- Ты глиномес! - Нет ты! - А я сказал, что ты!

Давно эта тема обсасывается на форуме. Много игроков разделены на два лагеря. Одни, якобы, месят глину на ноубрейн деках, “кидая зелёное”, другие из высшего общества, пропитаны скиллом с ног до головы, очень смакуют своей интеллектуальностью, нестандартным образом мышления, и вообще тем, что они такие хорошие, серьёзные и аристократичные, думающие игроки. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей, кто-то стримеров насмотрелся, а кто-то просто за компанию…

Поэтому мне захотелось сказать несколько слов в защиту агро колод. Разобрать некоторые моменты, и возможно контроль бояре немного переосмыслят свой презренный взгляд на игру. Прежде всего перестанут указывать остальным, на чём им играть и как им играть. Оскорблять остальных по каким-то необоснованным причинам, только из-за того что им что-то не нравится.

Агро колоды ноубрейн глина (слишком лёгкие) – Не правда.
Во-первых, понятие ноубрейновости у всех субъективно. Каждый сам, по своим каким-то суждениям решает что для него плохо, а что хорошо. Кому-то отк не нравится, кому-то агро, кому-то контроль, это не повод поливать грязью других и ставить себя выше\умнее кого либо.
Во-вторых, у любой колоды есть положительные и отрицательные матчапы. Ситуации, в которой она выигрывает без шансов для оппонента, ставя 1 2 3 4 из-за его слабой ранней игры, так и без шансов проигрывает, получая темповые ремувалы и зачистки каждый ход и истощая руку, отдавая в одну карту оппонента несколько своих.
Выходит, в зависимости от матчапа любая колода с любой стороны может оказаться ноубрейн, если вдруг оказывается прямой контрой оппоненту. Удивительно, не так-ли?

Агро колоды очень скучные и однообразные – Субъективно.
С одной стороны не понятно, чем 1 2 3 4 механизмы или пираты каждую игру однообразнее, чем брать оппонента измором и сгенерированными с “костюмчика” ресурсами или… Игрой с самим собой, скорым перебором колоды и одинаковым финишем в каждой игре под бодрый смех старого архимага… А с другой понятно, что это просто дело вкуса. Кто-то просто любит пиратов. А кто-то просто любит механизмы. И почему из-за этого один становится хуже и порицается - этому не существует объяснения.
И к слову о скучности! Наверное многим до глубины души контролерам не понять, как порой нелегко играть агро мирроры. Это борьба за стол, с выгодными разменами, с расчётом ресурсов. Тут зачистку не выбросишь. Тут потерял стол = проиграл игру.

У агро колод много своих преимуществ:
Благодаря дешевизне их не жалко крафтить и терять. На их сбор тратится минимум времени, что позволяет иметь не одну, а даже несколько агро-темпо колод. Такому игроку не критичны нерфы, нежели тому, который держится за одну очень тяжёлую и дорогую колоду.
Быстрые и динамичные партии. Поражения в 40 минутной игре сильно расстраивают. Поражения от партии в 2-5 минут не расстраивают вообще.
Быстро поднимается рейтинг. Для уважаемых контроль бояр это может стать отличным средством вернуться на высокий ранг в начале сезона и подниматься на самые вершины ладдера, раздумывая на своих контроль колодах.
Хорошо подходит для игры в дороге, на учёбе, работе, просто когда времени мало, а сыграть хочется.
Вот это да! Оказывается играть хотят все а не только те, кто целый вечер перед компьютером!

Относитесь к другим игрокам уважительно. Игра создавалась для всех, а не только для вас.
Ну и конечно же, не будьте терпилами, и ломайте лица на 4-й ход! SMOrc

30 лайков

И теперь эта тема ,ясно понятно.

Лайков: 1

Да никто уже давно вашу агроту не трогает, теперь новый тренд - ныть на контролеров и считать их ноубрейн. Сколько слез было пролито по поводу имбовости контроль лока, маговского дк, а сейчас - варовского костюмчика. Я лично вообще никогда не говорю что какая-то колода тупая/анскильная. Мне может не нравится геймплей или класс, но сто раз повторялось - в хс нет сложных колод для академиков. Зато свидетели агро и отк меты просто залили форум соплями и жалобами на “ноубрейн кв”. Так что про агроколоды уже неактуально.

8 лайков

Не забывай про не угасающее нытьё на приста. Не зависимо от меты и места в ней приста, нытьё на него не прекращается.:grimacing:

10 лайков

Ну кстати ныть на приста в ВТ уже даже самые лютые хейтеры перестали, понимают наверное что будут выглядеть глупо.

Нытик всегда найдёт, на что ему ныть. Один я, наверное, никогда не ныл. Мне и дрыж нравился, и 5\8 знаменитый, и джейды… Даже пират вара люблю, мне поднимают настроение игры с ним. Потому что он уже мемный, и очень редкий

3 лайка

SexyChaos, твое сообщение полностью не читал, но поддерживаю. Контроль в хс - далеко не всегда интеллектуальная колода. Просто на аггре ты кидаешь все зеленое в лицо, а на контроле ты кидаешь все зеленое в лицо и попутно фигачишь в стол.
Если я говорю, что люди любят кидать все зеленое в лицо - то это не означает, что я говорю об аггре. Это я про себя, так, к месту.

Это не только к тебе относится, дружище. Но ты прям самый яркий представитель этого, так скажем, сословия.

Если тебе от этого стало лучше.

Есть сложная колода. АПМ прист называется. Ты пока не натренируешься на ней - играть вообще не сможешь.

2 лайка

Ну это мемная дека. Я помню тренировалась в специальной проге :slight_smile:
А так речь о метовых тир 1-2 колодах.

Я ей играть не пробовал в вольном уже давно, но по идее она вполне смогёт против серьезных колод.

Ну давайте рассмотрим ноубрейн и брейн деки.
На примере “агроты”
зулок - брейн
современный меххант - ноубрейн
современный мидхант - брейн
пират-вар знаменитый - ноубрейн
разница в том, что в ноубрейн деках реально можно апать ранги не меняясь, не делая ничего, кроме кидания карточки с атакой побольше на стол и хождения в лицо, да будешь иметь винрейт чуть меньше чем те, кто меняется (и то не факт, люди вон на рофлорывковаре делают хорошие результаты). А вот на зушке или мидханте обязательно думать чем стрелять куда, как меняться и т.д. эти колоды тоже весьма агрессивны, но они борются за стол, а меххант и пиратвар - за лицо.
Я не говорю, что их плееры безмозглые. Пятый я сам брал оба последних сезона на мехханте. Но то, что колода не требует особого ума для игры - факт.

5 лайков

сейчас циклон маг и 25-пал имхо выделяются по сложности.

6 лайков

На мехханте ты кидаешь все в лицо. А на контроль воине ты кидаешь все в стол. Не вижу существенной разницы.

Ога. На них нужно включить мозг на 1/10. На всех остальных колодах его включить нужно на 1/20

Серьёзно? Ну отдай на стол из пяти мелких существ друида тропу войны, поймай фул стол огоньков с хрипом, и сиди думай как бы не отлететь. Я не говорю, что воин сейчас в балансе, я говорю что это не ноубрейн колода. Количество ремувалов строго ограничено, и ты либо броню копишь и не чистишь, а хорошая агрота тебе лицо начистит за это, либо думаешь отдавать ли шилдслем и т.д., естественно если тебе зашли два 1/2 в стартовую руку, также 1/3 ровер, потом шилдслемы, тропы, обе потасовки и костюмчик на седьмой, то да, там можно кидать всё куда захочешь наверно, а вот когда в стартовой руке у тебя костюмчик, элизиана и аколит, то сидишь и смотришь, как лицо разбивают. Так что думать надо.

Лайков: 1

тогда ты анскильное фуфло, которое не умеет муллиганить.

3 лайка

Ну если ты считаешь, что обыгрывать хрип на пеньков, заведомо зная что это играется в каждом агро друиде - какой-то сверх интеллектуальный плей, то да. Но мне кажется, что на это не больше ума надо, чем эти же хрипы со стороны друида вешать после развода на ремувалы, заставляя вара их отдавать, например боясь рора

Я не говорю, что для этого академиком надо быть, я говорю, что это сложнее, чем кидать всё зеленое с большой атакой и идти в лицо. Или чем на роге до нерфа мулиганить препу с абордажем, давать на второй их, монетку и ванклифа, или на третий их, кирку и двух таунтов 3/3.