😈 Обвинения против BLIZZARD обсуждать тут

Ну так когда приплыл Колумб никаких США там еще не было.

видимо на этом угнетении индейцы имеют хорошие бабосы и могут дальше угнетаться)

Очень даже интересуются. Не дай бог ты наденешь костюм индейцев на Хеллоуин, тебя расстерляют через повешение на месте. Ещё какая-то то ли футбольная, то ли хоккейная команда Краснолицые Ктототам название думают сменить, если не уже, а то индейцам обидно

Не знаю, насколько BLM интересуются судьбой индейских резерваций, но то, что в США уже около двух десятилетий (может и больше, просто меня тогда еще не было) главной, почти коронной, считается шутка о ‘коренных американцах’ - это факт. То есть геноцид индейцев по крайней мере зафиксирован в американской истории, его проходят в школах и, насколько я могу судить из общения с американцами, адекватное их большинство стесняется и стыдится этих страниц в прошлом.

А, ну теперь понятно. Такой фигней как блм из белых только малолетние оболтусы и увлекаются.

Не зафиксирован. Это не называют геноцидом и не признают как таковой

Да почему ты считаешь это фигней? То есть почему от тебя идет именно негативная коннотация? Да, конкретно это движение (как и любое другое в ‘перегретом’ сегменте общества) может обслуживать интересы какой-то группы людей, и, скорее всего, делает это - зарабатывающие есть даже на глобальных конфликтах и войнах. И радикальные наросты, скажем так, у него тоже могут быть, это совершенно нормально. Однако в основе всё равно лежит, в общем-то, простая и чистая идея о равном отношении ко всем людям вне зависимости от цвета кожи. И когда мы говорим о BLM, я считаю, в большей степени нужно оценивать его главную мысль, а не зацикливаться на том, кто и как пытается управлять движением с выгодой для себя (хотя это тоже, безусловно, имеет значение).

Не, ну как бы если я вижу что то что выглядит как фигня, звучит как фигня, ведет себя как фигня, то вероятней всего - это и есть фигня.

Реализована давно, в том числе в штатах.

Ну, если уж быть совсем достоверными, то историки и ученые не сходятся лишь в вопросе, почему именно умирали индейцы во время колонизации - от болезней или непосредственно от рук колонизаторов. Вопрос остается открытым именно из-за претензий к трактовке. Однако и геноцид тоже фигурирует как одно из возможных определений. Опять же, шутка о коренных американцах не на пустом месте появилась, к сожалению.

Однако в противовес этому почему-то продолжают выпускаться исследования, например о том, что чернокожие американцы чаще подвергаются насилию со стороны белых полицейских, чем сами белые при равной тяжести проступков. В том числе - и статистика о разнице в смертельных исходах.

Лайков: 1

Исследований много разных есть. Есть исследование в США согласно которому успех человека во взрослой жизни определяется полноценной семьей ( из отца и матери) " 8% детей из полных семей оказываются во взрослой жизни в состоянии бедности, что в 3,5 раза меньше в сравнении с детьми из неженатых пар.". И само собой это касается чернокожих, которые в тех самых районах чаще всего растут без отца.

Чето про исследования, например о том, что чернокожие американцы совершают в три раза больше насильственных преступлений чем белые (при том что чернокожих в америке 10%) ты не вспомнил.

Лайков: 1

Я не социолог, но на это аргумент таков: в следствии расовой сегрегации и дискриминации по отношению к чернокожим в прошлом, они оказались на затворках соц.жизни (хотя и имеют права как все). Как итог эти гетто штампуют людей с низкой соц. ответственностью, низким достатком, плохим образованием( из-за отсутствия денег).Такой замкнутый круг. И теперь потомки этих людей как бы возмущаются устоявшей несправедливости, только если ты русский вася( с форума) и у тебя батя алкаш, то страну ты свою вряд ли можешь обвинить в этом, а вот будучи чернокожим обвинить государство в маргинальности своей семьи ты типо исторически имеешь право

Ну так и на полис бруталити тогда ответ такой же - чаще стреляем в негров, потому что вероятность что подозреваемый негр выстрелит первым выше чем с белым.

Ах да, могут уехать в Африку, на землю обетованную, не так ли.

Логично. Но тогда снова возвращаемся к мною написанному. “В преступности и бедности чернокожего виновато государство, которое поставило их в такое положение из-за политики прошлого”

В целом, да. И немногими комментариями выше я почти в такой же трактовке писал об этом же. Но, конечно, загвоздка остается в том, что даже несмотря на фактическое закрепление прав афроамериканцев они статистически чаще подвергаются ущемлению в этих правах, с чем и связывают расистские предустановки в американском обществе.

Ну, тут есть тонкий момент, заключающийся в том, что одно другого не исключает. То есть притеснение чернокожих в данный момент не коррелирует напрямую с высоким уровнем преступности, но этот уровень, однако, может являться следствием систематического притеснения афроамериканцев в прошлом. Тяжело сказать, что из чего вытекает, но точно можно сказать, что одно другому не мешает.

Так пусть политикам прошлого и предъявляют, а то получается как в известном анекдоте про сэра Баскервиля.

Нет тут никакого тонкого момента. В штатах коповня работает не так как у нас + в стране свободная продажа оружия. Естественно в таких условиях копы будут при малейшем шорохе стрелять, потому что как известно - лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Лайков: 1

Я никаких адекватных решений кроме инвестиции в образование для бедных слоев население не вижу. Законами ничего не поменяешь ( они итак идеальны) значит надо менять не законы, а ментальность и отношение людей, а здесь только образование

Есть отличное решение на самом деле. Называется чемодан-порт-Либерия. :+1:

Лайков: 1