Хрю-хрю, первые нерфы, или баланс и отношение близзард к игрокам

Немножко относительно недавней инфы для памяти игрокам, чтобы понимать реальное отношение разработчиков к аудитории и “продукту”.

Так же вспомним что под конец прошлого аддона, близард внезапно признала что квест мага неможко очень сильно сломан и тоже побеждает с пустого борда “разгромно”. После чего гордо (жидко) его понерфила. Чтоб мыкак аудитория видели “работу” команды. Так же не будем забывать “мытакдовольны изменениями” и “нам нужно время на анализ меты”.

И того новый аддон.

  • ОТК лок - с абсолютно пустого стола, миллионы урона отк.

  • ОТК шаман - пустого стола миллионы урона отк.

  • ОТК маг - с абсолютно пустого стола 40+ урона и прокрутка всей колоды. (быстрее чем даже квест до нерфа, как правило)

  • ОТК дх (для справедливости единственный, кто не с пустого стола и от которого можно хоть как-то отыгрывать) - почти с пустого стола, при наличии сетапа 26-40 урона. Но тут хотябы по прежнему помогают таунты, не заспамливание своего стола, броня и тд и тп.

  • В скобочках можно еще квест приста взять, не классическом понимании отк. Но в целом тоже выигрывающий любое колличество хп\брони\столов одной картой.

Ну и конечно же “новые” колоды для столь бережно опекаемой аудитории - либрам паладин, который геймплейно не изменился за полтора года никак. Уникальный пиратвоин, скилозависимый и сложный в пилотировании, фейсхант.

Теперь очень простенький вопросик из начала поста. То есть, команда “разработчиков” прямым текстом пишет про квестлока - что “разгромные” победы это как бы плёхо (и внезапно болшая часть игроков согласиться, что играть с портретом не очень весело пока он перебирает свою колоду и эта колода сама по себе выигрывает игру). И более того, еще раньше были заявления что ОТК в приниципе это плохо и они не хотят видеть ОТК колод в игре вообще. Но при этом ЭТА ЖЕ САМАЯ команда “разработчиков” разбирающаяся в своем “продукте” выпускает вышеперечисленные колоды в новом дополнении.

А что такое? Больше разгромные победы не плёхо? Или может быть они не такие разгромные, а почему? А почему убивающий на 7-8 ход квест маг понерфлен, а абсолютно такой же по геймплейю дровающийся и удешевляющий колоду мозаки маг не вызывает вопросов? А он не вызывает, первый нерф вышел и все в порядке с колодой.
Почему отк квестлок - плёхо и давайте нерфить\банить, а совалок хорошо(справедливости ради его таки минорно понерфили, так как дошло до абсурда уже).

Или наверное нужны дополнительные средства и время на очередной “анализ” меты. Ведь очень сложно заметить некую схожесть колод того же мага (геймплана и винкона). Нужно провести исследования, собрать статистику.

С каждым новым аддоном отношение к своим же собственным словам и обещаниям команды близзярд все более и более наплевательское.

К мнению игроков и к тематическим фидбекам (еу форум, реддит, инфлюенсеры твича) - показательно наплевательское, чуть ли не открыто заявляются одни вещи на различных “твиттер интервью” и делаются ровно противоположные.

Ну а если взять аудиторию в целом и сам “продукт”, то на них уже открыто испражняются с фактическим посылом “эти сожрут все что угодно.”

15 лайков

Наверное, выскажу непопулярное мнение, но сейчас половина меты состоит из аналогов фейсхантов. Я пробовал ради фана отыгрывать нового секрет ханта, но вот же ирония - вышедший на третий ход с монеткой стол с Дректара (5/5, 4/4, 4/7) был без особой запары зачищен противником, а еще через несколько ходов в лицо прилетел огромный летал. Гляжу на архетип ханта на мишке и неясно, как переживать ОТК, которые перечислены в первом сообщении.

Вот и получается, что хоть фейс и зло сам по себе, но в текущей ситуации он хотя бы позволяет сыграть на опережение, пока самому не прилетело из воздуха. Что забавно, у многих при жестком уроне теперь есть много брони и/или отхила, в отличие от Штормграда.

Отсюда и более высокие винрейты именно фейса, кстати.

В целом да, позволяет, но получилось 2 стула. Либо ты кидаешь картонки в портрет, чтобы не умереть на 7-8 ход с пустого стола. Либо ты 7-8 ходов крутишь колодку и кидаешь ремувалы иногда. Чтобы потом на этот 7-8 ход выиграть игру.

Впопрос тогда, хс вроде как задумывался как “пвп” игра. Где ты с оппонентом играешь, не в портретик как недоразвитый кидаешь картонки кто быстрее. И не собираешь свой какой-то пасьянс, изредка поглядывая на борд чтобы кинуть ремувал.

Игра геймплейно превратилась в жидкое эмм… субстанцию. Причем выбора особо не дают. Ну хочешь потредйиться - играй пиратваром против либрам паладина. Как дополнительная увлекательная опция. У кого на муллигане больше сломанных карт придет и каких пиратов кораблик вызовет. Либо классический современных хс - фейсрейс или пасьянс.

2 лайка

Угу, про два стула - метко сказал.

:sob:
До сих пор вспоминаю Зефрис Галакронд рогу с теплотой на сердце… Сейчас таких колод нет и поиграть ими не дают если даже и попробуешь!

Лайков: 1

Больше всего раздражает даже не не проигрыш очередной макака-колоде. А лицемерие неприкрытое. Ведь за язык никто не тянул, если вы внезапно озвучили довольно популярное мнение, что отк это абсолютно тупорылое шеймдизайнерское решение и больше ошибка или “просчет”.

То потом сделать не 1-2 а сразу пачку отк колод, и даже публично не извиниться или не заявить что-то вроде “ну у нас было мало ресурсов, мы не могли предугадать когда дизайнили карты что будут отк колоды, ведь у нас мало ресурсов и денег”. Мы обязательно поправим все в будущем.

По факту первые нерфы и ОТК проблемы просто не существует, больше нет “разгромных” побед с пустого места. Локу досталось, и на том спасибо, но там уже просто физически невозможно было игнорировать, так как жезл нерфили не раз, и так как механика слишком очевидная. Но других не тронули, комьюнити схвает и этот “нерф” как было с либрам паладином, сколько там первый день и меч мацали?

Смотрите, смотрите, мы работаем мы нерфмим.

2 лайка

Я в целом не вижу ультра глобальных проблем по этой мете в целом. Да мета очень сильная, но это тупо вся мета в ОТК почти. Близы хотели мету ОТК дек именно сейчас, какими бы сильными они ни были. Я время после патча встречаю почти все классы, рили. По сути тема Аля мне не нравится просто ОТК мета или я ищу баланса в этой куче, где максимальный пул карт уже. Через 3 месяца уходят 400 карт обнов и новые 235 карт кор сета. Сейчас баланс это разнообразие классов. По моим каткам он есть. Сегодня 10 классов словил это ок. это лучше чем мнимый баланс на 5-6 классов. Пора смириться что разнообразие стратегий это близы решают, без наших хотелок, лишь бы классов было в имба местах больше. Гонка вооружений уже в прошлом. Каждую мету эта тема. Куча Агро не ок, куча контроля , Аля Прист степей одно нытье, куча ОТК нытье. По-сути нет единого мнения как можно прислушаться и что правильно. Я думаю пусть даже через такую безумно сильную меты близы хоть как то разнообразия добились. Из того что видел сегодня опять же квест вар, мозаки маг, либ пал, фел дх , миракл Прист, фриз шам, друли.квест Лок , воро рога

2 лайка

Все так, кроме дного. БЛИЗЯРД говорила что ОТК это плохо и они не хотели бы видеть отк колод ы игре. Если ты посмотришь выше то их ОФИЦИАЛЬНЫЕ комментаии к нерфам были именно об этом. Более того, если ты посмотришь интервью и общение комьюнити менеджеров на том же реддите, это многократно подчеркивалось обеим сторонами. Что хс где ты играешь сам с обой никуом не нужен, он не интересен ни зрителю, ни адекватному игроку.

Если еще чуть глубже глянуть - возьми твич или популярность ютуб каналов по стандарту. Они неуклонно падают в популярности. Возьми мнения условных топ игроков и стримеров, котоыре уходят на всякие бг. Они прямо говорят - что стандарт не интересен, потому что это тупейшая игра в одного. Если раньше зрителям интересно было смотреть за решениями и “отыгрышем” стримера. То смотреть как он собирает комбовомбо в руке и выигрывает - нафиг адекватным людям не сдалось. Или как он будет 5 часов кидать картонки в портрет фейсхантом.

Только тут нужно смотреть по мете в целом, открой репорты и увидишь что все не так гладко, как хотелось бы. А еще таблицу матчапов и винрейтов глянь. У меня вот было подряд 4 мозаки обезьяны, но это не значит что это доминирующий класс. Выборка не та. Ориентируся на метаданные.

Естественно без наших, эта та часть лицемерия о которой я говорил. Если раньше работа еще велась в этом направлении - сейчас на игроков и их мнение, да и на “топов” глубоко наплевать. Еще во времена когда уходил ЛК из игры он открытое письмо писал, что добавление такого колличества рандома в игру превращает ее в шапито из вместо киберспортивной дисциплины. На что получил прямой ответ - шапито покупают школьники лучше, “больше рандома, больше веселья”. Чем менее игра требовательна к голове, тем больше нравится хомячкам тыкать на кнопку “победить”. Но это уже совсем другая тема.

Ну как сказать, близы убирая механику рывка из игры, нерфя илгинота, квестлока и тд + прямым текстом заявляли что ОТК - это ПЛОХО. Адекватные стримеры и киберкотлеты говорили что ОТК это плохо. Просто адекватные пользователи говорили, что матч где у тебя условно есть 7 ходов чтобы убить портрет, и по сути вообще не важно что он делает - это полный идиотизм и пролюб всех идей заложенных в хс изначально. (всякие ка, борд, менджмент ресурсов, и пр) это по сути кор механики котоыре из игры выкинули в угоду пасьянсу и киданию картонок в портрет.

3 лайка

Ничо плохого не вижу в нынешней мете. Мета как мета, обычная. Просто немного другая.

Сколько можно простыней текста по таким ситуациям?

Лайков: 1

Да мне тоже кажется, что всё вполне балансно… чуть жаль, мб, что на фан-деках почти невозможно конкурировать, но такое довольно часто в мете:)

Советую поиграть в дуэли или на крайний случай вольный. Высоко не заберешся, но хотя бы разнообразить игровой процесс можно.

Лайков: 1

Уже давно хочется отдельный ладдер, где колоды должны быть без копий, по типу командера в мтг

Так есть вольный с Рено Колодам.

ну а что не так ? сожрали и в wow все микротранзакции с таймгейтами, и тут повелись на все разводки: смотри многочасовые трансляции ради жалкой подачки, гринди во всех режимах с бесконечно горящими предложениями задонатить не только на косметику, но и на то что необходимо с шансом не получить ничего,
фарми сотнями часов ачивки, требующие полной коллекции неиграбельных карт и унижайся в каждой игре ради сомнительного бонуса

хлебайте дальше зелёную жижу Маннорота, это ваша судьба

Я понимаю у тебя личная виндета с Котти Бобиком, что ты в каждой теме это пишешь. Но если все так плохо, можешь удалять все мусорные игры и на форум не заходить жижу изрыгать.

Опять это заявление вспоминают лишь частично, опуская неудобную часть.

Близы говорили не про всё ОТК, а только про то, где противник не знает, что играет против ОТК, а потом ему внезапно сносят будку.
А вот колоды, которые с первого же хода заявляют противнику, что я щас буду собирать комбу, то такое ОТК близам нравится.

Да и с тех времён команда разработчиков поменялась и забила на заявления предшественников.

3 лайка

да неважно, что они там говорили. Они набуханые придумывают карты и механики, а потом сами не знают как всё забалансить и говорят, что “всё норм всё в балансе”.

Лайков: 1

ой да прям уж, во первых даже если бы дословно такое заявление было, хотя я не помню. Но допустим. Квестлок был не очевидной отк колодой в прошлом допе? Или может быть квест маг? Или может быть всякие ктуны? Или илгинот дх. Вы правда считаете что есть люди поигравшие больше месяца в мете где из архетипов класса играет 2 не поймут с первых 2х ходов против кого они играют и внезапно удивяться “ого, а я и не знал что отк”.

И еще раз, перечитай ОФИЦИАЛЬНЫЕ комментарии к правкам лока. Я даже прикрепил в посте чтобы не искать. “РАЗГРОМНЫЕ” победы. Или реддит, где прямым текстом было скзано что когда выходят такие “отк комбовомбо” это что-то вроде “мы добавляем очень много карт и к сожалению не можем предугадать всех комбинаций” и тд. Что в контексте читается как “мы не планировали, мы обказались, но мы поправим, может быть”.

  • уже личных пять копеек, нерфы меча паладина, + 1 маны великану и всякие почие косметические нефры. Они дают ровно 2 возможности их трактовать.
  1. Абсолютная оторванность от продукта и геймплея тех кто их делает, потому что +1 маны великану мог только клинический этот, ну вы поняли сделать. А дважды? это уже просто позор.

  2. Это специальный “нерф” чтобы показать что мы “работаем”, но кансерколода нам равится потому что мы видим как она популярна у никчемных, которые если и выигрывают то только вот такой палкой-палкой нагибалкой. Их мы расстраивать не хотим по этому и делаем такой “нерф”.

Мне лично видится очевидным второй вариант, это очень хорошо видно так же по магу с паладином, сколько либрам пала нерфили? Сколько квест маг жил? И когда квестмаг получил столь очевидный с первых дней нерф? Правильно, ответ - в конце допа, чтобы им наигралась целевая аудитория.

Либо же правда как обычно где-то посередине. Иначе я не могу представить почему выходят подобные нерфы при подобных же заявлениях. И что характерно, не только я. Даже на дохлом ру сегменте по хсу на ютубе можно найти ролики с “вопросами” к нефрам. Не говоря уже о англоязычном.

Блин, а что не в балансе?
Воин вылез разве что слишком высоко. Но щас его хант опустит.

Но есть тот факт, что команда близов уже полностью сменилась, от тех, что кому то что то обещал уже следа не осталось. Сейчас хс это новые люди, новое планирование и ТД. Сейчас не было ни каких обещаний, вектор развития такой же рандомный. Мозаика маг может на 6 убить, да, тебя и миракл Прист может на 6 раскрутить на изи. И Хант на 6 задушить и друль на 6 заматовать и рога на 6 тебя консиднуть заставит. Дх тебе на 6 поставит брутов. Это проактивная мета и конец ротации. Тебя любой может на 6 убить. Это именно специфика этого пула сетов за весь год, но в ней были все архетипы. Недавно Прист не давал продохнуть или контролем или Люсей на Агре. Год в целом был ок. Даже шторм град с патчами стал хорошим, для меня. И сейчас до мин сет будут нерфы, потом сам мин сет, потом ещё нерфы и ротация. Там боле менее полу чистый лист. Я повторю ладеру нужен не идеальный баланс новых карт, стратегий, архетипов, нужны просто своевременные , оперативные нерфы и правки, а они есть. То чего раньше не хватало.

Лайков: 1