неспособных зайцев аля ухудшенный Джейд и лиловые пары.

Зулок играющий 32 за 1, 13 за 1 и ожег. Из раза в раз.

У всех классов есть карты которые играют в их архетипах всегда несмотря на мету, и со временем их нерфят из наиболее явных примеров вг, топор вара, препа, наверное в этом году этот список продолжится.

Наконец-то, я за столом.

Вместо предисловия:

Предлагаю научиться читать перед тем, как пытаться уныло и пошло язвить.

Теперь по делу.

Есть и всегда была, покуда были адекватные собеседники, а не крикливые попугаи с ирокезом на зеленом черепе.

Ты неправ в определении кансера как такового.

Для начала я вообще предлагаю выбросить этот аморфный термин, который каждый понимает по-своему.
Вместо него можно взять термин “сломанный”, подразумевающий громадное вэлью для свойства карты, карты или связки карт.

Теперь о том, почему много рог, а нерфить нужно и рог, и военов, и магов, и даже друидов.

Сама по себе механика “дуплет” просто провальная в текущем виде.
Если балансировка какой-то карты является процессом, который представляет собой X сложности, то балансировка дуплета - свойства, которое добавляет в руку из воздуха карту с таким же эффектом - это процесс со сложностью X^2.

Примером хороших дуплетов являются:

  • заморозка мага, которую можно удешевить до нуля и заставить работать с рядом маговских карт; кроме того она сама по себе достаточно универсальная, позволяющая как выключить существо противника на один ход, так и прикончить его за относительно малую стоимость;
  • секрет паладина, который, несомненно, слабее заморозки мага, мне кажется интересной вещью, дополняющей секреты самого паладина. Существенный минус его заключается в том, что секреты паладина сами по себе дешевые и стоят ровно столько же, сколько стоит и дуплет, а гибкость дуплета ограничена уже разыгранными и не сработавшими секретами. То есть получить овервэлью из этого дуплета сложно.
  • дуплеты хантера, оба два. Дешевый дуплет, конечно, слабоват и требует поределенных условий, но сама идея, как у дуплет-секретов паладина, неплохая.

Плохими дуплетами являются тройка мага и призыв пеньков у друида. Хорошая и средняя карты внезапно становятся просто сломанными из-за этого свойства, притом по разным причинам.

  • маговская тройка сама по себе хорошая и сильная карта, она слишком хорошо синергирует с Кадгаром и горными великанами, но, если это еще как-то можно стерпеть, дуплет ее делает непереносимой, потому что маг может разломать одного великана в 2-4, а потом, если (и притом скорее всего) оппонент оставит в живых хотя бы одного великана, маг может без труда за минимум усилий восстановить свои силы. Вэлью этой карты просто зашкаливает. Даже если маг использует этот спелл на то, чтобы снести пробафанное существо оппонента с малой стоимостью, он все равно получает этот спелл в руку для дальнейших упражнений с великанами. Дуплет просто возводит в квадрат все преимущества этой карты.
  • восьмерка друида сама по себе выглядит не очень сильной. Это просто средне-хорошая карта, позволяющая одним махом заспамить стол. Не больше, не меньше. Разумеется, это легко контрится каким-нибудь АОЕ, но дуплет позволяет всей этой ватаге вернуться на стол как ни в чем ни бывало без каких-либо потерь. И таких карт две. Ни у одного класса нет столько массовых ремувалов (окей, хантер с его ядовитым ракетчиком…)
    Помимо нее у друида еще тьма способов заставить стол болванчиками, то есть необходимости в дуплете для этой карты попросту нету.

Я ни в коем случае не оспариваю то, что у этих классов есть проблемы, и вместе с нерфом этих дуплетов стоит поднять какие-то другие аспекты у этих классов, чтобы поднять вариативность и стабильность. Тем не менее, даже скупость набора их рабочих в настоящее время карт не оправдывает этой сломанности и громадного вэлью.

У вара свой спектр сломанности. На мой взгляд, этого звания удостаиваются Бум и омегайети.

В отличие от всего, что я рассказал выше о маге и друиде, это вэлью можно хотя бы как-то законтрить.
Бум - совершенно другое дело. Это карта героя, а карты героя на текущий момент в ХС не контрятся вообще никак и ничем. По этой причине их нужно балансировать тонко и тщательно, потому что у оппонента нет никаких способов воспрепятствовать разыгрыванию карты героя (если только моджомастер, но это уже бесовство какое-то).
Карт героя в ХС в стандарте только три, что уже возвышает эти три класса над другими в определенной степени. Однако Зулджина нужно мариновать определенное время в колоде прежде чем разыграть его ради разового берст-эффекта; Хагата имеет дроубек в виде пула заклинаний шамана, часть из которых вообще бесполезна.
Бума можно и нужно разыгрывать как можно раньше, потому что его эффекты в сумме дают невероятное количество плюсов относительно Гарроша. Бума контрит только 29ый слот в колоде.
Про эффекты я особо распространяться не хочу, потому что только ленивый не упоминал Бума с момента ротации. За меня все сказали на эту тему и вообще я уже устал писать.

В отличие от всего, что написано выше, у роги нет натурально сломанных механик (возможно, прыгскокер, но он уже три сезона пытается разогнаться). Есть плохая балансировка цифр, и это невозможно отрицать.

Препа + Абордаж = -3+3 маны.
Кирка 4 маны. Пираты без кирки 4 маны. Пираты с киркой 0 маны.
Ряд дорогих спеллов роги, которые просто некогда разыгрывать, с препой и без.
Ликвидация 2/5. Ваниш 3/6. Контракт 3/6. Спринт 4/7.
Что получает рога, когда порезали препу?
Ликвидация 3/5. Ваниш 4/6. Контракт 4/6. Спринт 5/7.
То есть, эти непопулярные спеллы стали еще менее актуальны.
Теперь еще и фен за 1 ради 1 урона по столу врага, очуметь.

Что можно было сделать, чтобы исправить цифры.
Абордаж за 4 (как и сейчас).
Кирка 3-2 за 3. Тогда корсары будут стоить 1, что также ослабляет темп роги в начале игры.
Свойство кирки как БК или как комбо. Тогда при разыгрывании ее в темп из нее сложнее извлечь доп. пользу.
Еще я украду чужую идею по балансу мискреанта.
Боевой клич: дает одного лакея. Дезраттл: дает одного лакея. Таким образом получение лакеев более размазано по игровому времени, не позволяя получить более одного лакея в раунд за редким исключением (которое будет достигнуто привлечением доп. средств в любом случае).

Впрочем, кто же будет все это читать, верно?

5 лайков

Ну только некоторые переапаны как секира, а всякие войдлорды чуть лучше чем крот и кристализатор общий.

А почему ровер воена 1-3 до сих пор жив?
У него и статы топовые для однопалубника, и механизм он, что дает прекрасную синергию с рядом карт, и абилка без дроубека.

Псарь в мид ханте не будет играть, пока есть зов хозяина.

Лайков: 1

Секиру вероятно делали как классовую идентичность вара и того что у него лучшее оружие по сравнению с другими классами. Вообще на секиру жаловались во время от релиза до рлт или нет ?